Презентация "Отечественная война 1812г." к уроку истории
презентация к уроку по истории (8 класс) по теме

Арсеньева Ольга Валентиновна

Знакомство с основными событиями Отечественной войны 1812 года.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» Отечественная война 1812 года (авторская презентация к уроку) ГБС(К)ОУ №34 Арсеньева Ольга Валентиновна учитель истории

Слайд 2

План урока 1.Причины и начало войны. 2.Смоленское сражение. 3.Бородинская битва. 4.Тарутинский маневр. 5.Партизанское движение. 6.Гибель «Великой армии».

Слайд 3

Наполеон Бонапарт пробивался в жизни самостоятельно. Постоянное самоутверждение стало его жизненным кредо. Он достиг высшей ступени власти во Франции, и намеревался идти к господству над Европой. После заключения Тильзитского мира Наполеон был близок к мировому господству. Ряд стран стали вассалами Франции,Австрия и Пруссия-заключили с ней союзнические договоры. Наполеон стремился нанести решающий удар по Англии, но этому мешала Россия,не выполнявшая условий континентальной блокады.Война стала неизбежной. Наполеон Бонапарт 1.Причины и начало войны

Слайд 4

Ни к одной из войн Наполеон не готовился так тщательно, как к походу на Россию. Подробнейшим образом разрабатывался план предстоящей кампании, тщательно изучался театр военных действий, создавались огромные склады боеприпасов, обмундирования и продовольствия. Были проведены новые наборы в армию, при этом суровым карам подвергались не только уклоняющиеся от набора, но и их семьи. Под ружье была поставлена огромная армия, насчитывавшая до 1200 тыс. солдат. Однако половину ее пришлось расквартировать в завоеванных Наполеоном странах, в которых поднималось национально-освободительное движение; только в одной Испании Наполеону приходилось держать до 300 тыс. солдат.

Слайд 5

«Достаточно одного сокрушительного удара в сердце империи – Москве, матери городов русских, Москве златоглавой, и вся эта слепая и бесхребетная масса падёт к моим ногам.» Наполеон Император рассчитывал, что крепостные поднимутся против помещиков, рубль обесценится( для этого по приказу Н.Б. печатали фальшивые ассигнации), а царю Александру «придётся бежать в Сибирь».

Слайд 6

В России были осведомлены в деталях о подготовке Наполеона к войне. Русский посол в Париже А. Б. Куракин начиная с 1810 г. дважды в месяц доставлял своему военному министерству точные сведения о численности и дислокации французских войск. Ценную военно-политическую информацию Россия получала за крупные денежные суммы и от министров Наполеона - иностранных дел Талейрана и полиции Фуше . Уже с 1808 г. началось перевооружение русской армии, увеличение ее численности, укрепление западных границ, строительство новых приграничных крепостей, устройство складов боеприпасов, продовольствия и фуража. Здесь немалую роль сыграл, в особенности в деле создания первоклассной для того времени артиллерии и строительстве крепостей, находившийся в 1808 - 1810 гг. на посту военного министра А. А. Аракчеев. Значительны были заслуги в подготовке русской армии и сменившего Аракчеева на посту военного министра М. Б. Барклая де Толли.

Слайд 7

Александр Первый – русский император. За плечами Александра оказалась пройденная им в юности школа придворного лавирования между салоном своей бабки и гатчинской казармы отца. По словам Ключевского, ему долго пришлось жить на два ума, держать две парадные физиономии. Возглавлял русскую армию в начале войны.

Слайд 8

Перед вторжением Наполеона Россия имела под ружьем около 400 тыс. солдат регулярных и 150 тыс. (в основном казачьих) иррегулярных войск. Против армии Наполеона Россия выставила 279,6 тыс. солдат, которые были рассредоточены по 600-верстному пространству вдоль западных ее границ: 1-я армия М. Б. Барклая де Толли численностью 120,2 тыс. человек находилась в районе Вильны ; 2-я П. И. Багратиона - 49,4 тыс. - у Белостока ; 3-я А. П. Тормасова в числе 44,2 тыс. располагалась у Луцка; под Ригой корпус П. Х. Витгенштейна численностью 38,1 тыс. человек и Дунайская армия П. В. Чичагова (57,5 тыс. человек) прикрывала юго-западные границы России. Такое рассредоточение русских войск диктовалось тем, что французская армия вместе с ее резервами дислоцировалась по широкому фронту от Кенигсберга до Люблина, и не было известно главное направление, выбранное Наполеоном.

