Немецкая кухня
презентация к уроку по немецкому языку на тему

Шпир Анжелика Александровна

Презентация на тему : Deutsche Küche"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nemetskie_blyuda.pptx1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сегодня мы совершим путешествие с кастрюлей наперевес в страну, с которой у нас связаны далеко не только кулинарные ассоциации.

Слайд 2

Deutschland Немецкая кухня не оставит равнодушным, а уж тем более голодным, никого. Она ассоциируется у многих исключительно с пивом, тушеной квашеной капустой да сосисками. Конечно, все эти продукты действительно свойственны немецкой кухне, однако немцам есть чем похвастать и помимо сосисок, капусты и пива.

Слайд 3

Традиционная немецкая кухня невообразима без квашеной капусты, темных соусов, широчайшего ассортимента мясных блюд и большой любви немцев к свинине. Самое любимое мясо для немцев - это свинина. Подсчитано, что среднестатистический житель Германии употребляет в год не меньше 84 килограмм свинины. И любимое блюдо из нее Eisbein

Слайд 4

Для приготовления свиной рульки по-немецки ( айсбан ) вам понадобятся: -свиная рулька — 1 шт., -лук репчатый — 1 шт., -Морковь – 1 шт., -чеснок — 4 зубчика, -соль, -специи (лавровый лист, тмин, майоран, базилик, перец горошек горький, душистый), -мед 1-2 ст. ложки, -горчица – 2-3 чайных ложечки, -соевый соус – 20 гр. 1. Рульку зачищаем, моем. 2. Кладем в кастрюлю с холодной водой, доводим до кипения, сливаем воду, еще раз промываем рульку и снова кладем ее в кастрюлю с холодной водой, доводим до кипения, снимаем пену, убавляем огонь, закладываем луковицу, морковь, перец, лавровый лист. Хорошо солим. Варим примерно 2 часа. 3. Достаем рульку и остужаем ее. 4. Остывшую и подсохшую рульку натираем чесноком, специями (майоран, базилик, молотый душистый перец). Промаринованную в специях рульку выкладываем на противень, предварительно застеленный фольгой. 5. Отправляем в нагретую, до 170-180 градусов духовку на 30 минут до образования румяной корочки. 6. В это время делаем глазурь: в кастрюльке разогреваем мед (не доводя его до кипения!), добавляем в него горчицу и соевый соус. Сочетание меда и горчицы придаст пикантный вкус блюду! Глазурь сохранит мясо от пересушивания , придаст ему особенный вкус, цвет и блеск! 7. Достаем рульку и аккуратно покрываем ее приготовленной глазурью с помощью кисточки. Надо постараться, чтобы глазурь не протекла на противень, иначе она очень быстро подгорит. Отправляем рульку на 3-5 минут в духовку до образования красивой карамельной корочки. 8. Наше самое вкусное блюдо готово! Подавать свиную рульку по-немецки ( айсбан ) лучше всего с тушеной капустой. Приятного аппетита!

Слайд 5

Вот – пожалуйста! В меню – блюдо дня: свиная ножка с квашеной капустой. Такая беззаветная любовь немцев к мясу вылилась еще в одну общенемецкую традицию - колбасные изделия .

Слайд 6

В рецептах немецкой кухни существует огромный выбор способов приготовления домашней колбасы и сосисок W Ü RSTCHEN . В Германии производят и употребляют в пищу не менее 1500 видов колбасных изделий. Обязательным компонентом колбасок является чеснок и кориандр, а так же другие пряности и специи.

Слайд 7

Сами немцы сосиски называют "колбасками ", Würstchen , как уменьшительное от Wurst - колбаса.

Слайд 8

Любимый рецепт немецкой кухни для всех жителей Германии - квашеная капуста. Не одно настоящее застолье не обходится без этого овоща. Во время традиционной немецкой трапезы вам подадут отварной картофель с жареным салом и луком, а так же квашеную капусту ( SAUERKRAUT ) Свинина, квашеная капуста, картофель и хлеб. Вот основа рациона любого немецкого гражданина. Любая немецкая трапеза традиционно заканчивается десертом .

