«Творческие работы как средство самореализации личности ученика на уроках английского языка»
статья по теме

«Творческие работы как средство самореализации личности ученика на уроках английского языка»

 

 

                                                Подготовила:

                                                                             Короткова И.П.

                                                                             учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

 

2012год

 

1.    Актуальность темы.

 

              Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает теперь особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций.

 

              Более того, современное общество предъявляет своим гражданам требование овладения навыками творческого мышления. Творчество перестает быть уделом единиц. Следовательно, важнейшим направлением модернизации системы общеобразовательной школы ХХIвека является творческое саморазвитие учащегося. Личность – как субъект, владеющий опытом творческой самостоятельной деятельности, всегда находится на более высоком уровне по отношению к тем, кто пользуется стандартными устоявшимися методами. И  значит, развитие творческих способностей учащихся и воспитание активной личности – это первостепенная задача современной школы.

 

             Творческая деятельность дает учащимся  общеобразовательных  школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности.

 

              Кроме того, процесс изучения иностранного языка способствует формированию творческой самостоятельности, т.к. в рамках данного предмета есть возможность использовать творческие задания и упражнения, которые требуют от учащихся самостоятельной работы и учат их пользоваться языковым материалом для выражения своих мыслей в диалогической и монологической речи, в письме.

 

            Одним из самых эффективных инновационных технологий в обучении английскому языку, на мой взгляд, выступают проектные технологии.

 

2.    Творческие работы. Что это такое?

 

            Творческая самостоятельная работа- изложенный устно или написанный на языке материал по определенной теме;

 

- и процесс, и продукт деятельности, и личностное качество, и среде, создающая условия для самореализации.

           Творческие работы я провожу во всех классах обучения практически по всем учебным темам.

          При разработке заданий учитываю:

- общий уровень развития ученического коллектива;

- возрастные особенности формирования креативной среды;

- личностные особенности учащихся;

- личностную и социальную значимость учебно-творческих заданий;

- специфические черты и особенности учебного предмета.

3.    Классификация творческих работ.

Виды творческих заданий, развивающие:

•      Языковую компетенцию;

•      Речевую компетенцию;

•      Социокультурную компетенцию. 

Виды творческих заданий, развивающие языковую компетенцию:

•      Книжка-малышка;

•      Проекты; 

•      Англо-русский илюстрированный словарь;

•      План-схемы;

•      Кроссворды по темам.

Виды творческих заданий, развивающие социокультурную компетенцию:

•      Иллюстрированный реферат;

•      Поздравительные открытки к праздникам;

•      Написание адреса;

•      Сопоставительный анализ расписания уроков в Британии и России;

•      Написание письма.

4.    Цели и задачи творческих работ.

•       Формируют культурную социально активную языковую личность.

•      Помогают лучше усваивать грамматику, запоминать новые слова и выражения, грамотно использовать их в устной и письменной речи.

•      Способствуют самостоятельности действий учеников по приобретению новых языковых и социокультурных знаний, практических умений межличностного общения.

•      Являются инструментом самостоятельного познания поликультурной картины английского народа во всем ее многообразии; географии, истории, культуры.

•      Побуждают использовать информационно-компьютерные технологии, обеспечивающие выход в глобальное информационное пространство. Творческие работы учащихся, выполненные с помощью таких технологий, поощряются дополнительно.

•      Повышают интерес к изучению английского языка. Даже самые слабые ученики всегда с удовольствием выполняют работы, т.к. есть возможность проявить свои индивидуальные способности.

•      Создают положительные мотивы учения. Ориентируют на позитивные результаты обучения. Творческие задания приносят несомненный эффект, т.к. опираются на положительные результаты учебной деятельности ребенка.

•      Вызывают сильные эмоции.

5.    Заключение.

Можно с уверенностью сказать, что творческие работы являются важнейшим условием самореализации личности учащихся на уроках английского языка. Они развивают способности учеников, воспитывают активную творческую личность.

Каждый ребенок по-своему талантлив, но ему нужно помочь найти себя, раскрыть свои способности,  самореализоваться. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все самое лучшее.

Мы сотрудничаем под единым девизом: «Знать – уметь творить хотеть самосовершенствоваться и самореализоваться»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа «Игровая технология, как основная форма проведения урока английского языка в начальной школе» (Обобщение педагогического опыта)

В настоящее время значительно возрос интерес к иностранным языкам и, в особенности, к английскому языку. В связи с переходом на новый учебный базисный план с 2005 года предполагает обучение инос...

Грамматические упражнения как способ формирования и развития творческого потенциала личности ребенка на уроках английского языка

Независимо от возраста учащихся, наибольшую сложность представляет обучение грамматике, следовательно, необходимы альтернативные технологии, способные создавать на занятиях такие ситуации, когда детям...

Создание условий для самореализации личности обучающегося на уроках русского языка и литературы через осуществление деятельностного подхода

Я глубоко уверена, что полнота, глубина, гибкость, конкретность, обобщённость, систематичность, системность, осознанность и прочность знаний, то ...

Творческие работы как средство самореализации личности учащегося на уроках английского языка.

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развить их. Это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития уча...

Развивающие творческие задачи как средство развития личности учащихся на уроках физики

Развивающие творческие задачи как средство развития личности учащихся на уроках физики...