Слайд 9

В конце 1811 г. Наполеон начал сосредоточивать свои войска в Польше, а к марту 1812 г. завершил подготовку к вторжению в Россию. Против нее он выставил 640 тыс. солдат, из них французы составляли 356 тыс., остальные немцы, австрийцы, швейцарцы, итальянцы, поляки, хорваты, датчане, португальцы и др. Поистине это было "нашествие дванадесяти язык". Армия вторжения насчитывала 456 тыс. солдат, остальные находились в резерве в Польше вдоль западных границ России. Наполеон

Слайд 10

Летом 1812 г. французская ар-мия численностью 600 000 человек сосредоточилась на территории Польши. Великая Армия 600 000 II .Багратион 49 000 I .Барклай де Толли 110 000 III .Тормасов 45 000 Наполеон рассчитывал в при-граничном сражении раз-бить противника и продик-товать условия мира. Русские не зная планов Наполеона разбили армию на 3 группы и расположили их вдоль всей границы.

Слайд 11

В ночь на 12 июня 1812 г. многоязычная "Великая армия" четырьмя потоками в разных местах перешла русскую границу и стремительно двинулась вперед с целью не допустить воссоединения 1-й и 2-й русской армий.

Слайд 12

Первоначально русские надеялись встретиться в Дрисском укрепленном лагере, но французы не позволили им это сделать. Место соединения русских армий постоянно менялось, до тех пор , пока они не встретились в к. июля под Смоленском. 1 2 1 2 2. С М О Л Е Н С К О Е С Р А Ж Е Н И Е

Слайд 13

4 - 6 августа произошло кровопролитное сражение за Смоленск. Здесь особенно отличились 27-я дивизия Д. П. Неверовского и 7-й корпус Н. Н. Раевского, которые сдерживали натиск почти всей французской армии и помогли двум русским армиям организованно отступить. В ночь на 7 августа русские войска оставили сожженный и разрушенный город. Шесть дней Наполеон стоял в Смоленске, чтобы дать отдых своим войскам, подтянуть резервы и обозы. В Смоленске Наполеон принял решение наступать на Москву, овладеть ею и продиктовать Александру свои условия мира . Сражение под Смоленском 5 августа.

Слайд 14

Неудачи начального периодавойны заставили императора заняться поиском нового главнокомандующего. Противоречия между Барклаем де Толли и Багратионом не позволяли остановиться на их кандидатурах и под давлением общественности Александр I поставил во главе армии М.И.Кутузова,который вскоре прибыл к войскам в районе Царево-Займище . "Общество желало его, и я его назначил. Что же касается меня, то я умываю руки", - заявил Александр. М.И.Кутузов

Слайд 15

« Спаситель России» Кутузов отдал военной службе более 50 лет своей жизни. Он был одним из образованнейших людей своего времени, владел пятью языками. Обладал тонким умом, умел сохранять спокойствие в самых критических минутах сражений. Как великий стратег, умел терпеливо ждать изменения обстановки и использовать фактор времени и ошибки противника. Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (1745- 1813) Генерал-фельдмаршал.

Слайд 16

Для генерального сражения он избрал позицию - у с. Бородино (в 124 км к западу от Москвы). В донесении Александру I он назвал эту позицию "одной из наилучших, которую только на плоских местах найти можно". Пересеченная местность позволяла скрытно маневрировать резервами, а на господствующих над местностью возвышениях ("курганах") установить артиллерию.

Слайд 17

Шевардино Бородино Татариново 3.Бородинская битва. Барклай де Толли Багратион Батарея Раевского Багратионовы флеши Уваров Платов

Слайд 18

Сражение началось в половине шестого утра 26 августа атакой французской дивизии генерала А. Дельзона на Бородино. Это был отвлекающий маневр Наполеона, главный удар он нанес на левом фланге русских войск через час, где находились Багратионовы Флеши.Бой за них продолжался весь день.Флеши переходили из рук в руки 7 раз,но французам так и не удалось прорвать оборону и выйти в тыл 1-й армии. Не менее ожесточенное сражение разыгралось на Курганной высоте,где находилась батарея Раевского.Французы несколько раз захватывали ее,но русские солдаты в штыковых атаках возвращали позиции обратно.

Слайд 19

27 августа в 2 часа ночи Кутузов приказал отвести войска. Сражение не принесло победы ни одной из сторон.Французы потеряли 60 тыс. солдат, но за ними осталось поле боя. Русские-40 тыс , но они вынуждены были продолжить отступление. . Большие потери и задержка с прибытием обещанных резервов не позволили Кутузову на следующий день возобновить сражение. Он отдал приказ об отступлении к Москве. В своем донесении Александру I он расценивал это сражение как победу русской армии. В оценке битвы точнее всех был сам Наполеон: " Французы в ней показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми".

