Сообщение на тему: "Активизация речевой деятельности учащихся на уроках иностранных языков"
материал

Горькова Яна Олеговна

Сообщение на тему: "Активизация речевой деятельности учащихся на уроках иностранных языков"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение на тему: «Активизация речевой деятельности учащихся на уроках иностранных языков.»

Учителя иностранного языка сталкиваются с проблемой «молчания учеников» на уроках развития навыков говорения. А как можно научить говорить на иностранном языке, если ученик не желает высказываться или высказывается только тогда, когда учитель просит его об этом?

Современные педагогические технологии предполагают изменения учебной ситуации таким образом, чтобы учитель из «непререкаемого авторитета» стал внимательным и заинтересованным собеседником и соучастником процесса познания. Коммуникативная методика, как одна из современных методик, обучения иностранному языку способствует тому, чтобы учитель был не только носителем информации, но и наблюдателем и консультантом.

В языковой области целью обучения иностранному языку при коммуникативной методике предполагается обучение общению на иностранном языке в устной и письменной форме в рамках речевой ситуации. Как известно, способом устно-речевого общения является говорение. Цель обучения говорению в школе есть развитие у учащихся способности в соответствии с их реальными потребностями и интересами осуществлять устное речевое общение в разнообразных ситуациях.

Задача учителя в создании условий, которые способствовали бы общению учащихся. Для этого учитель должен учитывать специфические признаки данного вида речевой деятельности, такие как: мотивированность, целенаправленность, активность, связь с личностью и мыслительной деятельностью человека, эвристичность, самостоятельность, темп и ситуативность.

Методика стимулирования устных высказываний зависит от многих факторов: от степени подготовки класса по иностранному языку, от речевой готовности учащихся, от цели, которую поставил перед собой учитель на данном уроке, от личности и методического “вкуса” учителя. Тем не менее, к методике стимулирования можно предъявить некоторые общие требования:

-При стимулировании устных высказываний лексический материал и грамматические конструкции должны быть хорошо знакомы учащимся и эта сторона не должна вызывать у них особых трудностей.

-Стимулирование хорошо проводить на актуальном материале, интересном для учащихся.

-Стимулирование устных высказываний учащихся предусматривает в основном фронтальные виды работы.

-Упражнения по стимулированию следует проводить либо в тематическом плане, либо в плане закрепления отдельных готовых фраз, речевых образцов, реплик и т.п.

Среди множества различных приёмов по стимулированию устных высказываний учащихся на уроке предпочтение, как кажется, следует отдать упражнениям типа: скажи несколько (уточнить, сколько именно) предложений об увиденном, услышанном, о последних событиях, по теме, ситуации и т.п.; составь предложение по аналогии с данным образцом; что ты ответишь, если тебя спросят о чём-то; придумай речевую ситуацию с данной фразой, репликой, речевым образцом; ответь на вопросы учителя (товарищей), которые начинаются словами: почему, когда, для чего, из чего сделано, почему нельзя и т.п.; составь диалог-миниатюру (рассказ-миниатюру) по заданной речевой ситуации и т.п.

Речь учащихся, которые испытывают трудности в том, что не знают, что сказать по данной теме, стимулируется главным образом подсказкой учителя. Подсказка должна быть лаконичной. Хорошо реагируют учащиеся на реплики-подсказки типа: “Скажи ещё об этом…. Где…. Когда…. Почему” и т.п.

Независимо от вида и содержания подсказка всегда должна быть направляющей и помогающей.

Кроме подсказки, я использую следующие приёмы:

  1. Составление плана рассказа или высказывания.

Целесообразно также практиковать с учащимися домашнее задание типа: напиши план к рассказам “Каникулы”, “Моя семья”, “Наш город” и т.д. Приучать учащихся высказываться по плану следует с первого года обучения. Например, что это, величина, цвет, где находится, есть ли у тебя эта вещь, нравится ли она тебе.

  1. Запись учителем на доске ключевых слов.
  2. Наводящий вопрос учителя, который чаще всего является подсказкой и уточняет детали рассказа.
  3. Применение наглядности. Например, ученик должен рассказать о лете. На стене висит картина, изображающая, как мальчики ловят на мостике рыбу. Достаточно учителю показать на небо, лодку, купающегося мальчика и т.д., чтобы ученик догадался, что ему надо говорить о погоде, о том, как они катались на лодке, о купании и т.д.
  4. Введение речевой ситуации, содержание которой наводит учащихся на продолжение всего рассказа.

На своих уроках я уделяю много внимания общестимулирующим упражнениям, которые в отличие от вышеперечисленных носят профилактический характер. Например, игре или элементам игры на уроке. Ничто так не вызывает у учащихся искреннего желания говорить на иностранном языке, как увлекательная игра. Я за широкое применение игры во всех классах.

Интересный общестимулирующий вид упражнений – учебная дискуссия. Этот вид работы даёт возможность организовать конкретный диалог и управлять им. Контролирующий вопрос, который служит для проверки, не заучено ли всё высказывание наизусть, также имеет общестимулирующий характер. Хорошо помогают вопросы типа “А что ты сказал бы о…?” или вопросы для уточнения пропущенных учащимися деталей. Упражнения типа: “Придумай другую концовку к этому рассказу”, “А как ты думаешь, что происходило до начала нашего рассказа?”, “А как ты думаешь, если бы герой поступил не так, а по-другому, что бы тогда случилось?”, “Кто может возразить по поводу того, что…?” (и дать явно спорное утверждение) и т.д. – тоже можно отнести к общестимулирующим видам упражнений. Я часто использую упражнение типа “Составить коллективно рассказ по цепочке”. Я говорю первое предложение. Вызванный затем ученик повторяет его и добавляет своё собственное, а следующий ученик опять начинает сначала и добавляет своё и т.д.

Эти приёмы работы помогают мне сосредоточить внимание детей и активизировать их речевую деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевая деятельность учащихся на уроках русского языка в 10-11 классах как поэтапная подготовка к Единому государственному экзамену.

Методическая статья на тему: Речевая деятельность учащихся на уроках русского языка  в 10-11 классах как поэтапная подготовка к Единому государственному экзамену....

Коммуникативно-речевое развитие учащихся на уроках иностранного языка

                           Обучение иностранному языку направлено на развитие способности детей к общению.Основу...

Организация и активизация речевой деятельности учащихся на уроках английского языка на начальном этапе обучения.

Содержание:1. Роль иностранного языка в развитии личности учащихся.2. Речевая деятельность. Виды речевой деятельности.3. Организация и активизация видов речевой деятельности на уроках английского язык...

Взаимосвязь различных видов речевой деятельности учащихся на уроках русского языка

Развитие языковых способностей учащихся является важнейшей задачей обучения русскому языку. Однако школьники заучивают лингвистические правила и определения, часто не осознавая их сущности и значений ...

Взаимосвязь различных видов речевой деятельности учащихся на уроках русского языка

Развитие языковых способностей учащихся является важнейшей задачей обучению русскому языку.Однако школьники заучивают лингвистические правила и определения, часто не осознавая их сущности и значений, ...

"Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы"

В современном российском обществе и народном образовании, зеркально отражающем состояние общества, обстановка крайне противоречива. Заметна тенденция бездуховного развития значительной части молодежи,...

Доклад на тему "Развитие речевой деятельности учащихся на уроках иностранного языка посредством игровых технологий"

quot;Учись, играя!"- девиз современных и влюбленных в свой предмет педагогов. Скучные и нудные способы преподавания, как известно, вызывают у учащихся только желание отвлечься и заняться более и...