Из опыта работы. Презентация проведения открытого внеклассного мероприятия. Все мы разные, но мы едины.
статья по немецкому языку по теме

          В настоящее время одной из наиболее важных проблем российского общества является проблема воспитания толерантности, особенно в молодежной среде. ТОЛЕРАНТНОСТЬ /с лат. терпение/ - терпимость к чужим мнениям, верованиям, идеям и поведению. Легко ли быть толерантным? По опросам учащихся Шаховской школы оказалось, что многие  не всегда могут справиться со своими эмоциями, чувствами и им порой очень трудно выслушать и понять человека, а часть учащихся признались, что до конца не понимают данного понятия.

         Таким образом, перед школой стоит трудная задача помочь ученику в процессе становления и социализации личности  овладеть наиболее важным качеством - толерантностью. Эта проблема и легла в основу работы КИДа в МКОУ Шаховской основной школы.

ЦЕЛЬ  -  формирование толерантности как основы  сосуществования в современном мире. Формирование интереса к истории, к культуре, к традициям, нравам  народов проживающих в России и за рубежом.        ЗАДАЧИ :·              познакомить учащихся с историей КИДа и с опытом работы КИДа    в современных школах России;

·        через познание истории, культуры и традиций народов России и народов,    проживающих за рубежом формировать толерантность, миролюбие,    уважение к религиозным и светским взглядам различных народов;

·        формировать устойчивое непринятие учащимися экстремизма,            национализма, расизма и фашизма;

·        работать над формированием у учащихся активной гражданской позиции,   чувства патриотизма и гордости за свой народ;

·        изучать национальный состав школьников Шаховской школы с целью ознакомления с культурами, традициями и историей данных народов;

·        распространение результатов работы клуба через презентации творческих   проектов, внеклассных мероприятий по данному направлению;

·        развитие навыков коллективной и индивидуальной форм работы для            раскрытия творческого потенциала каждого члена клуба;

·        нахождение и поддержка связей с другими клубами интернациональной   дружбы в России и со сверстниками за рубежом.

        Таким образом, Клуб интернациональной дружбы в МКОУ Шаховской основной  школы, создан и работает над развитием познавательного интереса учащихся самих себя и мира вокруг для активной социализации в современное толерантное, многоликое общество.                 

                                                      

Мероприятие  предназначено для учащихся 5-9  классов, проявляющих интерес к изучению истории и культуры народов России.

   В условиях нового учебного плана единство урочной и внеурочной работы с учащимися приобретает особое значение. Внеурочная работа позволяет расширить активный словарный запас школьников, поддерживать интерес к изучению истории развития как народов нашего села , Павловского района , Ульяновской области, так и России в целом, воспитывать толерантность, патриотизм и интернационализм. Задача учителя – организовать внеклассную работу так, чтобы она заинтересовала ребят, увлекла их.

     Работа клуба – КИД «ОКНО В МИР» строится на принципах добровольности, активности и интереса учащихся. Вместе с тем основная роль в организации работы принадлежит учителю.

  Тематика кружка отражает одну большую тему: «Мы с одного Земного шара и шар земной у нас один.». Так как КИД призван активно содействовать интернациональному воспитанию учащихся, одним из основных направлений клуба является общение со сверстниками разных национальностей, изучение их культуры. Молодому человеку, вступающему в жизнь, необходимо хорошо знать условия жизни и развития, круг проблем, традиции, обычаи и всех народов нашей страны. Поэтому в основе данного курса заложен принцип терпимости, направленный на раскрытие и объяснение специфических черт всех народов России, образов жизни, истории и культуры средствами русского языка и данных, полученных со слов сверстников.

Для расширения кругозора и эрудиции учащихся в программе клуба заложена возможность активизировать умственную деятельность путем проведения различных соревнований, викторин, конкурсов и участия в коммуникационных проектах.

   У учащихся формируется умение участвовать в различного рода мероприятиях и видах деятельности, способствующих пониманию национально-культурных особенностей народов России и воспитывающих уважение к ним.

   В программе кратко описаны цели и задачи работы клуба. Определена тематика занятий, описано содержание и формы работы. Также даны некоторые методические указания по формам работы КИДа.

   На основе определенных задач и ориентируясь на предполагаемый конечный результат, в программе определены тактические шаги по реализации представленного содержания кружка в виде нескольких этапов:

1. Подбор материала для занятий КИДа.

2. Изучение краеведческого материала Ульяновской области.

3. Участие в коммуникационных викторинах.

Конечный результат планируется следующий:

Организация КИДа в школе.

Знание школьниками краеведческого материала Ульяновской области.

Презентация проектов учащихся.

Участие в районных мероприятиях.

Цели и задачи кружка.

