Презентация к интегрированному уроку русского и английского языка во 2 классе по теме "Заимствованные слова. Англицизмы".
презентация к уроку по теме

Науменко Татьяна Михайловна

Данная презентация подготовлена для проведения интегрированного урока русского и английского языка по теме "Заимствованные слова. Англицизмы". Урок проводили: учитель начальных классов Подпалая И.В., учителя английского языка Науменко Т.М. и Дьячкова И.Е.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integr._urok.pptx538.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

20 мая Классная работа

Слайд 2

Катер, плеер, трамвай, тренировка, фломастер, свитер, сквер.

Слайд 3

Тема урока: «Заимствованные слова»

Слайд 4

Англицизмы

Слайд 5

Этапы английского заимствования

Слайд 6

Лингвистический эксперимент «Привет! Я Миша, ученик 2 класса. В свободное время от уроков посещаю занятия по залповому мячу, корзиночному мячу и ножному мячу. Люблю плавать в ползающем стиле . Часто провожу время у многофункционального программируемого устройства и регулярно покупаю устройства для хранения информации с играми. А на день рождения мне подарили переносной компьютер , выполненный в виде вертикально раскрывающейся книжки. А теперь о семье. Моя мама работает пейзажным художником-оформителем, а папа - управляющей рукой. Сестра Света любит проводить свободное время с помощью локальной межсети . На каникулах она работает человеком, занимающимся продвижением рекламы, чтобы накопить денег для покупки портативного устройства для воспроизведения звука или видео. А выходные мы проводим всей семьей в общественном месте для гуляния, облагороженном зеленью и прудом».

Слайд 7

«Привет! Я Миша, ученик 2 класса. В свободное время от уроков посещаю занятия по волейболу, баскетболу и футболу . Люблю плавать в стиле кроль . Часто провожу время у компьютера , и регулярно покупаю диски с играми. А на день рождения мне подарили ноутбук. А теперь о семье. Моя мама работает ландшафтным дизайнером , а папа - менеджером . Сестра Света любит проводить свободное время с помощью Интернета. На каникулах она работает промоутером, чтобы накопить денег для покупки плеера . А уикенд мы проводим в парке всей семьей».

Слайд 8

Найдите слова, которые пришли к нам из другого языка С портсмен , матрешка, имидж, джинсы, валенки, дайвинг, мудрец, сканер, хитрец, миксер.

Слайд 9

С портсмен , имидж, джинсы, дайвинг, сканер, миксер.

Слайд 10

Заимствован ы ли эти слова из английского языка? Спортсмен Имидж Джинсы Дайвинг Сканер Миксер Sportsman Image Jeans Diving Scanner Mixer

Слайд 11

Соотнесите английские звуки и русские буквы: J - [ d з] Инг Ing -[ŋ] Ер men- [men] Дж er - [ə ] Мен

Слайд 12

Вывод: Буквосочетания согласных в конце слова – дайвин г / к /, ими дж / тш / Наличие сочетаний ТЧ , ДЖ . Конечные сочетания ИНГ , МЕН , ЕР (мит инг , спайдер мен , микс ер ).

Слайд 13

Отредактируйте предложения.Те слова, которые нежелательно использовать, замените русскими словами. 1 . Я получила замечательный презент на день рождения . 2.Маме подарили миксер . 3.Футбольный матч начался вовремя .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интегрированный урок русского и английского языков "Англицизмы в современном русском языке"

Интегрированный урок с применением современных образовательных технологий....

Интегрированный урок русского и английского языков в 11-м классе по теме: "Средства выразительности в английских и русских текстах по теме: «Изобретение и изобретатели»."

Интегрированный урок русского и английского языков в 11-м классе по теме: "Средства выразительности в английских и русских текстах по теме: «Изобретение и изобретатели»."...

Конспект интегрированного урока русского и английского языка во 2 классе по теме: "Заимствованные слова. Англицизмы".

Данный конспект подготовлен для проведения интегрированного урока русского и английского языка во 2 классе по теме "Заимствованные слова. Англицизмы"....

Методическая разработка к интегрированному уроку русского и английского языка во 2 классе по теме "Заимствованные слова. Англицизмы".

Данный материал представляет собой словарь в картинках, подготовленный специально к интегрированному уроку русского и английского языка во 2 классе по теме "Заимствованные слова. Англицизмы"....

Интегрированный урок русского и английского языка в 7 классе. Имя прилагательное как часть речи в русском и английском языках.

Урок русского языка и английского языка, направленный на изучение имени прилагательного, сравнение этого грамматического явления в родном языке и в иностранном языке....

Интегрированный урок русского и английского языков «Заимствованные слова»

Интегрированный урок русского и английского языков «Заимствованные слова». Цели урока:изучить значение заимствованных слов в русском языке;выяснить, какую роль играют англицизмы в рус...

Интегрированный урок русского и английского языков "Заимствованные слова"

Проводится совместно с учителем английского языка (при доминирующей роли учителя русского языка)...