Урок 2
план-конспект урока по английскому языку

Урок 2

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_2.docx243.94 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №35 Г. УЛАН-УДЭ

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТЕМЕ «THE EARTH IS OUR HOME»

Класс: 11 «а»

Формат урока: ролевая игра, урок-конференция

Учитель: Тамара Алексеевна Чантуридзе

Улан-Удэ

Тип урока. Урок развития коммуникативных компетенций, речевых умений.

Цель урока. Способствовать развитию и совершенствованию свободного речевого общения учащихся.

Задачи урока.

Общеобразовательная – способствовать расширению знаний учащихся об экологических проблемах  своего края и других стран.

Развивающая – способствовать развитию личных качеств учащихся в соответствии с речевыми коммуникативными функциями.

Воспитательная – способствовать формированию ценностных ориентаций в выборе профессии, воспитанию экологической грамотности, развитии любви и уважения к природе в целом и природе своего края в частности.

Оснащение урока. Стенд «Байкал», фотоиллюстрации г.Улан-Удэ, аудиозапись (национальная музык), флаги англоязычных стран, декоративный цветок, визитные карточки, бейджики.

Раздаточные материалы. Карточки с речевыми клише и выражениями, программа конференции, анкета.

Дополнительный реквизит. Чашки, бисквиты, конфеты, сок, чай.


ХОД УРОКА

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП

  1. Приветствие учителя.
  2. Введение в ситуацию урока

Ситуация: сцена в самолете – этикетный диалог по темам «Приветствие», «Знакомство».

ОСНОВНОЙ ЭТАП

  1. Совершенствование умений ведения диалога-интервью.

Ситуация: встреча бурятской делегацией ученых, экологов, экспертов из других стран. Обмен мнениями о предстоящем дне.

  1. Развитие умений устного высказывания по теме (проверка навыков устной речи).

Ситуация 1: начало работы конференции – регистрация участников, заполнение анкеты.

Ситуация 2: приветствие представителей Бурятии.

Ситуация 3: приветствие участников из англоязычных стран.

Ситуация 4: интервью для экологического журнала «Байкал».

  1. Совершенствование свободного монологического высказывания и развитие умений аудирования с пониманием общего содержания.

Ситуация: прослушивание докладов участников конференции с тезисным конспектированием (Приложение 1 «Экологические организации»).

РЕЛАКСАЦИЯ. Исполнение гимна Республики Бурятия.

  1. Совершенствование свободного монологического высказывания и развитие умений аудирования с пониманием общего содержания.

Ситуация: выступление группы бурятских экологов по специальной тематике (Приложение 2 «Тематика докладов»).

  1. Совершенствование свободного диалогического и монологического высказывания.

Ситуация 1: диалог-расспрос «обмен мнениями» (Приложение 3 «Положения для обмена мнениями»).

Ситуация 2: участник конференции вырабатывают обращение к народу Бурятии.

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

  1. Заключительное слово учителя.
  2. Домашнее задание.
  3. Подведение итогов урока. Выставление оценок и отметок.

Приложение 1

«Экологические организации»

  • “Ecological Situation in the World”.
  • “Green Peace”.
  • “Foe (Friends of the Earth)”.
  • “WWF (World Wild Fund)”.
  • “Nature’s Lovers”.
  • “Great Lakes Group”.
  • “Travels for Peace and Nature”.

Приложение 2

«Тематика докладов»

  • “My Native Land”.
  • “My Native City”.
  • “Baikal – the Pearl of Siberia”.

Приложение 3

«Положения для обмена мнениями»

  • To protect environment from industrial pollution.
  • To stop the danger of industrial disaster.
  • To attract more public attention to environmental problems.
  • To keep streets of towns tidy and clean.
  • To ensure nature conservation.
  • To solve the problem of sewage.
  • To develop international cooperation in the field of environmental protection.

C:\Users\Денис\Pictures\Мои сканированные изображения\сканирование0041.jpg

C:\Users\Денис\Pictures\Мои сканированные изображения\сканирование0042.jpg

C:\Users\Денис\Pictures\Мои сканированные изображения\сканирование0043.jpg

