Мы сами себе выбираем маршрут
методическая разработка (8 класс) по теме

Цель: профориентация,познакомить  учащихся с историей школы и воспитать любовь к малой Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon my_sami_vybiraem_marshruty.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий День 2010 год,

Сценарий мероприятия для 8-ых классов по теме «Судьбы наших выпускников».

 «Мы сами себе выбираем маршруты».

Авторы: классные руководители 8 классов

Кузнецова Нина Анатольевна, Реброва Светлана Владимировна, Кукина Нина Васильевна

Цель: Государственные стандарты образования определяют для школы необходимость в частности: формирование целостного представления о мире, приобретение опыта разнообразной деятельности, опыта познания и самопознания

Задачи:

  1. познакомить учащихся с историей школы №22, с судьбами учителей и выпускников,
  2. воспитание чувства патриотизма и любви к своей малой Родине,
  3. профориентация.

Участники: ученики 8-ых классов

Кл. руководители: Реброва С.В., Кукина Н.В., Кузнецова Н.А.

Форма: виртуальная Интернет-экскурсия

План мероприятия:

  1. Вступление
  2. История школы
  3. История страны
  4. Практическая часть
  5. Заключение

Звучит музыка: «Когда уйдём со школьного двора»

В1   В  жизни по - разному можно жить

В2   В горе можно и в радости

В1   Во - время есть, и во- время пить

В2   Во - время делать гадости.

В1 А можно и так: на рассвете встать

В2  И, помышляя о чуде,

В1  Рукой обожжённого Солнца достать

В2  И подарить его людям.

У. Тема нашей виртуальной экскурсии «Мы сами себе выбираем маршруты». Речь сегодня пойдёт о судьбах наших выпускников, учителях, школе, нашей Родине. А наша малая Родина- это п. Дубовая роща и деревни расположенные рядом с ним.

В 1 А всё начиналось в 1975 г. В п. Дубовая роща была построена Сафоновская средняя школа, рассчитанная на обучение       учащихся, в неё  пришли учителя и ученики из Загорновской и Сафоновской школ. Первый директор школы Никитин Герман Сергеевич.

Сафоновская средняя школа была открыта 35 лет назад, в 1975 г. В первый класс поступило- 83   ученика, в 10класс - 37  учеников. Всего в 1975 г. в школе начали обучение 516 учащихся.

В.2 Многое было сделано в школе руками  учителей, чтобы 1 сентября 1975 года Сафоновская средняя школа была открыта.

В первые годы ученики школы под руководством учителя биологии и сельского труда Шмакова Александра Гавриловича приложили не мало сил для благоустройства пришкольной территории, посадке сада. Яблоням в школьном саду  уже 35 лет.

В1 С первых дней в школе работали, а некоторые работают и сейчас: Березников Владимир Николаевич, Матвеева Людмила Александровна, Смолякова Людмила Александровна, Федотова Нина Гурьевна, Плынова Наталья Николаевна, Суслова Надежда Дмитриевна, Петрова Тамара Фёдоровна, Самсонанко Зинаида Терентьевна, Володина Нина Михайловна – это наши ветераны.

В2 70-е годы… Школа выпустила из своих стен 725 выпускников. Все выпускники этих лет прошли школу юного строителя коммунизма. Сколько угодно можно спорить о правильности воспитания в те годы. Но школа октябрят, пионерия и комсомол – это яркие и памятные моменты школьной жизни. Как радостно было увидеть на своей груди октябрятскую звёздочку и гордо носить имя: я – октябрёнок.

Я, Крюков Денис. Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю горячо любить свою родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.

Это волнительные минуты торжественной линейки, когда принимают в пионеры.

В 2  Коммунистические субботники и комсомольские собрания. Работа школьного комитета комсомола. Каждое лето ученики школы проходили производственную практику: прополка свеклы на полях совхоза Сафоновский, уход за животными, а осенью уборка овощей с полей. По окончании школы вместе с аттестатом девушки получали свидетельство растениевода, а юноши тракториста.

