Подготовка к ЕГЭ
материал по истории (11 класс) по теме

 Галина Николаевна Орехова

Об изменения в заданиях ЕГЭ в 2012 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ege_2012g..doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Справка об изменениях КИМ ЕГЭ 2012 года

(с сайта ФИПИ)

История – изменения существенные (в структуре и содержании КИМ)

Главные элементы новизны экзаменационной модели 2012 г.:

1. оптимизирована структура КИМ и сокращено число заданий репродуктивного характера (сокращено с 27 до 21 число заданий с выбором ответа, с 15 до 12 - число заданий с кратким ответом, с 7 до 6 - число заданий с развернутым ответом;

2. увеличено число заданий, направленных на проверку умений систематизировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные, структурные и иные связи, использовать источники информации для решения познавательных задач, формулировать и аргументировать собственную позицию с привлечением исторических знаний; включена новая модель задания С6 (историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности исторической личности, задание альтернативное: выпускник имеет возможность выбрать одного из трех деятелей различных эпох и продемонстрировать свои знания и умения на наиболее знакомом ему историческом материале));

3. общее направление совершенствования КИМ – усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников; создание и постепенное введение новых типов заданий с развернутым ответом с целью более точной дифференциации выпускников, планирующих продолжение образования в вузах гуманитарного профиля с различным уровнем требований к исторической подготовке выпускников.

Обществознание – принципиальных изменений нет.

1.            Сокращается число заданий с выбором ответа (с 22 до 20).

2.            Скорректировано задание В2: предлагается выбор двух (ранее – одной) позиций, выпадающих из представленного ряда.

3.            На позиции В8 вводится новое задание на выбор обобщающего понятия для всех остальных понятий, представленных в перечне.

4.            Уточнены критерии оценивания выполнения задания С8. Полное правильное выполнение этого задания в 2012 г. оценивается 3 баллами.

Задания с развернутыми ответами в структуре КИМ для ЕГЭ по истории в 2012 году.

В 2012 году значительно изменились задания части С. Это связано с изменением состава Ученого Совета ФИПИ. Этот год переходный. Разработчики КИМ  будут  совершенствовать их  в ближайшие годы.

Задание С 1 не изменилось, его суть состоит в атрибуции источника, особое внимание следует уделить точности   формулировок. Максимальная оценка – 2 балла.

Задание С2 предполагает поиск в источнике информации, представленной в явном виде. Выпускнику не предъявляется требование точного переписывания соответствующих фрагментов текста. Максимальная оценка – 2 балла.

Задание С 3 нацелено на проверку способности выпускника привлечь контекстные исторические знания  для анализа проблематики источника, позиции автора, для ответа на вопросы, требующие обобщения исторического материала, установления причинно-следственных связей. Максимальная оценка – 2 балла.

Задание С 4  связано с анализом какой-либо исторической проблемы, ситуации. В задании сформулирована ситуация, которую выпускник должен проанализировать  с привлечением имеющихся у него знаний по истории и ответить на поставленные вопросы, выполнить задания. В ходе выполнения задания экзаменуемый не просто воспроизводит заученную информацию, но активно работает с ней: устанавливает причинно-следственные, временные и другие связи между событиями и явлениями; сравнивает исторические объекты, процессы; делает выводы. Максимальная оценка – 3 балла.

Задание С 5 на анализ исторических версий и оценок фактов, процессов с привлечением знаний курса. В данном задании выпускник должен выбрать одну из двух предложенных точек зрения и обосновать ее. Особенностью задания С5 2012 года является формулировка «Используя исторические знания, приведите три аргумента, подтверждающих  избранную Вами точку зрения, т.е. выпускнику недостаточно будет привести только факты, ему необходимо сформулировать полноценные аргументы. Ответ должен, по сути, включать две части: формулирование собственной позиции и ее обоснование (аргументацию). Собственная позиция ученика может быть сформулирована как согласие с первой или со второй версией (оценкой). Возможна ситуация, когда ученик отмечает невозможность однозначного выбора одной из двух версий и в дальнейшем  приводит аргументы как к одной, так и другой версии. В данной ситуации важно, чтобы аргументы обосновывали не одну, а обе версии (иначе позиция выпускника не аргументирована). Максимальная оценка – 3 балла.

Задание С6 – сочинение (свободный развернутый ответ) на историческую тему, предполагающее анализ деятельности какой-либо исторической личности. Оно является альтернативным: выпускник имеет возможность выбрать одного  из трех  предлагаемых деятелей различных эпох и продемонстрировать свои знания и умения  на наиболее знакомом  ему историческом материале. Формулировка этого задания включает в себя своеобразный план, который является основой для ответа учащихся: «Укажите время  жизни исторического деятеля (точного указания годов не требуется, желательно с точностью до части века или до  десятилетий). Назовите и дайте краткую характеристику основных направлений и результатов его деятельности». Проверка осуществляется по двум критериям: К 1 – указание времени  жизни исторического деятеля (максимальный  балл – 1) ; К 2-  характеристика основных направлений деятельности и ее результатов  (максимальный  балл – 4).

Под характеристикой основных направлений деятельности  следует понимать изложение основных фактов, связанных с каждым из направлений деятельности (это могут быть войны, сражения, реформы, государственные документы, произведения искусства, и др.), использование необходимых терминов, раскрытие причинно – следственных, пространственных, временных  связей.

Под характеристикой результатов деятельности понимаются изложение итогов и (или) раскрытие исторического значения  деятельности личности  для определенной эпохи, истории страны в целом.

Внимание,  задание С 6 не является сочинением – эссе. Не является  обязательным требованием литературное оформление ответа. Это может быть:

  1. Развернутый литературно оформленный ответ
  2. Тезисный ответ (в соответствии с критериями).

Написание краткой биографии исторического  деятеля ответом не  считается и оценивается в 0 баллов!

Обратите внимание, это требование относится ко всем заданиям:

  1. Орфографические и пунктуационные  ошибки, допущенные выпускником, не являются основанием для снижения оценки.
  2. Допущенные исторические неточности не ведут к специальному снижению балла.
  3. В случае существенного искажения смысла ответа ошибочная позиция просто не засчитывается выпускнику.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...