Игровые и здоровье-сберегающие игры как средство совершенствования лексических навыков на уроках Английского языка в старших классах
статья (11 класс) по теме

Котенкова Татьяна Константиновна

В данной статье описываются основные принципы методиеских подходов к обучению лексике в старших классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРОВЫЕ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СТАРШИХ КЛАССАХ

СООБЩЕНИЕ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ СОШ№1 КОТЕНКОВА Т.К.

 По программе лексический минимум выпускников полной средней школы составляет 1400 лексических единиц и перед старшеклассниками, уже владеющими навыками запоминания слов и употребления их в своей речевой деятельности стоит задача систематизация лексического материала и овладение лексическими средствами, обслуживающими новые темы, проблемы и ситуации устного и письменного общения. На этом этапе они продолжают  расширять свой словарный запас за счет овладения интернациональной лексикой, новыми значениями  известных слов и новых слов, образованных на основе продуктивных  способов словообразования, а также развивать навыки распознавания и употребления в речи лексических единиц, обслуживающих ситуации в рамках  основной и старшей школы, наиболее распространенных устойчивых словосочетаний, реплик-клише речевого этикета, навыков использования словарей. При формировании и формулировании мысли лексические средства играют большую роль.

Усвоить большое количество английских слов – нелегкая задача. Общеизвестно, что при изучении иностранного языка наиболее трудоемким процессом является изучение слов – на их освоение тратится около 70% времени и усилий. Слова запоминаются быстрее и легче, если давать их в лексических играх c применением принципа наглядности. При этом первостепенное значение имеет зрительная наглядность. Существует несколько способов и приемов обучения лексике с помощью графических опор:

-семантические карты,

-семантические решетки,

-семантические блоки,

-иллюстративно-лексические таблицы,

-иллюстративно-лексические упражнения

Пример использования семантических карт – на этапе семантизации лексики. Знакомство с новой лексикой по определенной тематике начинается с повторения уже известных слов. Например, рассмотрим тему  «Shopping».  Учитель пишет в центре доски SHOPPING и просит учащихся вспомнить слова по данной теме и записать в тетрадь, затем они записывают их на доске. Следующий шаг – классификация. Учитель предлагает  внести в семантическую карту новые лексические  единицы. Одновременно с определением учитель дает пояснения. Записываются слова по следующим категориям: L1 – глаголы,L2 –названия магазинов, L3 прилагательные, L4 – люди. Например, L1 –to buy, to sell, to choose, to try on, to recommend, to do the shopping, to look around, to shop around.  L2  - baker’s, butcher’s, a department store, etc.. Такая форма работы позволяет определить уже имеющиеся знания, а также впоследствии осуществить необходимую интеграцию новых лексических единиц с уже известными.

Ведение своего словаря способствует более частому повторению слов и более осмысленному их употреблению. Уже начиная со среднего звена мои ученики работают со словарем следующим образом: при работе либо с текстом, либо с упражнением выделяем несколько слов и в виде домашнего задания  ученики записывают их в свой словарь в виде «блоков», т.е.  с помощью суффиксов образуют разные части речи от одного корня, кроме того, они заносят в этот блок синонимы и антонимы. На следующем уроке они обмениваются своими «находками». При этом присутствует игровой момент, стимулирующий учащихся к выполнению задания и вызывающий интерес к работе со словом и словарем. Они открывают для себя, насколько интересна лингвистика: большинство слов обладает не одним значением, а несколькими и часто правильный выбор перевода зависит от контекста. Можно привести в качестве примера результат работы со словом «deep»:

  • словообразование – v. deepen, n. deepness, depth;
  • словосочетания – deep water (sleep, regret, secret, knowledge, feelings, delights, colour, sound…);
  • сложные прилагательные – deep-rooted, deep-mouthed, deep-seated;
  • фразы – to dig deep(докапываться),deep into the night( до глубокой ночи);
  • пословица – still waters run deep.

С обратной стороны тетради словаря расчерчены таблицы со следующими заголовками: суффиксы образования существительных, прилагательных ,глаголов и префиксы с отрицательным значением. И следующий этап работы – запись слова в колонку таблицы с соответствующим суффиксом или префиксом. Такая форма работы позволяет лучше запомнить слово и одновременно зафиксировать в памяти целый ряд слов с определенными суффиксами и существенно расширяет запас слов без нудного заучивания. Кроме того, в словаре есть страничка так называемых исключений, например: deep – depth, grow – growth, high – height и др.

Важнейшим средством обучения лексике является использование различных обучающих и развивающих упражнений, нацеленных на  активизацию нового языкового материала. Ситуации и упражнения должны быть разнообразными и иметь коммуникативный характер.

