ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К рабочей программе «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 10» (“SPOTLIGHT”)
учебно-методический материал (10 класс) по теме

Спиридович Наталия Евгеньевна

           Рабочая программа предназначена для 10 класса, составлена в соответствии с требованиями российских стандартов языкового образования и рассчитана на 3 часа в неделю (105 часов в год).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_spotlight10.doc81 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К рабочей программе

«АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 10» (“SPOTLIGHT”)

           Рабочая программа предназначена для 10 класса, составлена в соответствии с требованиями российских стандартов языкового образования и рассчитана на 3 часа в неделю (105 часов в год).

           Рабочая  программа создана на  основе  Примерных программ по иностранным языкам с учетом требований Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) образования по иностранным языкам ,  программой по английскому языку для общеобразовательных  учреждений к УМК «Английский в фокусе» под редакцией В.Г.Апалькова, а также в соответствии с Европейскими стандартами в области изучения иностранных языков, что является его отличительной особенностью. Знания и навыки учащихся, работающих по УМК «Английский в фокусе», по окончании старшей школы соотносятся с общеевропейским уровнем В2 в области изучения английского языка.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

        Дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной):

- речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

- языковая компетенция - систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствие с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыка оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;

- социокультурная компетенция - увеличение объема знаний о социокультурной специфике страны/стран изучаемого языка, совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике, формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;

- компенсаторная компетенция - дальнейшее развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств  при получении и передаче иноязычной информации;

- учебно-познавательная компетенция - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знаний.

       Развитие  и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка  в  других областях знаний; способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках; личностному самоопределению учащихся в отношении их будущей профессии ; их социальная адаптация; формирование качеств
гражданина и патриота.

Исходя из сформулированных выше целей, изучение английского
языка в старшей школе направлено на решение следующих задач:


-  расширение лингвистического кругозора старших школьников; обобщение ранее изученного языкового материала, необходимого для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на допороговом уровне (А2); использование двуязычных и одноязычных (толковых) словарей и другой справочной литературы; развитие умений ориентироваться в письменном и аудиотексте на иностранном языке; развитие умений обобщать информацию, выделять ее из различных источников; использование выборочного перевода для достижения понимания текста; интерпретация языковых средств отражающих особенности культуры англоязычных стран;

-  участие в проектной деятельности межпредметного характера, в том числе с использованием Интернет.

Развитие языковых навыков

             Согласно данной программе в  старшей школе осуществляется систематизация языковых знаний школьников, полученных в основной школе, продолжается овладение учащимися новыми языковыми знаниями и навыками в соответствии с требованиями базового уровня владения английским языком.

Орфография

          Совершенствование орфографических навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу, входящему в лексико-грамматический минимум базового уровня.

Фонетическая сторона речи

-  совершенствование слухопроизносительных навыков, в том числе применительно к новому языковому материалу, навыков правильного произношения;

-  соблюдение ударения и интонации в английских словах и фразах; совершенствование ритмико- интонационных навыков оформления различных типов предложений.

Лексическая сторона речи

- систематизация лексических единиц, изученных во 2-9 или в 5-9 классах; овладение лексическими средствами, обслуживающими новые темы, проблемы и ситуации устного и письменного общения. Лексический минимум выпускника полной средней школы составляет 1400 лексических единиц;

- расширение потенциального словаря за счет овладения интернациональной лексикой, новыми значениями известных и новых слов, образованных на основе продуктивных способов словообразования;

     -  развитие навыков распознавания и употребления в речи лексических единиц, обслуживающих ситуации в рамках тематики основной и старшей школы, наиболее распространенных устойчивых словосочетаний, реплик-клише речевого этикета, характерных для культуры англоязычных стран; навыков использования словарей.

Грамматическая сторона речи

          Продуктивное овладение грамматическими явлениями, которые ранее были усвоены рецептивно, и коммуникативно- ориентированная систематизация грамматического материала, усвоенного в основной школе.

Учащиеся должны:

- быстро просматривать тексты и диалоги, чтобы найти необходимую информацию;

- иметь мотивацию к самостоятельному чтению на английском
языке, благодаря сюжетным диалогам, отрывкам и литературных произведений, разножанровым текстам;

-совершенствовать навыки письма;


Коммуникативные умения по видам речевой деятельности.


Говорение

        Диалогическая речь

              Задания на развитие умений в диалогической речи  можно найти в каждом модуле. Это может быть и дискуссия по предложенному проблемному сообщению/тексту, и запрос информации, и просьба уточнить/разъяснить информацию и выражение собственного отношения к проблеме/ситуации. При целенаправленном обучении диалогической речи в разделе «Развитие и совершенствование умений в аудировании и устной речи» учащимся предлагается диалог-образец, на основе которого учащиеся и выстраивают собственную беседу, а также фразы-клише. Кроме того, учащиеся могут участвовать в диалоге в связи с прочитанным или прослушанным текстом. Объем диалогического высказывания составляет 6-7 реплик с каждой стороны.

