Использование видеоматериалов на уроках на немецкого языка
статья по немецкому языку по теме

Пуговкина Наталья Анатольевна

 

Использование видеоматериалов на уроках немецкого языка как средства развития коммуникативной компетенции.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_videomaterialov_na_urokah_nemeckogo_yazyka.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                Пуговкина Наталья Анатольевна

                                                            МОУ гимназия №38

Использование видеоматериалов на уроках немецкого языка как средства развития коммуникативной компетенции.

         В современных условиях приоритетной целью в изучении иностранных языков является приобщение к иной культуре и участие в диалоге культур. Поэтому  обучение иностранным языкам строится на коммуникативно-ориентированном подходе – обучение на основе общения. Для достижения этой цели учителю необходимо создать реальные и воображаемые ситуации на уроке немецкого языка, используя для этого различные средства обучения, а также методы и приемы работы.

         Но как овладеть коммуникативной компетенцией на иностранном языке, не имея возможности систематического  общения с его носителями? Как заинтересовать ученика? Что интересно современному ученику?

        Учащиеся должны иметь ясное представление о жизни,  культурных  и страноведческих особенностях страны изучаемого языка. Для этого можно предложить использование  наиболее эффективного воздействия на обучающихся, а, именно, аудиовизуальные средства обучения.

         Одним из средств поддержания мотивации учащихся, по моему мнению, могут выступить аутентичные видеоматериалы. Использование видеоматериалов на уроках немецкого языка способствует созданию атмосферы познавательной деятельности. Работа с мультфильмами, художественными фильмами, сюжетами страноведческого характера, телевизионными передачами на иностранном языке в процессе обучения школьников расширяет общий кругозор, углубляет социокультурные знания о стране изучаемого языка. Необходимо стремиться к  тому, чтобы  ученики получали удовлетворение  от фильма  именно через понимание языка, а не только через занимательный сюжет.      

       Еще одним достоинством видеофильма является сила впечатления и эмоционального воздействия на учащихся. Поэтому главное внимание должно быть направлено на формирование учащимися личностного отношения к увиденному. Успешное достижение такой цели возможно лишь, во-первых, при систематическом показе видеофильмов, а во-вторых, при методически организованной демонстрации.

         Систематический показ видеофильмов способствует развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и, прежде всего, внимания и памяти.

         Для того чтобы понять содержание фильма учащимся необходимо приложить определенные усилия. Так, непроизвольное внимание переходит в произвольное. А интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания.  Использование различных каналов поступления    информации (слуховой, зрительной, моторное восприятие) положительно влияет на прочность усвоения страноведческого и языкового материала.

          В структуре видео занятия для обучения устной речи можно выделить четыре этапа:

1) подготовительный - этап предварительного снятия языковых и лингвострановедческих трудностей, который может в себя включать:

•        введение новой лексики и расширение лексического запаса слов;

•        предварительное чтение текстов и перевод отдельных слов и выражений.

2) восприятие видеофильма - развитие умений восприятия информации;

3) контроль понимания основного содержания;

4) развитие языковых навыков и умений устной речи.

Четвертому этапу может предшествовать повторный просмотр фрагмента.

         При необходимости учащиеся могут пользоваться словарем или обращаться за помощью к преподавателю. Задача должна быть сформулирована четко перед просмотром фильма.

          Для овладения видеоматериалом можно использовать различные типы  заданий, направленные, например:

  1. на поиск языковой информации;
  2. на развитие умений;
  3. на развитие навыков говорения;
  4. на воспроизведение увиденного в форме рассказа, сообщения;
  5. на развитие  социокультурных умений.

         Одним из методов контроля усвоения учащимися знаний, умений и навыков может стать тестирование, которое имеет ряд преимуществ перед традиционными методиками контроля, а именно:

  1. обеспечивает объективность контроля;
  2. обеспечивает легкость и быстроту обработки результатов тестирования;
  3. развивает логическое мышление ребенка, внимание, память.