Слайд 20

4. Тарутинский манёвр 1 сентября в д. Фили, в трех верстах от Москвы, был собран военный совет. Кутузовым был поставлен на обсуждение вопрос: "Ожидать ли нападения на невыгодной позиции или уступить неприятелю Москву?" Мнения разделились, но Кутузов принял единственно правильное решение: оставить Москву, чтобы сохранить армию, ибо с потерей армии будет потеряна и Москва и проиграна вся кампания.

Слайд 21

Ф ранцузская армия подошла к Москве. Напрасно Наполеон на Поклонной горе ждал депутацию "бояр" с ключами от города. Москва опустела: из 270 тыс. ее жителей в ней осталось около 6 тыс. Отступление русской армии через Москву было столь поспешным, что неприятелю достались богатые склады с оружием, боеприпасами, обмундированием, продовольствием. Оставлены были на милость победителя и 22,5 тыс. раненых в госпиталях Москвы. В ту же ночь в разных местах города вспыхнули пожары, которые бушевали целую неделю. В огне погибло более 2/3 зданий. Жертвами пожара стали многие из оставшихся жителей, а также раненые в госпиталях.

Слайд 22

В литературе давно ведутся споры о виновниках московского пожара. Неверно утверждение о том, что Наполеон при вступлении в город якобы отдал приказ о его сожжении. Это было бессмысленно хотя бы потому, что ему необходимо было расквартировать в городе огромную армию, обеспечить ее жильем и продовольствием. Неправомерно и обвинение в преднамеренном сожжении Москвы русских. Но есть данные о приказах уничтожить склады оружия, фуража и продовольствия. Вероятно, поднявшийся ветер при сухой погоде превратил отдельные очаги пожара в море огня. Пожар не смог "выкурить" французов из Москвы. Войска Наполеона благополучно разместились в городе, а вслед за ними и подходившие резервы. Первоначально Наполеон намеревался всю зиму сидеть в Москве, с тем чтобы подготовиться к новой кампании в предстоящему году. Но чем дольше его армия находилась в Москве, тем более она разлагалась: дисциплина катастрофически падала, усилились мародерство и грабежи. Создались серьезные трудности в обеспечении армии продовольствием и фуражом. Москва была блокирована партизанами, уничтожавшими французских фуражиров. Во время своего пребывания в Москве французская армия потеряла до 30 тыс. человек.

Слайд 23

Из Москвы Наполеон неоднократно обращался к Александру I с предложениями о заключении мира.Но Александр был непреклонен. "Я отращу себе бороду и лучше соглашусь питаться картофелем с последним из моих крестьян, нежели подпишу позор моего отечества", - заявил он.

Слайд 24

Тарутино

Слайд 25

Русская армия покинув столицу по Рязанской до-роге,затем перешла на Калужскую, и оторва-лась от преследовавшего ее корпуса Мюрата . Русская армия расположилась на берегу р.Нара в старинном русском селе Тарутино. Это позволило,прикрывая пути отхода французов на юг,дать армии отдых.В Тарутинский лагерь постоянно прибывали подкрепления.Несколько попыток французов пройти в не разоренные войной районы были успешно отбиты.

Слайд 26

5.Партизанское движение Уже с начала вторжения французской армии в Россию в стране стала разгораться народная война против иноземных захватчиков. До оставления Москвы партизанские отряды возникали стихийно и состояли преимущественно из крестьян. После того как была оставлена Москва, партизанское движение как отдельных армейских отрядов, так и крестьянских, приняло широкий размах.

Слайд 27

Партизанские отряды Во главе простые крестьяне На основе регулярных и иррегулярных войск Во главе кадровые солдаты или унтер-офицеры

Слайд 28

КУРИН Герасим Матвеевич [1777- 12 (24) июня1850], крепостной крестьянин с. Павлово (ныне Павлов-Посад) Вохненской волости Богородского уезда Московской губернии. После занятия французами Богородска организовал в сентябре 1812 самый крупный крестьянский партизанский отряд (5 000 пеших и 500 конных бойцов) и установил связь с Владимирским ополчением. Курину удалось заблокировать продвижение наполеоновских частей маршала М. Нея по Владимирскому тракту и его отряд с 25 сентября по 1 октября не только захватывал неприятельских фуражиров, но имел несколько серьезных боевых столкновений с крупными силами противника; на его счету было большое количество пленных и 3 французских орудия. За проявленный героизм и организаторские способности Курин был награжден знаком Военного ордена (Георгиевским крестом).

