Формирование патриотических и гражданских качеств обучающихся
статья по истории по теме

Загородникова Оксана Михайловна

Одно из направлений моей деятельности можно обозначить кратко: "Я - гражданин и патриот". В этой области ведется работа на уроках и внеклассных мероприятиях. Мой опыт был обощен в рамках городских чтений на базе Государственного Университета им. Достоевского. Данная статья рассказывает о проблемах в формировании патриотических и гражданских качеств обучающихся и путях их решения (на основе педагогического опыта).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon material_dlya_portfolio.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 13

Формирование патриотических и гражданских качеств обучающихся

Загородникова Оксана Михайловна                                                                       учитель истории

Тел. рабочий:  67-23-61

Дом.  тел: 98-13-44

Сот. тел.: 89507898037

Формирование патриотических и гражданских качеств обучающихся

Трансформация Российского общества в 90-е годы привела к кардинальным изменениям направлений общественного развития, которые вызвали определенное расслоение общества, снижение жизненного уровня, ценностную переориентацию в молодежной среде. На фоне обострения межнациональных конфликтов, в результате распада единого многонационального государства СССР, когда через средства массовой информации идет негласная пропаганда насилия, а в обществе насаждается приоритет материальных ценностей над духовными, отсутствуют условия для формирования высоконравственной, социально-активной личности с четко выраженной гражданской позицией. За последнее время в российском  обществе значительно усилились националистические настроения. В детско-молодежной среде усилились негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Резко возросла и «помолодела» преступность. Многие дети оказались сегодня за пределами воспитательной среды, на улице, где они усваивают нелегкую науку воспитания в жестких условиях. За последнее десятилетие мы практически потеряли целое поколение, представители которого в потенциале могли бы стать истинными патриотами и достойными гражданами нашей страны.

       Вследствие посткризисных явлений, присутствующих в социально-экономической, политической, культурной и других сферах общественной жизни, требуется повысить уровень воспитания и образования подрастающего поколения. Одним из ключевых направлений этой деятельности является создание условий для «воспитания и развития личности гражданина и патриота России, готового и способного отстаивать ее интересы.»  (Федеральные государственные образовательные стандарты. Духовно-нравственное воспитание российских школьников (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А. Тишков)

В связи с этим проблема гражданско-правового и патриотического воспитания становится одной из актуальнейших.

       Прежде чем освещать возможные практические подходы и формы работы в данном  направлении определимся с понятием патриотизма.  Понимание патриотизма имеет глубокую теоретическую традицию, уходящую корнями в глубину  веков. Уже у Платона имеются рассуждения о том, что родина дороже отца и матери. В более разработанном виде любовь к отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таких мыслителей, как Макиавелли,  Крижанич, Руссо, Фихте.

       За последнее время все большее распространение в рамках данного направления приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовный, нравственный, культурный, исторический и другие компоненты.  Обобщая  можно дать такое определение:

«Патриотизм - одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее   развития и проявляется в ее активно - деятельностной самореализации на благо Отечества.  Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. Так, например, К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями». (Ушинский, К. Д.  Избранные  педагогические сочинения: В 2 т. – М., 1974. Т.2. – с.160.)    Для формирования патриотизма в системе воспитательной работы в школе нужно знать не только его сущность и содержание, но и те внутренние психолого-педагогические компоненты, которые в своей совокупности выступают как носители указанного качества. Такими компонентами, по определению И.Ф.Харламова, являются потребностно-мотивационный, когнитивно-интеллектуальный, эмоционально-чувственный, поведенческий и волевой компоненты  (Харламов,  И. Ф. Педагогика: Учеб.пособие. – М.: Высш. шк., 1999. – 512 с.)

 Если речь идет о формировании, кристаллизации чувства патриотизма всем общественным укладом, жизнью и деятельностью индивида, то  это должна быть не система обязательных мероприятий, напоминающая учебный процесс и административное сочинительство, а осознанные действия человека, которые происходят с рождения, всегда и везде, при этом общество создает лишь благоприятные условия. В свою очередь, как учитель истории пытаюсь создать такие благоприятные условия на своих уроках, в подготовке мероприятий воспитательного характера. На этом пути сталкиваюсь с рядом проблем и пытаюсь найти из них выход доступными для меня путями.

Первая проблема - специфика социума школы. Обучающиеся нашей школы - это, большей частью, дети , которых привыкли называть «группа риска» Чаще - неполные семьи, семьи среднего и ниже среднего достатка. У подавляющего большинства учащихся нет возможности иметь свой компьютер. А так же свою небольшую домашнюю библиотеку, оснащенную современными энциклопедиями и, конечно, нет свободного доступа к сети Интернет. Помочь в решении этой проблемы  может краеведческий материал, который зачастую находится вокруг ребят.   Поэтому стараюсь подбирать  материал так, чтобы он был пригоден для различных форм учебных занятий. Стремлюсь, чтобы ученики не воспринимали историю как нечто далекое, а чувствовали себя продолжением истории в своем лице.( Борисов Н.С. Дранишников В.В. Иванов В.П.  Методика историко- краеведческой работы в школе - .Просвещение, 1982.-223с.)