В1 Уже с первого года в школе были открыты спортивные кружки и секции, руководили ими Шелухин Николай Иванович и Самодуров Николай Фёдорович. Среди спортсменов школы были обладатели различных спортивных титулов: мастер спорта по лёгкой атлетике -  Грачёва Ольга, обладателем первого взрослого разряда по лёгкой атлетике была  Нагорная Екатерина, позже она закончила институт физкультуры и стала учителями физической культуры в школе. Первый разряд по лыжам имела Гришакова Людмила, любовь к спорту передалась её дочери Потемкиной Юлии, которая выступает в сборной Московской области по лёгкой атлетике и входит в сборную олимпийского резерва.

В2 Ежегодно  учащиеся участвовали в военно-спортивной  игре «Зарница», многие ученики школы были участниками выступлений агитбригады « Гренада», руководителем которой была Савченко Т.Л.

 В первые годы активно  шло строительство п.Дубовая роща, первыми квартиры в 1975 г получили семьи, в которых дети шли в первый класс. Некоторые дома в посёлке имели свои названия: «Гжельский»- д. №2 по улице Новая,  ПМКовский – д. №4 по ул. Новая,  Химдымовский – д. №  по ул. Спортивная. За период с 1975 по 1990г.г. в посёлке  было построено 14 домов.

Ученица

Период жизни Советского Союза с 1975 по 1990 г.г. историки называют периодом застоя. Как же жила наша страна в эти годы?

В этот период генеральным секретарём ЦК КПСС был Леонид Ильич Брежнев.

 С 1979- 1989, СССР принимал участие в Афганской войне. В ней участвовали 6 выпускников нашей школы.

В 1980г. в Москве состоялась Летняя Олимпиада. Некоторые страны проигнорировали участие в Московских Олимпийских играх, так как мир находился в состоянии холодной войны, а социалистические и коммунистические страны были разделены «железным занавесом».

Ученик

В 1986 году в ночь с 25 на 26 апреля произошла ужасная техногенная катастрофа: взрыв на Чернобыльской  атомной электростанции. В ликвидации последствий аварии участвовали 3 выпускника нашей школы. Сейчас в заражённых местах можно встретить грибы высотой 12 метров, диаметром 6 м, котят с тремя головами.

7 декабря 1988 года в Армении произошло чудовищное землетрясение, погибло 25 тыс. человек.

В1 Судьба страны влияет на судьбы людей, стоящих на пороге самостоятельной жизни, т.е. выпускников. Как сказал В.Г. Белинский “Найти свою дорогу, узнать своё место – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собой”. Основные профессии, которые выбирали выпускники тех лет,  были,  строитель, слесарь, токарь, повар, учитель, врач, инженер. Выпускники школы  шли работать на РПЗ, ЦАГИ,  Битумно- перлитовый завод, в совхоз «Сафоновский», выбирая профессии работников сельского хозяйства.

Послушайте интервью с выпускницей школы.

В2 С 1988 года директором нашей школы стала Савченко Татьяна Лазаревна. В 1992 году Сафоновская средняя школы была переименована в школу №22 и получила статус школы с углублённым изучением предметов художественно- эстетического цикла, появились новые предметы ритмика, МХК, цирк, увеличилось число часов на изучение музыки, изобразительного искусства.

В3 90-е годы… с ними в школу нагрянули волны новых проблем.

Главные проблемы – экономические. Прекратила своё существование комсомольская и пионерская организации.

В4 Да, 90-е годы – это время нелёгких испытаний…

Но никакие трудности не смогли оторвать детей от школы!

Инсценировка.

Директор: Так, ребята, в нынешнем году в школе вводятся уроки мужества.

Все: А зачем?

Директор: Ну, чтобы подготовить вас к трудностям, чтобы вы были сильными, смелыми!

Все: А-а-а..

Директор: Ну, например, в декабре отключат отопление.

