Открытые уроки
план-конспект урока по немецкому языку

Открытые уроки по немецкому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Животные 5 класс105 КБ
Файл integrirovannyy_urok_russkogo_yazyka_t.pptx985.71 КБ

Предварительный просмотр:

Stunde „Tiere und Farben“ in der 5. Klasse

(Deutsch als 2. Fremdsprache, Lehrbuch “Horizonte”)

Einheit 3. 

Thema: Tiere

Stunde: Tiere und Farben, Stunde 4

Klasse: 5

Цель урока: Развитие коммуникативной компетенции через умения вести диалог-расспрос и рассказывать  о своем любимом животном.

Задачи урока:

І Учебно-коммуникативные

Языковая компетенция:

  1. Познакомить учащихся с новыми ЛЕ и МФ по теме «Животные и цвета»: die Farben, schwarz, weiß, rot, gelb, grün, blau, grau, braun, bunt; Wie ist das Tier? Das Tier ist grau. Das Lieblingstier, mein Lieblingstier.
  2. Повторить спряжение глаголов haben, mögen в настоящем времени; употребление неопределенного артикля и отрицания kein в Akkusativ; вопросы Wer ist das? Woher kommt das Tier? Wie ist dein Lieblingstier?

Речевая компетенция:

  1. Учить вести диалог-расспрос о своем любимом животном с использованием новых ЛЕ и МФ по образцу (развивать ДР).
  2. Учить описывать свое любимое животное с опорой на модельные фразы (развивать МР).
  3. Учить читать текст по теме с извлечением полной информации.

Социокультурная компетенция:

  1. Информировать учащихся о любимых домашних питомцах в Германии.

Компенсаторная компетенция:

  1. Уметь выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, в том числе с опорой на первый язык (английский) иностранный язык.
  2. Игнорировать языковые трудности.
  3. Использовать переспрос, словарную замену, жесты, мимику.

Объекты контроля:

  1. Грамматические умения (Akkusativ ein/kein, haben). Тест 1.
  2. Усвоение лексического материала (Farben). Тест 2.
  3. Умения ДР „Hast du ein Lieblingstier?“ Задание 3.
  4. Умения MP „Mein Lieblimgstier“. Задание 4.
  5. Понимание аутентичного текста. Тест 5.

ІІ Познавательные

  1. Приобрести знания о строе немецкого языка, его системе, характере, особенностях.

2)  Уметь сравнивать языковые явления родного и иностранных (немецкого и английского) языков на уровне отдельных слов и грамматических явлений.

3)   Уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах изучаемой темы.

4)   Владеть приемами работы с текстом.

5)  Владеть способами и приемами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.

ІІІ Воспитательные

  1. Прививать любовь к животным.
  2. Привлечь внимание к экологическим проблемам и защите животных.

ІV Развивающие

  1. Развивать речевые способности (фонематический слух, способности к догадке, логическому изложению).
  2. Развивать психические функции, связанные с РД (речевое мышление, память во всех ее видах, внимание, воображение, восприятие).
  3. Развивать такие черты характера, как трудолюбие, целеустремленность, активность.
  4. Развивать умения учиться.
  5. Развивать межпредметные связи (английский язык, география, биология, русский язык).
  6. Мотивировать к дальнейшему изучению немецкого языка.

Метапредметные умения:

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
  • смысловое чтение;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • работать индивидуально и в группе;
  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
  • формирование и развитие ИКТ-компетенции.

Наглядность:

  • презентация.

Оформление доски:

  • дата;
  • название темы;
  • название урока;

Раздаточный материал:

  • тесты;
  • текст песни.

Дидактико-методическое обеспечение:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего

            образования // Вестник образования. – 2010. - №3.

  1. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5 – 9 классы.

      – 2-е  изд. -  М.: Просвещение, 2010. – (Серия «Стандарты второго поколения»).

  1. Аверин М. М., Гуцалюк Е. Ю., Харченко Е. Р. Немецкий язык. Рабочие программы

Предметная линия учебников «ГОРИЗОНТЫ». 5 – 9 классы. Пособие для учителей

общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012.

