Выступление «Применение информационных технологий в образовательной деятельности»
статья по теме

Шиборин Геннадий Владимирович

Слайдовый доклад на заседании педагогического совета «Применение информационных технологий в образовательной деятельности»

Что изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения?

Какие задачи можно решать с помощью IT-технологий обучения в различных видах деятельности и предметах?

Что такое чат-лог, блог?

Ответы на эти вопросы и размышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_primenenie-it.doc52.5 КБ
Файл moy-doklad_ikt.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:

Слайдовый доклад на заседании педагогического совета
«Применение информационных технологий в образовательной деятельности»

МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»,

Заместитель директора по УВР (ИКТ)

Шиборин Г.В.

Стремительное внедрение информационных процессов в различные сферы жизни требует разработки новой модели системы образования на основе современных информационных технологий. Знания и квалификация становятся приоритетными ценностями для человека. Система образования должна быть нацелена не столько на усвоение суммы готовых знаний, сколько на формирование интеллектуальных умений, умений самостоятельной познавательной деятельности. Только учебника и учителя для формирования самостоятельности мышления, способности к рефлексии (размышлению, самонаблюдению, самооценке) недостаточно.

Использование компьютерных технологий в обучении в значительной мере изменило подходы к разработке учебных материалов. Практическое использование ИКТ предполагает новый вид познавательной активности обучаемого, результатом которой является открытие новых знаний, развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование умений самостоятельно пополнять знания, осуществлять поиск и ориентироваться в потоке информации. Внедрение ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой.

Применение ИКТ в обучении является эффективным фактором для развития мотивации учащихся. В большинстве случаев очень нравится работать в компьютерном классе, так как уроки проходят в неформальной обстановке, детям предоставлена большая свобода действий, и некоторые из них могут “блеснуть” своими познаниями в сфере ИКТ.

Что же изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения?

Прежде всего, необходимо отметить положительную мотивацию. Ученики получают возможность применять свои знания и навыки в новых условиях. Компьютер реально помогает повысить интерес к предмету. Процесс усваивания материала идет гораздо быстрее и легче. Следующий немаловажный фактор — это успешное использование индивидуальной формы работы. Компьютер дает возможность каждому ребенку индивидуально поработать над тем или иным материалом под руководством учителя или без него. В таком случае имеет место самостоятельная работа учеников. Интернет технологии делают образовательный процесс более открытым для новых идей и источников знаний. Возможны электронные публикации статей и презентаций. Интернет делает образование и самообразование увлекательным и привлекательным как для учеников, так и для учителя.

Конечно, нельзя утверждать, что использование ИКТ поможет решению всех проблем в обучении, но, я думаю, Вы согласитесь, что это эффективное средство обучения. Ученики, которые систематически работают с компьютерными программами, занимаются проектной деятельностью, реально повышают свое качество знаний.

Эффективность использования ИКТ:

  1. Общекультурное развитие учащихся
  2. Совершенствование навыков владения компьютером
  3. Совершенствование знаний, умений и навыков в предметной среде
  4. Индивидуализация обучения (дифференцированные задания)
  5. Самоутверждение учащихся
  6. Повышение мотивации в обучении (уроки проходят “на одном дыхании”)
  7. Экономия расходования материалов учителем (нет необходимости создавать бесчисленные карточки, печатные материалы)
  8. Эстетичность презентации учебных материалов
  9. Совершенствование процесса проверки работ учащихся.

В процессе информатизации образовательного учреждения создаётся качественно новое информационно-образовательное пространство, в котором увеличивающийся информационный поток заставляет всех участников процесса переходить от модели накопления знаний к системе овладения навыками самообразования.

Информационные технологии позволяют коренным образом изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление; использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам.

