Классный час "Ф.В.Чижов - Муж сильного духа и деятельного сердца"
классный час по теме

Имя Федора Васильевича Чижова гремело при жизни, но в нашем столетии несправедливо забыто. Ф.В.Чижов был выдающейся личностью в истории России XIX века – талантливый публицист, ученый-математик, искусствовед, крупный промышленник, финансист, благотворитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon f.v.chizhov.zip771.99 КБ
Office presentation icon f.v.chizhov.ppt938.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муж сильного духа и деятельного сердца

(11 марта 1811г.-14 ноября 1877 г.)

Имя Федора Васильевича Чижова гремело при жизни, но в нашем столетии несправедливо забыто. Ф.В.Чижов был выдающейся личностью в истории России XIX века – талантливый публицист, ученый-математик, искусствовед, крупный промышленник, финансист, благотворитель.

Федор Васильевич Чижов родился в Костроме 27 февраля (11 марта по новому стилю) 1811 года.

Уклад в семье был патриархальным, дети воспитывались в строгости и почитании родителей, на примерах христианских добродетелей. Кроме старшего, Феди, росли еще три дочери: Александра, Елена и Ольга. Жили рядом с Богоявленским монастырем в одноэтажном деревянном доме.

В 1823 году Василий Васильевич Чижов выхлопотал себе место в Петербурге. Отец взял с собой и сына. Образование, начатое в Костроме, двенадцатилетний Федя продолжил в Третьей петербургской гимназии.

Математические способности Чижова проявились рано, и поступление в Петербургский университет на физико-математический факультет было предопределено. После окончания университета Федору Васильевичу как лучшему выпускнику была предложена преподавательская деятельность в Петербургском университете в качестве профессора. В 1836 году, успешно защитив диссертацию, Чижов получил степень магистра философии по отделу физико-математических наук. Но стремление быть значимым для России, многоплановость таланта побуждают Чижова к занятиям словесностью, историей, философией, политикой. Он пытается писать стихи, публикует в столичных журналах и газетах ряд статей, рецензий, научно-популярных обзоров, переводов книг и статей из области математики, механики, литературы, эстетики и морали.

Летом 1841 года, оставив преподавательскую деятельность, Федор Васильевич уезжает за границу собирать материал по истории искусств. Германия, Бельгия, Австрия, Швейцария, Голландия, Франция, Италия - вот маршрут его путешествия. Веселый, общительный, открытый по характеру, Чижов обладал уникальной способностью притягивать к себе людей, делая их единомышленниками. Поэтому неудивительно, что вокруг него постепенно образовался кружок из русских художников в Риме. Среди прочих особенно Чижов выделял молодых художников Е.Солнцева, Шаповаленко, Серебрякова, Александра Андреевича Иванова. В силу своей страстной натуры, Федор Васильевич всегда стремился помочь им. Склонность к меценатству уже в то время была присуща Чижову, несмотря на то, что сам он испытывал материальные трудности. В Риме Чижов вновь встретился с Николаем Васильевичем Гоголем, дружбу с которым он пронес с университетской скамьи до самой смерти писателя, став автором трех редакций  полного собрания  его сочинений.  

В Черногории, пораженный крайней бедностью одной из православных церквей, где почти полностью отсутствовали необходимые для церковных служб утварь и книги, Чижов организовал с помощью костромича Платона Васильевича Голубкова, миллионера и золотопромышленника, доставку из России к границам Австрии почти на три тысячи рублей икон, облачений и служебных книг. Он лично перевез все присланное и чуть было не попался в руки австрийских солдат.

По возвращении в Россию в 1847 году последовал арест Чижова и ссылка на Украину. Оказавшись в ссылке, Федор Васильевич увлекся шелководством. Итогом деятельности Чижова-шелковода стало издание им в 1853 году в Петербурге книги «Письма о шелководстве», удостоенной Московским обществом сельского хозяйства медалью.

Переезд в Москву летом 1857 года стал новым рубежом в жизни Чижова. Он стал редактором-издателем специального ежемесячного журнала «Вестник промышленности», а с 1860 года еженедельного приложения к нему – газеты «Акционер». Основным вопросом, занимавшим Чижова в эти годы, был  вопрос о строительстве железных дорог на средства частного капитала.

