Презентация "Царское Село в начале 20-го века"
презентация к уроку по истории (11 класс) на тему

Хлопов Михаил Владимирович

 Эту презентацию я делал для конкурса, но там потребовали, чтобы я включил в нее кнопки и триггеры, так как это является обязательным требованием для участия. Это не совпадает со стилем, смыслом и сюжетом презентации, где речь идет о трагедии Николая II, оказавшегося во главе России в переломный для страны период при отсутствии для этого талантов, воли и даже понимания реальных проблем страны. Пришлось отказаться от участия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Prezentaciya..pptx323.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурс презентаций «Интерактивная мозаика». Pedsovet.su Хлопов Михаил Владимирович, лицей № 344 г. Санкт-Петербурга, учитель истории и обществознания, высшая категория.

Слайд 2

Виртуальная экскурсия «Царское Село в начале XX века – личности и судьбы»

Слайд 3

Сегодня мы попытаемся расширить знания по истории России в начале XX века. Но цель – не столько познакомиться с новыми фактами или мало известными памятниками материальной истории, сколько попытаться понять знакомых по страницам учебника персонажей и то место, которое они занимают в сознании наших современников.

Слайд 4

Вы уже подробно познакомились с фактами жизни и историческими оценками Николая II . Попытаемся понять особенности его личности. Задания по фильму: Как воспринимал император свою роль в системе власти? Как он понимал прошлое России? Какие исторические источники мы сегодня используем для ответов на эти вопросы? В чем их своеобразие? Какими источниками они должны быть дополнены для максимальной объективности ответа? Почему? Фильм – художественное явление . В чем проявления отбора информации, предвзятости автора? В чем он объективен? Можешь ли ты сформулировать свое отношение к проблеме, отличающееся от мнения автора?

Слайд 5

В ходе просмотра фильма не забывай о заданиях – ниже гиперссылка.

Слайд 6

Еще одна выдающаяся личность этого времени связана с Александровским парком – Григорий Распутин. ∙ Назовите его роль при императоре. ∙События связанные с его именем. ∙ Оценки, которые давались ему современниками. Кроме того, что он тут бывал при жизни, здесь находится и его кенотаф (могила, имеющая символическое значение, так как всем известно, что тело здесь отсутствует).

Слайд 7

Задания по фильму: Как объяснить странные обстоятельства – в могилу вложены большие средства, заметна забота о ней, но она никому неизвестна и ее никто не посещает? Чем был Распутин для императорской семьи? Из чего это следует? Временное правительство имело много проблем – почему уничтожение тела и церкви оказались на первом плане?

Слайд 8

В ходе просмотра фильма не забывай о заданиях - ниже гиперссылка

Слайд 9

Заключение. Проблемы, затронутые сегодня, относятся к вспомогательным историческим дисциплинам. Попытайся сформулировать своими словами определение термина. Твое восприятие ключевых фигур – Николая II и Григория Распутина. На Западе они воспринимаются как двойная природа русской души – слабость и сила. Насколько справедливы подобные суждения? Почему?

Слайд 10

Источники содержания: Снятые мной видеофильмы, опубликованные на видеохостингах Vimeo , Dailymotion , YouTube , для их создания использовались: Бардовская Л. В. Александровский дворец. СПб. 2005. Вырубова А. А. Фрейлина Ее Величества «Дневник» и воспоминания. М. 1991. Дневники Николая II и императрицы Александры Федоровны. 1917-1918. Т. 1-2. М. 2008. Дворцы и парки города Пушкина. Л. 1986. Жильяр П., Гиббс С. Цесаревич Алексей в воспоминаниях его учителей. М. 2006. История России. 1894-1939. М. 2009. Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М. 1993. Коцюбинский А. П. Григорий Распутин: тайный и явный. СПб. 2003. Мельник-Боткина Т. Воспоминания о царской семье. 2009. Николай II. Дневник. М. 2007. Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М 1991. Палеолог М. Распутин. М. 1990. Соловьев Ю. Я. Воспоминания дипломата 1893-1922. Минск. 2003.

Слайд 11

Источники иллюстраций: Титульная фотография принадлежит моей ученице Артамоновой Валерии, разрешение на публикацию есть. Фотография пещерного храма Федоровского Собора сделана мной (видеосъемки были невозможны). Фотографии императорской семьи и Распутина для обоих фильмов взяты с сайтов geglov2.narod.ru (семья Николая II) , virtualpushkin.com (фотографии полицейского отчета об убийстве) и vkontakte.ru /album-23375822_126285184 (прижизненные фотографии Распутина) . Претензий по их использованию не поступало – все они являются общественным достоянием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реформы и реформаторы в России в начале 20-го века

Цель: показать значение реформ  С.Ю. Витте и  П.А. Столыпина для дальнейшего развития России по либеральному образцу, уяснить причины по которым начинания С.Ю. Витте и П.А. Столы...

Тема урока: «Жизнь в моём городе (селе) в прошлые века».

Цели: 1. ознакомить учащихся с образом  прошлого, созданным художниками и его значением в представлении народа о самом себе. 2. ознакомить учащихся с историей их родного города (села).Оборудовани...

Московское государство в конце 15- начале 16-го века.

Урок изучения нового материала с целью формирования представления о возвышении великокняжеской власти, о появлении символов верховного правления и об изменениях в системе органов управления государств...

Проверочная работа для 6 класса по истории России. Тема "Русь в IХ веке — начале XIII века"

Проверочная работа по истории России соответствует содержанию и структуре учебника «История России. 6 класс» под редакцией А. В. Торкунова (издательство «Просвещение»). Проверо...

Карточки по истории Отечества | Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце XX (20) – начале XXI (21) века

Карточки по истории Отечества. Тема: Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце XX (20) – начале XXI (21) века...

Конкурс открытых занятий. Тема "Русская литература в конце XX века и начале XXI века. Какой он, человек в эпоху социальных потрясений? (На примере биографии и творчества М.Горького и И.Бунина").

Открытое занятие на тему: "Русская литература в конце XX века и начале XXI века. Какой он, человек в эпоху социальных потрясений? (На примере биографии и творчества М. Горького и И.Бунина )"...