презентация " Из опыта работы преподавания французского языка МБОУСОШ № 8 г. Тулы"
презентация к уроку на тему

Минакова Марина Викторовна

Преподавание французского языка в МБОУСОШ № 8  ( из опыта работы)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Преподавание французского языка в МБОУСОШ № 8 или

Слайд 2

В нашей школе вот уже 25 лет ведётся преподавание французского языка.

Слайд 3

Наталья Дмитриевна Карпова работает в МБОУСОШ № 8 в течении 26 лет. Учитель высшей категории. Весь свой опыт и свою любовь к Франции она передаёт своим ученикам.

Слайд 4

С 2013 года в МБОУСОШ № 8 работает еще один педагог французского языка Минакова Марина Викторовна, учитель 1 квалификационной категории, 15 лет проработавшая в школе № 30 г. Орла.

Слайд 5

Задачи, которые ставят учителя французского языка на 2013-2014 учебный год -Популяризация французского языка в качестве изучаемого иностранного языка среди родителей обучающихся. -Повышение мотивации к изучению французского языка - Продолжение работы по созданию «Методической копилки» учителей иностранного языка в виде электронного портфеля; -Продолжение работы по изучению материалов сайтов для учителей иностранного языка и участие в пополнении методической копилки; - Работа с одаренным детям, их привлекать к работе в конкурсах, олимпиадах.

Слайд 6

Основными направлениями обучения французскому языку являются: Повышение качества обучения и результативности обучения, используя личностно-ориентированный подход; через развитие иноязычной коммуникативной компетенции: речевой, языковой, социокультурной , учебно-познавательной

Слайд 7

Использование ИКТ на уроках французского языка- это эффективнейшее средство, используемое учителями и учащимися нашей школы. Наша задача-научить детей создавать собственные информационные продукты

Слайд 8

Учителями создана база индивидуальных слайдов с заданиями, дифференцированных проверочных работ, тестов по различным темам, текстов, карт, аудио и видеозаписей (гимны, речи исторических деятелей, песни и т. д.), т.е. медиатека собственных мультимедиа продуктов, которые послужат материалом для уроков и дальнейшей работы учителей в данной области.

Слайд 9

В рамках ДОУ Н.Д. Карпова ведёт курсы «Разговорный французский» и « Французский язык как второй иностранный»

Слайд 10

С 2013 -2014 учебного года в рамках ФГОС Минаковой М.В. ведутся занятия интегрированного кружка « Поём по-французски»

Слайд 11

. При обучении иностранному языку песня выполняет следующие функции: -развивающая -образовательная -обучающая

Слайд 12

Каждый учащийся , посещающий кружок, имеет собственное портфолио выполненных работ и творческих заданий.

Слайд 13

Традиционно в МБОУСОШ № 8 проводится Неделя иностранного языка, в которой учащиеся, изучающие французский язык, принимают активное участие.

Слайд 14

Учащиеся средней и старшей ступеней обучения принимают участие в викторинах и конкурсах по страноведению.

Слайд 15

Учащиеся начальной школы готовят и показывают пьесы, сценки, сказки на фр.языке. Подготовка и постановка спектаклей, их музыкальное оформление, декламация стихов, выполнение красочных декораций – всё это помогает приобщить детей к прекрасному, расширить их кругозор, осуществлять эстетическое воспитание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социокультурный аспект в преподавании французского языка как второго иностранного

В современном мире возникает необходимость поиска наиболее эффективных форм, средств и методов реализации социокультурного аспекта в преподавании второго языка (ИЯ-2) в данном случае французског...

Современные подходы к преподаванию французского языка как второго иностранного.

Методическая разработка упражнений для развития творческих способностей школьников,узучающих французский язык....

Принцип аутентичности и его роль в преподавании французского языка как второго иностранного

Сообщение содержит теоретические и практические выкладки, позволяющие учителю овладеть методом...

Обучение в парах: традиции и новации (из опыта работы учителя французского языка)

Обучение в парах: традиции и новации (из опыта работы учителя французского языка)...

Контрольная работа по французскому языку за 1 четверть по учебнику Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю. Французский язык. Второй иностранный язык. 7 класс (Первый год обучения)

Темы: употребление артикля, женский род прилагательных, МФ, обозначающие время, спряжение глагола être, ЛЕ, изученные в 1 четверти. Работа с ключами  составлена для 2 вариантов....

Представление опыта работы. Страноведческий аспект в преподавании французского языка ( урочная и внеурочная деятельность).

Представление опыта работы . Страноведческий аспект в преподавании французского языка (урочная и внеурочная деятельность)....