Эффективное использование технологии кейс-метода в обучении английскому языку.
статья по английскому языку (8, 9, 10, 11 класс)

Статья о технологии кейс-метод

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл keys_-metod.docx22.43 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективное использование технологии кейс-метода в обучении английскому языку.

     Сегодня позиции английского языка в мире как лидирующего средства международного общения все более и более усиливаются, и не наблюдается никаких весомых тенденций к остановке или замедлению данного процесса. Таким образом, проблема использования эффективных методов преподавания английского языка представляется крайне важной. В современном понимании, процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействия между учителем и учениками с целью приобщения учащихся к определенным знаниям, навыкам, умениям и ценностям. С введением нового подхода к обучению иностранным языкам возникла необходимость появления активных методов обучения, среди которых лидирующее положение занимают метод проектов, деловая игра и кейс-метод, т.к. они основаны на активизации процесса самостоятельной выработки решений, творческого мышления, а также мотивационного и эмоционального фона обучаемых. Среди наиболее значимых для современной школы является кейс-метод.

     Кейс метод – это метод активного обучения на основе описания реальных ситуаций. Суть его в том, что учащимся предлагают осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных  решений. используется в обучении во всём мире и продолжает завоёвывать новых сторонников.

Кейс-метод может быть успешно использован на занятиях по английскому языку, поскольку данный метод комплексный и содержит все виды речевой деятельности: чтение, говорение, письмо, аудирование . У обучающихся появляется реальная возможность общения на иностранном языке в процессе взаимодействия с другими участниками группы и преподавателем. Успех кейс-метода зависит от трех основных составляющих: качества кейса, подготовленности обучающихся и готовности самого учителя к организации работы с кейсом и ведению дискуссии.

Алгоритм работы с кейсом.

  1. Постановка проблемы.
  2. Извлечение смысловой информации из кейса.
  3. Анализ содержания кейса.
  4. Выводы учащихся по проблеме.

Классификация кейсов.

По структуре :

  - Структурированные ( highly structured cases  )-  короткое и точное изложение ситуации с конкретными цифрами и данными, с определённым количеством правильных ответов.

  -  Неструктурированные ( unstructured cases) – материал с большим количеством данных, предназначенный для оценки стиля и скорости мышления.

  - Первооткрывательские ( ground breaking cases) -  могут быть как очень короткие, так и длинные. Наблюдение за решением такого кейса даёт возможность увидеть, способен ли человек мыслить нестандартно, сколько креативных идей он может выдать за отведённое время. Если проходит групповое решение, то может ли он подхватить чужую мысль, развить её и использовать на практике.

По форме представления:

  - печатные

  -мультимедийные

  - видеокейсы

По размеру:

  - Полные (20-25 страниц )  .Предназначены для командной работы в течение нескольких дней и подразумевают командное выступление для презентации своего решения.

  - Сжатые (3 -5 страниц). Предназначены обзора на занятии и подразумевают общую дискуссию.

  - Мини- кейсы (1-2 страницы) .Предназначены для работы в классе и часто используются в качестве иллюстрации к теории, преподаваемой на занятии. Часто такой кейс может быть сформулирован в виде 1-2 абзацев и снабжён вопросами, на которые требуется дать ответ в обсуждении.

Виды кейсов:

  -  Практические кейсы. Данные кейсы как можно реальнее должны отражать вводимую ситуацию или случай.

  - Обучающие кейсы. Основной задачей их выступает обучение.

        - Научно-исследовательские кейсы. Они ориентированы на включение ученика в исследовательскую деятельность.

На самом деле каждый кейс несет в себе обучающую функцию, только степень выраженности всех оттенков этой функции в различных кейсах различна.

К кейс-методам, активизирующим учебный процесс относятся:

1.Метод инцидента.

Его особенностью является то, что учащиеся сами находит информацию для принятия решения. От учителя они получают лишь краткое сообщение о случае, ситуации и т.п. Для принятия решения имеющейся информации явно недостаточно, поэтому ученики должны сами собрать и проанализировать информацию для принятия решений. Так как для этого требуется время, возможна самостоятельная домашняя работа школьников. На первом этапе ребята получают сообщение и вопросы к нему. На втором этапе индивидуально или группами находят пути выхода из сложившейся ситуации. И третий этап – это представление полученных результатов и обмен мнениями.

2. Метод разбора деловой корреспонденции.

