Творческие работы как средство самореализации личности учащегося на уроках английского языка.
учебно-методический материал на тему

Теплоухова Елена Геннадьевна

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развить их. Это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческие работы как средство самореализации личности учащегося

на уроках английского языка.

(Система творческих заданий в среднем звене школы.)

  1. Актуальность темы.

Политические, социально-экономические и культурные изменения в России в начале 21-го века существенно расширили функции иностранного языка как предмета. В результате, изменилась роль иностранного языка в обществе, и из учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования. Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает теперь особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций.

Более того, современное общество предъявляет своим гражданам требование овладения навыками творческого мышления. Творчество перестает быть уделом единиц. Школа должна прореагировать на эти изменяющиеся условия. А, следовательно,  важнейшим направлением модернизации системы общеобразовательной школы XXI века является творческое саморазвитие учащегося. Личность - как субъект, владеющий опытом творческой самостоятельной деятельности, всегда находится на более высоком уровне по отношению к тем, кто пользуется стандартными, устоявшимися методами. И значит, развитие творческих способностей учащихся и воспитание активной личности – это  первостепенная задача современной школы.

Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развить их. Это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития учащихся.

Творческая деятельность дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Непосредственное, активное участие школьников в данной деятельности, на доступном уровне сложности, раскрывает большие перспективы в деле комплексного развития и формирования творческого потенциала личности.

Кроме того, процесс изучения иностранного языка способствует формированию творческой самостоятельности, т.к. в рамках данного предмета есть возможность использовать творческие задания и упражнения, которые требуют от учащихся самостоятельной работы и учат их пользоваться языковым материалом для выражения своих мыслей в диалогической и монологической речи, в письме.

Все необходимое для реализации вышеперечисленных требований предлагают современные педагогические технологии, внедряющиеся в преподавание английского языка, которые включают в себя современные информационные технологии, интерактивные формы обучения, широкое использование проектных методов.

Одними из самых эффективных инновационных технологий  в обучении английскому языку, на мой взгляд, выступают проектные технологии.  Составной частью и разновидностью  этих проектных технологий являются творческие самостоятельные работы, обуславливающие самореализацию личности учащихся на уроках английского языка.

  1. Творческие работы. Что же это такое?

Занимаясь этой проблемой в течение нескольких лет, я пришла к выводу, что творческая самостоятельная работа – это изложенный устно или написанный на английском  языке материал по определенной теме, красочно оформленный учеником в соответствии с его способностями чаще с использованием компьютерных технологий  и представленный для оценивания.

Творческая работа – это и процесс, и продукт деятельности, это и личностное качество, и среда, создающая условия для самореализации. Это также способность построения своего образа мира, своего мироощущения (в слове, изображении, действии) и самого себя в этом мире посредством английского, а не родного языка.

Творческие работы я провожу во всех классах обучения практически по всем учебным темам.

При разработке заданий учитываю:

  • общий уровень развития ученического коллектива;
  • возрастные особенности формирования креативной среды;
  • личностные особенности учащихся;
  • личностную и социальную значимость учебно-творческих заданий;
  • специфические черты и особенности учебного предмета.
  1. Классификация творческих работ. Типы и виды.

Исходя из собственного практического опыта, я выделяю 2 типа творческих работ:

  • обязательные;
  • по желанию.

К этим типам мною разработано несколько видов творческих заданий, которые регулярно выполняются учениками с большим желанием и служат успешной основой реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении английского языка, а значит делу комплексного развития и формирования творческого потенциала личности ученика.

Виды творческих заданий можно классифицировать по следующим критериям:

  1. По цели:

- развивающие языковую компетенцию (лексика, фонетика, грамматика);

- развивающие речевую компетенцию (говорение, аудирование, чтение, письмо);

- развивающие социокультурную компетенцию (система ценностей, реалии жизни).

  1. По количеству участников:

             - индивидуальные;

             - парные;

             - групповые.

  1. По использованию ИКТ:

            - с использованием ИКТ (становятся все более популярными среди учащихся и поощряются дополнительно);

            - без использования ИКТ.

      4. По месту выполнения:

            - в классе на уроке;

            -  в качестве домашнего задания.

      5. По темам в УМК.

А теперь  из опыта своей работы я предлагаю примеры творческих заданий, относящихся к первой группе данной классификации. Однако, эти  же творческие задания в зависимости от критерия классификации можно отнести ко всем остальным группам.