     4.    Учебник «Горизонты». Немецкий как второй иностранный язык, 5 класс.

            Авторы: М. М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова. – М.: Просвещение, 2011.

     5.    Рабочая тетрадь к учебнику «Горизонты». Немецкий как второй иностранный язык,

            5 класс. - М. М. Аверин и др. – М.: Просвещение, 2011.

     6.   Аудиокурс к учебнику и рабочей тетради.

     7.   Материалы интернета.

Ход урока

  1. Организационный момент. Начало урока (1 минута).

а) Приветствие.

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch, bitte! Unsere Stunde beginnt. Heute ist der …, …  .

Слайд 1. 

b) Цели и задачи урока.

Wir lernen neue Wörter (Farben der Tiere), machen Interview über Tiere, beschreiben Lieblingstiere, wiederholen Grammatik, lesen, sprechen, hören und kontrollieren alles. Gute Arbeit! Viel Erfolg!

  1. Фонетическая зарядка (1,15).

Machen wir Mundgymnastik! CD 25, Seite 26 des Lehrbuches, Übung 3.

Die Vokale a-e-i-o-u: lang _ oder kurz • ? Hör zu und sprich nach.

a  das Lama                      a  die Katze

e  das Meerschweinchen  e  der Schmetterling

i   der Tiger                       i   die Spinne

o   die Antilope                 o  der Wolf

u   die Kuh                        u  der Hund

3. Повторение ЛЕ, МФ, обозначающих животных. Повторение грамматики (haben, употребление неопределенного артикля и отрицания kein в Nominativ, Akkusativ). Контроль, проверка знания ЛЕ, МФ и грамматики по теме (8 минут).

Слайд 2. 

Задание 1.    

  • L.: Wir wiederholen Tiernamen. Nenne Tiere! Wie heißt das auf Deutsch? Der Tiger, das Lama… . Учитель (L.) показывает на слайде животных, 2 ученика отвечают (Sch.).
  • Sch.1: der Schmetterling, der Kanarienvogel, die Katze, der Hund, … (10 Tiernamen).
  • Sch.2: die Schildkröte, die Spinne, die Maus, der Wolf, … (9 Tiernamen).
  • L.: Wer ist das? Das ist ein (eine) …
  • Sch.3: Das ist ein Lama. Das ist ein Tiger. Das ist eine Maus. … (10 Sätze mit den Tiernamen).
  • Sch.4: Das ist ein Pferd. Das ist ein Bison. Das ist eine Spinne. …(9 Sätze mit den Tiernamen).

Учитель оценивает ответы учеников.

Слайд 3. 

Задание 2.

  • L.:  Wir wiederholen Grammatik. Antwortet nach dem Muster! Hast du ein, eine, einen … ? Ja, ich habe ein,  eine, einen … . Oder: Nein,  ich habe kein, keine, keinen … . Образец повторяют все учащиеся хором. L. → Klasse (Kl.).
  • L. → Sch.5: Hast du einen Hamster? Ja, ich habe einen Hamster. Nein, ich habe keinen Hamster. (m)
  • L. → Sch.6: Hast du ein Pferd? Ja, ich habe ein Pferd. Nein, ich habe kein Pferd. (n)
  • L. → Sch.7: Hast du eine Katze? Ja, ich habe eine Katze. Nein, ich habe keine Katze. (f)

Учитель оценивает ответы учеников.

Слайд 4. 

Задание 3. Выполнение грамматического упражнения. Работа с тестами.

  • Muster: Ich habe eine Maus. Du hast keine Maus.

  1.  Ich habe ___ Meerschweinchen. Sie hat ____ Meerschweinchen.
  2.  Er hat ____ Kuh. Wir haben  ____  Kuh.
  3.  Haben sie _____ Kanarienvogel? Nein, sie haben ______ Kanarienvogel.
  4.  Er hat _____ Maus. Sie hat _____ Maus.
  5.  Sie hat _____ Hund. Ich habe _____  Hund.
  6.  Du hast _____ Spinne. Sie hat _____ Spinne.
  7.  Ich habe ______ Hamster. Er hat ______ Hamster.
  8.  Ihr habt ______ Tiger. Wir haben ______ Tiger.
  9.  Sie hat ______ Kaninchen. Er hat ______ Kaninchen.
  10. Sie haben ______ Schildkröte. Ihr habt _______ Schildkröte.

