РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ
рабочая программа по английскому языку
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7
Приложение к основной образовательной программе основного общего образования
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №7"
приказ от 25.08.2022г. № 316
Рабочая программа
по учебному предмету
"английский язык"
10 классы
2022-2023 учебный год
Составитель:
Вотинова Наталья Артемовна, учитель английского языка
РАССМОТРЕНА И ПРИНЯТА.
Протокол заседания методического совета от 25.08.2022 № 1
г. Нижневартовск
2022 год
Пояснительная записка
Настоящая программа разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования по английскому языку (Базовый уровень) с учетом требований Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования по иностранному языку (Базовый уровень).Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем примерной программы, дает распределение учебных часов по темам курса и последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, внутрипредметных и межпредметных связей.
Данная программа направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода к процессу обучения, развитие у учащихся широкого комплекса общих учебных и предметных умений, овладение способами деятельности, формирующими познавательную, коммуникативную компетенции.К завершению обучения в старшей школе на базовом уровне учащиеся достигают уровень, приближающейся к общеевропейскому пороговому уровню (В1) подготовки по английскому языку.
Календарно-тематический план ориентирован на использование учебника для 10 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык в фокусе» («Spotlight»), авторы: Е.Ю. Ваулина, Д. Дулина, О. Е.Подоляко, В. Эванс.
Цели и задачи обучения английскому языку в 10 классе
В качестве цели обучения рассматривается формированиеиноязычной коммуникативной компетенции, то есть способности и реальной готовности школьников осуществлять иноязычное общение и добиватьсявзаимопонимания с носителями иностранного языка, а также развитие и воспитание школьников средствами учебного предмета.
Изучение английского языка в 10 классе основной школе направлено на достижение следующих целей:
- Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её
составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной:
- речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме):
- умение понимать аутентичные иноязычные тексты (аудирование и чтение), в том числе ориентированные на выбранный профиль,
- передавать информацию в связных аргументированных высказываниях (говорение и письмо),
- планировать свое речевое и неречевое поведение;
- языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения, отобранными для основной школы, навыками оперирования этими средствами в коммуникативных целях; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языках;
- социокультурная компетенция – расширение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое а культуре родной страны и страны изучаемого языка; приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы на разных её этапах (5-6-е и 7-9-е классы); формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
- компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
- учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных
учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
Целью обучения иностранным языкам является направленность на развитие языковой личности. Языковая личность складывается из способностей человека осуществлять различные виды речемыслительной деятельности и использовать разного рода коммуникативные роли в условиях социального взаимодействия людей друг с другом и окружающим их миром.
Языковой личности присущи такие качества, как творчество, самостоятельность, способность строить взаимодействие и взаимопонимание с партнерами по общению.
Такое понимание цели означает:
- овладение детьми языком как средством общения.
- осознание разных способов оформления мысли.
- усвоение различной внеязыковой информации, связанной с миром зарубежных сверстников, т.е. умение сопоставлять родной язык с изучаемым.
- развитие таких качеств, которые необходимы для адекватного общения и взаимопонимания культуры истории, традиции изучаемого языка.
- расширение кругозора учащихся повышение их общей культуры.
Таким образом, формирование языковой личности предполагает формирование коммуникативной и межкультурной компетенций.
Межкультурная компетенция – это способность и готовность принимать участие в диалоге культур. Она предполагает: воспитание у школьников (уважение к своей и чужой культуре); понимание чужого образа жизни; расширение индивидуальной картины мира; развитие способности употреблять язык в аутентичных ситуациях межкультурного общения.
Развитие коммуникативной компетенции составляет прагматический (практический) аспект стратегической цели и предполагает: знание языковых средств общения, способность приобщиться к социокультурным ценностям страны.
Основными задачами для 10класса являются:
- Языковые и коммуникативные задачи:
- расширить и углубить знания и умения, приобретенные в предыдущие годы общения;
- совершенствовать способность устной речи и письменного общения, выражая свое личное мнение, вырабатывать эмоции и чувства, развивать мышление, воображение, память.
- Культурные и межкультурные задачи:
- ознакомить с лингвистическим и культурным многообразием Британии, вкладом изучаемых и англоговорящих стран в мировую культуру.
- ознакомить с социокультурным портретом Британии.
- расширить индивидуальную картину мира; развить способности употреблять язык в аутентичных ситуациях межкультурного общения.
- Образовательные задачи:
- расширять опыт учащихся, их кругозор и общеобразовательную компетенцию.
- способность приобретению прочных базовых знаний о стране изучаемого языка и англоговорящих странах, их истории, географии, культуре, искусстве, традициях, обычаях и реалиях.
- Социокультурное развитие учащихся способствует:
- пониманию взаимосвязи между сложившимися образцами поведения и традициями, ценностями, отношениями присущими культуре изучаемого языка.
- пониманию взаимосвязи между идеологией и продуктами материальной и духовной культуры страны изучаемого языка.
- осознанию роли родного языка и культуры в развитии общечеловеческой культуры.
- формированию аналитического подхода к изучению зарубежной культуры в сопоставлении с культурой своей страны.
- развитию языковой культуры у учащихся описания реалий страны изучаемого языка и реалий российской жизни на иностранном языке.
- формированию оценочно-эмоционального отношения к миру.
- Развитие и воспитание у школьников понимания важности изученияиностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.
В основе построения данного курса лежат следующие принципы:
- сознательность в изучении языковых и речевых особенностей иностранного языка;
- посильность, что проявляется в строгом дозировании и поэтапности формирования навыков и умений;
- образовательная и воспитательная ценность содержания предлагаемых упражнений и заданий;
- социокультурная направленность;
- междисциплинарность в отборе учебного материала;
- мыслительная активность учащихся в процессе выполнения учебных, коммуникативных, проблемных и проектных заданий;
- наглядность (изобразительная, действием, музыкальная, эмоционально-образная);
- дифференциация и интеграция, что определяет переход от простых изолированных навыков в отдельных видах речевой деятельности к более сложным и интегративным коммуникативным действиям;
- автономия учащихся, их инициатива в поиске правильного решения при столкновении с трудностями и ошибками в процессе овладения иностранным языком;
- многократность повторения изученных языковых структур и речевых моделей;
- опора на родной язык (с последовательным уменьшением доли его использования в процессе изучения курса);
- постоянная обратная связь.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
Предметное cодержание речи
Социально-бытовая сфера. Повседневная жизнь семьи, ее доход жилищные и бытовые условия проживания в городской квартире или в доме/коттедже в сельской местности. Распределение домашних обязанностей в семье. Общение в семье и в школе, межличностные отношения с друзьями и знакомыми. Здоровье и забота о нем, самочувствие, медицинские услуги.
Социально-культурная сфера. Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи: посещение кружков, спортивных секций и клубов по интересам. Страна/страны изучаемого языка, их культурные достопримечательности. Путешествие по своей стране и за рубежом, его планирование и организация, места и условия проживания туристов, осмотр достопримечательностей. Природа и экология, научно-технический прогресс.
Учебно-трудовая сфера. Современный мир профессий. Возможности продолжения образования в высшей школе. Проблемы выбора будущей сферы трудовой и профессиональной деятельности, профессии, планы на ближайшее будущее. Языки международного общения и их роль при выборе профессии в современном мире.
Требования к уровню подготовки выпускников
В результате изучения иностранного языка на базовом уровне ученик должен:
знать/понимать
значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и соответствующими ситуациями общения, в том числе оценочной лексики, реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны/стран изучаемого языка;
значение изученных грамматических явлений в расширенном объеме (видовременные, неличные и неопределенно-личные формы глагола, формы условного наклонения, косвенная речь / косвенный вопрос, побуждение и др., согласование времен);
страноведческую информацию из аутентичных источников, обогащающую социальный опыт школьников: сведения о стране/странах изучаемого языка, их науке и культуре, исторических и современных реалиях, общественных деятелях, месте в мировом сообществе и мировой культуре, взаимоотношениях с нашей страной, языковые средства и правила речевого и неречевого поведения в соответствии со сферой общения и социальным статусом партнера;
уметь
говорение
вести диалог, используя оценочные суждения, в ситуациях официального и неофициального общения (в рамках изученной тематики); беседовать о себе, своих планах; участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом, соблюдая правила речевого этикета; рассказывать о своем окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; представлять социокультурный портрет своей страны и страны/стран изучаемого языка;
аудирование
относительно полно и точно понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из различных аудио- и видеотекстов: прагматических (объявления, прогноз погоды), публицистических (интервью, репортаж), соответствующих тематике данной ступени обучения;
чтение
читать аутентичные тексты различных стилей: публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические – используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое/просмотровое) в зависимости от коммуникативной задачи;
письменная речь
писать личное письмо, заполнять анкету, письменно излагать сведения о себе в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка, делать выписки из иноязычного текста; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизнидля:
- общения с представителями других стран, ориентации в современном поликультурном мире;
- получения сведений из иноязычных источников информации (в том числе через Интернет), необходимых в образовательных и самообразовательных целях;
- расширения возможностей в выборе будущей профессиональной деятельности;
- изучения ценностей мировой культуры, культурного наследия и достижений других стран; ознакомления представителей зарубежных стран с культурой и достижениями России.
Планируемые результаты предмета
Коммуникативные умения
Говорение. Диалогическая речь
Обучающийся научится:
- вести диалог (диалог этикетного характера, диалог–-расспрос, диалог побуждение к действию; комбинированный диалог) в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
Обучающийся получит возможность научиться:
- вести диалог-обмен мнениями;
- брать и давать интервью;
- вести диалог-расспрос на основе нелинейного текста (таблицы, диаграммы и т. д.).
Говорение. Монологическая речь
Обучающийся научится:
- строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы) в рамках освоенной тематики;
- описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальную опору (ключевые слова, план, вопросы);
- давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;
- передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст, ключевые слова/ план/ вопросы;
- описывать картинку/ фото с опорой или без опоры на ключевые слова/ план/ вопросы.
Обучающийся получит возможность научиться:
- делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;
- комментировать факты из прочитанного/ прослушанного текста, выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному/ прослушанному;
- кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
- кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы, расписание и т. п.);
- кратко излагать результаты выполненной проектной работы.
Аудирование
Обучающийся научится:
- воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
- воспринимать на слух и понимать нужную/интересующую/ запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.
Обучающийся получит возможность научиться:
- выделять основную тему в воспринимаемом на слух тексте;
- использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.
Чтение
Обучающийся научится:
- читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления;
- читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную/интересующую/ запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде;
- читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале;
- выразительно читать вслух небольшие построенные на изученном языковом материале аутентичные тексты, демонстрируя понимание прочитанного.
Обучающийся получит возможность научиться:
- устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий, изложенных в несложном аутентичном тексте;
- восстанавливать текст из разрозненных абзацев или путем добавления выпущенных фрагментов.