Виды творческих заданий, развивающие языковую компетенцию:

  • презентация Power Point с функцией фломастера (matching) на новый лексический материал;
  • презентация Power Point с функцией фломастера/ плакат/ книжка-малышка/ книжка-раскладушка по темам “To eat or not to eat”, “Wild animals” ,“Farm animals”, “ Endangered animals”, “A coral reef”, “Amazing animal facts”, “Countries and capitals”, “Jobs”, “Hobbies”, “Sport and sports games”, “Inventors and inventions”, “Shops”, “Ways of cooking”, “Food preparation verbs”, “Fashion and styles”, “Personality“, “ Ecology”, “Phrasal verbs” и другие;
  • проект расписания уроков, ресторанного меню, меню на неделю, распорядок рабочего дня, распорядок выходного дня;
  • план-схема “My flat”, “My way home”, “The center of the town”;
  • кроссворды на закрепление нового лексического материала по пройденным  темам с использованием программы “Hot Potatoes” (или без нее).

Виды творческих заданий, способствующие развитию речевой компетенции:

  • иллюстрированные сочинения “My family”, “My pet”, “My flat”, “ My best friend”, “Hobbies in my family”, “My summer/winter holidays”, “My favourite animal”, “My favourite holiday”” The day I’ll never forget” и другие;
  • рассказ о любимом времени года, о книге, фильме, друге, школе,  празднике, городе с использованием презентации Power Point/ фотографий/ портретов/ иллюстраций;
  • художественный перевод стихотворений с иллюстрацией (можно объявить конкурс среди учащихся);
  • презентация Power Point на темы “The city of my dream”, “The country of my dream” с устными комментариями;
  • проведение социального исследования на тему “ How ‘green’ is our school/class/family”с представлением результатов в виде таблиц или графиков с помощью программы Power Point (или плаката)  с комментариями;
  • создание экологического плаката с описанием идеи девиза этого плаката:    

Everyone should be “green”. Are you?

Pollute today, pay the price tomorrow.

Let’s save our planet! No time to wait!

Be clean- go green!

Our planet is in danger! Help!

Виды творческих заданий, направленные на развитие социокультурной компетенции:

  • иллюстрированный реферат/ сочинение “Famous British people/ writers”, “Famous American people/ writers”;
  • эскиз приглашения на день рождения, поздравительные открытки к английским  праздникам;
  • сопоставительный анализ расписания уроков/ образа жизни/ праздников в Великобритании и России;
  • презентации Power Point на тему “The country of my dream”, “Countries and capitals”,

“Holidays in the UK/ the USA”, “Christmas in Great Britain/ the USA”, “Geographical position of Great Britain/ the USA”, “Political system in Great Britain/ the USA” ;

  • составление викторин по темам “What do you know about London?”, “English language”, “What do you know about the USA?”
  • написание неофициального письма;
  • написание неофициального электронного письма.

Грань между видами творческих заданий прозрачна, все они взаимодействуют друг с другом и связаны с коммуникативным характером обучения, инициирующим познавательную активность в учении, с формированием способности и потребности к саморазвитию, самоактуализации и самореализации в английском  языке.

  1. Цели и задачи творческих заданий. 

Выполнение учащимися творческих заданий служит достижению следующих целей и задач:

  1. Они формируют культурную социально активную языковую личность.
  2. Они помогают лучше усваивать грамматику, запоминать новые слова и выражения, грамотно использовать их в устной и письменной речи.
  3. Они способствуют самостоятельности действий учеников по приобретению новых языковых и социокультурных знаний, практических умений в межличностном общении.
  4. Они являются инструментом самостоятельного познания британского и американского  народов во всем их  многообразии: географии, истории, культуры.
  5. Они побуждают активно использовать информационно-компьютерные технологии, обеспечивающие выход в глобальное информационное пространство, что в свою очередь способствует формированию информационной компетенции учащихся. Творческие работы учащихся, выполненные с помощью таких технологий, поощряются дополнительно.
  6. Они повышают интерес к изучению английского языка. Даже самые слабые ученики всегда с удовольствием выполняют работы, т.к. есть возможность проявить свои индивидуальные способности.
  7. Выполнение творческих заданий создает положительные мотивы учения. За творческие работы я выставляю две оценки: первую – за оригинальность оформления работы, идею; вторую – за материал на английском языке; тем самым реализуется один из важнейших принципов дидактики – “всемерное стимулирование и мотивация положительного отношения школьников к учению” (Ю.К. Бабанский).  
  8. Они ориентируют на позитивные результаты обучения. Выполнение творческих заданий приносят несомненный эффект, т.к. опираются на положительные результаты учебной деятельности ребенка. Есть успех - есть мотивация, а «мотивация - это «запускной механизм» всякой человеческой деятельности» (И.А. Зимняя).
  9. Они вызывают сильные эмоции. Учащиеся приобретают “опыт эмоционального отношения к своей деятельности, преломленный через систему ценностей личности” (И.А. Лернер).
  10. Творческие задания предоставляют свободу выбора действий, вариативность работы.
  11. Кроме того, творческие задания способствуют воспитанию аккуратности и опрятности у учащихся (одно из главных условий: работа должна быть чистой и аккуратной).
  12.  Они способствуют укреплению взаимоотношений с родителями (ограниченная помощь родителей не запрещается).
  13. И наконец, выполненные творческие работы помогают учителю в дальнейшей работе, являясь хорошим наглядным средством для объяснения нового материала или творческих заданий другим ученикам.