Но следует сделать и оговорку: применение ИКТ в образовательном процессе должно быть «разумным», т.е. должно обеспечивать следующие принципы:

Принцип необходимости (Обуславливает применение ПК только в том случае, если это позволяет повысить эффективность учебного процесса по какому-либо параметру, а именно: увеличить скорость усвоения материала, активизировать речевую деятельность, достичь учебной цели наиболее рациональным способом, облегчить работу преподавателя или обучаемого, сократить время обучения);

Принцип информативности (Раскрывает преимущества компьютера в качестве средства справочно-информационного обеспечения учебного процесса, поскольку ПК позволяет пользователю получить максимальное количество информации за кратчайшее время);  

Принцип надежности (Указывает на необходимость проведения экспериментальной проверки каждой компьютерной программы для обучения, а также на наличие этапа организационной подготовки к занятию с использованием ПК).

Способы применения ИКТ на уроках:

1. Использование готовых мультимедийных продуктов и компьютерных обучающих систем.

2. Создание собственных мультимедийных и обучающих программ.

3. Создание собственных мультимедийных презентаций.

4. Использование ИКТ во внеклассной работе. В нашем лицее особенно ярко выражен исследовательский метод обучения - метод проектов.

5. Использование ресурсов сети Интернет.

Применение ИКТ в обучении обеспечивает оптимизацию управления обучением, повышение эффектности и объективности учебного процесса при значительной экономии времена преподавателя по следующим направлениям: получение информационной поддержки; диагностика, регистрация и систематизация параметров обучения; работа с учебными материалами (поиск, анализ, отбор, оформление, создание); организация коллективной работы; осуществление дистанционного обучения (это направление нам предстоит осваивать!). При работе с учебными материалами IT-технологии предоставляют учителю разнообразные виды помощи, которая заключается не только в упрощении поиска необходимых сведений при создании новых учебных материалов за счет использования систем справочно-информационного обеспечения, но и в оформлении материалов для обучения (текстов, рисунков, графиков), а также в анализе существующих разработок.

Применение проектной методики особенно актуально на средней и старшей ступени обучения средней общеобразовательной школы. Именно на этом этапе обучения учащихся на первый план выступает самостоятельное использование информационных технологий как средства получения новой информации, обогащения словарного запаса, расширения знаний и применения их в новых областях окружающей действительности.

Какие задачи можно решать с помощью IT-технологий обучения в различных видах деятельности и предметах?

Меньшими становятся затраты времени на уроке – нет необходимости записывать материал на доске. С помощью ИКТ интереснее проводится  контроль уровня сформированности учебных навыков на основе тестовых программ и оказание справочно-информационной поддержки.

Возможны такие виды работы, как:

  1.  упражнения на заполнение пропусков;
  2. запрет обучаемому переходить к следующему заданию или предложению;  
  3. упражнения в виде кроссвордов, где при написании слова неправильная буква высвечивается серым, а не чёрным цветом;
  4. учащемуся предлагается соотнести два списка иностранных слов и установить пары синонимов или антонимов;
  5.  учащемуся предлагается список слов и перечень толкований этих слов.

Урок – проект. На подготовительном этапе используется Интернет для сбора информации. Следующий этап: выполнение презентации в программе Power Point. Выступление: использование презентаций, компьютерных обучающих программ, таблиц, диаграмм. Очень интересно наблюдать за развитием учащихся в их презентациях. Для каждого ребенка это возможность выразить и показать себя, свои интересы, приобретенные навыки. Ученики делают презентации о себе, на слайдах они размещают свои фотографии, картинки, ключевые слова, фразы, которые помогают им сделать сообщение по теме. Презентации учащихся - это не только рассказ по теме или вопросу, но и попытка прокомментировать его и высказать свое мнение, а если его нет в выступлении, одноклассники обязательно поинтересуются. Этот интерес к мнению друзей соответствует возрастным особенностям.

Урок изучения новой темы. Использование наряду с традиционной технологией обучения возможностей ИКТ поможет учителю в подборе разнообразного материала, как правило, более интересного.