Уч1  А мы костерочек разведём под партой!

Директор: А в январе перекроют воду!

Уч2  А мы из сосулек воду добудем!

Директор: А потом школу заколотят!

Уч 1 А мы через окна на уроки полезем!

Директор: Молодцы! Все прошли испытания! Все получат аттестаты!

В3  Это, конечно, юмор. А проблем в школе в те годы было действительно очень много.

В4 Но, несмотря на все трудности,  школа дала среднее образование 526  выпускникам этого периода. 90-е годы, сложное экономическое положение, множество политических преобразований, историки назвали этот период перестройкой.

Ученица

14 марта 1990г — первым и последним президентом СССР стал Михаил Сергеевич Горбачёв,

а 12июня 1991г — Борис Ельцин был выбран первым  президентом  Российской Федерации.

19 августа 1991г была предпринята попытка государственного переворота в СССР,

а 8 декабря 1991 г – СССР  прекратил существовать,  создано СНГ (Содружество Независимых государств)

29 января 1992г — Президент Борис Николаевич Ельцин издаёт указ № 65 «О свободе торговли».

В сентябре - октябре 1993г  — период конституционного кризиса в России, вооружённые столкновения в Москве, разгон Верховного Совета России.

17 августа 1998г – в России объявлен дефолт рубля.

 26 марта 2000г — выборы Президента России. Абсолютное большинство в первом туре набирает В. В. Путин

1994-1996г – Первая чеченская война

1999 – 2000г – Вторая чеченская война

В боевых действиях на этой войне принимали участие 14 выпускников школы.

Показ видеосюжета.

Выступление  завуча школы о 90-х, школе, выпускниках.

В3  В нашей школе в эти годы стало работать много кружков, студий, секций

В этот период наши выпускники осваивали новые профессии: дизайнеры, экологи, визажисты, налоговые инспекторы, туроператоры, менеджеры, журналисты, программисты, психологи и др.

Выступление классного руководителя.

В1 35 лет стоит наша школа. В 2007г под руководством директора школы Савченко Татьяны Лазаревны средняя школа №22  стала победителем конкурса лучших образовательных учреждений Российской Федерации, внедряющих инновационные технологии в образование, проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование»,  вошла в ассоциацию «Лидеры образования» Подмосковья. В 2009г МОУ СОШ №22 – школа с углублённым изучением отдельных предметов.

В2 Школа это содружество талантливых учителей.

В школе работает 53 учителя:

Высшую квалификационную категорию имеют –

Звание Заслуженный учитель России имеет -  1 человек

Почётный учитель России – 6 человек

Почётный учитель физической культуры – 1 человек

В1 В нашей школе работают 12 учителей выпускников:

В2 В нашей школе работают 5 учителей имеющих звание «Лучший учитель России» они стали победителями Приоритетного национального проекта «Образование».

В1 За последние 10 лет в школе произошло много изменений, обновлённые учительская, кабинет информатики, в семи кабинетах школы  поставлены интерактивные доски, сделан ремонт в спортивном и актовом зале, в медицинском кабинете, во многих кабинетах поставлены новые комплекты мебели, только столовая к сожалению осталась такой как была 20 лет назад.

В2 За 35 лет в школе обучалось 4162 ученика, из них 1581 выпускник. Школа гордится своими учениками. Ученики выбирают школу – выбирают своё будущее, и чтобы помочь им в дальнейшем, в 2003 году в нашей школе введено  профильное обучение в старших классах: это физико-математические и гуманитарные классы. Наша школа сделала большой рывок вперёд. Новые технологии, ученическое самоуправление. Участие учителей и учащихся школы в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах на уровне района, области, России.

В2  Школа гордится победителями и призёрами районных и областных олимпиад, за период с 1999г по 2009г их  32 человека :

 Русский язык – 4 человека

Литература – 2 человек

Математика – 1 человек

Обществознание – 1 человек

Право – 1 человек

География – 7 человек

Химия – 2 человека

Биология – 11 человек

Экология – 3 человек

В этом учебном году  ученик 9а класса стал призёров Областной олимпиады по астрономии и биологии.

