Интегрированное внеклассное мероприятие (английский язык и немецкий язык), сопровождаемое презентацией и видео материалами.
учебно-методический материал на тему

Парамонова Юлия Александровна

Документ содержит полный ход внеклассного мероприятия по английскому и немецкому языку, посвященное Рождеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_rozhdestvenskogo_meropriyatiya.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий интегрированного (английский и немецкий язык)

 внеклассного мероприятия,

сопровождаемое презентацией и видео материалами.

Тема: Празднование Рождества  в Англии и Германии.

Цели:     

  • Познакомить учащихся со страноведческим материалом на иностранном языке. Совершенствование организаторских способностей, смекалки учащихся.
  • Воспитание чувства самосознания, сопричастности к всемирной культуре. Воспитание доброты и взаимопонимания с другими народами, уважение их традиций.

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент

(звучит  рождественская музыка)

  1. (зажечь 2 свечи) 2 ученика выходят и открывают мероприятие.

 I love Christmas for many things

 Trees, candles, angel wings,

 Stars in the heavens

 Snow covered hills

 Little toy trains

 Dolls in their frills

 I love Christmas

 But most of all

 I look forward to a neighbor’s call

 I friendly chat, a cup of tea

 Love in the home

 Means Christmas Time for me.

 Es brennt mit starkem hellem Glanz

 Die erste Kerze auf dem Kranz

 Sie ist der Glaube. Wo er fehlt,

 Bleibt dunkel alles in der Welt.

 Oh! Offnet eure Herzen weit!

 Advent ist da, Die Weihnachtenzeit!

(стихи сопровождаются слайдами и тихой музыкой)

  1. Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

Рождество – это чудесный, волшебный праздник. Сегодня мы поговорим о традициях празднования рождества в европейском мире: а именно о Рождестве в Англии и Германии (слайд)

        Ведущий 2 (Юлия Александровна)

Мы познакомимся с традициями и обычаями празднования Рождества в Англии и Германии. Поговорим о традиционной рождественской кухне в Англии и Германии.

Сравним традиции европейских стран и России.

Сегодня у нас представители двух стран England and Deutschland. Представители этих стран сегодня будут обмениваться традициями празднования рождества.

        Рождество – большой праздник. Он широко отмечается как Христианской, так и Католической церковью. (слайд) Приготовления начинаются за несколько недель. В

конце ноября открываются рождественские базары. Родители с детьми идут на рождественские гуляния и выбирают подарки. За четыре воскресенья до праздника начинается Предрождественское время. В домах и церквях вешают предрождественские венки со свечами. (слайд)

        Представитель Англии.

        В Британии  Рождество отмечают 25 декабря. В исторических документах говорят, что британцы в древности начинали год с 25 декабря и рождественскую ночь называли “Mother night”(ночь матери) В 1644г. английские пуритане запретили этот праздник, назвав его языческим. Но в годы правления короля Чарльза II  этот праздник – Christmas – был восстановлен и с тех пор ежегодно празднуется в этой стране.  В Рождественские

дни во всех церквях проходит рождественское богослужение, сопровождаемое пением гимнов (Christmas carols), с отрывками из Библии. Часто церковные певчие исполняют песни на улицах и собирают деньги на благотворительные дела. (видеоролик)

Представитель Германии.

        Вопреки распространенному представлению о немцах - "трудоголиках", готовых целый год работать, не разгибая спины, в Германии довольно много официальных праздников, среди них и Рождество. Рождество в Германии отмечают также 25 декабря. Это широкий праздник, который начинается еще в декабре, так называемое время подготовки к Рождеству (Adventzeit). Основательные немцы готовятся к нему долго и тщательно. За четыре воскресенья до Святого Вечера о грядущем празднике вспоминает каждый: отмечается первый Адвент. Во многих немецких домах в этот день зажигается первая из четырех свечей на заранее приготовленном нарядно украшенном венке, (слайд) и самые близкие друзья усаживаются за празднично накрытый стол, чтобы отведать гордость хозяйки - "штоллен" - дрожжевой кекс с душистыми пряностями, изюмом, цукатами и другими вкусностями. (слайд)

Ведущий 2 (Юлия Александровна)

Но какое же изучение традиций проходит без лексики. Давайте, с вами вспомним самые необходимые слова для изучения традиций празднования Рождества. (У вас на столах есть таблицы, вам необходимо заполнить ее). Работа со словами (слайды).