Письменная речь
Обучающийся научится:
- заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, национальность, адрес и т. д.);
- писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками, с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка, выражать пожелания (объемом 30–40 слов, включая адрес);
- писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о друге по переписке; выражать благодарность, извинения, просьбу; давать совет и т. д. (объемом 100–120 слов, включая адрес);
- писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец/ план.
Обучающийся получит возможность научиться:
- делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;
- писать электронное письмо (e-mail) зарубежному другу в ответ на электронное письмо-стимул;
- составлять план/ тезисы устного или письменного сообщения;
- кратко излагать в письменном виде результаты проектной деятельности;
- писать небольшое письменное высказывание с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы и т. п.).
Языковые навыки и средства оперирования ими
Орфография и пунктуация
Обучающийся научится:
- правильно писать изученные слова;
- правильно ставить знаки препинания в конце предложения: точку в конце повествовательного предложения, вопросительный знак в конце вопросительного предложения, восклицательный знак в конце восклицательного предложения;
- расставлять в личном письме знаки препинания, диктуемые его форматом, в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка.
Обучающийся получит возможность научиться:
- сравнивать и анализировать буквосочетания английского языка и их транскрипцию.
Фонетическая сторона речи
Обучающийся научится:
- различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка;
- соблюдать правильное ударение в изученных словах;
- различать коммуникативные типы предложений по их интонации;
- членить предложение на смысловые группы;
- адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (побудительное предложение; общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), в том числе, соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.
Обучающийся получит возможность научиться:
- выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации;
- различать британские и американские варианты английского языка в прослушанных высказываниях.
Лексическая сторона речи
Обучающийся научится:
- узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные в пределах тематики основной школы;
- употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
- соблюдать существующие в английском языке нормы лексической сочетаемости;
- распознавать и образовывать родственные слова с использованием словосложения и конверсии в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;
- распознавать и образовывать родственные слова с использованием аффиксации в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей:
- глаголы при помощи аффиксов dis-, mis-, re-, -ize/-ise;
- имена существительные при помощи суффиксов -or/ -er, -ist , -sion/-tion, -nce/-ence, -ment, -ity , -ness, -ship, -ing;
- имена прилагательные при помощи аффиксов inter-; -y, -ly, -ful , -al , -ic, -ian/an, -ing; -ous, -able/ible, -less, -ive;
- наречия при помощи суффикса -ly;
- имена существительные, имена прилагательные, наречия при помощи отрицательных префиксов un-, im-/in-;
- числительные при помощи суффиксов -teen, -ty; -th.
Обучающийся получит возможность научиться:
- распознавать и употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;
- знать различия между явлениями синонимии и антонимии; употреблять в речи изученные синонимы и антонимы адекватно ситуации общения;
- распознавать и употреблять в речи наиболее распространенные фразовые глаголы;
- распознавать принадлежность слов к частям речи по аффиксам;
- распознавать и употреблять в речи различные средства связи в тексте для обеспечения его целостности (firstly, to begin with, however, as for me, finally, at last, etc.);
- использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по сходству с русским/ родным языком, по словообразовательным элементам.
Грамматическая сторона речи
Обучающийся научится:
- оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте:
- распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (в утвердительной и отрицательной форме) вопросительные (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме) и восклицательные;
- распознавать и употреблять в речи распространенные и нераспространенные простые предложения, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке;
- распознавать и употреблять в речи предложения с начальным It;
- распознавать и употреблять в речи предложения с начальным There + to be;
- распознавать и употреблять в речи сложносочиненные предложения с сочинительными союзами and, but, or;
- распознавать и употреблять в речи сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами because, if, that, who, which, what, when, where, how, why;
- использовать косвенную речь в утвердительных и вопросительных предложениях в настоящем и прошедшем времени;
- распознавать и употреблять в речи условные предложения реального характера (Conditional I – If I see Jim, I’ll invite him to our school party) и нереального характера (Conditional II – If I were you, I would start learning French);
- распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном числе и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения;
- распознавать и употреблять в речи существительные с определенным/ неопределенным/нулевым артиклем;
- распознавать и употреблять в речи местоимения: личные (в именительном и объектном падежах, в абсолютной форме), притяжательные, возвратные, указательные, неопределенные и их производные, относительные, вопросительные;
- распознавать и употреблять в речи имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу, и исключения;
- распознавать и употреблять в речи наречия времени и образа действия и слова, выражающие количество (many/much, few/a few, little/a little); наречия в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу и исключения;
- распознавать и употреблять в речи количественные и порядковые числительные;
- распознавать и употреблять в речи глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного залога: Present Simple, Future Simple и Past Simple, Present и Past Continuous, Present Perfect;
- распознавать и употреблять в речи различные грамматические средства для выражения будущего времени: Simple Future, to be going to, Present Continuous;
- распознавать и употреблять в речи модальные глаголы и их эквиваленты (may, can, could, be able to, must, have to, should);
- распознавать и употреблять в речи глаголы в следующих формах страдательного залога: Present Simple Passive, Past Simple Passive;
- распознавать и употреблять в речи предлоги места, времени, направления; предлоги, употребляемые при глаголах в страдательном залоге.
Обучающийся получит возможность научиться:
- распознавать сложноподчиненные предложения с придаточными: времени с союзом since; цели с союзом so that; условия с союзом unless; определительными с союзами who, which, that;
- распознавать и употреблять в речи сложноподчиненные предложения с союзами whoever, whatever, however, whenever;
- распознавать и употреблять в речи предложения с конструкциями as … as; not so … as; either … or; neither … nor;
- распознавать и употреблять в речи предложения с конструкцией I wish;
- распознавать и употреблять в речи конструкции с глаголами на -ing: to love/hate doing something; Stop talking;
- распознавать и употреблять в речи конструкции It takes me …to do something; to look / feel / be happy;
- распознавать и употреблять в речи определения, выраженные прилагательными, в правильном порядке их следования;
- распознавать и употреблять в речи глаголы во временных формах действительного залога: Past Perfect, Present Perfect Continuous, Future-in-the-Past;
- распознавать и употреблять в речи глаголы в формах страдательного залога Future Simple Passive, Present Perfect Passive;
- распознавать и употреблять в речи модальные глаголы need, shall, might, would;
- распознавать по формальным признакам и понимать значение неличных форм глагола (инфинитива, герундия, причастия I и II, отглагольного существительного) без различения их функций и употреблять их в речи;
- распознавать и употреблять в речи словосочетания «Причастие I+существительное» (a playing child) и «Причастие II+существительное» (a written poem).
Социокультурные знания и умения
Обучающийся научится:
- употреблять в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;
- представлять родную страну и культуру на английском языке;
- понимать социокультурные реалии при чтении и аудировании в рамках изученного материала.
Обучающийся получит возможность научиться:
- использовать социокультурные реалии при создании устных и письменных высказываний;
- находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка.
Компенсаторные умения
Обучающийся научится:
- выходить из положения при дефиците языковых средств: использовать переспрос при говорении.
Обучающийся получит возможность научиться:
- использовать перифраз, синонимические и антонимические средства при говорении;
- пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
№п/п | Тема | Кол-во часов | В том числе | |||
Теоретические занятия | практические | Контрольные работы, зачёты | проекты, исследования | |||
«Тесные связи». | 14 | 5 | 7 | 1 | 1 | |
«Свободное время». | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
«Школа и работа». | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
«Земля в опасности!» | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
«Путешествия». | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
«Еда и здоровье». | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
«Давайте веселиться». | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
«Технология» | 13 | 4 | 7 | 1 | 1 | |
Итого: | 105 | 33 | 56 | 8 | 8 | |
Календарно-тематическое планирование
Тема урока | Количество часов | Тип урока | Характеристика деятельности уч-ся или виды учебной деятельности | Виды контроля, измерители | Планируемые результаты освоения материала | Домашнее задание | Дата план | Дата факт | ||
Модуль 1 сильные узы. Молодежь в современном обществе. | ||||||||||
1 | Вводный урок –знакомство Повторение прошедшего времени | 1 | Монологическая речь | Рассказ как провел каникулы | 1 неделя | |||||
2 | Занятия подростков Введение нового лексического материала по теме «подростки» Повседневная жизнь | 1 | УИНМ | Г: Монологи-ческая речь с. 11, упр. 4, 5 Ч: Ознакоми-тельное чтение с. 10-11, упр. 2,3. А: с. 10-11, упр. 2. П: С.11, упр. 6. Выражение предпочтения | Предоставление/запрос информации о предпочтениях и не любимых вещах | Аудирование: слушать и понимать небольшие аутентичные тексты о занятиях подростков в свободное от учёбы время, о характеристике личностных качеств подростков, молодёжной моде, экологических проблемах (вторичная переработка продуктов жизнедеятельности человека). Чтение: ознакомительное, изучающее, поисковое чтение аутентичных текстов о жизни подростков в нашей стране и странах изучаемого языка. Монологическая речь: рассказывать о себе, о своих друзьях, планах на будущее. Высказывать своё мнение о экологических проблемах.
