Урок немецкого языка по теме "Школа" (8 класс)
план-конспект урока (8 класс) на тему

Розова Юлия Константиновна

На уроке активизируются знания по темам "Школьные предметы", "Расписание уроков", сравниваются системы образования Германии и России, даются упражнение на повторение грамматического материала "Придаточные определительные предложения"

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. План – конспект урока немецкого языка в 8 классе по теме «Deutsche Schulen»

Цели: 

  • Образовательная – создать условия для обучения учащихся чтению и развитию навыков диалогической речи на основе дополнительного источника информации.
  • Развивающая – обеспечить условия для развития слуховой и визуальной памяти.
  • Воспитательная – создать условия для развития умения выслушивать собеседника, адекватно реагировать на высказывания, умения работать в группе.
  • Практическая – обеспечить условия для организации учащимися диалогического высказывания в объёме 5 реплик.

Этапы

Содержание

Действия учащихся

I. Оргмомент

Приветствие, настрой на работу

II. Фонетическая зарядка

Unser neuer Stundenplan ist für uns interessant.

Alle Fächer liebt die Klass, und das Lernen macht uns Spaß.

Хоровое чтение; заучивание рифмовки

III. Речевая зарядка

Und jetzt besprechen wir euer Stundenplan.

- Welche Fächer habt ihr am Montag/ Dienstag/ Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag?

- Welche Fächer fallen dir leicht/ schwer?

- Was ist dein Lieblingsfach? Warum?

Ответ на вопросы о расписании уроков, любимых предметах

IV. Аудирование

1. In dieser Stunde schreiben die Schüler Diktate und Aufsätze. (Russisch)

2. In dieser Stunde erfahren die Schüler über Tiere und Blumen. (Biologie)

3. 3. In dieser Stunde erfahren die Kinder über Länder, Meere, Kontinente.(Erdkunde)

4. In dieser Stunde erfahren die Schüler über das Leben der Menschen in alten Zeiten.(Geschichte)

5. Zu dieser Stunde gehen die Schüler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle.(Sport)

6.  In dieser Stunde sprechen die Schüler viel Deutsch, lernen Gedichte, Wörter, machen verschiedene Übungen.(Deutsch)

Слушание загадок о школьных предметах; запись ответов на интерактивной доске

V. Проверка домашнего задания

 - Jetzt spielen wir Dialoge zum Thema «Die Schule» und auch Monologe zum Thema «Was Neues gibt es in der Schule»

Высказывания учащихся о любимых предметах (диалог – по 5 фраз, монолог – 10 – 12)  

VI. Повторение.

1)- Wir wiedrholen die Grammatik zum Thema «Attributsätze» S. 84

- Kontrollieren wir jetzt diese Aufgabe

Карточки с заданиями по теме «Придаточные определительные предложения»

2) - Beantwortet die Fragen zum Thema «Das Schulsystem»

Схема системы обр. в Германии, вопросы; сравнительная таблица систем обр. России и Германии

VII. Работа с текстом

- Lest die Äußerungen der deutschen Schüler und beantwortet die Fragen.

Карточки с текстами

VIII. Итог урока. Домашнее задание.


Карточки по теме «Придаточные определительные предложения»

Setze bitte die, der, das ein

  1. Die Schule, ... meine jüngere Schwester besucht, ist modern.
  2. Das Plakat, ... im Saal hängt, haben wir selbst gemacht.
  3. Die Mathelehrerin, ... auch unsere Klasenlehrerin ist, haben wir gern.
  4. Das Zeugnis, ... meine Freundin bekommen hat, ist ausgezeichnet.
  5. Der Roman, ... auf dem Tisch liegt, ist sehr interessant.
  6. Das Fußballspiel, ... gestern auf dem Sportplatz stattfand, war toll.

Карточки по теме «Лексика» (1)

Впиши отсутствующие буквы

die Grun__schule, die Hau__tsc__ule, das Hal__ja__r, der Unte___icht, die __tufe, die Leistun__, das Zeu__ni__, die Zen__u__, das A__itur, sich gut __ers__e__en, schw__rfa__en, ta__e__n, lob__n, __orko___en, beme__ken, be__ba___ten, em__angen, be__immen, umfa__en, w__hlen, die Berufswa__.

Карточки по теме «Письмо»

Liebe(r) …,

danke für  deinen  Brief.  Ich möchte dir über meine Schule schreiben. Ich  lerne  jetzt in der Klasse___________ . Der Unterricht und die Schule machen mir_____  .  Auf dem Stundenplan stehen ______________________________ .Ich bin gut in______________________ . Aber_______________         fällt mir___________. Ich brauche hier Nachhilfe.  Ich lerne gern und habe meistens gute Noten. Schreibe mir bald.