В1 Конечно же школа гордится своими медалистами. За эти годы школу с медалью закончили 57 человек, из них 26 выпускников с золотой медалью и 31 выпускник  с серебряной

В2 У всех выпускников судьбы сложились по – разному. Выбраны разные пути. Среди наших выпускников есть врачи, учителя, инженеры, программисты, строители, менеджеры, экономисты,  руководящие работники, юристы, представители рабочих специальностей, предприниматели, спортсмены, работники правоохранительных органов. И каждый из них – человек с большой буквы.

Ученица

Сегодняшний период историки называют новейшим, после нескольких лет перестройки наша страна вступила в новую стадию развития. С 2000-2004 года по стране прокатилась волна чудовищных террористических актов. Взрыв в метро на станции пушкинская, захват взрослых и детей в заложники в Беслане и вовремя спектакля «Норд-Ост. В 2008г в России выбран новый президент Дмитрий Медведев. В 2008г победителем Евровидения стал Дима Билан,  Евгений Плющенко стал победителем чемпионата по фигурному катанию. В 2008 году состоялась Олимпиада в Пекине, где Россия завоевала много медалей. В этом году проводятся Зимние олимпийские игры в Ванкувере.

В1 За эти годы изменился облик нашего посёлка. Построены новые детские площадки, проложены тротуарные дорожки, открыт современный магазин. Наш посёлок стал чистым, уютным, благоустроенным.

У Вам жить в этом посёлке, надо стараться, чтобы он стал ещё лучше, краше. Надеемся, что кем бы вы не стали в будущем, вы будете хранить и соблюдать традиции нашей школы, вашей малой Родины. Сейчас вам уже пора задуматься,  кем вы станете, куда пойдёте учиться после школы. Как сказал Сенека « Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

А сейчас мы переходим к практической части нашего мероприятия.

Вы разделены на 10 групп, каждая группа получает своё задание, на его выполнение даётся 15 минут.

Задание: Составить информационный лист о наиболее популярных профессиях нашего века, воспользовавшись ранее собранной информацией.
Выступление каждой группы по 2 минуты.

Говорят, мы сами себе выбираем дороги.

35 лет стоит наша школа. Маленький остров в океане жизни.

 Менялись режимы, приходили и уходили вожди…

Рушились идеалы и ценности…

 В истории нашей школы, как в капле воды, отразилась история нашей страны.

История, которая пронзила судьбы учителей, прошла через судьбы учеников.

Тысячи тропок готовит судьба

Сотни загадок в запасе хранит.

Какой она будет- тропинка твоя

Это тебе  доказать предстоит.

Будешь ли ты водить корабли,

Или секреты веков узнавать,

Построишь ли мост от Луны до Земли

Может, ты станешь железо ковать.

Вырастешь клоуном - самым смешным-

И улыбками мир расцветет.

Клоуны тоже на свете нужны-

Они отправляют наши души в полет.

Выбрать какую тропинку себе-

Не узнаешь,  пока не откроется дверь.

Человеком старайся пройти по тропе

Поверь в свои силы, в победу поверь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная концепция "Дорога к самому себе"

Непросто вырастить и воспитать ребенка, но еще сложнее помочь ему стать самим собой. Основной целью концепции является воспитание индивидуальности, т.е.помощь ребенку в поиске нравственных ф...

Разговор о самих себе

Классный час-презентация...

Разговор о самих себе

Представление визитной карточки класса...

Творческий воспитательный проект "Люби жизнь, людей, самого себя".

Творческий проект "Люби жизнь, людей, самого себя!" ...

Классный час "Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг"

В результате занятия участники смогут: • сформулировать понятие «дружба», • практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем, • приобретут навыки работы в сотрудничестве, • поймут, ч...