  Основной целью работы кружка КИД является содействие формированию общественно-политической активности учащихся, приобщению их к патриотическим и интернациональным традициям народов Российской Федерации, а способностей формирование толерантности по отношению к жизни сверстников разных национальностей и конфессий.

    В этой связи комплексная цель, направленная на воспитание, образование и развитие личности учащихся конкретизируется в данном курсе кружковой работы следующим образом:

1. Развитие познавательных интересов учащихся в области краеведения и интереса к жизни сверстников различных национальностей.

2. Привлечение школьников к изучению всероссийского детского и юношеского движения, к участию в интернациональных акциях солидарности.

3. Установление дружеских связей с учащимися других школ района и края путем участия в различных мероприятиях и переписки.

4. Подготовка учащихся к участию в межкультурном общении.

5. Расширение краеведческого кругозора учащихся и их общей эрудиции.

6. Воспитание толерантности по отношению к своим сверстникам.

Содержание и формы работы.

 1. КИД организует среди школьников изучение и пропаганду:

истории нашей многонациональной Родины и Павловского района и Ульяновской области;

деятельности детских и юношеских организаций школ Павловского района и Ульяновской области;

истории, культуры и искусства народов Павловского района и Ульяновской области;

2. КИД организует:                                                                                                                   участие учащихся в коммуникационных викторинах;                                             участие школьников в различных интернациональных акциях.

   В деятельности КИДа используются следующие формы работы:

·        проведение очных и заочных путешествий по нашей Родине и по  Ульяновской области;

·        проведение лекций, бесед, устных журналов, викторин и конкурсов по краеведческому материалу;

·        работа с компьютером, организация переписки;

·        сбор материала;

·        разработка и демонстрация презентаций;

·         оформление альбомов и выпуск газет.

Тематика кружка КИД.

1. Заочные путешествия.

Их проведение предполагает разработку маршрутов, заданий с целью более глубокого изучения истории, географии, культуры и искусства нашей Родины и Ульяновской области. Вот некоторые конкретные задания: познакомиться с историей села Шаховское, Павловского района и Ульяновской области с периодом гражданской и отечественной войны, с героями войны и труда, с развитием промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, с историческими достопримечательностями, традициями, обычаями народов Ульяновской области.

2. Переписка  по электронной почте.

  Это направление предполагает знание особенностей написания личного и официального письма, правил его оформления, правильного написания адреса, обращения, выражения мыслей, умение задавать вопросы и отвечать на полученные письма и вопросы в них, умение закончить письмо. Необходимо знание компьютера, умение набирать тексты, форматировать его, сохранять, делать исправления и отправлять по электронной почте. Умение работать с полученной информацией из писем и информацией из интернета.

3. Недели дружбы.

  Для лучшей подготовки недели, посвященной Павловскому району, целесообразно создать инициативную группу из учащихся и учителей. Эта группа разрабатывает план подготовки и проведения недели, определяет задания по темам (или классам): подготовить информацию, беседы, лекции, викторины, радиопередачи, номера художественной самодеятельности, оформить уголки, сделать подборку наглядного материала, обеспечить оформление классов, приглашение гостей и интересных людей.

Формы и методы работы.                                                                                      Организация кружковой работы предполагает занятия по 2 часа в неделю.

Диагностика.                                                                                                          Планируем повышение воспитанности учащихся, повышение терпимости ко всем национальностям нашей страны, использование краеведческого  материала на уроках, а также участие школьников в коммуникационных проектах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kid_okno_v_mir_1chast.pptx1.93 МБ
Файл kid.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КИД «Окно в мир» Внеурочная деятельность в условиях ФГОС второго поколения МКОУ ШАХОВСКАЯ ОШ 201 5 г

Слайд 2

Цель КИДа : Создание благоприятной социально-психологической атмосферы в школе, способствующей развитию позитивных толерантных межкультурных и межэтнических отношений. Воспитание патриотизма и развитие интереса к истории своей страны. Формирование у учащихся способности управления культурным пространством своего существования. -Развитие творческих способностей учащихся и формирование навыков проектной работы.

Слайд 3

Задачи КИДа : формирование сознательного взаимного интереса у детей, принадлежащих к разным культурам; формирование толерантности, межнационального согласия в школе; воспитание взаимопонимания, сотрудничества, адаптации к современной ситуации, интеграции в единое культурное пространство на основе русского языка и русской культуры; формирование мультикультурной личности (развитие социальной чувствительности, социального интереса и любознательности, осознания ценности других людей и потребности в них); формирование позитивного настроя и положительной мотивации во взаимодействии с другими людьми; организация общения, основанного на преобладании доверия и интереса, взамен беспокойства, тревожности и неприязни друг к другу; формирование навыков и умений при создании презентаций на компьютер е .