Рождество (Christmas / Weinachten)

Елка (Christmas tree /Tannenbaum)

Санта Клаус (Santa Claus / Father Christmas / Weihnachtenmann)

Рождественские подарки (christmas gifts / presents, Weinachtsgeschenken)

Открытки (christmas cards, Weinachtsansichtkerten)

На праздничном столе обязательно должны присутствовать: индейка (turkey). В

Германии – гусь (Gans); рождественский пудинг с запеченной серебряной монетой на счастье внутри (christmas pudding with a silver coin / Weinachtspudding)

        Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

Рождество – библейский праздник. Давайте окунемся немного в историю. (Видеоролик)

Ведущий 2 (Юлия Александровна)

        А какой же праздник без своих символов. Рождество – это праздник, который во многих странах породил большое количество символов. К ним относится даже его дата (слайд).

        Представитель Англии.

        Первоначально восточнохристианские церкви установили празднование Рождества на шестое января. Однако Римская церковь намеренно перенесла его на двадцать пятое декабря – день языческого праздника непобедимого солнца (Natalis Invicty Solis). Таким образом, дата стала символизировать победу христианства над язычеством. Шестое же января по западной традиции – это день Богоявления или Крещения, часто называемый англичанами Двенадцатой ночью (The Twelfth Night).

        Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

        В России Рождество празднуют по старому календарю: с 6 на 7 января. Это широкий праздник, с праздничными гуляниями, гаданиями, шутками (просмотр видеоролика из к/ф «Ночь перед Рождеством»).

        Представители Германии.

        А, вы, знаете, что с конца XIX века в Англию из Германии пришли Календари Пришествия. Изначально у них была сугубо религиозная "взрослая" цель, но вскоре ими стали пользоваться дети. И теперь каждый год, начиная с первого декабря, вся малолетняя Британия ведет "отсчет к Пришествию", причем календари могут сами безумные: мигающие, шоколадные, вафельные, в виде голов марсиан... (слайд). Большинство зданий здесь начинают украшать только за две недели до Рождества. Деревья, на многих из которых еще остались листья, опутывают мишурой (блестит), проводами с лампочками (мерцают), лентами клетчатой материи (вьются и шуршат) и мн. др. проявлениями британского чувства прекрасного. Лужайки перед домами обычно полностью скрыты статуями Отца Рождества, венками из падуба и плюща, а в окнах - чтобы уже никому мало не показалось - включают приветственные Скандинавские огни! Все это, и есть

Традиции.

        Рождественское дерево-елка, кaк символ неумирающей природы (слайд). Обычай украшать ель появился в Англии сравнительно недавно, в середине XIX в., и был завезен сюда из Германии. Королева Виктория и принц Альберт впервые устроили елку для

своих детей в Виндзоре, и этa мода быстро распространилась. Елку украшают елочными игрушками, разноцветными электрическими лампочками.

        Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

        Все это говорит о том, что Рождество это самое веселое и яркое событие в году. Нельзя не восхититься, с какой фантазией украшаются к Рождеству дома, офисы, магазины и улицы (слайд).

        Ведущий 2 (Юлия Александровна)

        Очень часто дома украшают ветками падуба (слайд). Глянцевые ярко-красные ягоды и тёмно-зелёные остроугольные резные листья этого растения хорошо вписываются в общую рождественскую палитру. В дверных проёмах вешают ветки

омелы (слайд) перевязанные ленточками. Перед Рождеством в домах воцаряется радостная атмосфера ожидания. Конечно же, больше всех волнуются ребятишки. Им не терпится узнать, когда же можно будет достать из красивого рождественского носка (Christmas Sock) (слайд).

        Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

        Вся предпраздничная суматоха утихает вечером 24-го декабря. Верующие люди приготавливаются к торжественной Рождественской Службе, которая начинается в полночь. Другие просто собираются вместе, чтобы поздравить друг друга и выпить по бокалу вина в честь праздника. Уже в 11 часов вечера вы не найдёте ни одного

открытого магазина. Всё замирает в преддверье Рождества.

        Ведущий 2 (Юлия Александровна)

        Утро 25 декабря шумно начинается с открытия подарков. Затем приходит время традиционного праздничного обеда. В этот день почти в каждом доме звучит чудесная рождественская музыка (слайд с музыкой). А какие блюда за праздничным столом? (отвечают представители стран).

        Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

        А теперь давайте поработаем с текстами.

        Представители Германии.

Adventskranz ist dieWiederholungeinerWintersittegrinKranzoderKranzausgeflochtenemStrohbrachen. Man umwand die Zauberkranze Zusatzlich mit goldenen und roten Bander. Gold und Rot sind die Farber des Lichtes und des Lebens. An iedem Sountag Ziindet maneine Kerze der vier Kerzen aut dem Adventhkranz an.