С 1857 года строительство железных дорог  велось Главным обществом российских железных дорог, решающая роль в котором принадлежала иностранным банкирам, а производство работ выполняли французские инженеры. "Французы просто грабили Россию, – вспоминал спустя годы Чижов, – строили скверно вследствие незнания ни климата, ни почвы… Французы смотрели на Россию просто как на дикую страну, на русских, как на краснокожих индейцев, и эксплуатировали их бессовестно…"

Но одних обличений в прессе было мало. Чижов стал инициатором устройства сообщения между Москвой и Троице-Сергиевым Посадом посредством первой русской частной "образцово-показательной паровозной железной дороги" силами исключительно русских рабочих и инженеров и на деньги русских купцов, без участия иностранного капитала. Цель предприятия – убедить сомневающихся в возможности для России самостоятельного, первоклассного, быстрого, дешевого и честного железнодорожного строительства.

Движение поездов от Москвы до Троице-Сергиева Посада было открыто в 1862 году. По свидетельству современников, дорога вышла образцовой "и по устройству, и по бережливости расходов, и по строгой отчетности управления". Впоследствии она была продлена через Ярославль к Вологде.

В конце 1866 года при активном участии Чижова был открыт Московский купеческий банк. Он стал самым крупным акционерным банком в Москве и вторым по величине в России, оставаясь таковым вплоть до начала XX века. Председателем правления банка единогласно был избран Чижов.

В сущности, вся жизнь Чижова прошла в делах и идеях. Личная жизнь не сложилась, да он и не помышлял о ней.

Последний отрезок отпущенного ему земного срока Чижов посвятил деятельному участию в финансово-промышленном учредительстве. Он без конца организовывал, строил, благотворительствовал. Его распорядок дня до предела загружен: утром – правление Ярославской железной дороги, в полдень – правление Курской, вечером – правление Московского купеческого банка. Кроме того, он находит время вести переговоры об образовании акционерного общества Киево-Брестской железной дороги, заниматься экономическим обоснованием и расчетами рентабельности Костромской и Киржацкой веток Ярославской железной дороги с перспективой продления их в Сибирь. Им создано Ташкентское акционерное шелкомотальное общество, написан устав сельского банка в Полтавской губернии.

 Не успев довершить многое из задуманного, Чижов умер 14 ноября 1877 года за своим рабочим столом.

Авторитет Чижова в обществе в целом, и среди предпринимателей, в частности, был велик. К его суждениям прислушивались, его мнением дорожили. О его безупречной честности ходили легенды.

Рассматривая деньги не как самоцель, а как средство к достижению цели, Чижов любил повторять: "Деньги портят человека, поэтому я отстраняю их от себя"; "не могу привыкнуть считать их своею собственностью, они требуют употребления, – этой силе нужно дело".

Весь свой основной капитал в акциях Курской железной дороги, составивший по их реализации в 1889 году 6 миллионов рублей, Чижов завещал на строительство и содержание пяти профессионально-технических учебных заведений на своей родине, в Костромской губернии. Душеприказчики в точности исполнили волю Федора Васильевича, высказанную в завещании: в 1892 году были открыты Макарьевское ремесленное училище в г.Макарьеве и  Кологривское сельско-хозяйственно-техническое училище в имении Якимцево в Кологривском районе; в 1894 году – Костромкое химико-техническое училище в Костроме, в 1896 году – Чухломское сельско-хозяйственно-ремесленное училище в имении Анфомово Чухломского района и в 1987 году – Костромское механико-техническое училище в Костроме.

Время все расставило на свои места – в этом великая справедливость истории. К нам тяжело, но возвращается память. Последние годы юбилейные даты, связанные с именем Чижова, торжественно отмечаются на его родине. Имя славного земляка возвращено Костромскому химико-механическому техникуму, с 1927 года носившему имя Л.Б.Красина. При техникуме создан музей, отражающий его историю. На здании Чижовского училища в Анфимове, недалеко от Чухломы, открыта памятная доска, рассказывающая о его основателе. С февраля 2005 года по маршруту Москва – Сергиев Посад ходит скоростная электричка "Федор Чижов". Недалек день – и к одному из причалов Северного морского порта пришвартуется современный океанский лайнер "Федор Чижов".

Сегодня мы крайне нуждаемся в таких бескорыстных деятелях, людях долга и чести, каким был Чижов, радевший не о собственной выгоде, а об укреплении мощи, процветании, пользе и славе отечества. И чем раньше появится у нас такой тип просвещенных, патриотически настроенных предпринимателей, тем скорее возродится Россия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Федор Васильевич Чижов Природа рождает людей, жизнь их хоронит, а история воскрешает… В.О. Ключевский

Слайд 2

11 марта 2011 года 200 лет со дня рождения Ф.В.Чижова - выдающейся личности в истории России XIX века – талантливого публициста, ученого-математика, искусствоведа, крупного промышленника, финансиста, благотворителя.