         Просмотром видеоматериалов можно  завершать цикл уроков по какой-либо теме или проблеме. Можно работать с целым фильмом, а также с отрывками. Конечно, мы не можем «похвастаться» большим разнообразие видеоматериалов на немецком языке. И здесь нам на помощь приходит  Internet.

         На своих уроках я использую видеоматериалы, которые предлагает на своем Internet-сайте немецкий институт им. Гете.  Например, работа над видеосюжетами из художественного фильма «Шиллер» может стать завершающим этапом в теме «Культура. Писатели». Вот некоторые типы заданий:

Задание 1

Просмотреть части сюжета фильма« Счастье и интриги»  в интернете, понять их содержание:

  Здание перед просмотром видео:

  1. рассмотреть фотографии со сценами из сюжета;
  2. составить описание персонажей, их характеров, представленных в сюжете (2-3 предложения);

Задание во время просмотра видео:

(перед просмотром фильма ознакомиться с вопросами в интерактивном окне)

  1. просмотреть отрывок из фильма и ответить на вопросы по его содержанию;

Задание после просмотра сюжета:

  1. познакомиться с различными перспективами на будущее, сформулировать свое собственное мнение и прокомментировать мнения других учащихся.

Задание 2.

При помощи расширенного поиска в  Internet найти информацию для решения кросcворда.

      Работа с информационными телевизионными программами всегда сложна.  Но некоторые упражнения под силу выполнить учащимся даже с невысоким уровнем знаний. Internet-сайт института им. Гете предлагает нам поработать с информационными передачами известного телевизионного канала ARD.

Задание 1 (перед просмотром видео):

 О каких темах идет речь обычно в новостях? (например: политика, спорт и т.д.)? Запишите в свободное интерактивное поле варианты, которые приходят  вам в голову. Может быть некоторые из вариантов совпадут с возможными вариантами!

       Проверка представленных учащимися вариантов проходит в интерактивном режиме.

     


Для выполнения следующих заданий предлагаются пошаговые рекомендации, что, несомненно, облегчает работу учащихся:

  1. Зайти   на домашнюю страницу программы
  2. Просмотреть передачу либо целиком, либо фрагментарно
  3. Просмотрев видео, ответить на 5 вопросов ("5 W-Fragen" "Wer hat was, wann, wo und weshalb gemacht?")

Свои ответы можно разместить на листе или в окне браузера. Таким образом, учащиеся могут получить рекомендации и оценки своей деятельности в режиме ONLINE.

      Стоит добавить, что использование Internet-ресурсов также требует дополнительного времени на подготовку учителя, а главное – желания.

      Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что использование видеофильмов на уроках немецкого языка позволяет внести разнообразие в содержание урока, расширяет общий кругозор и коммуникативную культуру подростков, развивает языковую догадку, чувство языка, формирует лингвострановедческую компетенцию подростков, повышает интерес к изучаемому языку, а, следовательно, и  мотивацию к учению. Овладение видеофильмами позволит школьникам лучше ориентироваться в стране изучаемого языка в случае ее реального посещения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование видеоматериалов на уроках английского языка"

Статья " Использование видеоматериалов на уроках английского языка"...

Особенности использования видеоматериалов на уроках английского языка в целях развития навыков говорения в средней школе.

В презентации представлен мой опыт по использованию видеоматериалов на уроках английского языка в целях развития навыков говорения в средней школе....

Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции.

В этой статье вы сможете познакомиться с методикой использования видеоматериалов на уроках английского языка....

Использование видеоматериалов на уроках английского языка.

В данной статье излагаются основные принципы и особенности использования видеоматериалов на уроках английского языка....

Использование видеоматериалов на уроках английского языка

В данном докладе представлен опыт работы, направленный на формирование коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих: языковой, речевой, социокультурной и учебно-познавательной на основе ...

Использование видеоматериалов на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции

Подробно разбирается формирование коммуникативной компетенции при активном использовании видеоматериалов....

Роль использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в формировании иноязычной коммуникативной компетенции на примере немецкого обучающего сериала "Jojo sucht das Glueck"

Овладеть коммуникативной компетенцией на немецком языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей преподавателя является создание реальных и воображаемых ситу...