 Предрождественский венок из зеленых веток или соломы украшают золотыми или красными лентами, т.к. золотой и красный – цвета света и жизни (слайд).

        Der Advetskalender – ist ein fur Kinder Bestimmter Kalender mit Bildern hinter geschlossenen Fensterchen; von denen in der Adventszeit taglich eines von Kind geoffnef wird.

        Предрождественский календарь – дети каждый день открывают по одному окошку и приближают праздник (слайд).

        Schwibboden – aus Metall oder Holz gefertiger frei sthender Boden der oben mit Kerzen geschmuder ist. Seit uber 200 Jahren labt sich Schwibboden nachweisen. Der cram wurde der romanischen Architektur entlehnt und bedeutet egentlich Schwebeboden (веселящие ворота, арка)

        Канделябр в виде полуарки со свечами ставился на окно. Этот рождественский символ существует уже 200 лет (слайд).

        Представители Англии.

        Many people say that Nicholas, the bishop of Myra, was the first Santa Claus. Nicholas lived in what is now part of Turkey about 300 years after Jesus was born. Very little

is known about him. But he surely loved children and gave them presents. Nicholas became a popular saint in Europe. He is the patron saint of Russia. His special day is Desember 6. “Santa Claus” is the English for “Sinter Claus”, the Dutch namt for St. Nicolas.

        Многие люди считают, что святой Николас был первым Санта Клаусом. Николас жил в Турции около 300 лет после рождения Иисуса. Мало кто знал его. Он очень любил детей и любил делать им подарки. Николас стал популярным Святым в Европе. Он стал Святым покровителем России. Его день празднуется 6 декабря. Слово Санта Клаус произошло от Датского и обозначало Святой Николас. (слайд).

                Я прочту Вам рождественское письмо маленького мальчика, письмо к

Санта Клаусу. В нем он просит Санта Клауса принести заветные подарки для мамы, папы и для него. Для всей семьи он просит здоровья, счастья и любви.

Tommy:Dear Santa!

For mother:Bring her gloves for the cold.

Bring her earing made of gold.

Bring her chocolate, candy cones and nuts.

Bring her mony, bring herlots.

For father:Bring him ties for his suits/

Bring him leather cowboy boots/

For me:Bring me boots for the rain/

Bring me cars for my old train.

For all us:Bring us snow

Bring us ice

Our white Christmas

Would be nice!

Bring us health and happiness and love.

Marry Christmas

That’s enough!

Love Tommy (сопровождается слайдами).

        Ведущий 1 (Надежда Алексеевна).

        Ну а теперь пришло время подвести итог. Посмотрите на слайд и ответьте на вопросы (слайд).

        Ведущий 2 (Юлия Александровна)

        В 1860 году впервые появились рождественские открытки. В Рождество

принято поздравлять близких, друзей. Вот и мы хотели бы вам предложить написать рождественские поздравления для наших гостей. А чтобы вам было веселее, мы

закончим рождественскими песнями Германии и Англии.

(Звучит музыка (видеоролик), учащиеся поздравляют гостей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие на английском и немецком языках "Thanksпiving Day"

Сценарий интегрированного урока по теме праздника....

Сценарий внеклассного мероприятия "Пасха"(Ostern") на немецком языке

Внеклассное мероприятие "Пасха" ("Ostern") на немецком языке....

Методическая разработка по внеклассному мероприятию (английский язык) “In the Animals’ World”

Данное мероприятие было проведено по окончании темы “Wild and Domestic Animals” по учебнику Верещагиной И.Н. для 3 кл. и подытоживало пройденный ...

Сценарий презентации интегрированного внеклассного мероприятия английский язык и литература на тему "День Победы-величайший день в году!"

Прилагается литература: Стихи "Поэзия Проза" Русские Поэты. Учебник-хрестоматия для 7 класса: В 2ч. - М.: Просвещение, 2003. с использованием УМК для обучающихся 7 классов. Учебно-методическими задача...

Интегрированное внеклассное мероприятие на английском и марийском языках "Всё начинается с любви"

Данное мероприятие способствует формированию межкультурной компетентности обучающихся....

Интегрированное внеклассное мероприятие "Рождество" (МХК+музыка+английский язык)

Рождество Христово – это один из главных праздников христианского мира. Радостный и светлый праздник, с рождественской елкой, подарками, народными гуляниями и торжественными богослужениями в церквях и...

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК + ЛИТЕРАТУРА) «ВЕСЬ МИР СЦЕНА, ВСЕ ЛЮДИ АКТЕРЫ».

Сценарий литературного вечера для учащихся старших классовОписание материала: Предлагаемый сценарий литературного вечера посвящен английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру. Вечер построен в форм...