Монологическая речь

             На  основе текста-опоры, проблемного вопроса/ситуации учащиеся составляют рассказы о себе, о друге, о семье, о режиме дня, о доме; описывают людей, животных, персонажей литературных произведений, становятся авторами известных произведений и предлагают свои варианты развития событий; предлагают пути решения экологических проблем и т. д. Объем монологического высказывания - 12-15 фраз.

Аудирование

              Согласно данной программе учащиеся регулярно работают с аудиозаписями на уроке и дома. Они постоянно слышат речь носителей языка, что должно способствовать формированию адекватного произношения. Слушая, а иногда и повторяя за носителями языка, учащиеся обучаются воспринимать информацию либо полностью, либо частично, либо в целом, а также имитируют интонации и звуки и легко усваивают материал, тем самым корректируя раннее сформированные произносительные навыки, уделяя внимание ритмико-интонационным особенностям английской речи.

Учащиеся воспринимают и понимают речь учителя и его четкие инструкции в ходе урока; понимают собеседника при диалогическом общении и монологические тематические высказывания и сообщения одноклассников, так как они построены на изученном материале. Во время аудирования дети используют опорные тексты и языковую догадку. В УМК прослеживается целенаправленное обучении восприятию речи на слух. Учащимся предлагаются различного рода тексты - диалоги, интервью, монологи, радиопередачи. Помимо вышеперечисленных умений, УМК содержит задания, направленные на развитие умений отделять главную информацию от второстепенной, выявлять наиболее значимые факты, определять свое отношение к информации, а также извлекать из аудиотекста интересующую их информацию.

Чтение

                В УМК «Английский в фокусе» на основе текстов различных стилей (это и отрывки из литературных произведений, и поэзия, и газетные статьи, и различного рода документы, тексты из разных областей знаний и диалоги) ведется дальнейшее развитие всех видов чтения аутентичных текстов: ознакомительное чтение, изучающее, поисковое/просмотровое. В каждом модуле представлен ситуативно- обусловленный диалог, с помощью которого учащиеся знакомятся с узуальным употреблением нового лексико-грамматического материала.

               В учебниках также представлены тексты социокультурного характера, которые построены таким образом, чтобы учащиеся могли прочитать их самостоятельно и извлечь необходимую информацию. В них включено небольшое количество новых слов, которые объясняются учителем и расширяют словарный запас учащихся. Кроме того, развивается языковая догадка. Учащиеся также демонстрируют умение пользоваться двуязычным словарем учебника или одноязычным (толковым) словарем.

Письмо

              Отличительной чертой данного УМК является то, что учащиеся последовательно обучаются письму как виду речевой деятельности. Каждый пятый урок модуля имеет своей целью развитие и совершенствование навыков и умений в письменной речи, а осуществляется такое целенаправленное обучение письму во взаимосвязи с остальными видами речевой деятельности - говорением, аудированием и чтением. В этом уроке учащимся предлагается ознакомиться со стилистически маркированной лексикой, вводными словами, союзами и союзными словами и выполнить ряд упражнений, как в самом учебнике, так и в рабочей тетради для закрепления и активного употребления нового лексико- грамматического материала. Для подробного анализа – изучения предлагается образец письменного текста, на основе которого и осуществляется обучение письму. В конце урока учащиеся в группе или в режиме парной работы выполняют письменное задание и заканчивают его дома. Языковые средства и навыки пользования ими.


   Фонетическая сторона речи

              На старшем этапе обучения иностранным языкам обучение фонетической стороне речи носит коррективный характер. Благодаря хорошему звуковому обеспечению (диски для работы в классе и дома) у учащихся вырабатывается адекватное произношение: они соблюдают нормы произношения (долготу и краткость гласных, дифтонги и т. д.), обращают внимание на отсутствие оглушения звонких согласных в конце слога или слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными, связующее "г"
(there is/are), правильно ставят ударение в словах и фразах, соблюдают ритмико-интонационные особенности повествовательных, побудительных и вопросительных предложений.

              Отсутствие ударения на служебных словах (артиклях, союзах, предлогах), интонация перечисления, членение предложений на смысловые группы отрабатываются путем прослушивания и последующего разыгрывания диалогов, записанных на дисках.

              Некоторые из модулей содержат специальные фонетические упражнения, которые направлены на различение на слух сложных для различения звуков и звукосочетаний английского языка, отработку интонационных моделей.

              Выработке произносительных навыков хорошо способствует наличие песен, аудиотексты, которые при желании и необходимости учащиеся могут повторять и выполнять имитативные упражнения.

Лексическая сторона речи

            Общий лексический минимум учебника для 10 класса составляет примерно 350 лексических единиц. Каждый из уроков модуля содержит упражнения, направленные на развитие и совершенствование лексического навыка.

            В курсе представлены  устойчивые словосочетания, оценочная лексика и речевые клише  как   элементы речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран, сложные для различения лексические единицы, слова, которые подразумевают использование предлогов, омофоны, синонимы, антонимы, омографы и т. д.  В текстах содержится лексика, предназначенная для рецептивного усвоения (в текстах страноведческого характера и в текстах по межпредметным связям).