Письмо: писать письмо личного характера о своей семье, увлечениях, друзьях, планах на будущее в форме, принятой в стране изучаемого языка. Составлять тезисы устного высказывания. Диалогическая речь: вести беседу, используя оценочные суждения о характере человека, молодёжной моде, экологических проблемах с применением идиоматических выражений. | Упр. 3стр.10 | 1 неделя | ||
3 | Отношения подростков. Совершенствование навыков аудирования с извлечением необходимой . информации в рамках темы « межличностные отношения с друзьями» | 1 | КУ | Г:Диалогическая речь с. 13, упр. 5 Монологическая речь с. 13, упр. 11 Ч: Ознакоми-тельное чтение с. 12, упр. 3 Поис-ковое чтение с. 13, упр. 4 А: с. 12, упр. 3, с.13, упр.6,7,8 | Выражение сарказма/злости, разговор о друзьях Контрольный диктант по словам стр.10 | Стр 158 упр 2 | 1 неделя | |||
4 | Совершенствование навыков употреб-ления фразовых глаголов и пред-логов | 1 | КУ | Г: Диалогическая речь с. 14, упр. 2, 5 с. 15, упр. 7 | Грамматический тест | упр. 3.4 стр. 158 | 2 неделя | |||
5 | Грамматический практикум. Времена группы Present Входной контроль | 1 | КУ | Монологическая речь С.17, упр. 6; Поисковое чтение С. 16, упр. 2; Изучаю-щее чтение С. 16, упр. 3. А: с. 16, упр. 2, 3. П: С. 17, упр. 8 b, | Диалогическая речь Лексико-грамм.тест | Упр. 1 стр. 166 | 2 неделя | |||
6 | Словообразование. Прилагательных при помощи суффиксов Развитие грамматических навыков | 1 | КУ | ЛЕ по теме внешность С. 16, упр. 4. Сложные прилагательные С. 17, упр. 5 | сочинение | Упр. 2 стр. 158; | 2 неделя | |||
7 | «Маленькие женщины». Чтение с детальным пониманием содержания. Страны изучаемого языка. | 1 | КУ | Монологическая речь С.17, упр. 6; Диалогическая речь С. 17, упр. 7. Поисковое чтение С. 16, упр. 2; Изучаю-щее чтение С. 16, упр. 3. с. 16, упр. 2, 3. С. 17, упр. 8 b | Прогнозирование содержания текста, поисковое чтение – отрывок из романа “Little Women” | Упр. 8 стр. 17 | 3 неделя | |||
8 | Письмо другу. Развитие навыка написания письма. | 1 | КУ | Слова и выражения неформального стиля общения С. 19, упр. 4; Способы выражения совета, предложения С. 19, упр. 5, 6. | Ознакомительное, поисковое чтение – письмо другу | Упр. 2 стр. 166 | 3 неделя | |||
9 | Мода подростков в Великобритании Развитие навыка чтения с поиском информации. Молодежь в современном обществе | 1 | КУ | Поисковое чтение С.21, упр. 1,2. | ЛЕ по теме мода, стиль, одежда | Упр. 5 стр. 21 | 3 неделя | |||
10 | Долой дискрими-нацию! Развитие навыка диалоги-ческой речи Досуг молодежи. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Ознакомительное, поисковое чтение | Рассказ о борьбе с дискриминацией | Упр. 4 стр. 22 | 4 неделя | |||
11 | Экология Природа и экология. Научно-технический прогресс. чтение | 1 | УК | Просмотровое чтение | Лексика по теме экология | 4 неделя | ||||
12 | Домашнее чтение. «карьера» | 1 | УК | Просмотровое чтение | Мнения подростков | Пересказ стр 3 | 4 неделя | |||
13 | Подготовка к тематическому зачету | 1 | УСОЗ | Задания по типу ЕГЭ | Стр 24-25 | 5 неделя | ||||
14 | Тематический зачет по модулю № 1 | 1 | УК | Грамм. и лекс. тест | Самоконтроль, само-коррекция, рефлексия по материалу и освое-нию речевых умений – подготовка к тесту | Упр. 4 стр. 158 | 5неделя | |||
Модуль 2 Living and spending/ молодежь в современном обществе. | ||||||||||
15 | Молодые потре-бители. Введение ЛЕ по теме «молодые потребители» Чтение с де-тальным понима-нием. Повседневная жизнь семьи, ее доход, распредение обязанностей | 1 | УИНМ | Диалогическая речь С. 28, упр. 4 С. 29, упр. 6 Монологическая речь С. 29, упр. 8 Изучающее чтение С. 28, упр. 1,2. С. 28, упр. 1 | Сообщение на основе прочитанного | Аудирование: слушать и понимать высказывания в записи об умении подростков зарабатывать и тратить деньги ; о спортивных соревнованиях в Великобритании, о проблемах загрязнения атмосферы. | Упр. 7 стр. 29 | 5 неделя | ||
16 | Введение новой лексики по теме «спорт» Занятия в свобод-ное время. Развитие навыка устной речи. Досуг молодежи: посещение кружков, спортивных секций | 1 | КУ | Диалогическая речь С.30, упр. 3 С. 31, упр. 8, 9,10 Ознакомительное чтение С.30, упр. 4. С.31, упр. 7, 9 | Контрольный диктант по разделу | стр 30-31 упр4 текст | 6неделя | |||
17 | Глагол с оконча-нием –ing, инфи-нитив. Развитие Грамматических навыков | 1 | КУ | -ing- форма/ инфинитив с/ без частицы –to– С. 32, упр. 1, 2, 3, 4 С. 168-169, упр. 1-6 | Грамм.тест | Упр 2.3 стр 32 | 6неделя | |||
18 | Словообразование, фразовый глагол to take Грамматический практикум. | 1 | КУ | Фразовые глаго-лы С.33, упр. 6, 7 Словообразовательные суффиксы абстрактных существительных -ation-, -ment-, -ence-, -ion-, -y-С. 32-33, упр. 5 Трудные для различения ЛЕ Charge/ owe, exchange/ change, to be broke/ debt, wage/ salaryС. 33, упр. 8 | Заполнение формы объявления Контроль лексики | Упр. 2.3 стр.33 | 6неделя | |||
19 | «Дети железной дороги». Чтение с извлечением общей информа-ции. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Диалогическая речь С. 35, упр. 6. Ознакоми-тельное чтение С. 34, упр.1, 2Изучающее чтение С.35, упр. 3 С. 34, упр.2 | Опрос, беседа П:с. 35, упр. 7. | Чтение: читать и понимать диалоги, научно-популярные статьи, отрывки из художественных произведений с извлечением частичной и полной информации. | Упр. 7 стр. 35 | 7неделя | ||
20 | Короткое сооб-щение. Совер-шенствование навыков пись-менной речи Языки международного общения | 1 | КУ | Ознакомительное, поисковое чтение С. 38, упр. 6, 7, 8. Короткое сооб-щение А) струк-тура сообщения С. 36, упр. 1, 2 Б) Типы корот-ких сообщений с. 37, упр. 4 | Составление коротких сообщений | Письмо: писать короткие сообщения, составлять анкеты, анализировать результаты анкетирования, писать письмо личного характера | Упр. 3 стр. 36 | 7 неделя | ||
21 | Спортивные со-бытия в Велико-британии. Чтение с извлечением конкретной информации, Страна изучаемого языка. Досуг молодежи. Посещенис спортивных кружков | 1 | ку | Монологическая речь С. 39, упр. 3, 4 Ознакоми-тельное чтение С. 39., упр. 1 Изучающее чтениеС. 39, упр. 2 С. 39, упр. 1. | : Описание события С. 39, упр. 5 | Упр. 5 стр. 39 | 7 неделя | |||
22 | Знаменитые спортсмены России Путешествие по своей стране | 1 | КУ | Монологическая речь | Монологическая речь: высказывать мнение о проблемах частичной занятос-ти подростков и о том, куда они тратят заработанные день-ги. Диалогическая речь: рассуждать в рамках изучаемой тематики о проблемах зара-ботка подростков и реализации зарабо-танных денег, обсу-ждать занятия под-ростков в свободное время, беседовать о спорте. | Текст о знаменитых спортсменах | 8 неделя | |||
23 | Правильно ли ты распоряжаешься деньгами? Обу-чение монологи-ческой речи. Повседневная жизнь. Доход семьи. | 1 | КУ | монологическая и диалогическая речь упр. 1 стр. 40 | Сообщение об итогах опроса | Упр. 2 стр. 40 | 8 неделя | |||
24 | Свежий воздух дома. Обучение диалогической речи.природа и экология, научно –технический прогресс. | 1 | КУ | Г. Устная речь упр. 4 стр. 41, Ч: упр. 2 стр. 41 А: упр. 1 стр. 41 | Упр. 4 стр. 41 | 8неделя | ||||
25 | «Жизнь и увле-чения». Подго-товка к тематиче-скому зачету | 1 | УСОЗ | Стр. 42-43 | Задания по типу ЕГЭ | Упр. 3 стр. 159 | 9 неделя | |||
26 | Тематический зачет по блоку № 2. | 1 | УК | Задания стр. 44 | Упр. 4 стр. 169 | 9неделя | ||||
Module 3 Schooldays and work \ Модуль 3 Школьные дни и работа | ||||||||||
27 | Школы и школь-ная жизнь. Вве-дение ЛЕ «школы» чтение с извлечением конкретной информации Общение в семье и в школе. | 1 | УИНМ | С. 46, упр. 1, с. 47, упр. 3 Идиоматические выражения С. 49, упр. 4. | Аудирование: понимать небольшие аутентичные тексты, короткие диалоги, высказывания об образовании, типах школ и школьной жизни в странах изучаемого языка. | Упр. 6 стр. 47 | 9 неделя | |||
28 | Современный мир профессий. Проблемы выбора будущей сферы трудовой деятельности. Работа. Совер-шенствование ЛЕ в речи, аудирование. | 1 | КУ | Активная: Architect, author, bank clerk, beautician, celebrity, florist, freelancer, full-time, lawyer, managing director, part-time, plumber, salary, shift-work, surgeon, translator, vet. С. 48, упр. 1, 2 | Упр. 7 стр. 49 | 10 неделя | ||||
29 | Времена группы Future Развитие грамматических навыков. | 1 | КУ | С. 51, упр. 10, 11. Словообразовательные суффиксы имени существи-тельногои-er-, -ist-, -or-, -ian-, С. 51, упр. 8 Трудные для различения ЛЕ Job/ work, staff/ employee, grade/ mark, salary/ wage С. 51, упр. 9 | Чтение: читать аутентичные прагматические, научно-популярные и художественные тексты по изучаемой теме с извлечением частичной и полной информации. | Упр. 1 стр. 170 | 10 неделя | |||
30 | «Дорогая»(«Душечка»). Чтение с извлечением общей и конкретной информации. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Монологическая речь С. 52, упр. 2С. 53, упр. 6 Диалогическая речь С. 53, упр. 7 Ознакомительное чтение С. 52, упр. 1 Изучаю-щее чтение С. 52, упр. 3 | ЛЕ по теме эмоции и чувства П: Написание диалога с.53, упр. 7. | Упр. 7 стр. 53 | 10 неделя | |||
31 | Формальное (де-ловое) письмо. Активизация умений написания делового письма. | 1 | КУ | Монологическая речьС. 56, упр. 8 Изучающее чтениеС. 54, упр. 1, 2, 3 С. 55, упр. 4 Поисковое чтение С. 55, упр. 6 С. 56, упр. 7. | ЛЕ формального стиля | Письмо: уметь писать резюме и сопроводи- тельное письмо, эссе, научно-популярную статью о вымирающих животных. | Упр. 5 стр. 55 | 11 неделя | ||
