С чего начинается Родина?
методическая разработка (7 класс) по теме

Спирина Ирина Николаевна

Урок немецкого языка в 7 классе по теме "Was nennen wir unsere Heimat?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_nemeckogo_yazyka_v_7_klasse_po_teme.docx25.23 КБ

Предварительный просмотр:

МОБУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа»

Спирина Ирина Николаевна, учитель немецкого языка

Урок немецкого языка в 7 классе по теме «Was nennen wir unsere Heimat»

Цель урока: Учить воспринимать на слух рассказ и решать коммуникативные задачи на основе прослушанного.  Учить строить связное сообщение, описание. Закрепить умение употреблять новую лексику в беседе и кратких высказываниях по подтеме.

 Совершенствовать умение творчески работать  в группах над проектами,  использовать  по необходимости ИКТ, прививать интерес к  работе над презентаций   по соответствующей теме.

Привлечь внимание к понятию    “малая  Родина“, к природным богатствам нашей страны. Воспитывать уважения к своей Родине и народам других стран.

Оборудование: карты Германии и Оренбуржья, магнитная запись с текстом об области, запись  с песней « С чего начинается Родина», выставка рисунков « Мой родной край».

Ход урока.

« Telebrücke” Deutschland-Orenburger Gebiet”

Lehrer: Guten Morgen, liebe Freunde! Wir haben heute Telebrücke “Deutschland-Orenburger Gebiet”. Wollen wir zum Thema “Womit beginnt die Heimat” sprechen. Da sind 2 Gruppen: eine Gruppe kommt aus dem Deutschland, die zweite Gruppe ist aus Orenburg. Zuerst hören wir eine Werbung zu und sagen, wie heißt diese Werbung. (Учащиеся слушают текст об Оренбуржье. На доске написаны незнакомые слова.)

Vertreter, die –представители

von rund-около

vielfältig- разнообразный

Nationalitäten, die- национальности

Bergrücken, der- хребет

Hügel, der- холм

Hain, der –роща

Meine Heimat ist das Orenburger Gebiet, das schönste Gebiet unseres Landes. Hier leben 2 194 000 Menschen, das sind Russen, Baschkiren, Mordwinen, Deutschen, Tataren und andere Vertreter von rund 100 Nationalitäten. Das Gebiet umfasst die Fläche von über 124000 Qkm. Es grenzt an Tatarstan, Kasachstan, Baschkortostan, Samaraer, Saratower und Tschelajbinsker Gebieten.

Die Landschaften sind vielfältig. Hier gibt es verschiedene Landschaften –Bergrücken, Hügel, unendliche Steppen, Eichenhain. Das Gebiet ist reich an Naturschätzen: an Wäldern, Feldern, Wiesen und Flüssen. Vielfältig ist auch die Tierwelt. Hier kommen solche Tiere wie Braunbär, Wolf, Fuchs, Hase, Biber und andere vor. Der größte Fluss des Gebietes ist der Ural. Der Ural ist der drei größte Fluss in Europa. Das ist die historische Grenze zwischen Europa und Asien. Der Ural fließt zum Kaspischen Meer. Das Gebiet hat verschiedene Bodenschätze: Kohle, Erdöl, Erdgas, Eisenerz.

Es gibt im Gebiet viele historische und architektonische Denkmäler. Besonders viele Sehenswürdigkeiten könnt ihr in Orenburg, in der Hauptstadt des Gebietes besichtigen.

Задание:

Прослушав запись об Оренбуржье, учащиеся предлагают свои варианты названия к тексту.

Школьники слушают и повторяют за диктором в паузах данные словосочетания: das schönste Gebiet unseres Landes, rund hundert Nationalitäten, reich an Bodenschätze, reich an Erdöl, Erdgas ,Eisenerz, historische und architektonische Denkmäler.

После прослушивания каждого предложения ученики определяют соответствует ли оно содержанию текста.

Образец: Das Orenburger Gebiet ist das schönste Gebiet unseres Landes, stimmt das? Ja, das stimmt. Das Orenburger Gebiet ist das schönste Gebiet unsres Landes.

Im Gebiet leben Deutsche, Franzosen  und andere Nationalitäten, stimmt das? Nein, das stimmt nicht. Im Gebiet leben Russen, Tataren, Mordwinen und andere Nationalitäten.

1. Die Landschaft ist vielfältig, stimmt das?

2. Das Gebiet ist reich an Naturschätzen, stimmt das?

3. Der Ural ist der dreigrößte Fluss in Europa, stimmt das?

Es gibt keine historischen und architektonischen Denkmäler, stimmt das?

