Развитие исследовательских навыков младших школьников во внеурочной и урочной деятельности по английскому языку
статья

Степанова Анна Сергеевна

В статье обобщается методический опыт  по развитию исследовательских навыков младших школьников во внеурочной и урочной деятельности по английскому языку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья «Развитие исследовательских навыков младших школьников во внеурочной и урочной деятельности по английскому языку»

Степанова Анна Сергеевна, методист

В последнее время часто говорится о необходимости вовлечения обучающихся в проведение учебных исследований, проводятся конкурсы исследовательских работ. Мы понимаем,  что умение исследовать – это не пожелания, а уже требования, новый стандарт образования. Почему акцент делается на необходимость создания условий для формирования исследовательских навыков учеников?

В современном мире приветствуется умение быстрее конкурента овладеть новыми знаниями. Способность самостоятельно учиться предполагает владение исследовательскими навыками: умением сравнивать, анализировать, делать выводы.  Исследовательские навыки необходимо формировать у детей как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Главным смыслом исследования для школьников, а в особенности для младших школьников, является то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизация личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (Леонтович, 1999).

Исследовательская деятельность обучающихся – деятельность учащихся, связанная с решением исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

Какие же задания на приобретение исследовательских умений и навыков может применять учитель на уроках английского в начальной школе? На самом деле, все эти задания мы используем на уроках, но с другой целью. Стоит попробовать посмотреть на них под другим углом. Этими заданиями мы развиваем базовые навыки исследователя: умения анализировать, сравнивать, обобщать, подбирать конкретную необходимую информацию.

В этап ознакомления с новым грамматическим материалом тоже можно и нужно вносить момент исследования. Предложить детям проанализировать табличку, сделать выводы, выделить информацию. В конце 4-го класса, когда дети знакомятся с будущим временем, можно предложить им вывести правило в игре «Предсказания».

В течение трех лет я работала в школе, гордостью которой является проект «Мои университеты».  Три раза в год на два дня школа превращается в Университет с факультетами (филологический, искусства, математический, здоровья и спорта и др.). Начальная и старшая школа отдельно. Студенты (ученики) под руководством профессоров (учителей) проводят исследования на определённую тему. Всего за эти два дня проводится 10 уроков, посвящённых исследованию. Возникает правомерный вопрос: как организовать младших школьников так, чтоб они два дня занимались исследованием английского языка. На первом уроке каждой сессии повторяется, что такое исследование, гипотеза, цель, задачи, методы исследования. Учителем разрабатываются исследовательские задачи. Они включают в себя теоретический минимум и задания, по которым ребёнок ведёт исследования. Ученики знакомятся с теоретическим материалом, затем отвечают на вопросы по нему. Обязательно использование словарей (посмотреть определение). Формулируют гипотезу исследования, составляют план действий и непосредственно проводят исследование. Затем делают выводы по своей работе.

Так, например, тема одной из сессий была «Измеряй!» Что же можно измерить в английском языке. Сначала учитель знакомит детей со способами преобразования текста, что текст можно преобразовать в таблицу, рисунок, кластер и предлагает соответствующие задания. Ребята выдвигают гипотезу, работают с текстом, делать вывод.

Третья сессия бывает проектная, готовится своеобразный отчёт о работе в году. Мы делали программу в VideoScribe.

Внеурочная деятельность создает прекрасные условия для приобретения исследовательских умений, обогащения исследовательского опыта. На занятиях внеурочной деятельностью мы исследовали тему здоровье. Сначала предлагала детям высказаться, о чем бы они хотели узнать в ходе изучения этой темы. Дети писали свои вопросы на стикерах, прикрепляли на доску, учитель зачитывала вслух.  Знакомились с лексикой, которая встретится в текстах. Потом учитель подводила детей к тому, что кладезь народной мудрости – пословицы. Посмотрите на английские слова health (здоровье)  и wealth (богатство). Что особенного в этих словах? Случайно ли это? Учитель предлагает учащимся поиграть в игру «Верите ли вы, что…?». Затем учитель предлагает учащимся список пословиц на русском и английском языках.

Учитель предлагает подумать, какие тематические группы пословиц можно выделить, каким образом можно оформить это. Выделяют тематические группы, предлагают составить кластер.

Таким образом, в начальной школе обучение исследовательской деятельности идёт с помощью решения маленьких исследовательских задач, которые закладывают основы исследовательской деятельности школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к образовательной программе "Развитие двигательных навыков младших школьников на музыкально-ритмических занятиях" для 1 и 2 года обучения

Развитие двигательных навыков младших школьников: методические рекомендации к образовательной программе «Развитие двигательных навыков младших школьников на музыкально-ритмических занятиях» (1 год обу...

УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. Исследовать, открыть, изучить - значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.Дети по природе свое...

Развитие личностных качеств младшего школьника через внеурочную деятельность

Развитие личностных качеств младшего школьника  через внеурочную деятельность. Курс "В мире искусства" (1 класс) общекультурное направление...

Учебные проекты, как средство развития исследовательских навыков младших школьников.

Работа затрагивает аспекты проектно исследовательской деятельности на уроках английского в начальной школе....

Статья «Вокальные упражнения как средство развития вокальных навыков младших школьников в системе дополнительного образования»

В статье «Вокальные упражнения как средство развития вокальных навыков младших школьников в системе дополнительного образования» уделено внимание развитию одаренной личности на примере вок...

Картотека игр, направленных на развитие коммуникативных навыков младших школьников ОВЗ ТНР

В силу психофизиологических особенностей, детям с ОВЗ  ТНР трудно устанавливать социальные связи и коммуницировать со сверстниками и взрослыми. Решать эту проблему необходимо кропотливым ко...

Педагогический проект: «Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности по изобразительному искусству, средствами нетрадиционных техник рисования».

Педагогический проект:«Развитие творческих способностей младших школьников во внеурочной деятельности по изобразительному искусству, средствами нетрадиционных техник рисования»....