Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Конституции "Мы гордимся тобою, Россия"
классный час (7 класс) по теме

внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20_let_konstitutsii_rf.docx87.12 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие,

посвящённое Дню Конституции

 Подготовила:

Л.А. Клешнёва

 учитель обществознания

МКОУ «Ольховлогская ООШ»

                                                         декабрь 2013г.

«Мы гордимся тобою, Россия!»

Цели:

·        Образовательная:

  • обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению;
  •  повысить информационную грамотность учащихся;
  • расширить представления учащихся о родной стране.

·        Развивающая:

  • развивать  познавательный  интерес  к историческому наследию прошлого России;
  •  умения выслушивать другого человека, способности к сочувствию, сопереживанию;
  •  развить коммуникативные навыки, укрепляющие социальные связи,

·        Воспитательная:

  • воспитать у детей уважительное отношение к государственным символам России, Конституции - основному закону страны и бережному отношению к своей Родине.  
  • формирование чувства гордости за свою Родину.
  • воспитание гражданственности и патриотизма

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, Конституция РФ,  изображение флага России, герба, портрет президента, выставка детских рисунков “Моя Родина”, воздушные шары красного, синего, белого цветов, :  плакат   «Мы гордимся тобою, Россия!», матрёшка, ромашка.

Аннотация:

Проведение занятия приурочено ко Дню Конституции РФ. Возвеличивается историческое прошлое России, прослеживаются славные страницы нашей истории.

Автор

Клешнёва Л.А.

Место работы:

МКОУ «Ольховлогская ООШ»

Должность:

Учитель обществознания

Место проведения:

школа

Ход занятия.

Звучит колокольный звон из песни И.Талькова «Россия». (Постепенно стихает)    

Чтец.О России петь – что

                   стремиться в Храм.

         По лесным горам, полевым

                   коврам…

         О России петь – что весну

                   встречать,

         Что невесту ждать, что

                   утешить мать…

         О России петь – что тоску

                   забыть,

         Что любовь любить, что

                   бессмертным быть! (И.Северянин)

Ведущий. Русь, Россия, Родина…Эти три слова слились для нас воедино.

Родина – страна, в которой человек родился и гражданином которой является.

Наше сегодняшнее мероприятие называется: «Мы гордимся тобою, Россия!»

 Сегодня  мы  собрались  с  вами  для  того,  чтобы    поговорить  о  самой  красивой  стране -  России,    её  символах,о  преданности и любви к своему Отечеству, к своему народу и  гордости  за их прошлое и настоящее.

Чтец 1:  Давным-давно,  в  далёкие  времена  жили-были  добрые  молодцы – могучие  богатыри  русские  и  девицы – красавицы.  А  у  них  были  добрые  матушки  и мудрые  батюшки.  Умели  они  пахать  да  косить,  дома-терема  рубить,  умели  и  холсты  ткать,  узорами  их  вышивать,  а  также  Родину  свою  защищать  от  нашествий  вражеских.  В  ту  пору  государство  называлось  Киевская  Русь,  так  как  столица  была  в  Киеве,  а  не  в  Москве,  как  сейчас.

Чтец 2:  В  конце  11  века  появилось  новое  имя  у  Русского  государства -  Россия.  Оно  впервые  встречается  в  летописях,  составленных  при  царе  Иване  I II.  Тогда  часто  употреблялось  название  «Россия»  наряду  с  прежними  названиями  «Русь»,  «Русская  земля»,  но  со  временем  оно  стало  употребляться  без  этих  старых  названий.

Чтец1:            Оглянись  на  предков  наших,

                            На  героев  прошлых  лет,

                            Вспоминай  их  добрым  словом.

                            Слава  им,  борцам  суровым!

                            Слава  нашей  стороне!

                            Слава  русской  старине!

                            Времена  теперь  другие,

                            Как и  мысли,  и  дела.

                            Далеко  ушла  Россия

                            От  страны,  какой  была.

                            Умный  сильный  наш  народ

                            Свою  землю  бережёт.

                            А  преданья  старины

                            Забывать  мы  не  должны!

Ведущий:     Наша  Родина – Россия – большая,  великая  страна.  Долины  и  горы,  леса  и   степи,  реки  и  моря,  города  и  деревни,  тёплые  края  и  холодные – это  наша  страна,  наша  Родина.  На территории нашей страны проживает более 100 различных народов — больших и малых. Все они имеют свои обычаи и язык. И каждый народ – это ручеек, впадающий в огромное озеро под названием РОССИЯ. Наша страна не делит свои народы на плохие и хорошие. Посмотрите, ведь среди нас нет одинаковых ребят, и учитель не делит вас по национальности. Человека в нашей стране оценивают, любят и уважают за его дела. Чем больше хороших дел ты сделаешь, тем больше будет у тебя друзей. Если ты станешь великим ученым или спортсменом, тобой будут гордиться все россияне, и каждый будет говорить: «Это наш! Какой молодец! Мы им гордимся!»

Когда на нашу Родину напали фашисты, все народы встали на защиту своего отечества – русские, дагестанцы, якуты, татары, украинцы, чуваши, чеченцы... Поэтому мы и победили в Великой Отечественной войне.