Слайд 5. 

Контроль и самоконтроль. Выставление оценок.

  1. ein – kein                                                    
  2. eine – keine
  3. einen – keinen
  4. eine – keine
  5. einen – keinen
  6. eine – keine
  7. einen – keinen
  8. einen – keinen
  9. ein – kein
  10. eine – keine                             Шкала оценок   0-1  - „5“   2-3  - „4“   4-5  - „3“   6-8  - „2“

  1. Введение новых ЛЕ, обозначающих цвет; МФ „Wie ist der Wolf? Der Wolf ist grau“. Тренировочные упражнения по теме. Контроль (8 минут).

Слайд 6. 

  • L.:  Schwarz und weiß, gelb und grün, rot und blau, grau und braun. Die Tiere sind bunt.

На слайде представлены цвета и подписи на немецком и английском языках. Режим работы L. → Klasse.

Слайд 7.  Слайд 8.

Тренировочные лексические упражнения на запоминание цвета и вопроса. Режим работы

L. → Klasse.

Wie ist der Wolf? Der Wolf ist grau.

Wie ist das Lama? Das Lama ist grau.

Wie ist die Katze? Die Katze ist grau.

Отрабатываются все цвета. Описываются животные по цвету.

 Слайд 9. 

Контроль усвоения ЛЕ, обозначающих цвет. Заполнение таблицы. Взаимоконтроль. Оценки.

Was passt zusammen? Wir testen. Wir kontrollieren einander.

  1. weiß                                           a) черный
  2. rot                                              b) белый
  3. braun                                         c) желтый
  4. gelb                                            d) зеленый
  5. schwarz                                      e) красный
  6. grau                                            f) синий
  7. grün                                            g) серый
  8. blau                                             h) коричневый

1

2

3

4

5

6

7

8

b

e

h

c

a

g

d

f

  1.  Релаксация. Музыкальная пауза (3,20).

Учащиеся слушают немецкую песенку, подпевают, запоминают новые слова, обозначающие цвет. Текст песни у каждого ученика.

Слайд 10.

Hört deutsches Kinderlied „Grün, grün, grün sind alle meine Kleider“! Sucht neue Farben! (rosa, lila, orange)

 Grün, grün, grün sind alle meine Kleider,

 Grün, grün, grün ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles was so grün ist,

 Weil mein Schatz ein Jäger ist.

 Blau, blau, blau sind alle meine Kleider,

 Blau, blau, blau ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles, was so blau ist,

 Weil mein Schatz ein Seemann ist.

 Schwarz, schwarz, schwarz sind alle meine Kleider,

 Schwarz, schwarz, schwarz ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles, was so schwarz ist,

 Weil mein Schatz ein Schornsteinfeger ist.

 Bunt, bunt, bunt sind alle meine Kleider,

 Bunt, bunt, bunt ist alles, was ich hab.

 Darum lieb ich alles, was so bunt ist,

 Weil mein Schatz ein Maler, Maler ist.  

  1. Обучение ДР по теме «Моё любимое животное» (7 минут).

Слайд 11.

1) Подготовительный этап введение слова „das Lieblingstier“

L.:  Wir sprechen über Lieblingstiere. Hast du ein Lieblingstier? Wer ist das?

  1. Ich mag einen Hund. Das ist mein Lieblingstier.
  2. Ich mag einen Kater. Das ist mein Lieblingstier.
  3. Ich mag ein Kaninchen. Das ist mein Lieblingstier.
  4. Ich mag ein Lama. Das ist mein Lieblingstier.
  5. Ich mag eine Katze. Das ist mein Lieblingstier.
  6. Ich mag eine Spinne. Das ist mein Lieblingstier.

Режим работы   L. → Klasse.

Sage nach dem Muster!

Wen magst du? Ist das dein Lieblingstier? L. → Sch.1; L. → Sch.2; L. → Sch.3.