32 | Образование США. Развитие монологической речи Страна изучаемого языка. Возможности продолжения образования в высшей школе Языки международного общения | 1 | КУ | Монологическая речь с. 57, упр. 4 Ознакомительное чтение С. 57, упр. 2 Изучаю-щее чтение С. 57, упр. 1, 3 | Монолог.высказывание о школах П: Реклама своей школы | Монологическая речь: рассказывать о школе и школьной жизни, планах на летние каникулы; делать рекламу своей школы. Диалогическая речь: брать/давать интервью во время поиска работы, сообщать новости, и реагировать на них, запрашивать информацию и выражать желание/намерение | Упр. 5 стр. 57 | 11 неделя | ||
33 | «Моему другу нужен учитель». Чтение с общим пониманием. Жилищные и бытовые условия проживания в сельской местности | 1 | КУ | Монологическая, диалогическая речь Activities Ознакомительное чтение | Высказывание на основе прочитанного П: Эссе | Упр. 6 стр. 58 | 11 неделя | |||
34 | «Вымирающие виды» - Развитие навыка устной речи Природа и экология. Научно – технический прогресс. | 1 | КУ | А: стр. 59 упр. 1 Ч. Упр. 2 стр. 59 П: упр. 3 стр. 59 | Написать короткое сообщение об исчезающих животных в вашей стране | Упр. 3 стр. 59 | 12 неделя | |||
35 | Контрольная работа №1 | 1 | Урок контроля умений и навыков | Письменный опрос | Лексико-грамм.тест | 12 неделя | ||||
36 | «Школьные дни и работа». Подго-товка к тематиче-скому зачету | 1 | УСОЗ | Стр. 60-61 | Задания по типу ЕГЭ | Упр. 3 стр. 161 | 12 неделя | |||
37 | Тематический контроль по блоку № 3 | 1 | УК | Стр. 62 | тестирование | Упр. 7 стр. 171 | 13 неделя | |||
38 | Защита окружаю-щей среды. Вве-дение ЛЕ « окружающая среда» чтение с извлечением конкретной информации. Природа и экология. Научно-технический прогресс | 1 | КУ | : Диалогическая речь С. 64, упр. 5 Изучающее чтение С. 64, упр. 2 Выбороч-ное понимание необходимой информации С. 64, упр. 2b | Лексика по теме П: Составление анкеты С. 64, упр. 6. | Аудирование: слушать и понимать сообщения об охране окружающей среды, о погоде. | Упр. 6 стр. 64 | 13 неделя | ||
39 | Проблемы защиты окружающей среды. Активиза-ция ЛЕ в упраж-нениях, аудиро-вание. Здоровье и забота о нем. | 1 | КУ | Диалогическая речь С. 66, упр. 1b, 2, Монологи-ческая речь С. 66, упр. 1а, С. 67, упр. 5 Ознакомительное чтение С. 66, упр. 3 Выбо-рочное понима-ние информа-цииС. 67, упр. 4 | Монолог.высказыва-ние о | Упр. 8 стр. 67 | 13 неделя | |||
40 | Модальные гла-голы. Развитие грамматических навыков. Общение в семье и школе. Межличностные отношения | 1 | КУ | Монологическая речь С. 68, упр. 3 Диалогическая речь С. 69, упр. 5 Изучающее чтение С. 68, упр. 2 С. 68, упр. 2 | Грамм. задание | Упр. 1 стр. 172 | 14 неделя | |||
41 | Лексические упражнения, словообразование приставки с отрицательным значением. Грамматический практикум.. | 1 | УСОЗ | Монологическая речьС. 70, упр. 1 С. 71, упр. 5, 6, 7 Ознакомит. Чте-ниеС. 70, упр. 1 Изучающее чте-ниеС. 70, упр. 2 С. 70, упр. 2 Личное письмо | тестирование | Упр. 1 стр. 161 | 14 неделя | |||
42 | «Потерянный мир». Чтение с извлечением об-щей и конкретной информации. Страна изучаемого языка. | 1 | КУ | Монологическая речьС. 70, упр. 1 С. 71, упр. 5, 6, 7 Ознакомит. Чте-ниеС. 70, упр. 1 Изучающее чте-ниеС. 70, упр. 2 А: С. 70, упр. 2 П: Я.П. Личное письмо | Монолог.высказывание на основе прочитанного | Чтение: читать научно-популярные тексты на экологические темы. | Упр. 8 стр. 71 | 14 неделя | ||
43 | «Стоит ли запре-тить автодвиже-ние в центре города?» Акти-визация умений написания эссе «за и против». Природа и экология. Научно-технический прогресс | 1 | КУ | Ознакомительное чтение С. 72, упр. 1 Изучающее чтение С. 72, упр. 2 Способы выражения согласия/ несогласия С. 73, упр. 7 | Написать эссе | Письмо: составлять анкету, написать неофициальное (личное) письмо, эссе, совет туристу на экологическую тему. | Упр. 7 стр. 73 | 15 неделя | ||
44 | Развитие навыков письма. Природа и экология. За и против | 1 | УК | написать эссе | упр 9 стр 74 | 15 неделя | ||||
45 | Коралловые рифы Австралии. Чтение с деталь-ным пониманием. Страна изучаемого языка.путешествие за рубежом. | 1 | КУ | Ч: Изучающее чтение С. 75, упр. 2 | Монол.высказывание об экологических проблемах | Чтение: читать научно-популярные тексты на экологические темы. | Упр. 4 стр. 75 | 15неделя | ||
46 | Наука. Фотосинтез. Развитие навыка чтения с извлече-нием конкретной информации. | 1 | КУ | Монологическая речь С. 76, упр. 1, 5 Монологи-ческая речь С. 77, упр. 1, 4 Диалогическая речь С. 77, упр. 5 Изучающее чте-ние С. 76, упр. 3; с.77 упр.3 | Чтение с выбором информации С. 76, упр. 3 | Упр. 5 стр. 76 | 16 неделя | |||
47 | «Тропические леса». Чтение с детальным пониманием. Страна изучаемого языка. Природа и экология | 1 | КУ | Монологическая речь С. 77, упр. 1, 4Диалогиче-ская речь С. 77, упр. 5 | Проект –плакат в защиту джунглей. | Упр. 5 стр. 77 | 16неделя | |||
48 | Домашнее чтение «Путешествие по Волге» путешествие по своей стране его планирование и организация. Места и условия проживания туристов, осмотр достопримечатель-ностей | 1 | КУ | Просмотровое чтение | Пересказ стр 6 | 16 неделя | ||||
49 | «Земля в опасности». Промежуточный контроль | 1 | УСОЗ | Стр. 60-61 | Задания по типу ЕГЭ Лексико-грамм.тест | Упр. 3 стр. 163 | 17 неделя | |||
50 | Тематический контроль по блоку № 4 | 1 | УК | Задания по типу ЕГЭ стр. 78-79 | Тестирование стр. 80 | Упр. 7 стр. 173 | 17 неделя | |||
Модуль 5 праздники | ||||||||||
51 | «Прекрасный Непал» - Введе-ние ЛЕ « путешествия». Чтение с извлечением об-щей и конкрет-ной информации. Страна изучаемого языка. Путешествие за рубежом | 1 | УИНМ | Ознакомительное чтение С. 82, упр. 1 Изучающее чтениеС. 82, упр. 2 Поисковое чтениеС. 82, упр. 3 | Монологическая речь, с. 82, упр. 1, С. 83, упр. 5 П: Составление тезисовС. 83, упр. 5 ОткрыткаС. 83, упр. 8 | Аудирование: слушать и понимать тексты о путешествиях и проблемах, связанных с ними, о погоде во время отпуска. Диалогическая речь: обсуждать проблемы, связанные с путешествиями и проведением каникул (с применением аутентичных фраз и идиоматических выражений). | Упр. 8 стр. 83 | 17 неделя | ||
52 | Каникулы. Акти-визация ЛЕ в речи. Путешествие по стране, его планирование и организация, места и условия проживания | 1 | КУ | Г: онологическая речь С. 84, упр. 2Диалогическая речь С. 85, упр. 4, 5 Ч: Изучающее чтениеС. 84, упр. 3 А: Понимание основного пони-мания, Выбороч-ное понимание информации С. 85, упр. 7 | Рассказ о событии в своей жизни с. 85, упр. 9 | Упр. 9 стр. 85 | 18 неделя | |||
53 | Грамматический практикум. Времена группы Past. | 1 | КУ | Ф: Особенности интонации при произношении сложных существительных С. 87, упр. 5 Фразовый глагол get С. 87, упр. | тестирование | Упр. 1 стр. 174 | 18 неделя | |||
54 | Артикли. Слож-ные существи-тельные Грамма-тический практикум.. | 1 | УСОЗ | Словообразование сложных существительных С. 87, упр. 5 Артикль С. 86, упр. 1С. 175, упр. 8* Формы прошедшего времениС. 86, упр. 2, 3 С. 174, упр. 1, 3С. 174, упр. 2, 4С. 175, упр. 5-7 | тестирование | Упр.8 стр. 175 | 18 неделя | |||
55 | «Вокруг света за 80 дней». Чтение с выявлением связей, с извле-чением конкрет-ной информации. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Г: Монологи-ческая речь С. 88, упр. 1 Ч: Ознакоми-тельное чтение С. 88, упр. 1 Изучающее чтение, с. 88, упр. 2 Поиско-вое чтение С. 88, упр. 4 А: Понимание основного содержания С. 89, упр. 6 | Составление вступления рассказу «Кошмар на фестивале» | Чтение: читать аутентичные тексты (ознакомительное, изучающее, поисковое чтение) по изучаемой теме. | Упр. 6 стр. 89 | 19 неделя | ||
56 | «Безупречный день для карнавала». Активизация умений навыков написания рассказа. Путешествие по стране | 1 | КУ | Поисковое чтение-.2, стр.90 Ознакомительное чтение С. 90, упр. 1 Поисковое чтение С. 90, упр. 2 Изучаю-щее чтение С. 93, упр. 11 | П: Я.П. окончание рассказа | Делать описание приобретённого положительного и негативного опыта во время путешествий. | Упр. 7 стр. 91 | 19 неделя | ||
57 | Правила написания рас-сказа. Употреб-ление причастий в настоящем и прошедшем времени. | 1 | КУ | Г: Монологиче-ская речь С. 95, упр. 1, 3 оноло-гическая речь Диалогическая речь ActivitiesС. 96, упр. 5 Ч: Ознакоми-тельное чтение С. 95, упр. 1 Изу-чающее чтение С. 95, упр. 2 А: Выборочное понимание информации С. 95, упр. 2 | П: Туристический буклет (гид) по Темзе Описание местности | Упр. 12 стр. 93 | 19 неделя | |||
58 | «Река Темза». Чтение с лексико-грамматическими упражнениями. Страна изучаемого языка. Путешествие за рубежом, осмотр достопримечатель-ностей | 1 | КУ | Ознакомительное чтение С. 95, упр. 1 Изучаю-щее чтение С. 95, упр. 2 | Монологическая речь С. 95, упр. 1, 3 | Монологическая речь: рассказывать о каникулах, о путешествиях, о событиях в личной жизни, связанных с отпуском | Упр. 4 стр. 95 | 20 неделя | ||
59 | География. Пого-да. Чтение с лексико-грамма-тическими уп-ражнениями. Путешествие по стране, осмотр достопримечательностей | 1 | КУ | Ознакомительное, поисковое чтение – упр.1, стр96 | Обсуждение текста | Упр. 6 стр. 96 | 20 неделя | |||
60 | «Морской мусор». Чтение с извлечением конкретной информации. Природа и экология, научно-технический прогресс | 1 | Г: Монологи-ческая речь С. 96, упр. 5 С. 97, упр. 1, 2, 3 Диалогическая речьС. 97, упр. 4 Ч: Ознакои-тельное чтение С. 97, упр. 3 Поисковое чте-ние С. 96, упр. 3 А: Понимание основного содерж С. 96, упр. 1 С. 97, упр. 1, 2 | П: Я.П. электронное письмо – рассказ о выходных и погоде в это время. Постер “Marine Litter | Упр. 4 стр. 97 | 20 неделя | ||||
61 | Домашнее чтение «Озеро Байкал» Путешествие по своей стране, планирование и организация, осмотр достопримечательностей | 1 | КУ | Просмотровое чтение | Пересказ стр 7 | 21 неделя | ||||
62 | Подготовка к тесту по теме «Каникулы». Контрольная работа №2 | 1 | УСОЗ | С. 99, упр. Use of English | Лексико-грамм.тест | Упр. 4 стр. 162 | 21 неделя | |||
63 | Тематический контроль по блоку № 5. | 1 | УК | Задания по типу ЕГЭ | Упр. 1 стр. 176 | 21 неделя | ||||
