История Топкановской школы
статья по истории по теме

 

          С 1865 по 1869 годы топкановские крестьянские дети учились в доме сельского старосты. Именовались такие школы в уезде школами грамотности, и занятия в них обычно проводили не профессиональные учителя, а отставные солдаты, дьячки, пономари, грамотные крестьяне. Каширское земство, созданное в 1865 году, эту школу  в 1867 году взяло на свой учет и оказывало ей небольшую финансовую поддержку. В 1870 году здесь обучались 12 мальчиков и 2 девочки.

image

 

          В 1897 году дворяне-земледельцы д.Топканово Петр Алексеевич и Алексей Фёдорович Давыдовские, известные в то время деятели Каширского уездного земства (один из них, по семейной традиции, был почетным гражданином г.Каширы), на свои средства построили школу для обучения крестьянских детей. И открыта она была как первое в Кашире уезде сельское четырехклассное земское училище, в котором сбор денежных средств с учащихся за обучение не производился, ибо одним из основателей школы, А.Ф.Давыдовским, был завещан на школу капитал на сумму 1800 рублей, проценты с которого тратились на нужды школы. Они же, Давыдовские были и её первыми попечителями.

          Помимо школы, семья Давыдовских построила в Топканове железный мост через речку (всего в деревне было три моста) и содержала на свои средства дорогу от Топканово до Каширы.

          У основателей этой школы в Москве отыскались прямые потомки – В.В.Савицкий и А.В.Толкунов, которые серьёзно изучают свою родословную, с целью чего они не раз посещали Каширский краеведческий музей, встречались со сторожилами. В настоящее время  ими установлено, что их предки носили фамилию не Давыдовские, а Давыдовы (Давыдовскими их нарёк царь Николай II). Один из Давыдовских, В.И.Давыдов, в 1704 году был воеводой в Кашире. Род Давыдовых  дал хорошо известных в России людей-поэт-партизан, герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов, декабрист Василий Давыдов, а также герой Аустерлица (1805 года) и Лейпцига (1813 года) генерал-майор Евграф Давыдов. Все они – двоюродные братья. Были среди них и активные участники революционного движения в России в 1917 году и гражданской войны. А дочь Алексея Фёдоровича Давыдовскго, Софья Алексеевна Давыдовская, в 1935 году в числе первых женщин лётчиц окончила Военно-Воздушную академию имени Н.Е. Жуковского.

          После смерти А.Ф.Давыдовского, в 1907 году, попечителем школы стал т.А. фон Бенкендорф. Первым учителем в ней был М.П.Морозов, затем супруги Елагины. А М.П. Троцкий с супругой Н.Н.Троицкой проработали в этой школе тридцать лет.

image

 

          Топкановскую школу посещали и дети из деревень Киреевка (12 учеников), Колмна (1 ученик), Маслово (3 ученика) и два ученика из железнодорожной будки. Всего в этот период обучался 61 ученик, а в 1913 году  -  84 ученика. В 1914 году в этой деревне земство построило новую кирпичную школу, где занятии проводились в две смены.

          До 1940-1941 учебного года школа была четырёхлетней. Занятия велись в кирпичном здании, построенном в 1914 году. С 1940-1941 учебного года школа становится семилетней. Её возглавил В.Н. Громов (до этого заместитель директора Ледовской семилетней школы).   Учителями были Н.Т.Буданов, М.В.Уткина и другие. Преподавание велось в трёх зданиях: начальная школа была переведена в деревянный флигель у речки Б.Смедова (сейчас улица Заречная), два пятых класса и один шестой занимались в кирпичном здании, а один шестой и два седьмых класса – в деревянном здании, расположенном напротив кирпичной школы. Сейчас эти здания не сохранились.

 

          Во время Великой Отечественной войны, когда Н.В. Громова мобилизовали в действующую армию, школу возглавила М.В.Уткина. На какой-то период школьное здание было отведено под госпиталь. После войны школа размещалась в двух зданиях (кирпичном и деревянном), дети учились в две смены.

          В 1969 году было построено двухэтажное здание. Директорами школы в 50-70 годы были Дроздова Екатерина Ивановна, Тараканов Павел Васильевич, Рассказова Екатерина Гавриловна, возглавлявшая школу 21 год.

          В 1977 году было построено современное двухэтажное здание школы. Директором школы с 1972-1977 годы была Шевчук Анастасия Ивановна, а с 1977 года и по сей день Смирнов Владимир Алексеевич.

          До 1989 года школа была восьмилетней, а с1989-1990  учебного  года она становится средней.

          А с 2009 года - МОУ "Топкановская основная общеобразовательная школа".

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина по истории для тематической недели по истори в школе

Викторина расчитана на учащихся 7-9 классов.Цель: закрепление полученного материала на уроках....

Викторина по истории для тематической недели по истори в школе

Викторина разработана для учащихся 6-х классов...

Классный час "Урок мужества. История нашей школы в истории страны"

Внеклассное мероприятие "Урок мужества". Мероприятие проведено для учащихся параллелей 7-8 классов школы.Школьный музей "История школы" является одной из форм дополнительного образования. М...

История моей школы в истории малой родины.

Исследовательская работа на Всероссийский конкурс "Отечество- 2012"....

Проблемы изучения истории семьи на уроках истории в школе

Статья содержит методические рекомендации по изучению истории семьи в школе. Включает фрагменты исследовательских работ учащихся, выполненных на протяжении десяти лет, и отражающих реальную работу по ...

В помощь учителю истории коррекционной школы VIII вида. Основные понятия по курсу истории специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.

Систематизированный материал основных понятий по темам, изучаемым по предмету "История Отечества" в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида...