рабочая программа по внеурочной деятельности
рабочая программа по немецкому языку по теме

немецкий язык 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneur.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                   
Цели и задачи программы внеурочной деятельности

Иностранный язык – один из важных предметов в системе подготовки современного ученика начальной школы в условиях современного поликультурного и многоязычного мира. Наряду с русским языком и чтением он входит в число предметов филологического цикла и формирует коммуникативную культуру школьника. Он способствует общему речевому развитию школьника, расширению его кругозора и воспитанию.

Целью обучения иностранному языку в 2  классе является не только формирование практических умений и навыков, но развитие у ребенка интереса к изучаемому предмету, родному языку и гуманитарным дисциплинам в целом.

Интегративной  целью обучения иностранному языку в начальной школе является формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника на доступном для него уровне. Воспитательные, образовательные и развивающие цели обучения достигаются через практическую, под которой понимается овладение иноязычным общением на элементарном уровне, т.е. овладение простейшими навыками и умениями в аудировании и говорении. Этот курс позволит детям легче, быстрее и надежнее усваивать материал последующих классов.


Изучение немецкого языка в начальной школе направлено на решение следующих задач:


  • Формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания между людьми.

  • Расширение лингвистического кругозора младших школьников.

  • Развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх.

  • Развитие познавательных способностей, овладение умением работать в паре, группе.

  • Приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка, знакомство с миром зарубежных сверстников, воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран.

  • Развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей.

  • Воспитание и разностороннее развитие младших школьников.




Программа рассчитана на 34 часа (1раз в неделю).



^ Методическое обеспечение программы.

В основу обучения иностранному языку по данной программе положен коммуникативный метод обучения. На занятиях используется сознательно-практический метод обучения и приемы, направленные на улучшение усвоения языкового материала.


^ Формы проведения занятий.

Занятия проводятся в игровой форме с использованием наглядности (игрушек, картинок). На занятиях разучиваются рифмовки, песни, стихотворения, инсценируются различные ситуации.


  • Фронтальная работа

  • Работа в парах, группе

  • Ролевые игры




Формы подведения итогов реализации данной программы:


  • Выставки рисунков с кратким сообщением

  • Краткие сообщения

  • Исполнение песен, рифмовок и стихотворений

  • Инсценировки





Ожидаемые результаты в конце учебного года.


Речевая компетенция:


  1. Вести элементарные диалоги в элементарных ситуациях, рассказывать о себе, своих друзьях, своих игрушках.

  2. Понимать на слух речь учителя и одноклассников.

  3. Понимать на слух и выполнять просьбы одноклассников, указания учителя, а также понимать на слух связное сообщение учителя, построенное на изученном языковом материале.




Языковая компетенция:


  1. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков немецкого языка, соблюдение правильного ударения в словах и фразах.

  2. Распознание и употребление в речи изученных лексических единиц.




Общеучебные умения:


  1. Развитие умения взаимодействовать с окружающими в разных ситуациях.

  2. Развитие коммуникативных способностей школьников, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

  3. Расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника.




^ Учебно-тематическое планирование.



Название темы


Количество учебных часов

Дата проведения

Примечание



1.Давайте  познакомимся!


3





2.Знакомимся с Пикси!


2





3.Привет, мышка Мойзи!


3





4.Мы учим песенки к празднику алфавита.


4





5.Играем в живые картинки».


3





6.Любимые считалки Лулу.


3





7.Наши игрушки.


4





8.В новом доме куклы.


3





9.Наше путешествие в сказку.


4





10. У семи гномов.


5









Содержание учебно-тематического плана.




Содержание


1.


Формирование умения здороваться и прощаться по-немецки, знакомиться, назвать своего друга. Формирование умения воспринимать на слух выражения классного обихода в речи учителя.


2.


Формирование умения беседовать в ситуации «Что я умею делать?» Представление своего друга. Формирование умения воспринимать на слух краткое сообщение.


3.


Формирование умения беседовать в ситуации «Что ты любишь?» Рассказ о животном. Формирование умения воспринимать на слух реплики учителя, рассказ о попугае, текст письма директора школы о животном.


4.


Формирование умения выражать просьбы, строить небольшое высказывание о школе, беседовать в ситуации «Собираем ранец». Формирование умения воспринимать на слух просьбы.


5.


Формирование умения описывать погоду зимой, картинки «Лето». Формирование умения воспринимать на слух просьбы.


6.


Формирование умения отвечать и задавать вопрос «Как зовут твою маму (бабушку, сестру)? Как зовут твоего папу (дедушку, брата)? «Что ты хотел бы?», рассказывать о друге. Формирование умения воспринимать на слух небольшие тексты.


7.


Формирование умения представить свою игрушку, «лечить» игрушку, вежливо предлагать другу свою игрушку, рассказывать о Земле.


8.


Формирование умения рассказывать о «Дне попугая», своем домике, своем дне. Формирование умения воспринимать на слух небольшой текст.


9.


Формирование умения сказать о том, на чем путешествуешь и что видишь из окна во время путешествия. Формирование умения воспринимать на слух небольшой текст, догадываясь о значении незнакомых слов по картинкам.


10.


Изучение букв, буквосочетаний, дней недели. Формирование умения воспринимать на слух долготу и краткость звуков, слова, небольшие тексты.
















Литература и наглядные пособия:


  1. УМК «Разноцветные ступеньки», Г.В. Яцковская, Н.П. Каменецкая, издательство: М., Дом педагогики, 1998г.

  2. «Занимательная азбука: книжка в картинках на немецком языке», Н.В. Богданова, издательство: СПб., Каро, 2004г.

  3. Учебное пособие «Добрый день», Г.В. Яцковская, Н.П. Каменецкая, издательство: М., Просвещение, 1994г.

  4. Игрушки, мяч

  5. Картинки, географическая карта




Техническое оснащение:


  • Магнитофон, ноутбук, проектор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности (Проектная деятельность) «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ГЕОМЕТРИИ»

Изучение геометрического материала в начальной школеиграет особую роль: с одной стороны, он помогает систематизировать и обобщить чувственный опыт ребенка, связанныйс восприятием предметов различной ф...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» 5 класс, ФГОС

Материал предназначен для учителя-словесника.Цель программы: создание условий для успешного освоения учениками основ проектно-исследовательской деятельности...

Рабочая программа по ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Проектная деятельность учащихся»

Рабочая программа по ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ«Проектная деятельность учащихся» 5 класс...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы исследовательской деятельности по физике»

Программа «Основы исследовательской деятельности» разработана на основе Примерной программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образо...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Сдаем ГТО » для 10-11 класса на 2022-2023 учебный год Шульдешов Иван Иванович (Ф.И.О. учителя, составителя рабочей программы)

Данная рабочая программа разработана на основе примерной программы «Внеурочная деятельность. Подготовка к сдаче комплекса ГТО»; учебное пособие для общеобразовательных организаций/ В.С. Ку...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Первая помощь» для 5 класса на 2022-2023 учебный год Шульдешов Иван Иванович (Ф.И.О. учителя, составителя рабочей программы)

Актуальность курса.  В современных условиях все возрастающей сложности и напряженности жизни, пребывания людей в стрессовых ситуациях, роста аварийности на предприятиях и дорогах, возрастает роль...