Мониторинг как способ повышения успеваемости учащихся при изучении иностранного языка.
статья на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_monitoring.docx34.71 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг как способ повышения успеваемости учащихся при изучении иностранного языка.

Цепляева Наталья Вячеславовна

учитель английского языка, МОУ СОШ № 13 г.Нерюнгри Саха(Якутия)

bellefemme82@mail.ru

Вопрос систематического контроля  качества учебно-воспитателъного процесса является одним из главных при обучении любому предмету, а в том числе и английскому языку. Необходимо специальное отслеживание этого процесса по единой методике и на помощь приходит педагогический мониторинг, то естьпостоянное отслеживание хода каких-либо процессов по четко определенным показателям.С помощью мониторинга получают целостное представление о личности ученика.

Для того  чтобы провести мониторинг, необходимо выбрать такой УМК по английскому языку, который будетодновременно обучать, контролировать качествоуспеваемости и вызывать интерес у учащихся к изучению иностранного языка. На уроке учитель должен создать все условия для формирования универсальных учебных действий, поэтому подбор содержания урока, разработка наиболее эффективных учебных заданий, определение планируемых результатов, выбор методов и форм обучения - все это требует от педагога грамотного подхода.

На уроках английского языка я использую учебно-методический комплект «Английский в фокусе». «Английский в фокусе» («Spotlight») - первый российский учебно-методический комплекс (УМК) для 1-11 классов. Учебник состоит из 10-12 тематических модулей, каждый из которых включает от 3до10 уроков и один резервный – для планирования учителя с учетом освоения материала. Каждый модуль заканчивается контрольными заданиями по изученной теме.

УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») состоит из 12 компонентов, но я в своей работе я предлагаю обратить внимание на языковой портфель, так как он является одним из средств успешного овладения иностранным языком и позволяет определить уровень достижения учеников.

Цели ЯП : 1) Отслеживание и учет, оценивание индивидуальных достижений учащихся; 2) Активизация их разноплановой деятельности, повышение образовательной активности школьника; 3) Прогнозирование траектории личности развития ребенка.

Задачи ЯП :1)Формирование умения учиться: ставить цели, планировать и организовывать свою деятельность; 2) Формирование учебной мотивации; 3) Расширение возможностей самоорганизации, самообучения и самооценки учащихся.

С помощью языкового портфеля, а также других заданий из УМК «Английский в фокусе» я провела мониторинг успеваемости среди учащихся начальных 2, 3 ,4 классов в 2012-2013 учебном году по двум полугодиям, и убедилась, что качество знаний обучающихся возросло на 10%. Эта положительная динамика четко отображена на нижеприведенных графиках.

В начальной школе учащиеся выполняют творческие задания по темам модуля, что позволяет им с раннего возраста работать самостоятельно и творчески, опираясь на личный опыт, принимать самостоятельные решения, развивать активное отношение к обучению. Учащиеся включают в языковой портфельработы, выполненные в классе или дома.

Вот некоторыезадания из языкового портфеля, которые позволяют выяснить, например, насколько интересна тема по предмету. «На сколько тебе понравился модуль1,2,3, …? Закрась сердечки». Или задания творческого характера «придумай праздничное меню на свой день рождения. Нарисуй картинки, раскрась и подпиши их», «Чего не хватает на картинке? Посмотри, нарисуй и подпиши».

В языковом портфеле авторы придумали страничку с графиком выполнения заданий. Учащийся должен сначала выполнить задание на странице, которая указана в самом задании, а затем в клеточке поставить отметку о его выполнении.

На уроках английского языка, я также использую задания и тесты из основного учебника, которые содержит УМК «Английский в фокусе»для отслеживания усвоенного материала обучающихся. Контроль осуществляется с учетом всех основных видов речевой деятельности: говорение, чтение, письмо, аудирование.

Таким образом, можно сделать вывод, что правильно подобранный УМК, который обучает и контролирует учащихся,является помощником для учителя в проведении мониторинга, а мониторинг качества знаний, создает условия для успешного формирования УУД на уроках английского языка и повышает мотивацию к изучению иностранного языка.

  1. www.kriroipk.com/publ/opyt_vvedenija_fgos_noo/monitoring_sformirovannosti_uud/5-1-0-14
  2. http://schoolguide.ru/index.php/english/spotlight.htm
  3. www.prosv.ru/umk/spotlight/
  4. http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskii-yazyk/library/fgos-noo-rabochaya-programma-po-angliiskomu-yazyk
  5. Быкова Н.И. Английский язык в фокусе. Языковойпортфель. Spotlight 2 My language portfolio. – М.:Просвещение, 2011. - с. 20с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Доклад, представленный на IV Августовских педагогических чтениях "От компетентного учителя к компетентному ученику"...

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Эффективные способы повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка в условиях ФГОС

В статье представлен опыт работы учителя по организации и проведению Фестиваля любителей иностранного языка, а также организации проектной деятельности учащихся в рамках летнего многопредметного лагер...

Мастер-класс на тему «Рефлексивно-сотворческие практики как способ повышения мотивации школьников к изучению иностранного языка.»

Данный мастер-класс предназначен для педагогов различных предметных направлений, молодых специалистов, наставников, методистов, заместителей директоров по методической работе, на примере учителей инос...

Презентация "Театральная педагогика как способ повышения мотивации обучающихся к изучению иностранного языка"

Театральные постановки на уроке - сильный мотив к изучению иностранного языка, они помогают создать языковую среду, приближенную к естественной. Появляются возможности активизировать на этой основе пр...

Тема самообразования "Способы повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка"

Каждому учителю хочется сделать свое занятие интересным и увлекательным, добиться того, чтобы развивался познавательный интерес школьников, их творческая мыслительная активность. Часто ученики спрашив...