Конспект урока истории " Истоки "холодной войны" и создание военно-политических блоков"
план-конспект урока истории (9 класс) по теме

Тихенко Людмила Эдуардовна

Урок "Истоки "холодной войны" и создание военно-политических блоков".

В прикрепленном файле конспект урока, раздаточный материал и презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon istoki_holodnoy_voyny.zip780.94 КБ

Предварительный просмотр:

Интервью И.В. Сталина

Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь господина Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Вопрос. Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ. Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.

Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей <…> Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира <…>

По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война.

Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство Гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.

Несомненно, что установка господина Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР <…>

Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига. Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза как экспансионистские тенденции нашего государства?

Интервью И.В. Сталина газете "Правда"

о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)

Вопросы к документу:

1. Кого имел в виду Сталин, говоря о друзьях Черчилля в Америке?

2. С кем сравнивает Сталин Черчилля и его друзей?

3. Какие обвинения в адрес Черчилля выдвигает И. Сталин?

4. Как Сталин объясняет необходимость существования государств, лояльных к Советскому Союзу?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока История создания и судьба романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Конспект урока литературы в 11 классе по роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита"...

Конспект урока "История создания Смоленского герба"

Материал может быть востребован при изучении регионального компонента на уроках истории России, во внеклассной деятельности учителя....

Конспект урока "История создания романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». «Маленькие люди» в романе, проблема социальной несправедливости и гуманизма писателя".

Конспект урока "История создания романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». «Маленькие люди» в романе, проблема социальной несправедливости и гуманизма писателя...