Модуль 6 Еда и здоровье | ||||||||||
64 | Радуга еды. Вве-дение ЛЕ по теме «еда» Чтение с извлечением конкретной ин-формации. Монологическая речь. Здоровье и забота о нем. | 1 | УИНМ | Г: Монологи-ческая речь С. 102, упр. 2 Диалогическая речь С. 103, упр. 7 Ч: Изучающее чтение С. 102, упр. 4 А: Выборочное понимание информации С. 102, упр. 4 | П: Меню здорового питания | Диалогическая речь: запрашивать информа- цию о здоровье собеседника, о проблемах здорового питания и приготовления пищи и поддерживать беседу на эти темы. | Упр. 9 стр. 103 | 22неделя | ||
65 | Подростковая диета и здоровье. Развитие навыка диалогической речи. Здоровье и забота о нем | 1 | КУ | Монологическая речь С. 104, упр. 1b Ознакоми-тельное чтение С. 105, упр. 3а Изучающее чте-ние С. 105, упр. 3b Полное пони-мание информа-ции С. 105, упр. 3b Выборочное понимание информации С. 105, упр. 7 | Диалогическая речь С. 104, упр. 2 С. 105, упр. 5 Советы о правильном питании Контрольный диктант-упр.1, стр.102 | Упр. 1 стр. 163 | 22 неделя | |||
66 | Условные предложения. Грамматический практикум. | 1 | КУ | Монологическая речь С. 106, упр. 3 Диалогическая речь С. 106, упр. 4 | Тестирование Контроль лексики стр.104 | Упр. 1 стр. 176 | 22 неделя | |||
67 | Грамматический практикум. Ус-ловные предло-жения. Фразовый глагол to give. | 1 | УСОЗ | Словообразовательные приставки -re-, -super-, -multi-, -over-, -under-, -semi-, -pre-, -co-С. 107, упр.8 Слова с предлогамиResult in, suffer from, recover from, cope with, advise against С. 107, упр. 10 | Г: Монологическая речь С. 106, упр. 3 Диалогическая речь С. 106, упр. 4 | Упр. 2 стр. 176 | 23 неделя | |||
68 | Чарльз Диккенс «Оливер Твист». Чтение с извле-чением конкрет-ной информации. Страна изучаемого язык | 1 | КУ | Монологическая речь С. 108, упр. 1 Ознакоми-тельное чтение С. 108, упр. 1 Изучающее чте-ние С. 108, упр. 2 Поисковое чте-ние С. 109, упр. 3 | Монологическая речь С. 108, упр. 1 | Чтение: ознакомительное, изучающее и чтение с полным понимание текстов о здоровом питании | Упр. 7 стр. 109 | 23 неделя | ||
69 | Написание док-лада. Совершен-ствование умений и навыков написания док-лада. | 1 | КУ | Оценочные прилагательные С. 110, упр. 1, 4 Сочетание при-лагательных и существительных С. 111, упр. 4 Уступительное придаточное С. 113, упр. 9, 10 | П: Доклад. Структура доклада | Письмо: составлять меню. Написать заметку о празднике в нашей стране. | Упр. 3 стр. 111 | 23 неделя | ||
70 | Написание док-лада. Доклад и официальное письмо. Развитие письм.речи | 1 | КУ | Диалогическая речь С. 114, упр. 11Ознакоми-тельное чтение С. 110, упр. 2 С. 112, упр. 5По-исковое чтение С. 111, упр. 3 С. 112, упр. 6Изу-чающее чтение С. 112, упр. 7 | Написать доклад | Упр.12 стр. 114 | 24 неделя | |||
71 | Фестиваль «Ночь для всех шотлан-дцев». Развитие навыка аудирова-ния с извлечением конкретной информации. Путешествие за рубежом, страна изучаемого языка | 1 | КУ | Монологическая речь С. 115, упр. 3 Диалогическая речь Activities Ознакомительное чтение С. 115, упр.1Изуча-ющее чтениеС. 115, упр. 2 По-нимание основ-ного содержания С. 115, упр. 1 | П: Составление тезисов устного выступления с. 115, упр. 3 | Монологическая речь: рассказывать о праздновании в Шотландии национального праздника «Burns Night» и об одном из праздников с традиционными кушаньями в России. | Упр. 4 стр. 115 | 24 неделя | ||
72 | Наука. «Зубы». Чтение с извлечением конкретной информации. Медицинские услуги | 1 | КУ | Монологическая речь С. 116, упр. 3,117 Диалогическая речь С. 116, упр. 1,117 | ЛЕ по теме Teeth С. 116, упр. 2с, 3с | Чтение: ознакомительное, изучающее и чтение с полным понимание текстов о здоровом питании, о важности иметь здоровые зубы. | Упр. 4 стр. 116 | 24 неделя | ||
73 | «Почему органи-ческое земледе-лие?» Развитие навыка поиско-вого чтения Природа и экология. Научно-технический прогресс | 1 | КУ | Ознакомительное чтение С. 117, упр. 1Изуча-ющее чтение С. 117, упр. 3 А: Полное пони-мание информа-цииС. 116, упр. 2b | ЛЕ по экологии, сельское хозяйство С. 117, упр. 3b | Упр. 4 стр. 117 | 25 неделя | |||
74 | Домашнее чтение Развитие навыка чтения с извлече-нием информации Путешествие за рубежом | 1 | КУ | Стр. 8 | Диалог о еде | Диалогическая речь: запрашивать инфо-рмацию о здоровье собеседника, о проблемах здорово-го питания и приго-товления пищи и поддерживать беседу на эти темы. | Упр. 2 стр. 163 | 25 неделя | ||
75 | «Праздники». Подготовка к тематическому зачету | 1 | УСОЗ | Стр. 118-119 | Задания по типу ЕГЭ | Упр. 3 стр. 165 | 25 неделя | |||
76 | Тематический контроль по блоку № 6. | 1 | УК | Задания по типу ЕГЭ Стр. 118-119 | Грамм.тест | Упр. 6 стр. 177 | 26 неделя | |||
Модуль 7. Давайте повеселимся | ||||||||||
77 | Досуг молодежи. «Подростки се-годня – поколение с квадратными глазами?». Введение ЛЕ « подростки» | 1 | УИНМ | Монологическая речь С. 122, упр. 3, 6 Ознакоми-тельное чтение С. 122, упр. 1 Поисковое чте-ние С. 122, упр. 2 Понимание ос-новной инфор-мацииС. 122, упр. 5 | П: Составление тезисов устного выступления. С. 122, упр. 5 | Аудирование: слушать и понимать аутентичные тексты о видах развлечений, о спектаклях и представлениях, об электронной музык | Упр. 8 стр. 123 | 26 неделя | ||
78 | Отношения под-ростков. Совер-шенствование ЛЕ в речи, аудирова-ние. Межличностные отношения в семье и школе | 1 | КУ | Диалогическая речь С. 124, упр. 4 С. 125, упр. 5, 8 Ознакоми-тельное чтение С. 124, упр. 3a Изучающее чтение С. 124, упр. 3b | А: Выборочное понимание информацииС. 125, упр. 7, 8 | Упр. 2 стр. 164 | 26 неделя | |||
79 | Пассивный залог. Грамматический практикум. | 1 | КУ | Слова с предлогамиFamous for, impress with, mistake for, popular with, have got a reputation forС. 127, упр. 8 Страдательный залогС. 126, упр. 1, 2, 3, 4, 5 С. 178, упр. 1-5 | Задания по типу ЕГЭ «Пассивный залог» | Упр. 1 стр. 178 | 27 неделя | |||
80 | Фразовый глагол to turn. Образование сложных прилагательных. Грамматический практикум. | 1 | УСОЗ | Фразовый глагол turn С. 127, упр. 7 Трудные для различения ЛЕ Audience/ group, viewers/ spectators, act/ play, set/ settingС. 127, упр. 9 Словообразование сложных прилагательных С. 127, упр. 6 | Грамм.тест | Упр. 7 стр. 179 | 27 неделя | |||
81 | Гастон Лерокс «Призрак оперы». Чтение с детальным пони-манием, с извле-чением конкрет-ной информации. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Монологическая речьС128, упр.1 Диалогическая речьС. 129, упр. 6 Ознакоми-тельное чтение С. 128, упр. 1 Изучающее чтениеС. 128, упр. 3 | А: Общее понимание информации С. 128, упр. 1, 2 П: Рассказ о себеС. 129, упр. 7 | Чтение: читать аутентичные тексты по теме с извлечением запрашиваемой информации. | Упр. 7 стр. 129 | 27 неделя | ||
82 | Написание ре-цензии на фильм, пьесу. Обзор программы ТВ. Чтение с детальным пониманием. | 1 | КУ | Диалогическая речьС. 132, упр. 8 Изучающее чтениеС. 130, упр. 2 Ознако-мительное чтение С. 130, упр. 3 | П: Отзыв на фильм | Письмо: написать короткую статью о компо- зиторе, об одной из достопримечательностей в нашей стране, о себе как одном из персонажей романа. | Упр. 8 стр. 132 | 28 неделя | ||
83 | «Мадам Тюссо». Совершенствование лексико-грамматических навыков Страна изучаемого языка их культурные достопримечательности | 1 | КУ | Прилагательные С. 131, упр. 4, 5С. 132, упр. 7 Наречия степени с качественными и относитель-ными прилага-тельными С. 131, упр. 5 | ЛЕ для выражения рекомендаций С. 132, упр. 6 | Монологическая речь: рассказывать о видах развлечений, о спектаклях, о музее Madame Tussauds в Лондоне | Упр. 6 стр. 133 | 28 неделя | ||
84 | Музыка «Триумф любителей». Развитие навыка аудирования с извлечением конкретной информации. Досуг молодежи. | 1 | КУ | Монологическая речь С. 133, упр. 1 Ознакоми-тельное чтение С. 133, упр. 1 Поисковое чтениеС. 133, упр. 3 Выборочное понимание информацииС. 133, упр. 2 | П: Статья “Tourist attraction in my country” | Диалогическая речь: принимать /отклонять приглашение, выражать своё мнение и Инте- интересоваться мнением собеседника о спектакле, рекомендовать посмотреть фильм, прочитать книгу. | Упр. 7 стр. 134 | 28 неделя | ||
85 | «Бумага». Чтение с детальным пониманием. природа и экология. научно-технический прогресс | 1 | КУ | Монологическая речь С. 135, упр. 1, 2, 4 Диалоги-ческая речьС. 135, упр. 3 Ознакомительное чтение С. 135, упр. 2, 3 Выбо-рочное понима-ние информа-цииС. 134, упр. 2 | П: Составление тезисов устного выступленияС. 134, упр. 3 | Упр. 4 стр. 135 | 29 неделя | |||
86 | Домашнее чтение «Балет в Большом театре» Путешествие по всей стране, его планирование и организация. | 1 | КУ | Просмотровое чтение | Пересказ стр 9 | 29 неделя | ||||
87 | «Давайте веселиться». Подготовка к тесту по теме | 1 | УСОЗ | ЛЕ по теме музыка С. 134, упр. 5, 6, экология | Эссе«Мой любимый композитор» | Упр. 3 стр. 164 | 29 неделя | |||
88 | Тематический зачет по блоку № 7. | 1 | УК | Задания по типу ЕГЭ стр. 136-138 | Грамм.тест | Упр. 4 стр. 179 | 30 неделя | |||
Модуль 8 Технологии | ||||||||||
89 | Технические но-винки «Три вещи без которых я не могу прожить» Введение ЛЕ « технологии» Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи. | 1 | УИНМ | Монологическая речь С. 140, упр. 1 Диалогическая речьС. 141, упр. 5 Ознакоми-тельное чтение С. 140, упр. 2 Поисковое чтениеС. 140, упр. 3Понима-ние основной информацииС. 140, упр. 2 | П:Статья “My favourite gadget” | Аудирование: слушать и понимать аутентич- ные тексты о развитии современных технологий, изобретениях, альтернативной энергии. | Упр. 6 стр. 141 | 30 неделя | ||
90 | «Электрооборудование и пробле-мы». Развитие аудирования с извлечением конкретной информации. | 1 | КУ | Г:Монологическая речьС.142, упр.1 Диалогическая речьС. 143, упр. 3, 5 Ч: Изучающее чтениеС. 142, упр. 2 А: Выборочное понимание ИнформацииС. 143, упр. 4, 5 | П:Электронное письмоС.143, упр. 7 | Упр. 7 стр. 143 | 30 неделя | |||
