Система подготовки обучающихся к основному государственному экзамену по французскому языку
статья по французскому языку (9 класс) на тему

Кудряшова Светлана Николаевна

ОГЭ по французскому языку - один из экзаменов по иностранным языкам, проводимым в рамках аттестации выпускников в 9-м классе школы. Ознакомившись с о бщей информацией об экзамене, можно сразу приступать к подготовке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система подготовки обучающихся к основному государственному экзамену по французскому языку

Структура теста ОГЭ по французскому языку

        Разделение заданий в структуре экзамена осуществляется на основе различных тем знания языка:

  • часть 1 – задания по аудированию, всего 5 заданий, включают в себя вопросы как с кратким ответом, так и с выбором варианта ответа
  • часть 2 – задания по чтению текста и ответу на вопросы, аналогичные вопросам по аудированию, всего 5 заданий
  • часть 3 – грамматические задания – предполагают краткий ответ на поставленный вопрос – 12 заданий
  • часть 4 – самостоятельное написание текста письма в ответ другу
  • часть 5 – устный ответ на вопрос и диалог с экзаменатором на заданную тему, продолжительность ответа – 6 мин., подготовка к ответу примерно 10 мин.

Пробный ОГЭ по французскому языку онлайн

На сайте http://www.examen.ru вы можете пройти тесты ОГЭ онлайн бесплатно без регистрации и СМС. На данный момент раздел обновляется, и со временем в нём будут появляться новые тесты за весь период проведения ОГЭ. Представленные тесты по своей сложности и структуре идентичны реальным экзаменам, проводившимся в соответствующие годы.

Демонстрационные варианты ОГЭ по французскому языку

Иностранные языки относятся к предметам, которые невозможно выучить на высоком уровне за короткий срок, поэтому многие школьники из тех, кто сдаёт ОГЭ по французскому языку, уже сейчас планируют сдачу ЕГЭ по французскому языку и поступление в вузы по языковым специальностям. Для качественной подготовки к экзамену рекомендуем вам проверять знания по демонстрационным тестам, которые полностью идентичны экзаменационным по своей структуре и сложности заданий.

        В разделе демонстрационных вариантов ОГЭ вы сможете бесплатно скачать тесты за 2010-2018 годы.

        Все приведённые тесты разработаны и одобрены для подготовки к государственной итоговой аттестации в 9-м классе Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ)

Общие сведения об ОГЭ по французскому языку

Время проведения экзамена – 90 мин. + время устного ответа примерно 6 мин. и подготовки к нему 8-10 мин. (также может добавиться время, пока отвечают другие экзаменуемые).

        Разрешённые материалы – звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура для аудирования и записи ответа на устный вопрос.

Минимальный балл (соответствует тройке) - 29

Максимальный балл – 70

Количество заданий – 25

Литература для подготовки к ОГЭ

        В начале 2018 года редакция романских языков издательства «Просвещение» выпустило первое издание книги «Французский язык. Основной государственный экзамен. Устная часть» (серия «Готовимся к экзамену») автора Г.И. Бубновой.

        Одной из новинок, выпущенных редакцией романских языков в 2017 году, стало учебное пособие «Сборник тренировочных заданий» в серии «Готовимся к экзамену» авторов Т.М. Фоменко, Е.Ю. Горбачёвой, Т.В. Седовой.

        Учебное пособие одного из ведущих авторов издательства «Просвещение» Н.А. Селивановой «Читаем, пишем и говорим по-французски» вводит учащихся в мир литературно-художественной культуры Франции и знакомит их с лучшими образцами классической литературы этой страны. Пособие также способствует подготовке учащихся к ОГЭ.

        В пособии автора Г.И. Бубновой «Французский язык. Основной государственный экзамен. Устная часть» (серия «Готовимся к экзамену») чтение про себя (чтение-понимание) и чтение вслух рассматриваются как два вида речевой деятельности, осуществляя которые читающий субъект решает разные когнитивные задачи.