Слайд 9

Ингредиенты: Капуста – 1 вилок Яблочный уксус – 4 столовые ложки Соль Лук – 1 шт Масло растительное – для жарки Лавровый лист Ягоды можжевельника Тмин Перец (черный, красный) молотый Капусту шинкуем, заливаем уксусом, солим, ставим в теплое место под грузом, чтобы сок дала. В оригинальном рецепте оставляют капусту на ночь, но на наш взгляд, чтобы капуста проквасилась, одной ночи маловато, поэтому мы оставляем на 2, 3 дня. Лук мелко режем, обжариваем на сковороде в растительном масле или сале, добавляем капусту, лавровый лист, сушеные ягоды можжевельника, тмин, перец, соль по вкусу. Во время приготовления капусты важно, чтобы она хорошо прожарилась и покоричневела , но не подгорела, поэтому кухню покидать нельзя, капусту надо постоянно помешивать и добавлять водички при необходимости. К такой капусте хорошо подходят копченые сосиски, которые можно в самой капусте и подогреть.

Слайд 10

Немцы любят бурно отмечать праздники и всегда готовят что-то особенное к праздничному столу. Изыскана и разнообразна рождественская выпечка в Германии. Имбирные пряники, марципаны, фруктовые пироги с различными начинками, кексы — это не полный перечень всех блюд. Каждое угощение является каким-то символом. Яблоко символизирует дерево познания, орехи в скорлупе обозначают преодоление трудностей на жизненном пути. Еще в начале ХІV века в Дрездене был придуман рождественский пирог — штоллен . Вот и мы в преддверии новогодних праздников предлагаем порадовать себя и своих близких немецким STOLLEN’ ом :

Слайд 11

Для теста: 500 грамм муки, просеять 14 грамм сухих дрожжей 250 мл молока, слегка теплого 100 грамм сахара 225 грамм сливочного масла, комнатной температуры Цедра 1-го апельсина Цедра 1-го лимона 1/4 ч.л. молотого кардамона 1/4 ч.л. молотой корицы 1/4 ч.л. молотого мускатного ореха 1/4 ч.л. молотого имбиря 5 грамм соли Сухофрукты и орехи: 250 грамм изюма 75 грамм сушеной клюквы 75 грамм цукатов 90 грамм миндаля (лучше очищенного), измельчить 80 мл рома Для посыпания: 50 грамм сливочного масла Сахарная пудра Подхождение теста: 2 часа Время приготовления: 1 час Общее время приготовления: 3 часа

Слайд 12

Готовим так: За день до приготовления теста все сухофрукты, миндаль и цукаты залейте ромом , перемешайте, и, закрыв плотной крышкой, оставьте настаиваться сутки. Просейте муку в большую чашку. В центре муки сделайте лунку и раскрошите туда свежие дрожжи. Дрожжи слегка присыпьте щепоткой сахара и налейте в лунку теплое молоко. Через некоторое время, когда дрожжи разойдутся, добавьте в чашку соль и размягченное сливочное масло. Вымесите гладкое тесто. Накройте чашку с тестом и поставьте в теплое место для подъема. После того, как объем теста увеличится вдвое, сомните его. При обминке вмешайте в тесто все настоянные на роме ингредиенты. Опять уберите чашку с тестом в теплое место для дальнейшего подъема. Стол посыпьте мукой, выложите тесто и сформируйте прямоугольник примерно 30 на 40 см. Длинную сторону прямоугольника сложите вдвое. Лист застелите несколькими слоями бумаги, раздвиньте форму и уложите в нее сформованный штоллен . Длину формы подгоните под длину штоллена . Дайте тесту немного расстояться и подойти. Выпекайте при температуре 180-200°C в предварительно нагретой духовке около 40 минут. Если кекс высокий, то время выпечки можно увеличить. Готовность проверить спичкой. Ещё горячий штоллен освободите от формы, смажьте растопленным сливочным маслом и обсыпьте сахарной пудрой. Хранить штоллен можно в алюминиевой пищевой фольге до нескольких недель . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по немецкому языку "Немецкая кухня. что и как едят в Германии".

Презентация содержит факты о пристрастиях в еде немцев. Ярко и красочно оформлена. Лёгкий для понимания текст....

Проект по немецкому языку «Блюда немецкой кухни»

Мини-проект по немецкому языку «Блюда немецкой кухни»...

Научно-исследовательская работа по немецкому языку «Особенности немецкой национальной кухни»

Научно-исследовательская работапо немецкому языку«Особенности немецкой национальной кухни»...

Немецкая кухня

Внеклассное мероприятие на тему "Немецкая кухня"....

Презентация по теме "Национальная немецкая кухня"

Материал для презентации к научно-практической конференции  5-6 классы....

Презентация по теме "Национальная немецкая кухня"

Материал презентации для научно-практической конференции...