91 | Косвенная речь. Вопросы в кос-венной речи. Сложноподчиненные относительные предложения. Грамматический практикум. | 1 | КУ | Слова с предлогами At first, in the end, under pressure, out of order, on the phoneС. 145, упр. 7 с. 62, упр. 1 С. 180, упр. 2* Вопросы Косвенная речьС. 144, упр. 1 С. 144, упр. 2, 3 С. 180, упр. 4* Определительные придаточные С. 145, упр. 4С. 180, упр. 5, 6* С. 181, упр. 7 | Г: Монологическая речь С. 144, упр. 1 Диалогическая речь С. 144, упр. 3 | Упр. 2, 3 стр. 180 | 31 неделя | |||
92 | Относительные местоимения. Фразовый глагол to bring. Словообразование Грамматический практикум.. | 1 | УСОЗ | Фразовый глагол bring С. 145, упр. 5 Трудные для различения ЛЕ Learn/ teach, reason/ cause, problem/ trouble, discover/ inventС. 145, упр. 6 С. 165, упр. 5* Словообразование глаголовС. 145, упр. 8 | Упр. 1 стр. 165 | 31 неделя | ||||
93 | «Машина време-ни». Чтение с извлечением конкретной информации. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Г:Монологическая речьС. 146, упр. 2B Диалогическая речьС. 147, упр. 8 Ознакоми-тельное чтение С. 146, упр. 1 Изучающее чтениеС. 146, упр. 3 Общее понимание информации С. 146, упр. 2а | П: Описание путешествия | Чтение: читать прагматические и научно-популярные тексты о достижениях и проблемах в области высоких технологий, о научных открытиях, об использовании альтернативной энергии. | Упр. 9 стр. 147 | 31 неделя | ||
94 | «Мобильные телефоны в шко-ле». Эссе-высказывание своего мнения. | 1 | КУ | Ч: Изучающее чтениеС.148, упр. 2,3 Ознакомительное чтение, с. 149, упр. 6 Поисковое чтениеС. 149, упр. 4 | П: Рассказ о фактах/ событиях с выражением собственных чувств и суждений | Письмо: написать статью, электронное письмо о важном изобретении или технической новинке, об изобретателе, о разных видах термометров. | Упр. 7 стр. 149 | 32 неделя | ||
95 | Совершенствование навыков письма. Написание сочинения - высказывание своего мнения. | 1 | КУ | г:Монологическая речьС.148, упр. 1 Диалогическая речьС. 150, упр. 10а | Написать эссе | Упр. 10 стр. 150 | 32 неделя | |||
96 | «Лучшие изобре-тения Британцев». Чтение с извлечением конкретной информации. Страна изучаемого языка | 1 | КУ | Г:Монологическая речьС.151, упр.1 Диалогическая речь Ч: Выборочное понимание информацииС. 151, упр. 2 А: Полное понимание информации С. 151, упр. 2 | П: Краткое сообщение | Диалогическая речь: выражать своё мнение о научно-технических достижениях и существующих в этой области проблемах. | Упр. 5 стр. 151 | 32 неделя | ||
97 | «Нагревание вещей». Чтение с извлечением конкретной информации. Природа и экология. Научно –технический прогресс | 1 | КУ | Монологическая речь С. 152, упр. 1, 3 Диалогиче-ская речьС. 153, упр. 4 знакоми-тельное чтение С. 153, упр. 2 А: Общее понимание информации С. 153, упр. 2 | П: Составление тезисов устного выступленияС. 152, упр. 3 | Монологическая речь: рассказывать о достижениях в науке и технике в Великобритании и России, об альтернативной энергии. | Упр. 4 стр. 152 | 33 неделя | ||
98 | «Альтернативная Энергия». Чтение с извлечением конкретной информации. Природа и экология. Научно –технический прогресс | 1 | КУ | Монологическая речь С. 153, упр. 1, 3 Диалогиче-ская речьС. 153, упр. 4 знакоми-тельное чтение С. 153, упр. 2 А: Общее понимание информации С. 153, упр. 2 | П: Составление тезисов устного выступленияС. 153, упр. 3 | Монологическая речь: рассказывать о достижениях в науке и технике в Великобритании и России, об альтернативной энергии. | Упр. 4 стр. 153 | 33 неделя | ||
99 | Домашнее чтение «Космос» Путешествие по всей стране, | 1 | КУ | Просмотровое чтение | Пересказ стр 10 | 33 неделя | ||||
100 | «Технологии». Подготовка к тематическому зачету | 1 | УСОЗ | Стр. 60-61 | Задания по типу ЕГЭ | Упр. 3 стр. 163 | 34 неделя | |||
101 | Тематический зачет по блоку № 8. | 1 | УК | Задания по типу ЕГЭ стр.154-156 | Грамм.тест | Упр. 4 стр. 165 | 34 неделя | |||
102 | Итоговый контроль | 1 | УК | Лексико-грамм.тест | Повторить пройденный материал | 34 неделя | ||||
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №7
Приложение к основной образовательной программе основного общего образования
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №7"
приказ от 25.08.2022г. № 316
Рабочая программа
по учебному предмету
"английский язык"
2 классы
2022-2023 учебный год
Составители:
Ганеева Е. Ю., учитель английского языка
Вотинова Н.А., учитель английского языка
РАССМОТРЕНА И ПРИНЯТА.
Протокол заседания методического совета от 25.08.2022 № 1
г. Нижневартовск
2022 год
Пояснительная записка
Рабочая учебная программа по английскому языку для 2 классов составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОН РФ от 06.10.2009 года №373, примерной программой по английскому языку
(Н.И. Быкова, М.Д. Поспелова «Программы общеобразовательных учреждений.» Москва.
Просвещение, 2016) с учетом ООП НОО МБОУ «СШ№7», учебного плана и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:
1.Н.И. Быкова, Дж. Дули Английский язык. Серия «Английский в фокусе». Учебник (Student's Book), 2016
2. Н.И. Быкова, Дж. Дули Серия «Английский в фокусе». Рабочая тетрадь (Workbook), 2016
3. Н.И. Быкова, Дж. Дули Серия «Английский в фокусе». Книга для учителя
(Teacher's Book), 2015
4. Н.И. Быкова, Дж. Дули Серия «Английский в фокусе». Контрольные задания
(Test Booklet), 2016
5. Н.И. Быкова, Дж. Дули Серия «Английский в фокусе». Аудиокассеты (CD) для работы в классе,
6. Н.И. Быкова, Дж. Дули Серия «Английский в фокусе». DVD- видео.
В 2 класс на уроки английского языка отводится 68 часов ч (2 ч в неделю, 34 учебные недели в каждом классе). Рабочая программа рассчитана на 68ч.
7. Положение о порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов МБОУ CШ 7
Срок реализации данной рабочей программы 2021 – 2022 учебный год.
I. Планируемые результаты освоения учебного предмета, курса.
Достижение целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся является главным результатом освоения основной образовательной программы начального общего образования по английскому языку.
Выпускник начальной школы приобретёт следующие личностные характеристики:
- Любовь к своему народу, своему краю и своей Родине;
- Уважение и осознание ценностей семьи и общества;
- Любознательность, активное и заинтересованное познание мира;
-Владение основами умения учиться, способность к организации собственной деятельности;
- Готовность самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом;
-Доброжелательность, умение слушать и слышать собеседника,
обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение;
следование правилам здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.
В процессе воспитания у выпускника начальной школы будут достигнуты определённые личностные результаты освоения учебного предмета «Иностранный язык». У выпускника начальной школы:
1) будут сформированы основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; ценности многонационального российского общества;
гуманистические и демократические ценностные ориентации;
2) будет сформирован целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
3) будет сформировано уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;
4) будут сформированы начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
5) будут развиты мотивы учебной деятельности и сформирован личностный смысл учения;
6) будут развиты самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и
свободе;
7) будут сформированы эстетические потребности, ценности и чувства;
8) будут развиты этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
9) будут развиты навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
10) будут сформированы установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
В процессе освоения основной образовательной программы начального общего образования будут достигнуты определённые метапредметные результаты. Выпускники начальной школы
1) овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2) сформируют умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
3) сформируют умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоят начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
5) будут активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
6) будут использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами;
7) овладеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; будут осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме;
8) будут готовы слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
9) смогут определять общие цели и пути их достижения; смогут договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
10) будут готовы конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества;
11) овладеют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
В процессе освоения основной образовательной программы начального общего образования будут достигнуты определённые предметные результаты. Выпускники начальной школы
1) приобретут начальные навыки общения в устной и письменной
форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоят правила речевого и неречевого поведения;
2) освоят начальные лингвистические представления, необходимые для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширяя таким образом лингвистический кругозор;
3) сформируют дружелюбное отношение и толерантность к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с детским фольклором и доступными образцами детской художественной литературы.
В процессе овладения английским языком у учащихся будут развиты коммуникативные умения по видам речевой деятельности.