Слайд 3

Ф.В.Чижов родился в Костроме 27 февраля (11 марта по новому стилю) 1811 года. Уклад в семье был патриархальным, дети воспитывались в строгости и почитании родителей, на примерах христианских добродетелей. В 1823 году Василий Васильевич Чижов выхлопотал себе место в Петербурге. Отец взял с собой и сына. Образование, начатое в Костроме, двенадцатилетний Федя продолжил в Третьей петербургской гимназии.

Слайд 4

Петербургский университет физико-математический факультет Преподавание в университете в качестве профессора 1836 год – защита диссертации, степень магистра философии по отделу физико-математических наук

Слайд 5

Занимается словесностью, историей, философией, политикой Пишет стихи, публикует в столичных журналах статьи, переводы книг из области математики, механики, литературы, эстетики и морали

Слайд 6

1841 год – поездка заграницу. Германия, Бельгия, Австрия, Швейцария, Голландия, Франция, Италия – маршрут путешествия. Рим: помощь А.А.Иванову встреча с Н.В.Гоголем Черногория: помощь церкви

Слайд 7

1847 год – арест Чижова и ссылка на Украину Увлечение шелководством 1853 год – издание книги «Письма о шелководстве» 1857 год – переезд в Москву, редактор-издатель

Слайд 8

1862 год – при содействии Чижова открывается железная дорога от Москвы до Троице-Сергиева Посада

Слайд 9

1866 год – открытие Московского купеческого банка. Чижов – председатель правления банка

Слайд 10

Правление железных дорог Правление Московского купеческого банка Переговоры об образовании акционерного общества Киево-Брестской железной дороги Расчет рентабельности Костромской ветки Ярославской железной дороги Создание Ташкентского акционерного шелкомотального общества Написание устава сельского банка Полтавской губернии

Слайд 11

Не успев довершить многое из задуманного, Чижов умер 14 ноября 1877 года за своим рабочим столом.

Слайд 12

Весь свой основной капитал в акциях Курской железной дороги, составивший по их реализации в 1889 году 6 миллионов рублей, Чижов завещал на строительство и содержание пяти профессионально-технических учебных заведений на своей родине, в Костромской губернии.

Слайд 13

1892 год - Макарьевское ремесленное училище в г.Макарьеве Кологривское сельско-хозяйственно-техническое училище в имении Якимцево в Кологривском районе 1894 год –химико-техническое училище в Костроме (низшее училище) 1896 год – Чухломское сельско-хозяйственно-ремесленное училище в имении Анфомово Чухломского района 1897 год –механико-техническое училище в Костроме (среднее училище)

Слайд 15

Макарьевское училище

Слайд 16

Имя славного земляка возвращено Костромскому химико-механическому техникуму, с 1927 года носившему имя Л.Б.Красина. При техникуме создан музей, отражающий его историю.

Слайд 17

На здании Чижовского училища в Анфимове, недалеко от Чухломы, открыта памятная доска, рассказывающая о его основателе.

Слайд 18

Скоростная электричка "Федор Чижов"

Слайд 19

Сегодня мы крайне нуждаемся в таких бескорыстных деятелях, людях долга и чести, каким был Чижов, радевший не о собственной выгоде, а об укреплении мощи, процветании, пользе и славе отечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сильные духом"

Творческая работа учащегося 7-го класса о человеке с ограниченными возможностями, сумевшего занять достойное место в жизни....

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Сильные духом , крепче стены."

Сценарий литературно – музыкальной композиции « Сильные духом крепче стены», посвященной Битве подМосквой, героям- Панфиловцам.Лазарева Анна Викторовна – педагог дополнительного образования, руководит...

Презентация к уроку литературы в 8 классе по теме "Мцыри - романтический герой, свободный, мятежный, сильный духом"

На изучение поэмы М.Ю.Лермонтова "Мцыри" я отвожу 4 часа. Урок "Мцыри - романтический герой, свободный, мятежный, сильный духом" является третьим в теме.  В течение урока решаются следующие задач...

беседа ко Дню инвалида "Сильные духом"

Эта беседа ко Дню инвалида, который отмечается 3 декабря. Цель беседы: знакомство детей с великими людьми, которые были  и есть неизлечимо больны, но не сломались, а долго и упорно работали, дост...

Методическая разработка классного часа "Сильные духом"

Методическая разработка  классного часа «Сильные духом» представляет собой информационный материал духовно- нравственного содержания, повествующий о людях непростой судьбы.Основная проблема заявл...

Внеклассное меоприятие "Люди сильные духом"

Внеклассное меоприятие "Люди сильные духом" посвящено международному дню инвалидов (3 декабря)....