Слайд 29

КОЖИНА Василиса (старостиха Василиса), крестьянка деревни Горшково Сычевского уезда Смоленской губернии, вдова сельского старосты. В 1812 приобрела всероссийскую известность. Она организовала партизанский отряд в Сычевском уезде из подростков и крестьянок. Вооружив их вилами и косами, Кожина захватывала в плен большое количество наполеоновских солдат. За свои подвиги была награждена нагрудной медалью и денежным пособием.

Слайд 30

Отступление французов 6.Гибель «Великой армии»

Слайд 31

Узнав об отступлении французов из Москвы,Ку-тузов вывел русскую армию к Малоярославцу и преградил дорогу неприятелю. В ходе разыгравшегося сражения город 7 раз пе-реходил из рук в руки.В результате французы повернули на Старую Смоленскую дорогу Тарутино Малоярославец Кутузов двигался вдоль Старой Смоленской дороги,вступая в бой только тогда когда французы пытались повернуть на юг.Великая армия таяла на глазах. р.Березина

Слайд 32

От Смоленска до Березины французская армия еще сохраняла боеспособность, хотя и несла большие потери от ранних в том году морозов, голода, болезней, арьергардных боев. После переправы через Березину 14 - 16 ноября, при которой Наполеон потерял 50 тыс. солдат, всю артиллерию и обозы, началось уже беспорядочное бегство остатков французских войск.

Слайд 33

Из 650 тыс. солдат "Великой армии" Наполеона вернулись на родину, по одним данным, 30 тыс., по другим - 40 тыс. солдат. По существу, наполеоновская армия была не изгнана, а истреблена на бескрайних заснеженных просторах России. 21 декабря Кутузов доносил Александру: "Война закончена за полным истреблением неприятеля". 25 декабря был издан приуроченный к Рождеству Христову царский манифест, возвещавший об окончании войны. Россия оказалась единственной страной в Европе, способной не только противостоять наполеоновской агрессии, но и нанести ей сокрушительный удар. Секрет победы заключался в том, что это была национально-освободительная, поистине Отечественная, война.

Слайд 34

Вопросы для закрепления: Какое событие произошло после того, как Наполеон занял Москву? Какое значение имело народное ополчение? Чем закончилась военная компания Наполеона? Какое значение для России имело Бородинское сражение? Когда началась Отечественная война? Кто принял командование русским войском?

Слайд 35

Список литературы Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 880 с. Герои 1812 года. Сборник. « Молодая гвардия» , 1987 с.: 608 Интернет-сайт : Отечественная война 1812 года http://voyna1812.ucoz.ru/index/nepostojannye_vojska/0-50



Предварительный просмотр:

Приложение1

Пояснительная записка

фио

Арсеньева Ольга Валентиновна

Должность

Учитель истории и обществознания

Образовательное учреждение

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение №34 Санкт-Петербурга

Название материала

Отечественная война 1812 года

Вид ресурса

презентация

Цели, задачи материала

Цель: познакомить с основными событиями Отечественной  войны 1812 года.

Задачи: воспитание патриотизма, любви к Родине; развитие психических процессов; изучение истории родной страны.

Список литературы

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 880 с.

    Герои 1812 года. Сборник.

    « Молодая гвардия» , 1987 с.: 608

Ссылки на  интернет-источники

Интернет-сайт : Отечественная война 1812 года

http://voyna1812.ucoz.ru/index/nepostojannye_vojska/0-50


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивный урок по дисциплине «История» на тему « Внешняя политика Александра I.Отечественная война 1812г.»

Современный процесс обучения истории характеризуется все более широким применением в нем компьютерных технологий, интерактивных методов. Выполняя функцию информативного сопровождения истории, компьюте...

Урок истории по теме: "Отечественная война 1812г"

Методическая  идея: организация  деятельностного  подхода работы обучающихся  в  малых  группах.Цели урока:Образовательная –узнать о  ключевых  событиях  в...

Урок по истории:“Отечественная война 1812г. Заграничные походы русской армии 1813-1814гг.”

Рассказать о ходе и значении Отечественной войны 1812г. и заграничных походов русской армии 1813-1814гг....

План-конспект урока истории в 8 классе "Отечественная война 1812г."

Данный конспект урока разработан для учащихся 8 класса по теме "Отечественная война 1812г." Основные понятия: флеши, Бородинская битва, Тарутинский маневр, ополчение, инфантерия....

Пунические войны. Презентация к уроку истории в 5 классе

Презентация к уроку истории в 5 классе "Пунические войны"...

"Война, измнившая мир" Урок истории в 9 классе, посвященный 100-летию завершения Первой мировой войны.

Интегрированный урок по истории России и Всеобщей истории "Война, изменившая мир" посвящен 100-летию завершения Первой мировой войны. Время проведения - 2 часа (сдвоенный урок). Предполагат ...