В говорении выпускник научится:
- Вести и поддерживать элементарный диалог: этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение;
- Кратко описывать и характеризовать предмет, картинку, персонаж;
- Рассказывать о себе, своей семье, друге, школе, родном крае, странеи т. п. (в пределах тематики начальной школы);
- Воспроизводить наизусть небольшие произведения детскогофольклора: рифмовки, стихотворения, песни;
- Кратко передавать содержание прочитанного/услышанного текста;
- Выражать отношение к прочитанному/услышанному.
В аудировании выпускник научится:
- понимать на слух речь учителя по ведению урока; связныевысказывания учителя, построенные на знакомом материале и/илисодержащие некоторые незнакомые слова; выказывания одноклассников;
- понимать основную информацию услышанного (небольшие тексты и сообщения, построенные на изученном речевом материале, как при
непосредственном общении, так и при восприятии аудиозаписи);
- извлекать конкретную информацию из услышанного;
- вербально или не вербально реагировать на услышанное;
- понимать на слух разные типы текста (краткие диалоги, описания, рифмовки, песни);
- использовать контекстуальную или языковую догадку;
- не обращать внимания на незнакомые слова, не мешающие понимать основное содержание текста.
В чтении выпускник овладеет техникой чтения, т. е. научится читать:
с помощью (изученных) правил чтения и с правильным словесным
ударением;
- с правильным логическим и фразовым ударением простые нераспространённые предложения;
- основные коммуникативные типы предложений(повествовательные, вопросительные, побудительные, восклицательные);
- небольшие тексты с разными стратегиями, обеспечивающими понимание основной идеи текста, полное понимание текста и понимание необходимой информации.
Он также научится
- читать и понимать содержание текста на уровне значения и отвечать на вопросы по содержанию текста;
- определять значения незнакомых слов по знакомым словообразовательным элементам (приставки, суффиксы) и по известным составляющим с элементам сложных слов, аналогии с родным языком, конверсии, контексту, иллюстративной наглядности;
- пользоваться справочными материалами (англо-русским словарём, лингвострановедческим справочником) с применением знаний алфавита и транскрипции;
- читать и понимать тексты, написанные разными типами шрифтов;
- читать с соответствующим ритмико-интонационным оформлением простые распространённые предложения с однородными членами;
- понимать внутреннюю организацию текста;
- читать и понимать содержание текста на уровне смысла и соотносить события в тексте с личным опытом.
В письме выпускник научится:
- правильно списывать;
- выполнять лексико-грамматические упражнения;
- делать подписи к рисункам;
- отвечать письменно на вопросы;
- писать открытки-поздравления с праздником и днём рождения;
- писать личные письма в рамках изучаемой тематики с опорой на образец;
- правильно оформлять конверт (с опорой на образец).
Языковые средства и навыки пользования ими
Графика, каллиграфия и орфография
Выпускник научится:
- распознавать слова, написанные разными шрифтами;
- отличать буквы от транскрипционных знаков;
- читать слова по транскрипции;
- пользоваться английским алфавитом;
- писать все буквы английского алфавита и основные буквосочетания (полу печатным шрифтом);
- сравнивать и анализировать буквы/буквосочетания и
- соответствующие транскрипционные знаки;
- писать красиво (овладеет навыками английской каллиграфии);
- писать правильно (овладеет основными правилами орфографии);
- писать транскрипционные знаки;
- группировать слова в соответствии с изученными правилами чтения;
- использовать словарь для уточнения написания слова.
Фонетическая сторона речи
Выпускник научится:
- различать на слух и адекватно произносить все звуки английского языка;
- соблюдать нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи (долгота и краткость гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слов, отсутствие смягчения согласных перед гласными);
- распознавать случаи использования связующего “r” и использовать их в речи;
- соблюдать правильное ударение в изолированном слове, фразе;
- понимать и использовать логическое ударение во фразе, предложении;
- соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах;
- правильно произносить предложения с однородными членами (соблюдая интонацию перечисления);
- различать коммуникативный тип предложения по его интонации;
- правильно произносить предложения с точки зрения их ритмико- интонационных особенностей – повествовательное (утвердительное и отрицательное), вопросительное (общий и специальный вопросы), побудительное и восклицательное предложения.
Лексическая сторона речи
Выпускник научится:
- понимать значение лексических единиц в письменном и устном тексте в пределах тематики начальной школы;
- использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы в соответствии с коммуникативной задачей;
- распознавать по определённым признакам части речи;
- использовать правила словообразования;
- догадываться о значении незнакомых слов, используя различные виды догадки (по аналогии с родным языком, словообразовательным элементам и т. д.).
Грамматическая сторона речи
Выпускник научится:
- понимать и употреблять в речи изученные существительные с определённым/неопределённым/нулевым артиклем, прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степени, количественные (до 100) и порядковые (до 30) числительные; личные, притяжательные и вопросительные местоимения, глагол have (got), глагол-связку to be, модальные глаголы can, may, must, have to, видовременные формы Present/Past/Future Simple, конструкцию to be going to для выражения будущих действий, наречия времени, места и образа действия, наиболее употребительные предлоги для выражения временных и пространственных отношений;
- употреблять основные коммуникативные типы предложений, безличные предложения, предложения с оборотом there is/there are, побудительные предложения в утвердительной и отрицательной формах;
- понимать и использовать неопределённый, определённый и нулевой артикли;
- понимать и использовать в речи указательные (this, that, these, those) и неопределённые (some, any) местоимения;
- понимать и использовать в речи множественное число существительных, образованных по правилам и не по правилам;
- понимать и использовать в речи сложносочинённые предложения с союзами and и but;
- понимать и использовать в речи сложноподчинённые предложения с союзом because.
II. Содержание тем учебного курса.
Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующие темы:
Знакомство. С одноклассниками, учителем, персонажами детских произведений: имя, возраст.
Приветствие, прощание (с использованием типичных фраз речевого этикета).
Я и моя семья. Члены семьи, их имена, возраст, внешность, черты характера, увлечения/хобби.
Мой день (распорядок дня, домашние обязанности).
Покупки в магазине: одежда, обувь, основные продукты питания.
Любимая еда. Семейные праздники: день рождения, Новый год/Рождество. Подарки.
Мир моих увлечений. Мои любимые занятия. Виды спорта и спортивные игры. Мои любимые сказки. Выходной день (в зоопарке, цирке), каникулы.
Я и мои друзья. Имя, возраст, внешность, характер, увлечения/хобби. Совместные занятия. Письмо зарубежному другу. Любимое домашнее животное: имя, возраст, цвет, размер, характер, что умеет делать.
Моя школа. Классная комната, учебные предметы, школьные принадлежности. Учебные занятия на уроках.
Мир вокруг меня. Мой дом/квартира/комната: названия комнат, их размер, предметы мебели и интерьера. Природа. Дикие и домашние животные. Любимое время года. Погода.
Страна/страны изучаемого языка и родная страна. Общие сведения: название, столица. Литературные персонажи книг, популярных среди моих сверстников (имена героев книг, черты их характера). Небольшие произведения детского фольклора на английском языке (рифмовки, стихи, песни, сказки).
Некоторые формы речевого и неречевого этикета стран изучаемого языка в ряде ситуаций общения (в школе, во время совместной игры, в магазине).
III. Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности.
№ п.п. | Наименование разделов и тем | Основные виды учебной деятельности | Всего часов | Количество часов | |
Теор. | Прак. | ||||
1 | Вводные занятия | - Знакомство с английскими буквами и звуками. | 7 | 6 | 1 |
2 | Вводный модуль. Здравствуйте! Моя семья! | -Воспроизводят наизусть тексты рифмовок, песен. -Воспроизводят графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита и основные буквосочетания (полупечатным шрифтом). | 4 | 3 | 1 |
3 | Модуль1 Мой дом | Ведут диалог-расспрос о предметах мебели и их количестве: What’s this? It’s a…/ This is… Выразительно читают вслух и про себя небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. | 11 | 9 | 2 |
4 | Модуль2 Мой день рождения | - читают тексты, включающие числительные; - составляют свои монологические высказывания по теме; --критически воспринимают прочитанную/ - составляют свои монологические высказывания по теме; --критически воспринимают прочитанную/ | 11 | 10 | 1 |
5 | Модуль3 Мои животные | - Ведут диалог-расспрос (о том, где находятся игрушки, что умеют делать одноклассники) и диалог-побуждение к действию (обмениваются репликами о том, как выглядят и что умеют делать). -Рассказывают (о себе, о том, что умеют делать, о своих игрушках). -Оперируют активной лексикой в процессе общения. -Воспроизводят наизусть тексты рифмовок, песен. -Понимают на слух речь учителя, одноклассников и небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале: краткие диалоги, рифмовки, песни. -Выразительно читают вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Пишут с опорой на образец небольшой рассказ о себе, своих игрушках, о том, что они умеют делать. -Соблюдают правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. -Соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и правильно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей. -Употребляют глагол have got в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях в Present Simple, неопределённую форму глагола, модальный глагол can, личное местоимение we в именительном, объектном и притяжательных падежах (our, us), предлоги on, in, under, at, for, with, of, наречие степени very -Говорят о том, что умеют делать животные. | 11 | 9 | 2 |
6 | Модуль4 Мои игрушки | Оперируют активной лексикой в процессе общения. - Воспроизводят наизусть текст песни. - Понимают на слух речь учителя, одноклассников и небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале: краткие диалоги, рифмовки, песни. -Выразительно читают вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей. | 11 | 8 | 3 |
7 | Модуль5 Мои каникулы | - составляют свои монологические высказывания по проблеме; -воспринимают на слух и выборочно понимают необходимую информацию; --критически воспринимают прочитанную/ - читают тексты с полным пониманием, используя приёмы решения языковых задач- предвосхищают результаты; предвидят уровни усвоения знаний - проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач | 13 | 8 | 5 |
Всего | 68 | 53 | 15 | ||
Формы и средства контроля
Номер урока в КТП | Планируемая дата проведения | Форма контроля | Тема контрольной работы |
7 | Проверочная работа | Буквы от Aдо Z. Буквосочетания -sh, -ch, -ph, -th | |
Проверочная работа | Описание рисунка | ||
22 | Контрольная работа | «Мой дом» | |
29 | Административная контрольная работа за 2 четверть | ||
40 | Самостоятельная работа | Портфолио | |
44 | Контрольная работа | «Мои животные» | |
Самостоятельная работа | Портфолио | ||
55 | Контрольная работа | «Мои игрушки». | |
62 | Самостоятельная работа | Портфолио | |
66 | Контрольная работа | «Мои каникулы». | |
67 | Итоговая контрольная работа за год | ||
Итоговая диагностическая работа |
Календарно-тематическое планирование по математике, 2 класс (2 часа в неделю, всего 68 часов), УМК «Английский в фокусе-2» Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В.