В УМК, используемых на уроках, вполне достаточно упражнений и заданий для закрепления лексики, но каждый учитель вправе включать в план проведения урока дополнительный или переработанный материал с учетом интересов и запросов учеников. Например, дети составляют определения (definitions) слов по изучаемой теме, а потом угадывают ,что это за слово. Кроме этого ребята с удовольствием выполняют задания по разгадыванию кроссвордов, составлению тематических диаграмм и схем, заполнению таблиц .

Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого ученика в работу. Упражнения игрового характера активизируют словарь, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость. Игры можно разделить на индивидуальные и коллективные. Они должны занимать 10 – 12 минут учебного времени. Индивидуальные игры можно проводить в любой момент, т.к. они обычно проходят в спокойной, тихой обстановке. Коллективные игры желательно проводить в конце урока, т.к. в них – элемент состязательности, они требуют подвижности. На продвинутом этапе важное место занимают ролевые игры. Ролевая игра на уроках является очень эффективным средством обучения, так как предполагает интенсивное общение между учащимися и учителем, способствует формированию учебного сотрудничества и партнерства. Играя, школьники погружаются в разыгрываемую ситуацию, что помогает им преодолеть психологический барьер. Здесь можно предложить на одном из заключительных уроков по теме разыграть ситуацию в виде интервью, дискуссии, дебатов. Эффективная организация урока, учитывающая психо-физиологические особенности обучающихся и дающая возможность самореализации каждому ребенку обеспечивает высокое качество обучения и сохранение здоровья учащихся. Это обеспечивается тем, что учебная работа, интеллектуальные ,эмоциональные и физические нагрузки строятся таким образом, что не требуют от организма высокой физической отдачи и не вызывают быстрого утомления.

Ниже приводятся примеры с элементами состязания:

Задание: КТО БЫСТРЕЕ – распределите в 2 колонки с приставками IN и UN следующие прилагательные:

Delicate,different,fair,fit,able,elegant,applicable,important,exact,convenient,settles,discovered,bearable,calculable,expensive,expected,suitable,efficient

Распределите в 2 колонки с  приставками DIS и MIS следующие глаголы:

Spell, behave, appoint, like, appear, conceive, chance, trust, use, calculate, govern, appoint, inform, judge, conduct, allow, prove.

Урок «ДЕБАТЫ»

Цели: совершенствование навыков устной речи, активизация лексического и речевого материала.

Темы для обсуждения – изученные в пройденном модуле.

Правила проведения дебатов: строгая регламентация времени, четкое следование своей роли, объективность критериев оценки. Группа учащихся делится на 2 команды – команда «за» и команда «против». Также выбирается жюри. В самой команде роли распределяют сами ученики – кто представляет команду, формулирует тему и ключевые понятия, входящие в нее и те, кто формулирует отрицание и опровержение позиции утверждения, и те, кто приводят новые доказательства и аргументы. В конце урока судьи выбирают по одному лучшему спикеру от каждой команды.

Для расширения словарного запаса я практикую задания по заполнению таблиц с использованием навыков словообразования. По окончании выполнения задания ребята меняются карточками и проверяют друг у друга на предмет ошибок. Например по теме «ЕDUCATION» :

SUBJECT

TEACHER

IS THE STUDY OF

geology

religion

botanist

ancient ruins

entomologist

agronomy

life

zoology

meteorologist

words

Unborn babies

grafologist

Такие же таблицы,но не по тематике, а по частям речи составляю регулярно по мере накопления лексических единиц, например:

verb

noun

adjective

grow

horror

persuading

weigh

threatful

Игровые технологии полезны, но они должны учитывать целый ряд требований:

-быть экономными по времени и направленными на решение определенных учебных задач,

-быть управляемыми, не сбивать заданный ритм учебной работы

-снимать напряжение урока и стимулировать активность учащихся,

-не оставлять ни одного ученика пассивным.

Учитель должен четко представлять желаемый результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совершенствование универсальных учебных действий на уроках английского языка в старших классах.

Статья участвует в конкурсе Образование 3.0 Совершенствование универсальных учебных действий на уроках английского языка в старших классах. Романенко Елена Федоровна учитель...

Статья "Совершенствование грамматических навыков на уроках английского языка"

Одна  из  задач,стоящая  при  изучении  иностранного языка,-формирование языковой  компетенции,которая  предполагает распознавание  и  употребление в речи...

Формирование лексических навыков на уроках английского языка у учащихся 1-го года обучения

Статья содержит методические рекомендации по работе над формированием лексических навыков на уроках английского языка в начальной школе ( первый год обучения ).Материал может помочь молодым педагогам ...

Формирование лексического навыка на уроках английского языка с помощью игровых методов

В настоящее время знание английского языка стало необходимостью для всех образованных людей. Английский стал языком международного общения, языком компьютерных технологий, торговли и спорта.Научить ре...

Сценарий мастер-класса по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА АССОЦИАЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИЧЕСКИМ НАВЫКАМ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Сценарий мастер-класса по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА АССОЦИАЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИЧЕСКИМ НАВЫКАМ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"...