Herzliche  Grüße

Карточки по теме «Лексика» (2)

  1. Schüler mit guten Leistungen bekommen gute .... .
  2. Die Gymnasisten machen ... .
  3. Vielen Schülern fällt die Berufswahl ... .
  4. Nicht alle Schüler einer Klasse verstehen sich ... .
  5. Am Ende des Schuljahres bekommen die Schüler ... .
  6. Die Lehrer beobachten ihre Schüler und erwarten von guten Schülern gute ... .
  7. Die Eltern tadeln ihre Kinder für schlechte Noten und ... für gute Noten.
  8. Der Stundenplan umfaßt alle ... .

Tobias ,13 Jahre alt, 7Klasse,  Realschule, München.

«Nach der Grundschule haben mich die  Eltern in die Realschule gebracht. Täglich  haben wir  4 –5 Stunden. Um  8 Uhr müssen wir in der Schule sein.Wir  müssen  hier  2  Fremdsprachen erlernen.  Unsere Schule bereitet die Schüler auf  qualifizierte Berufe vor. Nach dem  Schulabschluss kann man sowohl auf ein  Fachgymnasium, als auch auf eine  Fachoberschule gehen».  

Daniel, 13 Jahre alt, 7.Klasse, Fr.- Gymnasium, Köln

Nach der Grundschule kam ich ins Gymnasium, denn meine Leistungen in allen Fächern waren gut. Auf dem Stundenplan sind  bei uns Deutsch, Mathe, Geschichte, Biologie, Kunst, Religion. In diesem Jahr haben wir  noch  Chemie und Physik bekommen. Außerdem können wir 2-3 Fremsprachen lernen . Dazu gehören auch alte Sprachen, wie Latein oder Griechisch. Zum Schulabschluss macht man das Abitur.

Wir bekommen dann ein Reifezeugnis.

Melanie,12Jahre alt.6Klasse, Gesamtschule, Berlin:

In der Grundschule hatten wir Schreiben,Lesen, Rechnen, Musik, Sport und Malen. Jetzt lerne ich in der Geschwister-Scholl-Gesamtschule.Wir haben alle Fächer, die an der Realschule und am Gymnasium unterrichtet werden. Die schönsten Tage während des Schuljahres sind für mich, wenn wir mit unserer Klasse wandern.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Deutsche Schulen. Wie sind sie?

Слайд 2

Mundgymnastik Unser neuer Stundenplan Ist für uns interessant. Alle Fächer liebt die Klass, Und das Lernen macht uns Spaß

Слайд 3

Stundenplan Stundenplan

Слайд 4

Am Montag haben wir zuerst ___________ und dann _________. Um 9 Uhr 15 haben wir 10 Minuten Pause. Dann haben wir _________. Am Dienstag haben wir________ Stunden . Die erste Stunde ist _________. Diese Stunde __________. Wir haben am Mittwoch _________Stunden. Das sind __________, ____________ ,__________, und ________________ . Dann kommt der Donnerstag. Auf dem Stundenplan stehen _________, _____________, ___________ . Mein Lieblingsfach ist ______________ . Dieses Fach ist bei uns am ___________ . Am Freitag in der zweiten Stunde haben wir ________ .

Слайд 5

Stundenplan

Слайд 6

Der Unterricht

Слайд 7

Die Attributsätze Welcher/ welches/ welche? - der/ welcher, das/ welches, die/ welche

Слайд 8

Das Schulsystem Wieviel Stufen hat das deutsche Schulsystem? Wann gehen die deutschen Kinder in die Schule? Wie lange dauert die Grundschule? Nennt die Schulen ,die es in Deutschland gibt? Wie lange dauern die Ferien in Deutschland?

Слайд 9

Berichtet ü ber die Schule in Deutschland und in Russland. In Deutschland In Russland 1) Die deutschen Kinder gehen mit 6 Jahren in… 2) In der Grundschule lernt man vom…bis zum …Schuljahr. 3) Nach der Grundschule gehen die Kinder entweder in die …,oder in das…. 4)In der Hauptschule lernt man… 1) In Russland gehen die Kinder mit… Jahren in die... 2) In der Grundschule lernt man vom…bis zum… Schuljahr. 3) Nach der Grundschule gehen die Kinder in die…,oder in…. 4)In der Schule lernen die Sch ü ler…

Слайд 10

Die Ä u β erungen der deutschen Sch ü ler Welche Schulen besuchen die Kinder? Welche F ä cher haben die Sch ü ler? Was erz ä hlen die Sch ü ler von ihrem Schulalltag?

Слайд 11

Die Hausaufgabe S. 94, Üb. 1 (a, b) S. 96, Üb. 8 (b)