 Спасибо хочется сказать всем тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной.

Мы гордимся нашей страной – страной великих побед и завоеваний.

— Нам нужна Россия сильная!
Молодая и спортивная!
Ловкая, умелая!
Дерзкая и смелая!

Ведущий. - А какие  вы знаете символы России? (Берёза, ромашка, матрёшка)

Чтец 1.Национальным цветком на Руси всегда считалась ромашка. Это милый и скромный цветок, похожий на удивлённые глаза. Они смотрят в небо, стараясь понять движения облаков, звёзд, планет, разгадать самые сокровенные тайны бытия.

Чтец 2.    Сто лет назад известный мастер

                  Игрушку чудную создал…  

            Конечно же, эти слова о матрёшке. Уникальной игрушке, которая наряду с русской берёзкой, ромашкой стала символом нашей страны, России. 

Каждое государство имеет свои символы и эмблемы. 

Символы возникли и существуют с древнейших времен и будут существовать вечно. Это живая история, легенда о прошлом и настоящем, о жизни и славных делах народа и государства. Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях, любое надругательство над ними наказуемо. 

Вопрос о государственной символике имеет первостепенную важность. 

Ключевые символы имеют объединяющее или разобщающее значение. Об этом говорит тот факт, что всякая смена власти обязательно сопровождается сменой символики. 

Наше государство имеет свои символы, которые во все века отражали независимость, целостность и величие России. 

К ключевым государственным символам относятся государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. К символам государства относят так же и его столицу. 

Вед. Государственный флаг - официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства. Государственный флаг Российской Федерации поднимается на государственных зданиях, на Доме правительства, на зданиях дипломатических представительств и консульских учреждений, на жилых домах в дни праздников и памятных событий. Самый большой флаг (3 на 4 метра) развевается над Кремлем. Государственный флаг находится в рабочем кабинете Президента и на его транспортных средствах, на морских судах и судах внутреннего плавания, может быть поднят во время торжественных мероприятий, в знак траура может быть приспущен. 

Вед.3. Государственный герб Российской Федерации. 

В Положении о Государственном гербе Российской Федерации записано, что герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенное на красном геральдическом щите. Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого (двумя малыми коронами и над ними - одной большой короной, объединенных лентой). На груди орла на красном щите - всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь дракона. 

Государственный герб РФ помещается на бланках федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, на зданиях палат, правительства, Конституционного суда, верховного суда и прочих судов РФ, прокуратуры, центрального банка, официальных представительств за границей, так же на гербовых печатях, на официальных резиденциях органов государственной власти, на пограничных знаках, на знаменах и флагах Вооруженных сил России, на денежных знаках, орденах и медалях, на паспортах граждан РФ. 

Двуглавый орел остается неизменным символом власти в течение многих веков - со времен Ивана третьего. Он был предоставлен Ивану Византией как преемнику православия и самодержавия Восточной империи. Орел издавна считался символом проницательности и мужества, а Римская империя сделала орла символом именно имперской власти. 

И в 1494 году этот герб Восточной Римской империи перешел к России. На гербе Российской империи орлу были приданы скипетр и держава, что означало власть государя - самодержца и обладателя. Стоит вспомнить, что Иван третий был именно тем царем, который объединил русские княжества, добился падения татаро-монгольского ига, перестав посылать в Орду дань, и стал первым русским самодержцем. 

На печатях двуглавый орел оставался до 1918 года. С Кремлевских башен он был снят в 1935 году. 

В 1993 году по указу Президента Российской Федерации двуглавый державный орел вновь был возвращен на Российский герб. 



Вед.4. Государственный гимн Российской Федерации. 

Государственный гимн (торжественная песнь) так же как Государственный флаг и герб является символом Российской Федерации. Он исполняется во время торжественных церемоний: при поднятии Государственного флага, при вручении государственных наград, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, на спортивных соревнованиях.

Первым официальным государственным гимном России стала молитва русских, слова которой написал в 1815 году поэт В.А. Жуковский. Вторым официальным гимном Российской империи стала торжественно-патриотическая песнь «Боже царя храни», написанная В.А. Жуковским (композитор А.Ф. Львов). Впервые она была исполнена в Москве в Большом театре 11 декабря 1833 года. Данный гимн был торжественным и самым кратким в мире, и про существовал он почти век. 

Исполнение гимна было олицетворением независимости, целостности и величия России. После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года он был упразднен. 

Первоначально роль гимна выполняла «Русская Марсельеза», а затем международный пролетарский гимн «Интернационал». В 1944 году был утвержден новый Государственный гимн СССР «Союз нерушимый республик свободных» (слова С.В. Михалкова, музыка А.В. Александрова). 

В 1993 году Государственным гимном России утверждена мелодия на основе патриотической песни М.И. Глинки. Был объявлен конкурс текстов гимна. Однако этому гимну так и не суждено было занять достойное место среди Российских гимнов. 

В 2001 году Государственным гимном России снова становится гимн на музыку А.В. Александрова с текстом С.В. Михалкова «Россия - священная наша держава». 


