статья Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка посредством применения ИКТ
статья на тему

Жидкова Екатерина Вадимовна

Нельзя более мириться со школой, которая отстала от своего времени на сто лет, с ее пустословием, прописными истинами, безнадежно устаревшими учебниками, письменными работами, зубрежками и оттарабаниванием уроков. 
С. Френе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка посредством применения ИКТ.

Нельзя более мириться со школой, которая отстала от своего времени на сто лет, с ее пустословием, прописными истинами, безнадежно устаревшими учебниками, письменными работами, зубрежками и оттарабаниванием уроков. 
С. Френе 
Широкое использование информационных технологий в современной жизни обуславливает их активное внедрение в образование. 
Применение компьютеров на уроках значительно повышает интенсивность учебного процесса. 
Необходимо отметить, что этап активизации познавательной деятельности учащихся в данном случае увеличивается. Это необходимое условие успешности обучения, так как без интереса к пополнению недостающих знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность ученика.

Внедрение уроков с использованием ИКТ в образовательный процесс для повышения познавательной активности учащихся несет в себе следующие задачи 
- сделать урок максимально интересным; 
- формировать общеучебные умения и навыки на уроках английского языка с использованием компьютерных технологий; 
- формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИКТ; 
- развивать познавательную деятельность учащихся и творческие способности обучающихся; 
- способствовать расширению кругозора учащихся с помощью дополнительных информационных материалов. 

В обучении иностранному языку применяются различные компьютерные технологии. Специфика компьютера как средства обучения связана с такими его характеристиками как комплексность, универсальность, интерактивность. Используя компьютер, можно организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы. Однако необходимо помнить, что компьютер не может заменить учителя на уроке. Необходимо тщательно планировать время работы с компьютером и использовать его именно тогда, когда в нем есть действительная необходимость. 
В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин "мультимедиа" означает: много сред. Такими информационными средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления информации, называются мультимедийными. 
Мультимедийная презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока: 
Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения. 
Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся. 
Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Работа в компьютерной сети, приводит к расширению контактов, возможностей обмена социокультурными ценностями, развитию процессов воображения, интенсивному изучению иностранных языков, преодолению коммуникативного дефицита, обмена ситуативными эмоциональными состояниями и ряду других позитивных эффектов. Компьютер является уникальным средством обучения благодаря своим функциональным возможностям. Использование современных компьютерных технологий в учебном процессе является необходимым условием модернизации образования. Способствует формированию основных компетентностей учащихся.

Использование ИКТ на уроках английского языка можно представить схемой: 
- CD, DVD, 
- создание буклетов. 
- видеофрагменты страноведческого характера. 
- дидактический материал 
- прослушивание текстов, 
- создание проектов, презентаций, 
- электронные энциклопедии.

Виды ИКТ на уроках английского языка:

- Электронная библиотека, 
- Мультимедийные курсы, 
- Создание публикаций, презентаций, веб-страниц, 
- Тестирование он-лайн, 
- Создание тестов, 
- Использование Интернет-ресурсов.

