Использование видеоматериалов на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Войнов Юрий Борисович

Подробно разбирается формирование коммуникативной компетенции при активном использовании видеоматериалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_videofilmov_na_uroke_angliyskogo_yazyka.doc75.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование видеоматериалов на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции  

Использование видеоматериалов для формирования коммуникативной компетенции учащихся.

  

                           

    Коммуникативная компетенция и способы её достижения  актуальны. Не случайно в Примерных программах по учебным предметам, созданных в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения» в качестве основной цели изучения иностранного языка выдвигается развитие  коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих: языковой, речевой, социокультурной и учебно-познавательной.

Поэтому перед учителем стоит важная задача - создать условия для общения на уроке английского языка, используя для этого различные методы и приёмы работы. Не менее важно приобщить школьников к культурным ценностям народа-носителя языка.

Достижению этих целей могут служить видеофильмы, использование которых способствует реализация важного требования коммуникативной методики, т.е. представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной действительности.

Практический опыт показывает, что использование видеоматериалов является эффективным средством развития речемыслительной  деятельности учащихся, позволяя решать одновременно несколько задач, что соответствует принципу комплексного подхода в обучении. Учащиеся получают наглядное представление о жизни, традициях, языковых реалиях англоязычных стран. Использование видеофильмов способствует индивидуализации обучения и развитию мотивации речевой деятельности обучающихся. За счёт смены впечатления и эмоционального воздействия видеофильма формируется личностное отношение учащихся к увиденному.

При отборе видеоматериалов следует руководствоваться следующими положениями:

  • интересы обучающихся;
  • значимость лингвострановедческой информации;
  • современность и актуальность материала;
  •  воспитательная и страноведческая ценность видеофильма;
  • степень эмоционального воздействия;
  • методическая целесообразность.

Следует отметить, что применение на уроке видеофильма – это не только использование ещё одного источника информации. Создаются условия для развития различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего, внимания и памяти.  Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. Для того чтобы понять содержание фильма, учащимся необходимо приложить определённые усилия. Так непроизвольное внимание переходит в произвольное. А интенсивность внимания оказывает влияние на процесс запоминания.

Таким образом, психологические особенности воздействия видеофильмов на учащихся способствуют интенсификации учебного процесса и создают благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции школьников. Успешное достижение этой задачи возможно лишь при систематическом показе видеофильмов и методически организованной демонстрации.

Есть ряд ситуаций на уроках, когда видео может быть особенно полезным.

Например:

  • если мы хотим представить законченный языковой контекст;
  • показать коммуникативную сторону языка через изучение мимики и  жестов;
  • практиковать навыки аудирования в естественном контексте;
  • представить ситуации для обыгрывания в классе (например, ролевая игра);
  • практиковать навыки описания и пересказа;
  • обогатить словарный запас;
  • стимулировать общение или дискуссию.

В своей работе использую следующие виды видеопродукции:

  • отрывки из художественных и документальных фильмов;
  • короткие мультипликационные фильмы;
  • видеоэкскурсии по городам, достопримечательностям и музеям англоязычных стран;
  • музыкальные видеоклипы;
  • видеозаписи телевизионных новостей,
  • компьютерные программы с видеорядом.

Условно  работу по освоению методики использования видео-технологий для эффективного формирования навыков речевой деятельности учащихся на уроках английского языка можно разделить на три этапа.

1 этап (1 год):  диагностико-организационный этап работы.

На первом этапе работы ставилась цель подготовить учащихся к мотивированному развитию своих иноязычных коммуникативных способностей, для этого было необходимо провести мониторинг уровня развития навыков речевой деятельности.

Речевая деятельность — это использование  языка в речи.

Речевая деятельность имеет два противоположных направления:

  • восприятие чужой речи;
  • создание собственного высказывания.

Поскольку речь существует в письменной и устной форме, для ее восприятия мы используем слуховой или зрительный канал восприятия, то есть чужую речь мы либо слушаем, либо читаем, а для создания собственного высказывания мы применяем письмо и говорение.

На данном этапе работы проводилось исследование проблемы эффективного формирования и развития навыков речевой деятельности, анализировались различные источники информации, изучались различные методики: фундаментальная, классическая, лингвосоциокультурная, коммуникативная, интенсивная, эмоционально-смысловая. Анализируя разные методики, выделялись плюсы и минусы каждой, определялась адекватность их применения в учебном процессе в школе. 

Применение следует начинать с использования фрагментов мультипликационных фильмов уже на первых этапах обучения иностранному языку в младших и средних классах. На уроке можно показывать мультфильмы частями, используя небольшие фрагменты.

