Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 9 класс к УМК И.Л.Бим "Deutsch Schritte 5"
рабочая программа по немецкому языку (9 класс) по теме

Шадрина Светлана Ивановна

Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 9 класс к УМК "Deutsch Schritte 5" И.Л.Бим содержит краткое описание рабочей программы учителя: актуальность курса, главную задачу данного года обучения, общедидактические принципы, содержательный план учебника, распределение учебных  часов, формы контроля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_9_klass.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

АННОТАЦИЯ  К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ  ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

9 КЛАСС

Рабочая программа к учебному курсу «Deutsch - Schritte 5» - «Немецкий язык. Шаги 5» по немецкому языку для 9 класса И. Л. Бим, Л. М. Санниковой разработана на основе программы общеобразовательных учреждений «Немецкий язык» 5-9 класс  И.Л. Бим  М.Просвещение  2008 год.

Актуальность курса заключается в том, что УМК для 9-го класса нацелен на реализацию личностно-ориентированного деятельностного подхода.

Основные цели обучения иностранному языку состоят в формировании коммуникативной компетенции обучающихся, в формировании личности школьника её социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира, в мотивации к изучению иностранных языков, в знакомстве со страной изучаемого языка.

При обучении немецкому языку огромную роль играют общедидактические принципы: сознательность, наглядность, научность, доступность, прочность, активность.

Все принципы, методы и формы реализации задач осуществляются во взаимосвязи и находят конкретное выражение в содержании и организации работы  над основными видами речевой деятельности (как способами общения) и разными сторонами речи в рамках каждого параграфа.

Содержательный план учебника направлен на ознакомление со страноведческой, социокультурной информацией о Германии, с духовными и материальными ценностями немецкого народа, кроме того в план  включена  современная молодежная тематика. Для рассмотрения и обсуждения предлагаются, в частности, вопросы положения молодежи в обществе, социального и профессионального самоопределения, морально-нравственные проблемы поведения.

Материал учебника состоит из небольшого по объему повторительного курса и 4 параграфов. Построение параграфов учебника  носит блочный характер. Блоки выделяются в зависимости от основного объекта усвоения и от доминирующего вида формируемой речевой деятельности школьников. Гибкость структуры учебника может проявляться в том, что на одном уроке учитель может использовать, например, часть материала блока 1 и часть материала блока 2.

В соответствии с действующим учебным планом материал учебника ориентирован примерно на 102 учебных часа из расчета 3 часа в неделю. На работу над параграфом отводится в среднем 16 — 18 часов.

В силу специфики обучения иностранным языкам,  большинство уроков носят комбинированный характер, когда на одном и том же уроке могут развиваться у учащихся все четыре вида речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование и письмо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по немецкому языку для 3 класса к учебнику "DEUTSCH. DIE ERSTEN SCHRITTE" для 3 класса

Данная рабочая программа по немецкому языку    разработана для обучения в 3 классе   на основеФедерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ МО РФ от 05.0...

Рабочая программа по немецкому языку 8 класс к УМК И.Л.Бим "Deutsch, Schritte 4"

Рабочая программа по немецкому языку для 8 составлена на основе программы образовательных учреждений И.Л.Бим Немецкий язык 5-9 класс 2009 года. Рабочая программа включает в себя пояснительную записку,...

Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 8 класс к УМК И.Л.Бим "Deutsch Schritte 4"

Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 8 класс к УМК И.Л.Бим  "Deutsch Schritte 4" включает в себя краткое описание рабочей программы: программу, но основе, которой составлялась рабочая...

Рабочая программа по немецкому языку 9 класс к УМК И.Л. Бим "Deutsch Schritte 5"

Рабочая программа включает в себя пояснительную записку, учебно-тематическое планирование, календарно-тематическое планирование с УУД после каждого раздела, требования к учащимся 9 класса, список учеб...

Аннотация к рабочей программе по немецкому языку 2-4 класс

Данная аннотация может быть использована при составлении РП по немецкому языку во 2-4 классах...

Рабочая программа по немецкому языку. Класс 5. М.М. Аверин.

Данная РП составлена с учётом ФГОС по учебнику М.М. Аверина "Горизонты 5" (немецкий язык как второй иностранный)....

Рабочая программа по немецкому языку. Класс 5. И. Бим

Данная РП составлена с учётом ФГОС....