Слайд 5

Основные направления работы Россия, ближнее и дальнее зарубежье: переписка со сверстниками (в том числе по Интернету). Изучение истории, культуры и традиций народов России , в том числе ближайших соседей Ульяновской области и других стран. Воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края. Встречи с интересными людьми. Развитие различных форм контактов между молодыми людьми: встречи, вечера отдыха, дни культуры, конкурсы презентаций, викторины, выступления творческих коллективов. Создание компьютерных презентаций по направлениям.

Слайд 6

В сентябре c остоялась презентация устного журнала «Великие немцы – великой России». Мероприятие достигло намеченных целей :

Слайд 7

Одна из главных целей образования в современных условиях- воспитание человека, обладающего общепланетарным мышлением, готового жить в интерактивном поликультурном мире, уважающего права и свободы, как свои так и других людей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пригласили гостей, представителей разных национальностей

Слайд 4

Сергей Ионов- об истории русской нации.

Слайд 5

Саша Рябова презентовала Чувашскую республику

Слайд 7

Мы с интересом слушали выступления чувашки Раисы Ивановны Кузьминой, которая в беседе рассказала нам о том, что когда она пошла в первый класс, то не знала русского языка, а учительница у неё была по национальности русской. И учащиеся третьего класса были для них «переводчиками».

Слайд 8

Раиса Ивановна исполнила песню «Блины» на чувашском языке.

Слайд 9

Глухаркина Виктория познакомила с Республикой Беларусь Испекла белорусское творожное печенье

Слайд 10

Показала домотканный рушник Любовь Андреевна Воропай , представитель белорусской нации, с большой любовью рассказывала нам о своей стране , о своей Родине.

Слайд 11

Любовь Андреевна объяснила особенности написания и произношения белорусских букв и буквосочетаний…

Слайд 12

Принесла показать семейную реликвию, шкатулку из соломы с видом Минского ж/ д вокзала привезенную с Б елоруссии. Любовь Андреевна Воропай спела нам песню на белорусском языке, слова которой были понятны…

Слайд 13

Алексей Горбунов познакомил нас с республикой Мордовия Бабушка Бритшева Раиса Фёдоровна испекла блины

Слайд 14

Бритшева Анастасия рассказала нам о Германии Настя испекла сладкий пирог шарлотку с бананом.

Слайд 15

Поздышева Рита рассказала нам о республике Татарстан

Слайд 16

Сугробов Данила и Пичугина Алиса познакомили с республикой Башкирия Алиса испекла сладкое блюдо «Чак-чак»

Слайд 17

Анастасия Колганова рассказала об Украине Настя п риготовила блюдо национальной украинской кухни «Драники»

Слайд 18

По доброй русской традиции пригласили гостей к столу .

Слайд 19

Пили чай…

Слайд 20

дегустировали приготовленные блюда

Слайд 21

пели песни запечатляли историю…

Слайд 22

И провели дискотеку… Такой встречей все остались довольны!

Слайд 23

Фото на память.. ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ЕДИНЫ

Слайд 24

Презентацию подготовили: Бритшева Анастасия Глухаркина Виктория Земскова Юлия ч лены кружка КИД «Окно в мир» Руководитель КИД : Комарова Татьяна Александровна у читель немецкого языка I квалификационной категории МОУ Шаховская ООШ 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта реализации открытого внеклассного мероприятия «Путешествие на воздушном шаре».

Цель:привить интерес к  истории , окружающему миру; развить умения  работать с печатным материалом и интернет ресурсами; расширить интеллектуальный багаж знаний....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Исторический праздник "Клио", проведенный совместно с родителями для учащихся 7 классов.

Внеклассное мероприятие проводится в форме игры, где проверяются знания по истории. Учащимся дается возможность проявить находчивость, юмор....

положение о проведении открытого внеклассного мероприятия "Широкая Масленица"

спортивное мероприятие, посвященное празднику Масленица...

Внеклассное мероприятие по физике "Пока мы едины - мы непобедимы!"

Внеклассное мероприятие коммуникативного типа. Ролевая игра. Кадетский класс проводит четыре боевых действия: разведку боем; оборону; атаку; взятие высоты....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Конкурс знатоков по книге А. Дюма «Три мушкетера» по истории на тему: «Религиозные войны и укрепление Абсолютной монархии во Франции», проведенного совместно с родителями для учащихся 6 классов.

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Конкурс знатаков по книге А. Дюма "Три мушкетера" по истории на тему: "Религиозные войны и укрепление Абсолютной монархии во Франции", прове...

Сертификат за проведение открытого внеклассного мероприятия на тему "Столетие Российской армии"

Сертификат за проведение открытого внеклассного мероприятия на тему "Столетие Российской армии"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитательное мероприятие —  одно из организационных форм, широко используемых в воспитательной работе образовательного учреждения. Представлена концепция подходов к процессам организации ...