Уроки строятся как лекции, семинары, круглые столы, игры, экскурсии. При этом постоянно должен расширяться  круг источников, приемов, методов изучения.  Стараюсь помочь понять, что в центре внимания  вполне может оказаться  любой человек, главное, чтобы материал был конкретен и способствовал преодолению безликости фактов. «Нельзя забывать и о принципе поликультурной толерантности. Сведения из местной истории должны подчеркивать, что мы живем в многонациональной стране, где все люди равны и интересны. Особое   внимание уделяется пониманию того, что корни человека в истории его семьи. »  (Микрюков В.Ю. Военно-патриотическое образование./ /Преподавание истории в школе,2005.-№2.-с.44-56. )

   Важным для меня и моих подопечных являются внеклассные занятия, которые ставят ребят как в роль потребителей информации (экскурсии, встречи с земляками), так и активных субъектов учебного процесса (защита рефератов, игры, творческие и научно-исследовательские  работы). Это помогает компенсировать недостаток учебного времени  для изучения краеведческого материала.

Большую работу проделывают учащиеся в рамках НОУ школы, среди которых есть лауреаты и участники городских и областных  конкурсов. Например, работа «Интеллигенция Сибири и власть в 1945-1953г.г. Нынче моими девятиклассниками  разрабатывается новая тема – староверы Сибири, как носители русской культуры.  При этом важность изучения истории края не зависит от возраста авторов и выбранной тематики. Цель здесь всегда одна – патриотическая и духовно-нравственная ориентация в жизненном пространстве.

Вторая проблема - деидеологизация  всех сфер  общественной

жизни. Следствием этого явилась ситуация духовного вакуума, который стал заполняться чуждыми российскому менталитету ценностями.

Под лозунгом беспристрастности исторические исследования стали ориентировать молодое поколение на ценности и идеалы Запада, умаляя самобытность российской истории, героизм и самоотверженность наших предков. Этому в немалой степени способствовали учебники истории конца 20 века. И в 21 веке  учебники истории изобилуют искажением прошлого, принижением роли россиян в решении тех или иных глобальных задач. Это потребовало от меня пересмотра рабочей программы в части увеличения числа практикоориентированных  уроков, введения элективных курсов, которые позволили моим ученикам формировать императив гражданственности и патриотизма на основе усвоения значимости России в мировой истории, гордости за деяния соотечественников. В разработке данного направления опираюсь на принципы, содержащиеся в  нормативной базе государства. (Концепцию модернизации российского образования, государственную программу "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы, 2006-2010г.г.", федеральную  целевую  программу "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе -2001-2005 годы".)

Третья проблема заключается в том, что ни в одном из современных учебников по истории не указаны праздники России – государственные и воинской славы. Такие праздники во многих странах являются святыми днями, вокруг которых ведется мощная патриотическая работа в школах.

Считаю, что историческое наследие страны – это достояние всех, следовательно, задача каждого – заботиться о его сохранении. Моя педагогическая работа с государственной символикой основывается, прежде всего, на учете возрастных особенностей детей, а также на понимании роли различных условных образных обозначений в воспитании и обучении детей и молодежи. У младших школьников представления о государственных символах  России начинают формироваться преимущественно на эмоциональной основе. Каждый элемент государственных символов несет большую смысловую нагрузку. Обращаю внимание детей на то, что государственная символика или ее элементы постоянно окружают нас в повседневной жизни. Например, с Гербом России, символизирующим принадлежность к государству Российская Федерация, они постоянно встречаются в повседневной жизни. Герб России изображен на паспорте гражданина России, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы и т.д. На новом уровне работа с государственными символами продолжается на основной ступени образования в средней школе. Проводятся циклы бесед, посвященных истории возникновения Флага и Серба Российской Федерации, флагов и гербов республик в составе Российской Федерации, текста и музыки Гимна Российской Федерации. Разбирается сам текст Гимна, он заучивается наизусть. Дальнейшее осмысление политической и нравственной сути символов Российского государства требует расширения и углубления представлений старших школьников о гражданских обязанностях.

 Целесообразно проведение бесед: "Основной закон нашей жизни", "Святая обязанность гражданина - чтить и беречь символы нашего государства", "Правила отношения к символам государства" (Минобразования России от 10.05.2001г. № 22-06-626 "Об официальных ритуалах и общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных символов Российской Федерации").