            В учебнике дается достаточно полное представление о способах словообразования: аффиксации, словосложении, инверсии, а систематическая и целенаправленная работа по формированию лексического навыка указывает на ярко выраженный лингвистический акцент. Интернациональные слова также представлены (project, portfolio, garage, tennis и т. д.) в УМК. В учебнике имеется раздел Word Perfect, где предложен комплекс упражнений для более глубокого изучения лексического материала - посредством такого раздела решается вопрос индивидуализированного и личностно-ориентированного подхода в обучении языку. В конце учебника расположен поурочный словарь с переводом лексических единиц на русский язык. Лексические единицы для продуктивного усвоения выделены цветом.

Грамматическая сторона речи

            Грамматические явления представлены на страницах учебника в виде небольшой справки-опоры. Третий урок каждого модуля направлен на развитие и совершенствование грамматического навыка речи. Учебник содержит раздел Grammar Check, который ориентирован на более глубокое изучение грамматического материала и также способствует решению вопроса индивидуализированного и личностно-ориентированного подхода в обучении языку. В конец учебника помещен грамматический справочник на английском языке. В учебнике содержится весь программный материал по грамматике.

Компоненты УМК «Английский в фокусе»

Учебник (Student's Book)

Рабочая тетрадь (Workbook)

Книга для учителя (Teacher's Book)

Контрольные задания (Test Booklet)
CD для работы в классе

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный государственный  образовательный стандарт

основного общего образования // Вестник образования.-2010.- №3.

2. Примерные программы основного общего образования.
Иностранный язык. — М.: Просвещение, 2009.

3. Программа по английскому языку для общеобразовательных учреждений к УМК «Английский в фокусе» под редакцией В.Г.Апалькова.

4. Афанасьева О. В., Дули Дж., Михеева И. В., Оби Б., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 10 класса. М.: Просвещение; UK.: Express Publishing, 2011.

5..М. Вербицкая, М. Манн, С. Тейлор- Ноулз «Сборник тестов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку.»: Macmillan; 2010

6.  М. Манн, С. Тейлор- Ноулз  “Grammar and Vocabulary” Macmillan; 2009

7. S. Jervis “Grammar Time”: Longman: 2009

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.

1.Двуязычные словари.

2.Ю. Голицынский «Грамматика Сборник упражнений»: Каро 2009

ОБОРУДОВАНИЕ

Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала.

Карты на иностранном языке

Географическая карта стран изучаемого

языка.

Плакаты по англоговорящим странам.

Телевизор.

Видеомагнитофон/видеоплеер.

Магнитофон.

Компьютер.

Мультимедийная установка

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц, плакатов и картинок.

Стол учительский с тумбой.

Ученические столы 2-местные с комплектом стульев.

Распределение часов по темам:

Тема

Кол- во ч.

1

МОДУЛЬ 1. Крепкие связи. STRONG TIES

13ч.

2

МОДУЛЬ 2. Жизнь и траты. LIVING & SPENDING

12ч.

3

Module 3. Школа и работа.  School Days & Work

13ч.

4

МОДУЛЬ 4. Земля в опасности! Earth Alert!

12ч.

5

Module 5 Каникулы.  Holidays

11ч.

6

Module 6 Еда и здоровье.  Food and Health

11ч.

7

Module 7 Давай повеселимся. Let’s have fun

11ч.

8

Module 8  Технология Technology.

18ч.

9

Резервные уроки

4 ч.

10

Итог

105 ч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку 10-11 класс "Английский с удовольствием" Биболетова М.З.

пояснительная записка (с примерным распределнием часов по темам ) к рабочей  программе по английскому языку 10-11 класс "Английский с удовольствием" Биболетова М.З. составлена для учащихся с ОЗВ ...

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К рабочей программе «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ, 9» (“SPOTLIGHT”)

Рабочая программа предназначена для 9 класса, составлена в соответствии с требованиями российских стандартов языкового образования  и рассчитана на три часа в неделю (102 часов в год)....

Пояснительная записка к рабочей программе. Предмет: русский язык. Класс: 6.УМК: Львова С.И. Пояснительная записка

Пояснительная записка к рабочей программе включает цели и задачи освоения курса, содержание курса, тематическое планирование, ЭОР, методическое обеспечение....

Пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку 6 класс «Spotlight» Ваулина Ю.Е., Дули Дж.

Рабочая программа  рассчитана на 102 учебных часа из расчета 3 часа в неделю в соответствии  с Федеральным  базисным учебным  планом дл...

Пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для 6 класса(учебник " Английский в фокусе")

Пояснителная записка к рабочей программе по английскому языку для 6 класса(учебник "Английский в фокусе") соответствует ФГОС ООО....

Пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для 10-11 класса(учебник " Английский в фокусе")

Пояснительная записка к рабочей программе по английскому языку для 10-11 класса (учебник "Английский в фокусе" с учебно-тематическим планом...

Пояснительная записка к рабочей программе по предмету «Иностранный язык(английский)» Spotlight 6 класс 2022/2023 учебный год

Пояснительная запискак рабочей программе по предмету «Иностранный язык(английский)» Spotlight 6 класс2022/2023 учебный год...