4)Гости из Германии задают оренбуржцам интересующие их вопросы. При ответе на вопросы дети используют речевые клише, реплики, которые записаны на доске: ja, du hast recht; ich bin mit dir einverstanden; wenn ich mich nicht irre; du irrst dich nicht. (За правильный ответ или вопрос ученик получает жетон. За реплику, которая выражает согласие, несогласие, осуждение, одобрение - ещё по жетону)

Lehrer: Unsere Gäste aus Deutschland interessieren sich für das Orenburger Gebiet und stellen Fragen. Die Orenburger beantworten diese Fragen. Für jede richtige Frage und jede richtige Antwort gebe ich eine Spielmarke.

Вопросы об Оренбуржье:

Wie ist die Fläche des Gebietes?

Wie ist die Natur?

Woran ist das Gebiet reich?

Welche berühmten russischen Schriftsteller haben über das Orenburger Gebiet geschrieben?

Was ist dein Lieblingsort?

Welche Stadt empfiehlst du mir zu besuchen?

Bist du auf deines Gebiet stolz?

Вторая группа задаёт вопросы о Германии.

Wie nennt man Leipzig?

An welchem Fluss liegt Berlin?

An welchem Fluss liegt Dresden?

Wie nennt man Dresden?

Worauf sind die Dresdener stolz?

Was ist das Wahrzeichen Bremens?

Warum nennt man die Stadt Erfurt eine Blumenstadt?

Участники встречи читают стихи на немецком и русском языках о Родине. За стихотворение они получают по 3 жетона, а потом все вместе поют песню “ Hier lebst du.”

Lehrer: Wir haben Gedichte über die Heimat gelernt. Wer sagt das Gedicht auf? Für das Gedicht gebe ich 3 Spielmarken. Wir haben ein schönes Lied gelernt. Wollen wir es singen.

Doch wenn wir über die Heimat sprechen so erinnern wir uns an die Stadt oder ans Dorf, wo wir geboren wurden. Das ist unsere kleine Heimat. Was könnt ihr über euren Heimatstadt oder Heimatdorf erzählen?

Schülerin: Ich bin in der Stadt Orenburg geboren. Das ist meine kleine Heimat. Die Stadt Orenburg ist das Zentrum unseres Gebietes. Orenburg wurde im 18. Jahrhundert gegründet. Aus einer kleinen Festung wurde Orenburg zu einer großen und schönen Stadt. Aber die Stadt hat dreimal ihre Lage umgetauscht. Und am 19. April 1743 wurde neben dem Bernburg am Ufer des Flusses Ural den Grundstein gelegen. Der erste Gubernator war Nepluew. Die Stadt hat eine reiche Geschichte.

Schüler: Für mich ist meine kleine Heimat das Dorf, wo ich geboren wurde. Unser Dorf ist nicht besonders groß, aber schön. Hier leben etwa über ein Tausend Einwohner. Unser Dorf  hat im Jahre 2003 seiner 200 jährigen Jubiläum gefeiert. Das Dorf ist sehr grün. Bei uns gibt es viele Gärten mit verschiedenen Obstbäumen. Im Frühling, wenn alle Bäume blühen, ist es besonders schön. Unser Dorf liegt am Ufer der Kindelja. Im Sommer baden die Kinder gern im Fluss. Im Dorf gibt es eine schöne Schule, ein Klub, eine Bibliothek. Man baut eine Kirche.

Lehrer: Wir haben Gedichte und Lieder über die Heimat gelernt, über das Orenburger Gebiet und Deutschland gesprochen. Sagt bitte: Womit beginnt die Heimat für euch? Beginnt so: für mich beginnt die Heimat mit… (Каждый ученик отвечает на вопрос, используя начало предложения, написанного на доске)

Lehrer: Und jetzt spielen wir! Das Spiel heißt “ Silbenrätsel”.  ( Из данных на доске слогов дети составляют слова по теме.)

statt-, Ge-, -ort, Lieb-, -fin-, Wohn-, -gend, male-, -lings-, -den, -risch. (Выигрывает та группа, которая быстрее это сделала) На листочках учащиеся составляют с этими словами предложения. Предложения зачитываются. За правильное предложение – жетон.)

В конце урока учитель подводит итог, записав на доске имена участников обеих групп. Рядом с именем ученика выставляет количество полученных жетонов. Победители награждаются, остальным выставляются оценки.