( Звучит музыка «С чего начинается Родина», муз.В.Баснера, сл. М.Матусовского)

Ведущий.         Откуда начинается Россия?

 Чтец 1.             С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

                            О чём грустят глаза её степные

                            Над камышами всех её озёр?

Чтец 2.         Россия начинается с пристрастия к труду,

                            к терпенью,

                            к правде,

                            к доброте.

                            Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

                            Она горит и светит в темноте.

Чтец 1.         Отсюда все дела её большие,

                            Её неповторимая судьба.

                            И если ты причастен к ней – Россия

                            Не с гор берёт начало, а с тебя.

                                                                                 (В.Боков)

Ведущий.           Родина начинается с той улицы, где живут верные друзья, там где  ты  встречаешься с первыми радостями и трудностями, где находишь верных товарищей и учишься делить радость и горе. У каждого человека есть своя Родина – край, где он родился и где всё особенное, прекрасное, родное.

Вед.2. По сравнению с государственными символами Конституция более позднее приобретение человечества Она существует в течение очень незначительного срока, а именно несколько более двухсот лет. 

Сегодня, 12 декабря, в нашей стране  отмечается важный праздник- День конституции. Конституция – это основной закон государства.
В нем написаны правила, по которым живут все жители России, и мы с вами тоже.
Именно 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерацию.


 2.Что же такое конституция? 


Выступление подготовленных детей.


1 ученик: Конституция Российской Федерации — это список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.
2 ученик: В нашей Конституции, во-первых, сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. 
3 ученик: Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации. 
4 ученик: В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя. Можно очень многое, а нельзя, по сути, только одно — гражданин Российской Федерации не имеет права нарушать права других людей.
5 ученик: Что для нашего государства самое главное?
В Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека.

Вывод учителя.

Итак, когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т.д.

С 18 лет вы будете обладать  всеми правами, прописанными в  Конституции .

А разве  у человека только есть права?

Есть у нас с Вами и обязанности.  

Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию и стать достойными гражданами своей Родины.

 _______________________(Презентация)_________________________

Ведущий: Посмотрите на карту, наша Родина велика, так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда на Московских часах 3 часа дня, то на Камчатке полночь.

- Какой город является столицей нашей необъятной родины? (ответ)

- Почему необъятной? (ответ)

Ведущий: Если пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и жаркие пустыни. Холодную тундру и вольные степи.

     Подведение итогов мероприятия. Блиц опрос.


1.Какую форму имеет флаг России? (форму прямоугольника)
2. Сколько полос на флаге? (3)
3. В какой последовательности они расположены? (белый, синий, красный)
4. Что символизирует каждая полоса флага?
5. Грудь орла на щите защищена щитом с изображением кого? (Святого Георгия Победоносца)
6.Что же такое конституция?
7. Что содержит в себе эта небольшая книжечка?
8.Когда была принята конституция российского государства?

Чтец.стихотворение « Люблю тебя моя Россия».

Люблю тебя, моя Россия!

Горжусь тобой, моя страна!

Я чувствую себя счастливой

Ведь воспитала ты меня….

Всё потеряв, ты не сломалась

Прошла обрыв, не сорвалась

Врагу людскому не досталась

На лесть и ложь не повелась.

Сражалась ты и победила

Пусть через множество смертей

Но ты врагов к нам не пустила

И это стоит тех потерь!

Народ сражался диким зверем

Ведь на кону – своя страна

Он не отчаялся…. Он верил

За это честь ему, хвала!

Ты в трудный час их не бросала

Своей кольчугой сберегла

Стальным мечом ты убивала

Своим щитом ты помогла.

Твои леса, поля и степи

Так дороги и любы мне

Про подвиг твой и песни спеты

Сложились мифы о тебе.

Ах, как люблю тебя, Россия!

Ах, как горжусь тобой, страна!

Ты – моя родина, ты – сила!

Моя священная земля!

Ведущий 1. Пока мы чтим  традиции  наших предков и передаём их из поколения в поколение, мы сильны духом, мы – народ!

Внеклассное мероприятие заканчивается гимном РФ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассные занятия «Мы гордимся тобою, Россия!»

Проведение занятия приурочено ко Дню Конституции РФ. Возвеличивается историческое прошлое России, прослеживаются славные страницы нашей истории....

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие, посвященное Чемпионату России по футболу 2013/2014

Внеклассное мероприятие, посвященное Чемпионату России по футболу 2013/2014...

Внеклассное мероприятие, посвященное 100-летию К. Симонова "Как я выжил, будем знать только мы с тобой..."

Цель мероприятия - популяризация творчества К. М. Симонова, воспитание чувства патриотизма у учащихся.  В ходе мероприятия идет рассказ о жизни К. Симонова, об его творчестве. Мероприятие сопрово...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества "Служат России солдаты"

Цель: воспитывать активную гражданскую позицию, чувство патриотизма, уважительное отношение к ветеранам войны, чувство гордости за героическое прошлое своего народаЗадачи:- побуждение к изучению истор...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Военно-морского флота России «Поднять паруса!»

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню Военно-морского флота России....