 Итоговый урок: ИКТ позволяет использовать на уроке тесты более рационально и экономит время урока. Учащиеся могут узнать свой результат сразу  после тестирования. Применение ИКТ  дает возможность избежать субъективности оценки.

К 5 вышеназванным направлениям использования ИКТ в образовательном процессе обязательно следует добавить сетевую форму работы. Правда, она доступна при условии наличия Интернета у обеих сторон сотрудничества: у учителя и его учеников.

Сетевые возможности применения ИКТ в обучении.

Пользователи Skype имеют возможность установить мгновенную голосовую связь с абонентом, находящимся в любой точке земного шара при наличии у него данных программ (либо позвонить на обычный стационарный телефон), или общаться посредством письменного чата. Существует также возможность подключения и использования веб-камеры.

Данные чат платформы, используемые в педагогических целях, открывают новые возможности в преподавании, например, иностранного языка. Используя чат и голосовую связь, можно:

• проводить уроки-проекты с учащимися из других стран;

• обсуждать темы с гостем-представителем другой страны, являющимся компетентным в той или иной области научного знания;

• предлагать кардинально новые, нестандартные задания. Например, для установки первого языкового контакта обучаемого и носителя языка, задав параметры искомого собеседника предложить: «Используя программу, найдите собеседника в такой-то (определяется в зависимости от изучаемого языка и целей преподавателя) стране. Узнайте его имя, интересы, т.п. Расскажите о себе… и т.д.»;

• функция архивации текста чата позволяет по окончании общения анализировать чатлог (Chatlog) с точки зрения грамматики, лексики, пунктуации, стилистики, речевых ошибок и т.п. и на этой основе выстраивать новые виды заданий.

Хотя данные средства Интернет коммуникации появились сравнительно недавно, в мировой практике преподавания английского языка уже накоплен определенный опыт их использования в учебном процессе.

Еще одна из форм сетевой работы - блоги.

Блог (web-log) – эта страничка сайта, представленная в виде журнала-дневника или календаря, в котором информация располагается в хронологической последовательности. Блог может обновляться ежедневно/ еженедельно/ ежемесячно. Правом размещения информации и редактирования блога обладает его создатель, посетители же блога могут оставить свои комментарии к статьям. В блоге можно также разместить фотографии, аудио, видео, ссылки на другие сайты, Интернет статьи, и т.п. Выделены такие их типы: поддерживаемые:

учителем http://www.blogger.com/home?pli=1&pli=1 ;

совместными усилиями учителя и учеников;

учеником индивидуально.

Среди блогов выделяют особый тип – аудио блоги, или так называемые глоги (графический блог). Это те же сетевые дневники, только с аудиофайлами в формате MP3, которые можно слушать on-line или загрузить в MP3 плеер. e.g. http://srex7e8.edu.glogster.com/glog-652/

Существуют различные типы глогов:

1. аутентичные файлы с записью носителей языка http://www.podcastsinenglish.com/ 

2. глоги, созданные преподавателями для своих учащихся и др.

Это большое поле новых возможностей для наших учителей по внедрению IT-технологий в обучении.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение информационных технологий в образовательной деятельности Заместитель директора по УВР (ИКТ) МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» Шиборин Г.В. г.Козьмодемьянск 2011 г.

Слайд 2

Система образования должна быть нацелена не столько на усвоение суммы готовых знаний, сколько на формирование интеллектуальных умений, умений самостоятельной познавательной деятельности. Внедрение ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой.

