Закономерна ли буржуазно-демократическая революция в России 1905-1907 гг.
методическая разработка (история, 9 класс) по теме

Галина Анатольевна Карпинская

Урок-бумеранг относится к нетрадиционным формам проведения уроков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Закономерно ли буржуазно-демократическая революция в России 1905-1907 гг.

Вид урока: урок- бумеранг

 Класс: 9

Цели урока: показать предпосылки революции в России, роль человека в реформировании общества. Подвести учащихся к выводу об исторической закономерности революции. Оборудование: интерактивная карта «Россия на рубеже 19-20 веков».

 Ход урока.

Правила игры: класс делится на 2 команды и группу экспертов.  Каждая команда должна разработать для соперников вопросы по теме (10 минут), которые по очереди команды будут задавать друг другу. На обдумывание ответа дается 30 секунд. Причем вопросы соперники задают так, что бы вопрос являлся органичным продолжением ответа. Играют до тех пор, пока команда не сможет дать ответ или задать вопрос. Максимальный балл за вопрос или ответ -5 баллов( зависит от уместности, знания материала, оригинальности, знания проблемы). В конце игры подводятся итоги.

Вступительное слово учителя:

Главный вопрос в том, была ли революция 1904 года  в России закономерным явлением или случайностью? Сегодня мы должны выявить основные предпосылки и закономерности первой буржуазной революции в России. Вы должны составить такие вопросы, которые позволили бы обосновать вывод о закономерности или случайности первой русской революции. Вам дается 10 минут на подготовку и начинает соревнование.

Примерные вопросы для команд:

  1. Когда Россия вступила в стадию империализма и каковы особенности экономического развития России?
  2. Почему обострение классовой борьбы в России было более болезненным и сильным, чем в других странах Западной Европы?
  3. Что говорил Ленин об общественно- политическом строе России?
  4. Каковы причины оживления буржуазно-либерального движения в начале 20 века?
  5. Почему, когда и какие возникли буржуазно-демократические партии в России?
  6. Какие факты говорят, что Россия становится узлом противоречий?
  7. Обострение противоречий в России вызвало ухудшение положения всех слоев населения. Докажите, что в начале века массовое политическое движение-это качественно новый этап в рабочем движении?
  8. Как связаны между собой массовое политическое движение и необходимость создания пролетарской партии в России?
  9. Приведите факты, которые свидетельствуют о революционном кризисе и революционной ситуации накануне революции?

Заключительное слово учителя:

Обстановка в стране свидетельствовала о приближении революции.  Все объективные предпосылки : ухудшение положения трудящихся, рост рабочего движения, колебание самодержавия, усиление буржуазии и либеральных помещиков- свидетельствовало о том, что в России сложилась революционная ситуация.

Субъективные предпосылки тоже на лицо: создание партий, готовность рабочего класса к революции. И.т.д., какой можно сделать вывод? Все факты свидетельствуют о закономерности революции.

Заключение:

Революции не могут проходить сами по себе.  Их делает и в них участвует человек. И от того какой это человек, каковы его личные  и моральные качества, зависит будущее государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Революция 1905-1907 гг в России

Учащимся 9, 11 классов для изучения теоретического материала, выполнения практических заданий и повторения материала через тесты. Урок - хорошая помощь для подготовки к ГИА и ЕГЭ.Молодым коллегам - в ...

Революция 1905 – 1907 гг. в России и ее итоги.

Это краткий конспект по теме "Первая русская революция"...

Революция в России 1905-1907 гг.

Революция в России 1905-1907 гг....

Первая российская революция и политические реформы 1905—1907 гг. (История России. 9 класс)

Тема: Первая российская революция и политические реформы 1905—1907 гг.  (История России. 9 класс)Источник: История России, 9 класс (учебник). Часть 2-я. Параграф 37 «Первая российская...

Революция 1905 - 1907 гг. в России

Революция 1905 года, или Первая русская революция, — исторические события, происходившие в период с января 1905 по июнь 1907 года в Российской империи.Поводом к началу массов...