№ урока | Тема уроков | Дата проведения | Элементы содержания. Основные понятия. | Характеристика деятельности обучающихся | |
Планируемая | Фактическая | ||||
Вводные занятия. Знакомство с английскими буквами и звуками. (7 часов) | |||||
1 | День Знаний. «Знакомство» | 05.09 | 05.09 | - Выучить фразы приветствия. Умение вести элементарный этикетный диалог - учить владеть техникой письма (графикой, каллиграфией,) - владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, ) - Владеть графикой письма - правильное произношение буквосочетаний. - Правильное произношение буквосочетаний - Воспринимать на слух незнакомые слова - воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных фраз с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку - Научить учащихся называть и представлять членов семьи; развивать навыки аудирова- ния, чтения и говорения. | - Ведут этикетный диалог в ситуации бытового общения (приветствуют, прощаются, узнают, как дела, знакомятся, расспрашивают о возрасте). -Воспроизводят наизусть тексты рифмовок, песен. -Воспроизводят графически и каллиграфически корректно все буквы английского алфавита и основные буквосочетания (полупечатным шрифтом). -Различают на слух и адекватно произносят все звуки английского языка. -Соблюдают правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. -Употребляют глагол-связку to be в утвердительных и вопросительных предложениях вPresent Simple, личные местоимения в именительном и объектном падежах (I, me, you), притяжательные местоимения my и your, вопросительные слова (what, how, how (old), указательное местоимение this, соединительный союзand. - Ведут диалог-расспрос (о любимой еде) и диалог-побуждение к действию (сообщают о погоде и советуют, что нужно надеть). -Пользуются основными коммуникативными типами речи (описанием, сообщением, рассказом) – представляют членов своей семьи, описывают (предмет, картинку, внешность); рассказывают (о себе, членах своей семьи и любимой еде, о том, что носят в разную погоду). -Оперируют активной лексикой в процессе общения. |
2 | Алфавит a-h | 07.09 | 07.09 | ||
3 | Алфавит i-q | 12.09 | 12.09 | ||
4 | Алфавит r-z | ||||
5 | Буквосочетания –sh, -ch | ||||
6 | Буквосочетания -th, -ph | ||||
7 | Заглавные буквы алфавита | ||||
Вводный модуль «Здравствуйте». «Моя семья» (4 часа) | |||||
8 | Вводный модуль «Здравствуйте» | -Научить учащихся воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных фраз с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку - Научить учащихся называть и представлять членов семьи; развивать навыки аудирова- ния, чтения и говорения - Научить учащихся называть слова | -Знакомятся с персонажами УМК: Larry, Lulu, Chuckles, Nanny Shine -Понимают на слух речь учителя: Stand up! Sit down! Open your books! Close your books! - Развивают умения и навыки устной речи: Диалог-расспрос на тему «Представление»: -Выразительно читают небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. | ||
9 | «Здравствуйте» Моя семья | ||||
10 | Моя семья | ||||
11 | Цвета | ||||
Модуль 1. «Мой дом» (11часов) | |||||
12 | Модуль 1 «Мой дом» | -Научить учащихся читать про себя и понимать небольшие тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова -описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией) - Развивать навык чтения - Развивать навык аудирования - владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией); читать про себя и понимать небольшие тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова -описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией); воспринимать на слух и понимать речь учителя | -Ведут диалог-расспрос о предметах мебели и их количестве: What’s this? It’s a…/ This is… Выразительно читают вслух и про себя небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Выразительно читают вслух и про себя небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Находят значение отдельных незнакомых слов в двуязычном словаре учебника. Вербально или невербально реагируют на услышанное. - Учатся понимать на слух знакомые слова. Знакомятся с особенностями чтения буквы Ee в открытом и закрытом слоге - Учатся понимать на слух знакомые слова - Овладевают основными правилами чтения и орфографии, написанием наиболее употребительных слов | ||
13 | Мой дом! «Цвет моей мебели». | ||||
14 | Где Чаклз? | ||||
15 | Где Чаклз? | ||||
16 | В ванной комнате! Развитие координации движений. | ||||
17 | В ванной комнате! | ||||
18 | Занимательное в школе. Закрепление языкового материала модуля. | ||||
19 | Великобритания в фокусе. Ознакомление с садами Великобритании и России. | ||||
20 | Городская мышка и деревенская мышка | ||||
21 | Теперь я знаю! Давай поиграем! | ||||
22 | Контрольная работа по теме «Мой дом» | ||||
Модуль 2. «Мой день рождения» (11часов) | |||||
23 | «Мой день рождения». Числительные 1-10. | -Выучить числительные 1-10 развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма -описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов (сообщений, сказок, рассказов) с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку - Научить употреблять лексику по теме - Учить воспринимать тексты в аудиозаписи - описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией) -Оперируют активной лексикой в процессе общения - Воспроизводят наизусть тексты рифмовок, песен. | -Знакомство (с числительными от 1 до 10). -Ведут диалог-расспрос о возрасте: How old are you? – I’m… -Выразительно поют песню (по изученному материалу). -Описывают картинки с использованием изученной лексики -Выразительно поют песню (по изученному материалу) -Знакомятся с множественным числом имён существительных: -s/-es. -Воспринимают на слух и понимают как основную информацию, так и детали. - Оперируют активной лексикой в процессе общения, воспроизводя наизусть тексты рифмовок, песен. -Понимают небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале. - Воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников | ||
24 | Мой день рождения | ||||
25 | Вкусный шоколад | ||||
26 | Вкусный шоколад | ||||
27 | Моя любимая еда | ||||
28 | Моя любимая еда | ||||
29 | Административная контрольная работа за I полугодие. | ||||
30 | Мой портфолио. Занимательное в школе. «Моя любимая еда». | ||||
31 | Городская мышка и деревенская мышка | ||||
32 | Теперь я знаю! | ||||
33 | Обобщающее повторение | ||||
Модуль 3. «Мои животные» (11часов) | |||||
34 | Мои животные. | - Учить вести монолог о своих способностях - Закрепить лексику по теме воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников - Учить вести диалог распрос. Закрепление языкового материала читать про себя и понимать небольшие тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией); владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией) описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку. читать про себя и понимать небольшие тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова Повторить правила чтения описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов (сообщений, сказок, рассказов) с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку | - Ведут диалог-расспрос (о том, где находятся игрушки, что умеют делать одноклассники) и диалог-побуждение к действию (обмениваются репликами о том, как выглядят и что умеют делать). - Рассказывают (о себе, о том, что умеют делать, о своих игрушках). -Оперируют активной лексикой в процессе общения. -Воспроизводят наизусть тексты рифмовок, песен. -Понимают на слух речь учителя, одноклассников и небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале: краткие диалоги, рифмовки, песни. -Выразительно читают вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Пишут с опорой на образец небольшой рассказ о себе, своих игрушках, о том, что они умеют делать. -Соблюдают правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. -соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и правильно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей. -Употребляют глагол have got в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях в Present Simple, неопределённую форму глагола, модальный глагол can, личное местоимение we в именительном, объектном и притяжательных падежах (our, us), предлоги on, in, under, at, for, with, of, наречие степени very -Говорят о том, что умеют делать животные. - Оперируют активной лексикой в процессе общения. - Воспроизводят наизусть текст песни. -Понимают на слух речь учителя, одноклассников и небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале: краткие диалоги, рифмовки, песни. -Выразительно читают вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Употребляют модальный глагол can. -Соблюдают правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом. -Соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей; -Употребляют синонимы при описании персонажей; -учатся выделять основное в тексте; - ведут этикетный диалог | ||
35 | Мои животные | ||||
36 | Я умею прыгать | ||||
37 | В цирке | ||||
38 | Я не умею делать | ||||
39 | Мой домашний питомец | ||||
40 | Портфолио. Занимательное в школе | ||||
41 | Великобритания в фокусе. Обожаю животных! Домашние любимцы в России. | ||||
42 | Городская мышка и деревенская мышка. | ||||
43 | Теперь я знаю! | ||||
44 | Контрольная работа по теме «Мои животные». | ||||
Модуль 4. «Мои игрушки» (11часов) | |||||
45 | Мои игрушки | Оперируют активной лексикой в процессе общения. -Воспроизводят наизусть текст песни. - Понимают на слух речь учителя, одноклассников и небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные на изученном языковом материале: краткие диалоги, рифмовки, песни. -Выразительно читают вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале. -Соблюдают нормы произношения звуков английского языка в чтении вслух и устной речи и корректно произносят предложения с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей. | -Учить рассказывать о своих игрушках - владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией); воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией); воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников Учить составлять диалог-расспрос -Описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов (сообщений, сказок, рассказов) с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку; рассказывать о себе, своей одежде, друге; составлять небольшие описания предмета или картинки - Владеть техникой письма (графикой, каллиграфией, орфографией) -Описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов (сообщений, сказок, рассказов) с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку; -Описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов; -Читать про себя и понимать небольшие тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников | ||
46 | Мои игрушки. | ||||
47 | У нее голубые глаза. | ||||
48 | У нее голубые глаза. | ||||
49 | Замечательный медвежонок! | ||||
50 | Замечательный медвежонок! | ||||
51 | Портфолио. Занимательное в школе. | ||||
52 | Великобритания в фокусе Плюшевые мишки. Старинные русские игрушки. | ||||
53 | Городская мышка и деревенская мышка. | ||||
54 | Теперь я знаю! | ||||
55 | Контрольная работа по теме «Мои игрушки». | ||||
Модуль 5. Мои каникулы! (13часов) | |||||
56 | Мои каникулы! | -Воспринимают на слух и понимают как основную информацию, так и детали. -Выразительно читают вслух и про себя небольшие тексты. -Выразительно поют песню (по изученному материалу) -Ведут монологические высказывания (по текстам, построенным на изученном языковым материале). - Составляют свои монологические высказывания по проблеме; -Воспринимают на слух и выборочно понимают необходимую информацию; --Критически воспринимают прочитанную/ - Читают тексты с полным пониманием, используя приёмы решения языковых задач- предвосхищают результаты; предвидят уровни усвоения знаний - Проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач - Употребление изученных речевых оборотов, лексики по теме «Мир моих увлечений» | -Учить строить монологические высказывания - Учить оперировать активной лексикой - описывать персонажей прочитанной сказки/рассказа с опорой на картинку; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов (сообщений, сказок, рассказов) с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку; - воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников; - | ||
57 | Мои каникулы! | ||||
58 | Ветрено! ( Погода и одежда) | ||||
59 | Ветрено! ( Погода и одежда) | ||||
60 | Волшебный остров! | ||||
61 | Волшебный остров! | ||||
62 | Портфолио. Занимательное в школе. | ||||
63 | Великобритания в фокусе. Прекрасный Корнуолл. Каникулы в России. | ||||
64 | Городская мышка и деревенская мышка. | ||||
65 | Теперь я знаю! | ||||
66 | Контрольная работа по теме «Мои каникулы». | ||||
67 | Обобщающее повторение | ||||
68 | Видео-урок | ||||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02
Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)
Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)
Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс
Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская
рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.
Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программа по географии
Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программ...