Слайд 12.

  1. Чтение диалога по ролям (образец).

L.:  Lest den Interview über das Lieblingstier!

  • Hast du ein Lieblingstier?
  • Ja. Mein Lieblingstier ist der Tiger. Ich mag Tiger.
  • Woher kommt der Tiger?
  • Ich glaube, der Tiger kommt aus Asien.
  • Wie ist der Tiger?
  • Er ist schwarz, weiß und orange. Er ist bunt.

Слайд 13.

  1. Составление диалогов по опорным фразам. Контроль ДР по теме.

L.:  Macht Interview!

  • Hast du ein Lieblingstier?
  • Ja. Mein … ist … . Ich mag …
  • Woher kommt …?
  • Ich glaube, … … aus … .
  • Wie ist … ?
  • … ist …, …, … .

  1.  Обучение МР по теме «Моё любимое животное» (8 минут).

Слайд 14.

L.:  Beschreibe dein Lieblingstier! Учитель дает образец, учащиеся составляют свои рассказы о любимом животном. Опрос. Контроль МР.

  • Mein Lieblingstier ist … .
  • Es kommst aus … .
  • Es ist …, …, … .
  • Ich mag … .

  1. Обучение чтению по теме. Чтение текста с извлечением полной информации. Работа с учебником. Контроль (5 минут).

L.:  Wir lesen den Text „Tiere in Deutschland“ und arbeiten mit den Büchern. Macht die Bücher auf! Seite 31, Übung 14. Aufgabe: Lies den Text. a) Welche Überschrift passt: A oder b) Was steht im Text?

Учащиеся работают самостоятельно. Выполняют тестовые задания.

Слайд 15.

Контроль чтения.

A. Haustiere in Deutschland

  1. +
  2. +

  1. Заключительный этап урока с обобщением и рефлексией (1 минута).

Слайд 16.

- Что нового узнали на уроке?

- Какой цвет понравился больше всего?

- Какой материал урока показался вам легким?

- Какой этап урока вызвал затруднения?

- Выводы урока?

Liebt die Tiere!

  1. Подведение итогов урока. Оценки (1 минута).

  1. Домашнее задание (1 минута).

Слайд 17.

Учебник

Стр.30-31, упр. 11- 14 (у), все читать, учить, повторять, выполнять все задания, слова выучить.

Рабочая тетрадь

Cтр.24, упр.11, 12, 13 (п).

Слайд 18.

Благодарность за работу на уроке.

Vielen Dank! Unsere Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen! Alles Gute!

    *  L. – Lehrer

       Sch. –  Schüler

       Kl. – Klasse


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированный урок в 5 классе Русский язык Английский язык Учитель русского языка Шунько Т.Н. Учитель английского языка Абашева Ю.В.

Слайд 2

Правила работы в группе понять задание и подумать о решении самостоятельно; выслушать мнение каждого; найти общее решение; выбрать выступающего.

Слайд 3

Приглашение к завтраку

Слайд 4

«Все народы меняются словами и занимают их друг у друга». В.Г.Белинский

Слайд 5

Задачи занятия: познакомиться с некоторыми английскими заимствованиями закрепить знания о типах речи выяснить, какими путями они проникли в русский язык правописание удвоенной Н в прилагательных научиться узнавать английские заимствования поразмышлять о разумном употреблении заимствованных слов Иноязычие – мода или необходимость?

Слайд 6

Задачи занятия: познакомиться с некоторыми английскими заимствованиями закрепить знания о типах речи выяснить, какими путями они проникли в русский язык правописание удвоенной Н в прилагательных научиться узнавать английские заимствования поразмышлять о разумном употреблении заимствованных слов Иноязычие – мода или необходимость?

Слайд 7

Распределите по тематическим группам английские слова и напишите обозначения по-русски быт компьютер спорт массовая культура англ рус. англ рус. англ рус. англ рус.

