Практико-значимый проект на тему: "Использование технологии проектного обучения на уроках иностранного языка в среднем звене".
учебно-методический материал (5 класс) по теме

Комагоркина Светлана Викторовна

Цель: показать необходимость использования технологии проектного обучения на уроках иностранного языка (на примере английского языка) на среднем этапе обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_pr_2013.docx38.32 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Практико – значимый проект на тему:

«Использование технологии проектного обучения на уроках

иностранного языка в среднем звене».

Выполнил:

Комагоркина Светлана Викторовна

группа АИ 1-13

Проверил:

к.пед.н., доцент

Яковлева Т.В.

Коломна 2013

Содержание

Введение

Глава 1. Эффективность применения метода проектов в условиях

личностно - ориентированного обучения на уроках иностранного языка  в среднем звене

1.1. Требования по составлению проекта

1.2. Классификация проектов

Глава 2. Система работы над формированием проектных умений учащихся

Заключение

Список литературы

Цель проекта: показать необходимость использования технологии проектного обучения на уроках иностранного языка (на примере английского языка) на среднем этапе обучения.

Объект проекта: процесс иноязычного образования учащихся основной школы.

Предмет проекта: проектная деятельность иноязычного образования в среднем звене.

Задачи проекта:

1. Обосновать эффективность использования метода проектов в условиях

личностно - ориентированного обучения на уроках иностранного языка  в основной школе.

2. Доказать методическую значимость технологии проектного обучения.

3. Показать в практической части работы актуальность проектной деятельности иноязычного образования на среднем этапе обучения.

Введение

Метод проектов зародился в  20 – е годы прошлого столетия в США. Авторами данного метода считаются Дж. Дьюи и его ученик В. Килпатрик. Иначе этот метод называли методом проблем, который отражал идеи гуманистического направления в философии и  дидактике. Исходный лозунг основателей системы проектного обучения – «Все из жизни, все для жизни». Поэтому проектный метод предполагал изначально использование окружающей жизни как лаборатории, в которой и происходит процесс познания.

Главные его идеи состоят в следующем: с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая свободно выбрана им самим; деятельность строится не в русле учебного предмета, а опирается на увлечения детей; истинное обучение никогда не бывает односторонним, важны и побочные сведения.

В России сторонницей идеи проектного обучения была Н.К. Крупская, которая определяла полезность  использования данного метода в увязке теоретических знаний с практической деятельностью. Она считала, что на его основе возможно построение системы учебно – воспитательной работы, в которую входят конкретные практические творческие дела учащихся.

Актуальность данной технологии особенно возрастает на современном этапе, когда результатом образовательного процесса становится не определенная сумма знаний сама по себе, а умение применить полученные знания в различных жизненных ситуациях, т.е. их надпредметный характер. Технология проектного обучения определяется построением образовательного процесса на активной основе, деятельности каждого ученика, его интересов и потребностей. Данная технология реализуется через систему учебно – познавательных методов и приемов, направленную на практическое или теоретическое освоение (познание) действительности учащимися посредством выявления и решения существующих противоречий.

Глава 1. Эффективность применения метода проектов в условиях

личностно - ориентированного обучения на уроках иностранного языка  в среднем звене

Основным принципом обновления средней школы стала личностная ориентация образования. Личностно-ориентированное образование предусматривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития школьника, с учетом его подготовки по предмету, его способностей, задатков, интересов. При таком типе обучения содержание, формы, методы и средства должны максимально учитывать индивидуальные особенности школьника и предпочитаемые им способы работы с учебным материалом. 

Создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, общения), развивают системное мышление -

все это позволяет  метод проектов.  

 Существуют основные требования к использованию метода проектов:

  1. наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения;
  2. практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;
  3. самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся;
  4. структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов);                  
  5. использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий:
  1. определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование в ходе совместного исследования метода «мозговой атаки», «круглого стола»);
  2. выдвижение гипотезы их решения;
  3. обсуждение методов исследования;
  4. обсуждение способов оформления конечных результатов;
  5. сбор, систематизация и анализ полученных данных;
  6. подведение итогов, оформление результатов, их презентация выводы, выдвижение новых проблем исследования.

Виды проектов:

Практико-ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства. Палитра разнообразна – от учебного пособия для кабинета до рекомендаций  по восстановлению экономики России. Важно оценить реальность использования продукта на практике и его способность решить поставленную проблему.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Он включает обоснование актуальности выбранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей проверкой, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и другие.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Выходом такого проекта часто являются публикации в средствах массовой информации. Результатом такого проекта может быть и создание информационной среды класса или школы.

Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы.

Разработка и реализация ролевого проекта наиболее сложна. Участвуя в нем, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев. Результат такого проекта остается открытым до самого окончания.

