Урок развития навыков работы с несплошными текстами в 7 классе по теме "Здоровье"
план-конспект урока по английскому языку (7 класс)

Титаренко Светлана Владимировна

На данном уроке учащиеся учатся работать с ИКТ , анализировать тексты, диаграммы, учатся составлять свои несплошные тексты. Работа учащихся проводится в парах и группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_v_7_klasse.doc126.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  в 7 классе с использованием ИКТ

 по теме «Спорт и здоровое питание»

к учебнику  «Enjoy English»  Биболетовой М.З.        

             

Цели и задачи: - развивать навыки аудирования;

                             - развивать навыки поискового чтения;

                             - отработать правило употребления грамматической структуры

                               инфинитив + Ving;

                            - развивать навыки самостоятельной работы и работы в группе;

                            - практиковать в  умении работать с компьютером.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Введение в тему. На интерактивной доске (или магнитной) различные виды продуктов и действий людей. Учитель просит разделить их на две группы полезные и нет и просит ребят определить тему. Если тема здоровье, то связана полезность этих вещей именно со здоровьем.

2. Учитель предлагает ребятам прочесть текст «Семь грехов смертельных для здоровья» и выделить эти семь моментов из текста.

3. На интерактивной доске кластер, в который обучающиеся вносят недостающую информацию.

4. Учитель предлагает ответить на вопросы упражнения в рабочей тетради , которое построено на повторении грамматической структуры infinitive+ Ving.

5.Учащиеся прослушивают запись лекции о здоровом питании, которое включает белки, жиры, углеводы и клетчатку. Во время прослушивания заполняют таблицу

белки

жиры

углеводы

Клетчатка

Витамины и минералы

Продукты в которых содержится

Что даёт организму

6. Учитель предлагает посмотреть как обстоят дела с питанием и вредными привычками в Британии. Класс делится на группы или пары (в зависимости от количества учащихся). Группа получает газетную статью или текст, к которому нужно составить диаграмму. Сколько групп, столько текстов(привычки в питании, занятия спортом и т.д.)

Например: The problem of smoking is still one of the important in the UK. 25 years ago smoking was very popular with 52% of men and 41% of women. Nowadays the situation is much more better. Only 31% of men can admit that they smoke and 25% of women have this bad habit.

7.Группы представляют классу  диаграммы по информации, которую они переработали. Получается краткий обзор в виде устного журнала.

8. Подведение итогов, выставление оценок.

9. Домашнее задание: Подготовить вопросы на английском языке, чтобы провести опрос среди одноклассников или учащихся школы по проблеме здорового питания и образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи Работа с художественным текстом. 5 класс.

Урок построен в соответствии с ФГОС. Организована работа в группах сменного состава по индивидуальным рабочим листам....

План конспект открытого урока английского языка в 6 классе по теме:"ТВ: за и против. Развитие навыков работы с текстом."

План конспект открытого урока по теме: "ТВ за и против. Развитие навыков работы с текстом"  формирует и развиывает у учащихся коммуникативные умения, развивает мышление, высказывать свое мнение н...

Павлуцкая Е.В., учитель русского языка и литературы "ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ С НЕСПЛОШНЫМ ТЕКСТОМ"

Павлуцкая Е.В., учитель  русского языка и литературыФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИНА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ПРИМЕРЕРАБОТЫ С НЕСПЛОШНЫМ ТЕКСТОМ Читательская грамотность - один и...

Конспект урока "Развитие навыков говорения. Чем могу помочь?" 7 класс

Урок нацелен на формирование и совершенствование коммуникативных навыков и умений учащихся....

Приемы работы с несплошными текстами на уроках обществознания при подготовке к ГИА

Презентация к выступлению, которая содержит рекомендации по работе с терминами и по подготовке обучающихся к выполнению заданий №5 и №12 ГИА по обществознанию 9-й класс...

ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПОСРЕДСТВОМ РАБОТЫ С НЕСПЛОШНЫМ ТЕКСТОМ (ГИСТОГРАММАМИ И ДИАГРАММАМИ)

Умение работать с несплошными текстами становится основой для усвоения информации в современном мире. В данной статье рассматриваются такие виды несплошных текстов, как гистограммы и диаграммы,  ...

Приёмы работы с несплошными текстами.

Приёмы работы с несплошными текстами....