Заключение.

Исходя из вышеизложенного, можно с уверенностью сказать, что творческие самостоятельные работы являются важнейшим условием самореализации личности учащихся на уроках английского языка.

Они развивают творческие способности учеников, воспитывают активную творческую личность на основе создания максимально благоприятных условий для развития и формирования творческих способностей каждого, выявляют и используют в учебной деятельности индивидуальные особенности учащихся, повышают интерес и качество обученности по английскому языку.

Учитель и ученик должны сотрудничать под единым девизом: “Знать – уметь – творить – хотеть самосовершенствоваться и самореализовываться”.

Каждый ребенок по-своему талантлив, но ему нужно помочь найти себя, раскрыть свои способности, самореализоваться. И я как педагог всегда ставлю перед собой цель – увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все самое лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества. При этом особое внимание обращается на то, чтобы творчество было искренним, идущим из глубины души.

Библиография.

  1. Винокурова Н.К. “Развитие творческих способностей учащихся”. -Москва, “Педагогический поиск”, 1999.
  2.  Гальскова Н.Д. “Современная методика обучения иностранным языкам”. Пособие для учителя. Москва, 2004.
  3. Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке. – М. Просвещение, 1978.
  4. Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Царькова В.Б. “Учитель иностранного языка. Мастерство и личность”. Москва, “Просвещение”, 1993.
  5. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. //Иностр. Яз. В шк. –2002.- №1- С. 7-10.
  6. Маслыко Е.А., Бабинская П.К. и др. Настольная книга преподавателя иностранного языка.– Мн.1996–522 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность и личностно-ориентированный подход с использованием информационных технологий при формировании творчески активной личности на уроках английского языка.

Всякому педагогу-практику известно, что заинтересованность учащихся на уроках является одним из важнейших условий хорошей успеваемости.Русские педагоги-классики неоднократно подчеркивали ведущую роль ...

«Творческие работы как средство самореализации личности ученика на уроках английского языка»

«Творческие работы как средство самореализации личности ученика на уроках английского языка»...

Использование технологии проектной деятельности, как способ самореализации учащихся на уроках английского языка

В статье раскрываются вопросы использования проектной деятельности в обучении в современной школе, которая становится все более актуальной. Так при помощи проекта можно реализовать все воспитательные ...

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий через творческую самореализацию учащихся на уроках английского языка в рамках ФГОС.

Статья посвящена формированию коммуникативных универсальных учебных действий на уроках английского языка. Перечислены виды деятельности и формы работы, помогающие развивать творческие способности учащ...

Статья:" Развитие коммуникативных способностей через творческую самореализацию учащихся на уроках английского языка."

Формы, приёмы и методы, предлагаемые в статье приемлемы для использования в работе учителей иностранного языка при организации и проведении внеклассных мероприятий, уроков, организации исследовательск...

ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Развитие коммуникативных способностей через творческую самореализацию обучающихся на уроках английского языка».

Работа посвящена проблеме повышения эффективности обучения и воспитания обучающихся средней общеобразовательной школы. В ней автор анализирует мотивации учеников к изучению иностранных языков и формир...

Исследовательская работа в 9 классах по теме «История средств массовой информации» на уроках английского языка. Из опыта работы учителя английского языка Александровой Ирины Владимировны.

Исследовательская деятельность, это деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, ...