 Четвертая проблема – в учебниках истории не просматривается нравственная сторона поступка, поведения, события, факта. И если учащиеся даже хорошо знают заслуги перед Отечеством Петра 1, М. Сперанского, Александра 2, Л.Н. Толстого, С. Витте, П. Столыпина, Г. Жукова и других достойных сынов Отечества, они далеко не всегда представляют нравственные устои и мотивы их деятельности.

        Например: историк С.М.Соловьев, писатель Ф. М. Достоевский, общественный деятель В.И. Ульянов (Ленин) – всегда желали поражения России в войнах: Соловьев и Достоевский – в Крымскую 1853 – 1856гг., Ленин – в  Первую мировую 1914 – 1918гг. Патриоты ли они? Нравственно ли поступали? . Поэтому я стараюсь показать историческую личность, как  выражающую глубоко индивидуально свою любовь к Родине.   Мною разработан и опробован телекоммуникационный проект «Петр Великий». (Омский образовательный портал. Омсквики. Тьюторские тренинги, ноябрь 2009года «Проектная деятельность в информационной образовательной среде 21 века»)

      Мой педагогический опыт подсказывает, что решить проблемы воспитания патриота и гражданина невозможно без практической деятельности, лежащей за строгими рамками преподаваемого предмета, поэтому считаю, что огромное значение так же имеет формирование интереса у детей к новым  явлениям общественной жизни, новым российским традициям, праздникам.  В нашей школе традиционно проводятся такие праздники, как   День матери,  День детства, в которых всегда стараюсь принимать живое участие.

     

   Таким образом, по средствам преподавания истории, осуществления проектной деятельности, работы в рамках школьного НОУ, работы в ШМО классных руководителей, мной приобретается возможность достижения главной цели:

 - формирование патриотической  компетенции современного    школьника       -формирование  осознания необходимости гражданской активности, гражданского  долга как постоянной внутренней потребности  личности в высоконравственном отношении к социально значимым требованиям российского общества и государства.

- создание  основ  для становления социальной компетентности российского гражданина, включая такие основополагающие черты личности, как чувство сопричастности к судьбе своей Родины и ответственности за нее, демократизма, общенационального достоинства и патриотизма.

 -соединение теоретических знаний, практических навыков и умений с формированием активной жизненной  позиции, что помогает адаптации школьников к жизни в меняющемся  обществе.

                   

Использованные материалы

  1. Ушинский, К. Д.  Избранные  педагогические сочинения: В 2 т. – М., 1974. Т.2.
  2. Федеральные государственные образовательные стандарты. Духовно-нравственное воспитание российских школьников (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А. Тишков
  3. Харламов,  И. Ф. Педагогика: Учеб.пособие. – М.: Высш. шк., 1999. – 512 с.
  4. Борисов Н.С. Дранишников В.В. Иванов В.П.  Методика историко- краеведческой работы в школе - .Просвещение, 1982.-223с
  5. Микрюков В.Ю. Военно-патриотическое образование./ /Преподавание истории в школе,2005.-№2.-с.44-56. )
  6. Программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы, 2006-2010г.г.", федеральная  целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе -2001-2005 годы
  7. Правила отношения к символам государства" (Минобразования России от 10.05.2001г. № 22-06-626 "Об официальных ритуалах и общеобразовательных учреждениях, связанных с применением государственных символов Российской Федерации"
  8. Ресурсы  Омсквики. Омский образовательный портал.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль педагогического потенциала творчества А.Е.Кулаковского в формировании патриотических чувств и гражданского сознания обучающихся на интегрированный уроках по истории

Проблема переизбытка информации, обилие недостоверной информации с которыми в век информации сталкивается каждый школьник является одной из самых важных. Ведь не правильное использование информа...

Формирование ценностей как основы патриотических и гражданских качеств у подростков

V Международная педагогическая ассамблея. Сборник материалов научно-практической конференции// Чебоксары, 2012 г.С.28-29....

Роль уроков литературы в формировании патриотических чувств и гражданского сознания обучающихся

Роль уроков литературы в формировании патриотических чувств и гражданского сознания обучающихсяМ.В. Шамбанович,г. Белово, Кемеровская обл. К сожалению, события последнего времени в политике, экон...

Материалы конференции "Музейная педагогика как средство формирования гражданско-патриотических и нравственных качеств личности"

В сборнике представлены выступления руководителей школьных и сельских музее и педагогов школ ГО Верхотурский на третьей научно-практической конференции, проводимой коллективом ГБОУ СО "СОШ № 3" г.Верх...

Обобщение опыта работы школы-лаборатории по теме «Духовно – нравственное, патриотическое и гражданское воспитание обучающихся в ОУ»

Представлен опыт работы школы по духовно-нравственному, патриотическому и гражданскому воспитанию обучающихся...

Мониторинг развития гражданско-патриотических качеств обучающихся

Результаты педагогического мониторинга развития гражданско-патриотических качеств обучающихся...