Учащиеся получают от учителя папки с описанием ситуации; пакет документов ,помогающий найти выход из сложного положения и вопросы, которые позволяют найти решение.

3 .Метод ситуационного анализа.

Этот метод является самым распространённым, так как позволяет глубоко и детально исследовать сложную ситуацию. Учащимся предлагается текст с подробным описанием ситуации и задача, требующая решения.В тексте могут описываться уже осуществлённые действия и принятые решения для анализа их целесообразности. Также учащиеся получают вопросы к тексту. В конце урока учащиеся представляют свои идеи и решения в дискуссии с другими.

Разбор кейсов может быть как индивидуальным так и групповым. Итоги работы можно представить как в письменной так и в устной форме. Знакомство с кейсами может быть как на уроке так и заранее (в виде домашнего задания).Учитель может использовать готовые кейсы, а может создавать свои собственные.

Примеры тематики кейсов.

  • Завершающие проектные работы по разделам учебника. Например, «Составьте список самых привлекательных для туристов архитектурных достопримечательностей Санкт-Петербурга, по Вашему мнению, отражающих историю и самобытность нашего города. Аргументируйте свой выбор».
  • Урок-беседа по темам разделов учебника. Список тем соответствует основным темам программы иностранных языков в средней школе, например, «Моя семья», «Еда», «Свободное время», «Музыка в нашей жизни», «Моя будущая профессия», «СМИ» и другие.

Преимущества кейс-метода в обучении английскому языку:

1.Акцент обучения переносится на выработку знаний, а не на овладение готовыми знаниями.

2.Преодолевается « сухость»  и неэмоциональность в изучении сложных вопросов

      3.Учащиеся получают жизненно важный опыт решения проблем, возможность                   соотносить теорию с реальной жизнью

      4. Развивается умение слушать и понимать других людей, работать в команде.

      5. Гибкость и вариативность кейс-метода способствует развитию креативности      учителя и учеников.

 Использование кейс-метода   на  уроке английского языка рекомендуется применять на старшей ступени, т.к. ученикам необходим определённый запас знаний, достаточно высокий общий уровень владения английским языком и сформированные коммуникативные навыки

      Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что кейс-метод позволяет активизировать теоретические знания и практический опыт учащихся, развивать умения высказывать мысли, идеи, предложения, видеть альтернативную точку зрения и аргументировать свою, проявлять и совершенствовать аналитические и оценочные навыки, готовность работать в команде, способствует пониманию неоднозначности решения проблем в реальной жизни. Применение кейс-метода требует от учителя больше времени на подготовку по созданию кейсов, преодоление существенных трудностей, заключающихся в недостатке учебно-методической литературы, но данный метод приносит большое удовлетворение как учителю, так и ученикам при виде высоких результатов работы.  


Литература.

1. Галльская Н.Д. Современные методики обучения иностранным языкам. –М .: Высшая школа,1998. -522 с.

2. Деркач А. М. Кейс-метод в обучении. // Специалист. — 2010. — N 4. — С. 22-23

3.Михайлова Е.И. Кейс и кейс –метод : общие понятия. // Маркетинг.-1999-№1-С.109-117

4.Титова Н.Л. « Базисный » кейс-метод : основы и практика использования. // Бизнес-образование.-1999.-№2.-С.99-112

5. Радионова А.А. Применение кейс-метода при обучении английского языка. http://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2012/11/13/primenenie-keys-metoda-pri-obuchenii-angliyskogo


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение высокого качества образовательного процесса на основе эффективного использования системно – деятельностного подхода в обучении русскому языку и литературе.Методическая система учителя.

Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах «ключевых задач развития учащихся» (личностная культура, социальная культура, с...

Использование технологии веб-квест в обучении английскому языку

Использование технологии веб-квест в обучении английскому языку...

Эффективность использования учебно – речевых ситуаций при обучении английскому языку

Общение является неотъемлемым процессом человеческих отношений. Общаясь, мы передаем опыт от поколения к поколению; получаем новые знания, взаимодействуем с другими индивидами, расширяем кругозор.Учен...

Использование технологии дополненной реальности на уроках английского языка как средство оптимизации процесса обучения.

Использование сервиса Padlet для конструирования заданий с использованием технологии дополненной реальности для применения на уроках английского языка с целью оптимизации процесса обучения....

Использование технологии веб-квест в обучении английскому языку.

Статья о популярной и действенной технологии обучения английскому языку...