Слайд 8

Проверим: быт компьютер спорт массовая культура англ рус. англ рус. англ рус. англ рус. mixer toaster jumper миксе р тостер джемпер printer browser scanner noteboo k Internet принтер браузер сканер ноутбук интернет Diving bowlin g biker match sprinter дайвинг боулин байкер матч спринте р remake image poster hit jazz римейк имидж постер хит джаз

Слайд 9

Сравните русские и английские слова Doctor Football Tennis Internet Notebook Доктор Футбол Теннис Интернет Ноутбук

Слайд 12

Физминутка Hands up, hands down Hands on hips, sit down Hands up, to the side Bend left, bend right One, two, three – HOP! One, two, three – STOP!

Слайд 14

Выделите в словах сочетания букв, указывающие на то, что слово пришло из английского языка I .Быт : миксер, тостер, джемпер II.Компьютер : принтер, браузер, сканер, ноутбук, Интернет III.Спорт : дайвинг, боулинг, байкер, спринтер, матч IV.Массовая культура: ремейк, имидж, постер, хит, джаз

Слайд 15

Проверим: I .Быт : микс ер , тост ер , дж емп ер II.Компьютер : принт ер , брауз ер , скан ер , ноутбук , Интерн е т III.Спорт : дайв инг , боул инг , байк ер , спринт ер , ма тч IV.Массовая культура: р е мейк , ими дж , пост ер , хит , дж аз

Слайд 16

Конечные сочетания ИНГ, МЕН, ЕР (митинг, брифинг, супермен, таймер) Наличие сочетаний ТЧ, ДЖ (джемпер, джаз, джем) Буквы Э/Е (риэлтор, постер )

Слайд 17

Выделите среди написанных слов заимствованные из английского языка и определите признаки, по которым вы их выделяете Терраса, жюри, дайвер, штраф, джинсы, пенсионер, митинг, компьютер, вермишель, штаб, крекер, матч, вундеркинд, шедевр, газета. (У вас должно быть 7 слов.)

Слайд 18

Проверим: Терраса, жюри, дайвер , штраф, джинсы , пенсионер , митинг , компьютер , вермишель, штаб, крекер , матч , вундеркинд, шедевр, газета.

Слайд 19

Слова для справок каникулы малыш лицо звезда прейскурант неудачник подарок выходные дни плакат образ

Слайд 20

Отредактируйте предложения. Те английские слова, использование которых, по вашему мнению, неуместно, замените русскими синонимами. Работая на компьютере, я с подругой каждый вечер выхожу в Интернет. Мама получила замечательный презент на день рождения! Мой брат любит слушать джаз. После ланча я вышла на улицу. Мой бой-френд такой клевый! Маме подарили миксер. В моей комнате много постеров с фотографиями суперстар. На авторадио каждый вечер можно услышать хиты 90-х.

Слайд 21

Проверим: Работая на компьютере, я с подругой каждый вечер выхожу в Интернет . + Мама получила замечательный презент ( подарок ) на день рождения! - Мой брат любит слушать джаз. + После ланча я вышла на улицу. +/ - Мой бой-френд (друг) такой клевый ( умный )! +/ - Маме подарили миксер . + В моей комнате много постеров ( плакатов ) с фотографиями суперстар ( звезд кино, эстрады ). +/ – На авторадио каждый вечер можно услышать хиты 90-х .+

Слайд 22

“ …не нужно от них открещиваться, но не нужно ими и злоупотреблять. Лучше говорить лифт, чем самоподымальщик, или телефон, чем дальнеразговорня.” Л.Н.Толстой

Слайд 23

Задачи занятия: познакомиться с некоторыми английскими заимствованиями выяснить, какими путями они проникли в русский язык научиться узнавать английские заимствования поразмышлять о разумном употреблении заимствованных слов Иноязычие – мода или необходимость?

Слайд 24

Оцените свою работу 1.Узнали ли вы что-то новое для себя? 2.Сможешь ли ты безошибочно найти в тексте заимствованное слово? 3. Знаешь ли ты признаки заимствованных слов ? 4.Знаешь ли ты, как заимствованные слова приходят в наш язык?

Слайд 25

Домашнее задание : Разгадать кроссворд Записать ,какие еще заимствованные слова вы используете в речи, подобрать русский синоним.

Слайд 26

М О Л О Д Ц Ы ! Спасибо за урок!