Слайд 3

Что изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения? Положительная мотивация Возможность применять свои знания и навыки Повышение интереса к изучаемому предмету Процесс усваивания материала идет гораздо быстрее и легче Успешное использование индивидуальной формы работы Самостоятельная работа учеников Электронные публикации статей и презентаций Процесс обучения более открытый для новых идей и источников знаний Интернет делает образование и самообразование увлекательным и привлекательным Ученики, которые систематически работают с компьютерными программами, занимаются проектной деятельностью, реально повышают свое качество знан ий

Слайд 4

Эффективность использования ИКТ Общекультурное развитие учащихся Совершенствование навыков владения компьютером Совершенствование языкового уровня Индивидуализация обучения (дифференцированные задания) Самоутверждение учащихся Повышение мотивации в изучении учебного предмета (уроки проходят “на одном дыхании”) Экономия расходования материалов учителем (нет необходимости создавать бесчисленные карточки, печатные материалы) Эстетичность презентации учебных материалов Совершенствование процесса проверки работ учащихся

Слайд 5

Принципы применения ИКТ Принцип необходимости Принцип информативности Принцип надежности

Слайд 6

Способы применения ИКТ на уроках Использование готовых мультимедийных продуктов и компьютерных обучающих систем. Создание собственных мультимедийных и обучающих программ. Создание собственных мультимедийных презентаций. Использование ИКТ во внеклассной работе. В нашем лицее особенно ярко выражен исследовательский метод обучения - метод проектов. Использование ресурсов сети Интернет.

Слайд 7

Применение ИКТ в обучении обеспечивает оптимизацию управления обучением получение информационной поддержки диагностику, регистрацию и систематизацию параметров обучения работу с учебными материалами (поиск, анализ, отбор, оформление, создание) организацию коллективной работы; осуществление дистанционного обучения

Слайд 8

Применение проектной методики в сочетании с ИКТ актуально на средней и старшей ступени обучения (обучение использованию – на младшей ступени) самостоятельное использование информационных технологий как средства получения новой информации, расширения знаний и применения их в новых областях

Слайд 9

IT -технологии в различных типах уроков Урок – проект (используется Интернет для сбора информации, выполнение презентации в программе Power Point , использование презентаций, компьютерных обучающих программ, таблиц, диаграмм) Урок изучения новой темы (Использование возможностей ИКТ поможет учителю в подборе разнообразного, более интересного материала) Итоговый урок (позволяет использовать на уроке тесты более рационально и экономит время урока. Учащиеся могут узнать свой результат сразу после тестирования. Применение ИКТ дает возможность избежать субъективности оценки)

Слайд 10

Сетевые возможности применения ИКТ в обучении Skype - установить мгновенную голосовую связь с абонентом или общаться посредством письменного чата, или организовать конференцию Блоги ( http://www.blogger.com/home?pli=1&pli=1 ) и глоги ( http://srex7e8.edu.glogster.com/glog-652/ http://www.podcastsinenglish.com/ )

Слайд 11

Учебное сотрудничество и ИКТ

Слайд 12

Спасибо за внимание! Сайты , полезные для учителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение информационных технологий в образовательном процессе как инновационная деятельность учителя специальных (коррекционных) классов

Работа посвящена проблеме современной педагогической инновационной деятельности учителя. Она содержит возможности использования информационных технологий на уроках в специальных (коррекционных) класса...

Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка.

С полной уверенностью могу утверждать, что метод проектов, обучение в сотрудничестве позволяют решить проблему мотивации, создать положительный настрой учащихся, научить их не просто запоминать и восп...

Применение информационных технологий в проектной деятельности

Применение инфоримационных технологий в проектной деятельности. Этапы работы над проектом....

Применение информационных технологий в проектной деятельности на уроках немецкого языка.

Русанова Ирина Сергеевнаучитель немецкого языкаИнформатизация учебного процесса – одна из важнейших задач современного образования. Она связана с развитием материально-технической базы уче...

Применение информационных технологий во внеурочной деятельности

Применение информационных технологий во внеурочной деятельности...

Применение информационных технологий в образовательном процессе

Презентация на тему "Применение информационных технологий на уроках иностранного языка". Использование ИКТ в обучении английскому языку....

Применение информационных технологий в образовательном процессе

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ НА ПРИМЕРЕ УРОКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ...