Урок: "Норманнская теория"
план-конспект урока истории (10 класс) по теме

Ладанова Ольга Владимировна

Урок по теме "Норманнская теория" для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений с применением технологии проблемно-диалогического обучения, технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon normannskaya_teoriya.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Норманская теория возникновения древнерусского государства. Возникновение Древнерусского государства».

Цели и задачи урока: 

  1. выяснить причины и факторы возникновения русской государственности;
  2. подчеркнуть многонациональный характер первого русского государства;
  3. проанализировать различные теории возникновения Древнерусского государства;
  4. выявить последствия создания Древнерусского государства;
  5. углубить знания учащихся по ранней истории России.

Технологии:

  1. Проблемно-диалоговое обучение.
  2. Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.

(В качестве домашнего задания учащиеся, поделенные на три группы, по рядам, готовили аргументацию в пользу одной из теорий возникновения древнерусского государства: норманнской, центристской, славянской)

ХОД УРОКА

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (Название проблемы)

Существуют 3 основные теории возникнования древнерусского государства:

-Норманнская, центристская, славянская.

Какой точки зрения на данный момент придерживаетесь вы?

Сейчас вы вряд ли аргументированно ответите на этот вопрос. Вам не хватает знаний.

В течение урока мы услышим разные версии, поработаем с таблицей.
Предлагаю вам в течение урока принять одну из версий.

2. В тетради записать тему урока и нарисовать таблицу.

Теории возникновения государства у восточных славян

Название теории

Норманская 

Центристская

Славянская

Представители

Содержание

 

3. Давайте посмотрим видеофильм о Рюрике.

Вопросы к фильму:

  1. Кто такой Рюрик?
  2. Какая теория возникновения древнерусского государства здесь представлена?
  3. Назовите аргументы, предлагаемые в фильме.
  4. Существуют ли противоречия? Вопросы?

Предоставим слово учащимся 1 ряда.

(Ученики приводят доказательства в пользу норманнской теории. Одновременно идёт процесс заполнения таблицы)

? Сформулируйте содержание норманнской теории.

(учащиеся отвечают по таблице)

4.  Поговорим о второй теории — антинорманской. Работа с документом

Автор «Повести временных лет» Нестор связывает возникновение государства у восточных славян с личностью легендарного Кия, основателя Киева: «Поляне же жили тогда отдельно от других и управлялись своими родами... И были три брата: один по имени Кий, другой Щек и третий – Хорив, а сестра их Лыбедь... Кий этот княжил в роде своем, и ходил к царю (в Царьград)...». Тот же Нестор зафиксировал в своей летописи и другое событие: «В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к Руси».

  1. О чем говорят два этих отрывка из «Повести временных лет»?

Давайте выслушаем учеников, которые готовились по этому направлению

(выступают учащиеся, готовившие аргументацию по славянской теории возникновения древнерусского государства. Заполняется таблица)

- Назовите содержание славянской теории.

  1. Третья теория — центристская. Попробуйте определить, в чём её содержание?

(ученики отвечают)

А теперь давайте послушаем специалистов и заполним до конца таблицу.

5.Выполним тестовые задания (самостоятельно в тетради)

1) Центрами Древнерусского государства были:

а) Тверь и Смоленск,
б) Новгород и Псков,
в) Киев и Новгород,
г) Москва и Суздаль.

2) Государство у восточных славян сложилось в:

а) 8-9 вв.,
б) 9-10 вв.,
в) 10-11 вв.,
г) 7-8 вв. 

3) Полюдье – это:

а) запись событий по годам,
б) объезд князем с дружиной подвластных земель, платящих дань,
в) соседская община,
г) штраф.

4) Основание правящей династии русских князей летописцы связывают с:

а) призванием варягов,
б) объединением Киева и Новгорода,
в) государственной деятельностью княгини Ольги,
г) княжением Олега Вещего.

5) В какой город, согласно летописному рассказу, варяги были приглашены на княжение:

а) Новгород,
б) Константинополь,
в) Киев,
г) Псков.

6) Кто из варяжских князей и когда объединил под своей властью Киев и Новгород:

а) Рюрик в 862 г.,
б) Олег в 882 г.,
в) Аскольд при участии Дира в 865 г.,
г) Игорь в 945 г.

7) 988 г. – эта дата отражает:

а) крещение Руси,
б) призвание варягов,
в) объединение Киева и Новгорода,
г) начало правления Олега.

Проверка тестовых заданий

  1. Предлагаю вернуться к нашей проблеме. В начале урока мы не могли определиться во мнениях. Давайте это сделаем сейчас. Какой версии возникновения древнерусского придерживаетесь вы и почему?

(Учащиеся отвечают. Можно проголосовать)

7 Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

– Что нового мы узнали сегодня на уроке?
– Достигнута ли цель урока?
– У кого остались вопросы по данной теме?
– Поднимите руку те, кто считает, что ему полностью понятна тема. (Если мало, кому она понятна, задать вопрос о причинах плохого усвоения материала).
– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
– Важна ли эта тема для вас? А какое место эта тема занимает в курсе истории России?
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на следующем уроке?

Д\З: в к/к — территорию древнерусского государства, индивидуальные задания: первые русские князья — сообщения.

Опоры для урока

Тема урока: «Норманнская теория возникновения древнерусского государства. Возникновение Древнерусского государства».

2. В тетради записать тему урока и нарисовать таблицу.

Теории возникновения государства у восточных славян

Название теории

Норманнская 

Центристская

Славянская

Представители

Содержание

 

3. Вопросы к фильму:

1. Кто такой Рюрик?

2. Какая теория возникновения древнерусского государства здесь представлена?

3. Назовите аргументы, предлагаемые в фильме.

4. Существуют ли противоречия? Вопросы?

4.  Поговорим о второй теории — антинорманнской. Работа с документом

Автор «Повести временных лет» Нестор связывает возникновение государства у восточных славян с личностью легендарного Кия, основателя Киева: «Поляне же жили тогда отдельно от других и управлялись своими родами... И были три брата: один по имени Кий, другой Щек и третий – Хорив, а сестра их Лыбедь... Кий этот княжил в роде своем, и ходил к царю (в Царьград)...». Тот же Нестор зафиксировал в своей летописи и другое событие: «В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была среди них усобица, и стали воевать сами с собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к Руси».

5.Выполним тестовые задания (самостоятельно в тетради)

1) Центрами Древнерусского государства были:

а) Тверь и Смоленск, б) Новгород и Псков,в) Киев и Новгород, г) Москва и Суздаль.

2) Государство у восточных славян сложилось в:

а) 8-9 вв.,б) 9-10 вв.,в) 10-11 вв.,г) 7-8 вв. 

3) Полюдье – это:

а) запись событий по годам,б) объезд князем с дружиной подвластных земель, платящих дань,в) соседская община,г) штраф.

4) Основание правящей династии русских князей летописцы связывают с:

а) призванием варягов,б) объединением Киева и Новгорода,
в) государственной деятельностью княгини Ольги,г) княжением Олега Вещего.

5) В какой город, согласно летописному рассказу, варяги были приглашены на княжение:

а) Новгород,б) Константинополь,в) Киев,г) Псков.

6) Кто из варяжских князей и когда объединил под своей властью Киев и Новгород:

а) Рюрик в 862 г.,б) Олег в 882 г.,в) Аскольд при участии Дира в 865 г.,
г) Игорь в 945 г.

7) 988 г. – эта дата отражает:

а) крещение Руси,б) призвание варягов,в) объединение Киева и Новгорода,
г) начало правления Олега.


Д\З: в к/к — территорию древнерусского государства, индивидуальные задания: первые русские князья — сообщения.