Уже с третьей четверти второго класса можно показывать учащимся сюжеты о стране изучаемого языка, непродолжительные мультипликационные ролики. Содержание роликов направлено на обучение простым действиям, главные герои мультфильмов показывают действие сами и предлагают зрителям проделать его самостоятельно. Таким образом, двигательная активность способствует запоминанию слов, фраз и целых предложений. Ребёнок производит движение (сидя или стоя), повторяя фразу вслух за персонажем мультфильма. Такой вид работы проходит на ура не только в начальной школе, но и в 5-6 классах. Конечно, обязательным является контроль учителя за правильным выполнением упражнения. Необходимо вовремя исправить ошибки учащихся, подсказать, как правильно произносится то или иное слово, заострить внимание детей на определенных моментах при помощи паузы воспроизведения.

2 этап (2 года): организационно-практический этап.

Второй этап работы явился определяющим. Вводятся  новые формы работы, усложняется методика проведения видео-уроков. Постепенно усложняется видеоматериал. Особое внимание уделяется подбору упражнений и заданий, соответствующих уровню развития и подготовленности учащихся. Отрабатывается механизм работы на каждом отдельном этапе видео-урока.

В настоящее время существует немало художественных фильмов на английском языке для детей и подростков, которые можно с успехом использовать в учебном процессе. Конечно, в этом случае требуется большая подготовительная работа учителя: необходимо просмотреть фильм несколько раз, систематизировать лексику и речевые клише с учётом конкретного уровня учащихся, разработать систему языковых и речевых упражнений. Но эти дополнительные затраты времени вознаграждаются ростом мотивации к изучению языка, расширением культурологического кругозора учащихся и достаточно высоким уровнем коммуникативных умений

Современные технические средства делают возможным избежать длительных поисков необходимых материалов, ресурсы интернета позволяют  это сделать без значительных временных затрат. Учителю достаточно иметь в своём распоряжении компьютер, подключенный к интернету. 

Интернет-сайт http://www.frenglish.ru/ предлагает вниманию  целый ряд обучающих программ, как то Oxford Top Songs –  английские песенки для детей, музыкальный видео-курс,  Goldilocks and the Three Bears Oxford English Video – видеокурс-сказка,  Teddy's Train Паровозик Тедди – песенки, караоке – музыкальный видео-курс, Aladdin Oxford English Video – Аладдин на английском – английский для детей, мультфильм, видео-курс, Three Billy Goats Oxford English Video – английский для детей, обучающее видео, The Town Mouse and the Country Mouse Oxford English Video – английский для детей, обучающее видео, Wizadora Oxford English Video  – английский для детей, обучающее видео, Уроки тетушки Совы английский язык – английский для детей, Английский язык с Хрюшей и Степашкой – английский для детей и т.д. На указанном интернет-сайте можно найти также множество фильмов и мультфильмов на английском языке.

В средних классах один раз в четверть можно включать просмотр видео-фильмов страноведческого характера, таких как «Great Britain», «The United States of America», «Australia», «London, фильмы о достопримечательностях и живописи. Некоторые из перечисленных фильмов можно найти на сайте http://www.frenglish.ru/.

Практика показывает, что ученик запоминает то, что он слышит и видит в пять раз лучше того, что он только слышит.

Фильмы на английском с субтитрами, ссылки на обучающие сайты можно также найти на электронном интернет-сайте http://www.homeenglish.ru/Partnersstudy.htm.

Хорошие результаты в обучении дают также следующие видеокурсы, которые учащиеся могут использовать  самостоятельно.

«Английский язык для школьников» (издательство «Титул»). Данный курс включает в себя 4 диска, объем: 99 диалогов и монологов. Сюжеты располагаются по принципу от простого к сложному. Эффективность заключается в многократном повторении сюжетов с различными видоизменениями, с помощью которых учащиеся вовлекаются в активную деятельность, они становятся полноправными участниками диалогов.

В результате учащиеся без монотонного заучивания осваивают диалог в ситуации реального общения. Формы работы могут быть разными: индивидуальная, парная, групповая. Варианты видеосюжетов построены так, что может работать  как целая группа учащихся одновременно, так и каждый ученик индивидуально.

Завершить данную работу целесообразно составлением и разыгрыванием собственных диалогов учащихся. Этот курс целесообразно использовать на всех ступенях обучения учащихся.

3 этап: обобщающий этап.

Последний этап позволяет подвести некоторые итоги работы и сделать соответствующие выводы, что служит основой для оформления методической системы использования видео-технологий на уроках английского языка.

На данном этапе отмечается положительная динамика развития навыков речевой деятельности учащихся: чтения, говорения, аудирования и письма. Особенно прогресс  заметен в области говорения и аудирования, видов речевой деятельности, овладение которыми представляет особую трудность для школьников. Об этом свидетельствуют данные тестирования и показатели качества обучения. По всем критериям оценки результата реализации методической системы наблюдается положительный рост.

