Использование интернет-ресурсов в подготовке учащихся старших классов к сдаче ОГЭ по английскому языку.
статья (9 класс) на тему

В данной работе предоставлены конкретные советы преподавателям английского языка, как эффективно использовать социальную сеть "Вконтакте" (англоязычные группы) в тренировке навыков аудирования, чтения, говорения, письма а также грамматических навыков неформальным образом. Работа содержит ссылки на данные группы, видео и разнообразные интернет-ресурсы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Язык — тонкая живая ткань; даже готовясь к такой формальной процедуре, как экзамен, нельзя забывать о неформальных методах изучения языка и улучшения своих навыков.Современные подростки много времени проводят в социальных сетях,в частности в сети «Вконтакте».Хотелось бы поделиться с педагогами своим опытом использования социальных сетей при подготовке учащихся к ОГЭ по английскому языку. Существуют способы совместить приятное с полезным: помочь ученику подготовиться к экзамену и немного развеяться от учёбы.

Многочисленные группы в сети предлагают преподавателям и учащимся обширный языковой и речевой материал,который может быть использован для эффективной подготовки к ОГЭ.Это,например группы : English Fast Learner | Английский язык,Movies in English,Think English,Just English,Визуальный английский,Английский каждый день и многие другие.

LISTENING.

Не секрет, что чем больше ученики будут слушать на иностранном языке, тем лучше и легче они будут воспринимать речь. Как можно помочь школьнику улучшить навыки аудирования за пределами класса и за исключением прослушивания записей в формате экзамена?

Очень эффективным видом работы являются просмотр подобных тематических видео,где диктор в формате двух слайдов читает текст на английском языке,ученик при этом имеет видит текст на экране.Затем идёт проработка текста .Диктор переводит текст,попутно вычленяя полезные фразы,предлоги,грамматические конструкции и отрабатывает это голосом,подразумевая хоровую отработку.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=_hnCo8GRvOE

Тематика данных видео широкая и многообразная,например:Брак и семья,Выбор карьеры,Пирсинг,Спасём нашу планету,Плохие привычки,Как добиться успеха и тд. Можно абсолютно бесплатно скачать на телефон и слушать по дороге в школу.Даже такое «пассивное» или фоновое прослушивание английской речи положительно повлияет на восприятие языка уже на самом экзамене.Рекомендуется,конечно, более тщательно проделать данное упражнение дома.

READING.

Основная проблема учеников во время выполнения заданий по чтению — они пытаются понять слова, а не смысл текста или отдельного абзаца. Да, я всегда советую своим ученикам больше читать книг на иностранном языке, но иногда им просто не хватает терпения или времени, чтобы справляться с книгами на языке оригинала.Улучшить этот навык школьникам поможет сайт Text Adventures,материалы которого широко представлены в языковых группах Контакта. Это занимательная альтернатива обычному чтению книг на английском языке. На сайте можно найти интерактивные истории разных жанров, в которых по ходу чтения человек сам выбирает дальнейшее развитие событий и, следовательно, развязку сюжета. Этот сайт поможет отлично усовершенствовать как словарный запас, так и навык понимания текста.

Writing.

Cоциальные сети в преподавании английского можно использовать и в целях обучения письму. Например, в группах часто ведётся переписка, делаются объявления, поздравляют участников группы с днём рождения на английском языке. Помимо этого, выбирается слово недели и называется этим словом чат или устраивается обсуждение новинок кино (конечно, тоже на английском).

Grammar.

В языковых группах в сети Вконтакте представлены многочисленные грамматические таблицы по следующим темам:времена,степени сравнения прилагательных,предлоги,числительные.Есть и видео,где носители языка объясняют то или иное грамматическое явление или, как в данном видео,повторяются три формы неправильных глаголов. https://www.youtube.com/watch?v=gZzKe1BC2XU 

Безусловно, все эти способы являются вспомогательными и не заменят полноценной подготовки к экзамену с изучением теории, выполнением заданий, отработкой навыков для экзамена и написанием пробных работ — то, чем занимаются на занятиях в классе или онлайн. Но именно они помогут с пользой отвлечься, развлечься и снять предэкзаменационное напряжение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективные курсы « Подготовка учащихся 9 классов к сдаче ГИА по русскому языку»

Введение в качестве итоговой формы аттестации по русскому языку в 9 классе новой формы, частями которой задаются новые требования к качеству подготовки выпускников, ставит нас перед необходимостью пер...

Intellectual game (Своя игра для учащихся старших классов школ с углубленным изучением английского языка)

Рекомендуем провести этот урок в рамках недели иностранных языков, он содержит много познавательного материала по страноведению, об известных людях, интересных местах англоговорящих стран....

Карточка для подготовки учащихся 11 классов к сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку

Данная карточка сделана для вебинара «Эффективные приёмы подготовки учащихся 11 классов к сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку с новым пособием издательства «Просвещение» «Английский язык....

Карточка для подготовки учащихся 11 классов к сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку.

Материал для подготовки к ЕГЭ по английскому языку (раздел "Говорение") взят из учебника "Countdown to First Certificate" , M.Duckworth & K.Gude, - Oxford)...

Программа по подготовке учащихся 9 классов к сдаче ОГЭ по английскому языку

Программа  по подготовке учащихся 9 классов к сдаче ОГЭ  по английскому языку...

"Система подготовки учащихся 9 классов к итоговой аттестации по английскому языку в формате ОГЭ"

Данная статья посвящена актуальному вопросу  современного образования, а именно  подготовке учащихся к экзамену по иностранному языку. В статье представлены  практические рекомендации...


 

Комментарии

Полоскова Мария Дмитриевна

Спасибо за подборку, очень полезно.