По содержанию выделяют три типа проектов:

1. Монопредметные. Проводятся в рамках одного предмета или одной области знания. Но могут использовать информацию из других областей знания и деятельности.
2.
Межпредметные. Интегрируют содержание нескольких учебных предметов.

3. Надпредметные. Выполняются в рамках определенного факультатива или спецкурса.

По уровню усвоения учебного материала выделяют:

1. Текущие. В процессе работы над проектом происходит уточнение, расширение, приобретение новых знаний, необходимых для решения поставленной проблемы.

2. Итоговые проекты. По результатам оценивается уровень освоения учащимися определенного учебного материала.

По формам организации проекты могут быть:

1. Индивидуальные. Выполняются одним учащимся.

2. Групповые. Выполняются группой учащихся.

По срокам выполнения выделяют:

Мини-проекты – могут укладываться в урок или часть урока. Наиболее продуктивны для курса иностранного языка.

Краткосрочные проекты – обычно выполняются в рамках одного предмета или нескольких уроков по определенной теме (2 – 6 часов).

Среднесрочные – носят интегрированный характер, могут объединять несколько учебных тем по различным предметам.

Долгосрочные проекты – требуют значительного времени для поиска материала и его анализа. Срок выполнения  более 15 часов.

Проект должен носить кольцевой характер. Это означает, что при подведении итогов работы над проектом дети вновь возвращаются к цели, которая была поставлена в начале, убеждаются, насколько пополнились их знания, и обогатился жизненный опыт. Это влияет на положительную мотивацию в учении.

По результату выполнения проекта выделяют два аспекта:

Практический – непосредственно представляет практическую часть проекта, которая представлена конкретным продуктом деятельности (поделкой, плакатом, спектаклем).

Педагогический – приобретение коммуникативных, исследовательских умений, развитие положительной мотивации к учебной деятельности, развитие личностных качеств, усвоение базовых и дополнительных знаний.

Глава 2. Система работы над формированием

проектных умений учащихся

В УМК «New Millennium English 5-9» авторов Деревянко Н.Н. и др. в каждом из тематических блоков используются индивидуальные и групповые проекты, которые воплощаются в постерах,  буклетах, различных докладах обучающихся и т.д. и представляются на учебных занятиях. Выполнение разнообразных учебных проектов позволяет реализовывать не только образовательные задачи, стоящие перед учителем иностранного языка, но и воспитательные. Учащиеся могут по-новому взглянуть на себя и на реалии своей каждодневной жизни, на историю и культуру своей страны и сравнить ее с жизнью в стране изучаемого языка. А междисциплинарные связи, прослеживающиеся в каждой изучаемой теме, способствует развитию более широкого взгляда на проблемы природы, истории, современного общества и жизни, способствуют более глубокому пониманию роли России во все более изменяющемся мире, формированию активной гражданской позиции учащихся.

Разработка учебного проекта происходит поэтапно, поэтому необходимо спланировать всю серию уроков, на которых проводится подготовительная работа. Возьмем для примера раздел 3 «My family» УМК «New Millennium English 5». На изучение данного раздела отводится 8 уроков.

Этапы разработки проекта:    

1. Разработка проектного задания         

1.1. Выбор темы проекта.         

На 3 уроке я предложила учащимся выбрать одну из тем проекта, которые предлагаются авторами УМК: «My family tree», «My memories», «My family home/our family dacha», «My family history», «I look like my…». Задания проекта были следующими:

– Collect information about your family.

– Think about the design of your family website.

– Think about what to say about your family .

1.2. Формирование творческих групп.         

Данный проект предполагает индивидуальную работу учащихся. Поэтому все проекты получились индивидуальными.

1.4. Определение форм выражения итогов проектной деятельности

Каждый учащийся определил для себя свою форму представления результата исследовательской деятельности: презентация, фотоальбом, постер, рисунок, сопровождающийся выступлением.

2. Разработка проекта

1.1. Мною был разработан план подготовки проекта, включающий систему коммуникативных упражнений, обеспечивающую достаточный речевой уровень. Учащиеся должны свободно владеть активной лексикой и грамматикой в рамках учебной темы, перед тем как переходить к обсуждению проблемных вопросов. Тексты из учебника служили содержательной базой для развития речевых и исследовательских умений учащихся, а также образцом для составления собственных текстов.

Приведу примеры упражнений:

Lesson 1. Family album. Ex. 6 p. 39 Write a short story about your family and talk about it.

Lesson 2. I look like my… Ex. 5 p. 41 Write a short story about who you look like and who you don’t look like in your family.

Lesson 3. My home is my castle. Ex. 3 p. 43 Tell your friend about your home. Talk about:

  1. the rooms in your home
  2. your favourite/special place at  home
  3. why it is your favourite place
  4. what you like doing there.