Если говорить об иностранных языках, можно отметить, что Интернет дает уникальные возможности для тех, кто обучает английскому языку и тех, кто его изучает. Одна из этих возможностей - извлечение и использование информации. Умение работать с огромным потоком информации является сегодня совершено необходимым для специалистов в любой области. 
Формирование этого качества напрямую зависит от характера заданий, которые получают учащиеся. Например, создание проекта по заданной теме. Необходимо найти необходимый материал в сети Интернет, прочитать его, выбрать необходимое, скачать найденную информацию и сохранить в папках. Дети легко справились с этой задачей. Создавая проекты, ученики использовали эту информацию, музыку, фотографии. 
Другая, на мой взгляд, очень эффективная возможность использования Интернет - публикация творческих работ учащихся. Естественно, сам факт публикации приводит к повышению мотивации, осознанию важности изучения языка. 
Другим примером применения компьютера является контроль полученных знаний. Компьютерное тестирование само по себе нетрадиционно, т.к. все мы привыкли к тестам, выполненным на бумаге. По сравнению с традиционными формами контроля компьютерное тестирование имеет ряд преимуществ: 
- быстрое получение результатов ; 
- объективность в оценке знаний; 
- позволяет получить достоверную информацию о владении учащимися определенными умениями и навыками; 
- дает возможность учителю соотнести эти данные с поставленными на данном этапе задачами обучения и провести своевременную коррекцию процесса усвоения новых знаний; 
- компьютерное тестирование более интересно по сравнению с традиционными формами, что влияет на повышение познавательной активности учащихся и создает у них положительную мотивацию. 
Большие преимущества в активизации познавательной деятельности учащихся играет интерактивная доска. В интерактивной доске объединяются проекционные технологии с сенсорным устройством, поэтому такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации (двустороннее движение!), вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материалы урока для дальнейшего использования и редактирования. 
Таким образом, учащиеся являются не просто зрителями, наблюдающими представленный материал, а имеют возможность поработать с доской, выполняя различные тренировочные упражнения. 
Функции интерактивной доски неограниченны: 
1. Помогает эффективно провести фонетическую зарядку. Разнообразные упражнения, помогают вспомнить звуки, буквосочетания и правила чтения. 
2. Интерактивная доска предоставляет отличную возможность учителю 
- создать свои грамматические таблицы для наглядного введения грамматического материала; 
- с помощью функции “Drag and Drop” закрепить изучаемый грамматический материал и отработать его употребление в речевых конструкциях.

3. ИД незаменима при введении лексического материала и для проверки запоминания введенных слов. 
- интерактивные кроссворды, составить слово из букв, определить слово по его значению, распределить слова по колонкам и другие. 
4. Интерактивная доска имеет богатую коллекцию интерактивных иллюстраций, которые могут разнообразить оформление презентации. 
5. Интерактивные тесты. 
Использование ИД помогает экономить время урока, активизировать работу учащихся, сделать процесс обучения увлекательным как для учащихся, так и для самого учителя. 
Интерактивная доска может обогатить любой урок и сконцентрировать учащихся на учебе. 
Но, при использовании интерактивной доски необходимо обратить внимание на 2 существенных недостатка: 
1. Временные затраты на подготовку урока очень велики. 
2. Необходимость временного ограничения работы с интерактивной доской (10-15 минут) на уроке из-за необходимости соблюдать санитарные нормы.

Применение компьютерных технологий позволяет мне:

- Наполнить урок новым содержанием; 
- развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся; 
- формировать элементы информационной культуры; 
- привывать навыки рациональной работы с компьютерными программами; 
- поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий; 
- идти в ногу со временем.

Ресурсы Интернет: 
http://journal.kuzspa.ru/articles/45/ 
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,17166/Itemid,118/ 
http://www.openclass.ru/node/20885 
http://www.nic-snail.ru/festival/2010/articles/ivanova_ia1.html 
http://www.rusedu.ru/detail_4919.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С УЧЕТОМ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Процесс обучения должен формировать у учащихся способность к самообразованию, общеучебные умения и навыки, заинтересовать их, повысить уровень мотивации, активизировать их стремление к самостоятельной...

Практико-ориентированные задания как необходимое условие для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка

Обучение с использованием практико – ориентированных заданий приводит к более прочному усвоению информации, так как возникают ассоциации с конкретными действиями и событиями. Особенность этих заданий ...

Роль современных педагогических технологий в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка

Роль современных педагогических технологий в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка с использованием информационных технологий

Публичное представлениесобственного инновационного педагогического  опыта на тему «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка с использованием информационных тех...

Статья "Игра, как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка"

Активизация познавательной и творческой деятельности учеников при изучении английского языка обеспечивает создание условий для позитивной мотивации обучения, когда максимально раскрывается творческий ...

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка посредством применения ИКТ.

Широкое использование информационных технологий в современной жизни обуславливает их активное внедрение в образование.Применение компьютеров на уроках значительно повышает интенсивность учебного проце...

Нетрадиционные формы урока с ИКТ как способы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках английского языка

Одной из актуальных проблем в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация познавательной деятельности учащихся. Решить эту проблему помогает использование ...