На данном этапе были выработаны принципы работы, применяемые при использовании фрагментов из видео-курсов на уроке.

Сюжет длительностью 1-4 минуты повторяется два раза. В начале, учащиеся слушают диалог актёров, и вместе с этим они видят социокультурные реалии: мимику, жесты, одежду и окружающую обстановку. Затем дается возможность просмотреть диалог ещё раз. Он идёт уже с субтитрами. Использование видеоматериалов имеет преимущества перед другими средствами обучения:

– применение видео позволяет более эффективно использовать время ученика и учителя;
– даёт возможность обучения через контекст;
– обеспечивает оптимальные условия для изучения языка.

В результате можно сделать вывод,  что использование видео-технологий помогает в решении актуальной задачи – повысить уровень владения иностранным языком учащихся до современных требований международных стандартов.

Можно утверждать, что учебные видео-курсы и мультипликации раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся и делают учебный процесс овладения  иностранным  языком привлекательным для школьников на всех этапах обучения.

Эффективность использования видеофильма при обучении речи зависит не только от точного определения  его  места  в  системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видео-занятия, как согласованы учебные  возможности  видеофильма с задачами обучения. В структуре видео-урока  для обучения устной речи можно выделить четыре этапа:

1)         подготовительный – этап предварительного снятия языковых и лингвострановедческих трудностей;
2)         восприятие  видеофильма – развитие умений восприятия информации;
3)         контроль понимания основного содержания;
4)         развитие языковых навыков и умений устной речи.

Четвертому этапу может предшествовать повторный просмотр фрагмента.

Таким образом, в результате проведенной работы был сделан вывод о том, что наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы).

Подводя итог работы с видео-технологиями на уроке английского языка в школе, можно утверждать, что учебные видео-курсы и мультипликации раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся и делают учебный процесс овладения  иностранным  языком привлекательным для школьников на всех этапах обучения.

Современный технический прогресс сделал возможным использование видео-технологий для самых разных учебных и воспитательных целей. И только ленивый учитель сможет обойти вниманием столь интересные технологии и не использовать предоставленные техническим прогрессом возможности. Современный учитель должен шагать в ногу со временем, доставляя удовлетворение себе и даря радость своим ученикам.


Литература

  1. Барменкова О.И.  Видеозанятия в системе обучения иностранной речи //Иностранные языки в школе № 3 1999 г. стр. 20

     2. Барменкова О.И. Эффективные приёмы обучения английскому языку : пособие для учителя. – Пенза, 1997

     3. Верисокин  Ю.И. Видеофильм как  средство  мотивации  школьников  при обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе -  2003 г. - №5 ,стр.31

      4. Ильченко З.Е. Использование видеозаписи на уроках английского языка  //Первое сентября, Английский язык - 2003 г.- № 9, стр. 7

      5. Комарова Ю.А. Использование видео в процессе обучения иностранному языку в старшей школе /Методики обучения иностранным языкам в средней школе. – Санкт Петербург: изд. КАРО, 2005, стр.188

      6. Е.Н. Соловова  Использование видео на уроках  иностранного  языка  //

ELT NEWS & VIEWS - 2003 г.-№1, стр. 2

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии развития критического мышления на уроках английского языка для формирования коммуникативной компетенции

Статья выступления на  методическом объединении " Технологии критического развития на урокаханглийского языка". Использование технологии развития критического мышления на уроках английского...

" Использование технологии критического мышления на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Использование технологии критического мышления на уроках иностранного языка для формирования коммуникативной компетенции в условиях реализации ФГОС нового поколения....

Роль использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в формировании иноязычной коммуникативной компетенции на примере немецкого обучающего сериала "Jojo sucht das Glueck"

Овладеть коммуникативной компетенцией на немецком языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей преподавателя является создание реальных и воображаемых ситу...

«Использование технологии РКМЧП на уроках английского языка для формирования коммуникативной компетенции.

Материал включет в себя краткую характеристику технологии РКМЧП, технологическую карту урока, планируемые результаты и ход урока по теме Семья по УМК Spotlight 5....

Применение видеоматериалов при обучении иностранному языку для развития коммуникативной компетенции обучающихся

Применение видеоматериалов при обучении иностранному языку  для развития коммуникативной компетенции обучающихся...

Применение видеоматериалов при обучении иностранному языку для развития коммуникативной компетенции обучающихся (разработка заданий к видео по теме "British cuisine")

Применение видеоматериалов при обучении иностранному языку  для развития коммуникативной компетенции обучающихся  (разработка заданий к видео по теме "British cuisine")...