Ex. 4 p. 43 Write about your family home/your grandparents’ home/your dacha.

Lesson 4. Memories. Ex. 6 p. 45 Ask and answer questions about your earliest memories.

Example: A: What’s your earliest memory?

              B: I think it was when I was four.

              C: Where were you?

Ex. 7 p. 45 Write about your special memories.

Think of:

  1. first memories
  2. birthday memories
  3. summer holiday memories
  4. first friend memories
  5. first day at school memories.

Lesson 5. Family history. Ex.4 p. 47 Read Max’s guesses about your great grandparents and correct if they are not true.

Example:

Max: Your great grandfather was a soldier during World War II.

You: No, he wasn’t a soldier during World War II./Yes, he was a soldier during World War II./I don’t know.

Ex. 5 p. 47 Write a short story about your (great) grandparents.

Lesson 6. Everyone has a story to tell. Ex.3a p. 48 Tell your partner about something you remember.

Ex. 3b p. 48 Write a story about something you remember.

Write about someone from your family, a family event, a family holiday or a family trip.

3. Оформление результатов

На предпоследнем уроке учащиеся оформляли проект, писали выступления. Для представления проекта мною были предложены следующие фразы:

The title of my project is…

I’ve chosen my project because…

I’m interested in… и. т. д.      

Были также проработаны вопросы, используемые при обсуждении проекта:

Can I ask a question?

Have you got an aunt or an uncle?

What’s your earliest memory? и. т. д.                                  

и для выражения мнения о проекте:

What a good/an excellent…… project!

In my opinion …

I’d like to say that…

I like the story about Natasha’s grandparents. и. т. д.

4. Презентация

Каждый ученик выступил со своим проектом. После выступления, участники данного проекта задавали интересующие их вопросы по теме.

5. Рефлексия

Учащиеся оценивали свои достижения, достижения своих коллег по проекту, рассказывали, чему они научились.

При оценке проектов использовались следующие параметры:

– значимость и актуальность выдвинутых проблем;

–активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;

–  характер общения и взаимопомощи;

– необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, новизна информации;

– эстетика оформления результатов выполненного проекта;

–умение отвечать на вопросы своих одноклассников.

         

Заключение

Конечно, учебная деятельность не должна строиться исключительно по схеме проектного обучения. Но при обобщении, закреплении, повторении учебного материала, а главное, при обработке навыков и умений его практического применения, этот метод, безусловно, принадлежит к числу наиболее эффективных. Настоящий урок позволяет превратить занятие в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы с учетом особенностей культуры страны изучаемого языка.
Обучающиеся с удовольствием обсуждают проекты, представленные на учебных занятиях, и не боятся высказывать свою точку зрения перед классом, задавать интересующие их вопросы. Кроме этого проект создает максимальные условия для проявления и становления творческих возможностей учащихся. Применение метода проектов на среднем этапе обучения повышает интерес учащихся к учению в целом и к изучению иностранного языка в частности путем развития внутренней мотивации, при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. А позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению иностранного языка!

Список литературы:

1. Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных средств. – Москва: НИИ Школьных технологий, 2005.

2. Деревянко Н. Н. Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English: учебник для 5 класса общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009.

3. Деревянко Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику «New Millennium English» для 5 класса общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009.

4. Деревянко Н. Н. Книга для учителя к учебнику «New Millennium English» для 5 класса общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности 2012

Использование технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы и во твнеурочной деятельностиМастеркласс 2012 год....

Обобщение опыта по теме "Использование элементов технологии интерактивного обучения на уроках русского языка и литературы"

Данная статья содержит краткое описание технологии интерактивного обучения на уроках в основной школе, ее особенности, некоторые формыи методы, преимущества.  Также в ней описаны фрагменты некото...

Технология проектного обучения на уроках русского языка и литературы

Исходя из требований, которые предъявляются на современном этапе к качеству и содержанию преподавания, вполне обосновано применение таких средств и технологий обучения, которые предполагают самостояте...

Применение технологии проектного обучения на уроках русского языка (Тема «Причастие»)

Применение технологии проектного обученияна уроках русского языка                                      ...

Применение технологии проектного обучения на уроках русского языка (Тема «Причастие»)

Применение технологии проектного обученияна уроках русского языка...

Применение технологии проблемного обучения на уроках иностранного языка

Данная статья  и презентация об использовании активных методов обучения с применением инновационных педагогических и информационных технологий, а значит,  о том,как на уроках создается атмос...

Методическая разработка на тему: «Использование элементов технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»

Методическая разработка на тему:«Использование элементов технологии проектного обучения на уроках русского языка и литературы»      Проектная деятельнос...