Рейтинговая система как оценка качества знаний учащихся по истории и обществознанию в старших классах.
методическая разработка по истории по теме

Жигалова Наталья Владимировна

Данные материалы являются тезисными и находятся в стадии разработки, в ближайшее время работа будет выложена полностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pervuhina_natalya_vladimirovna.doc107.5 КБ

Предварительный просмотр:

Первухина Наталья Владимировна

учитель истории и обществознания

Рейтинговая система как оценка качества знаний учащихся по истории и обществознанию в старших классах.

Оценка знаний учащихся – это проблема в современном образовании, о которой говорят уже давно. Но, не смотря на множество предложений, по решению этой проблемы она остается актуальной и сегодня. Современный учитель в условиях развития инновационных технологий все так же вынужден применять пятибалльную систему оценки знаний учащихся.

Из всех систем оценивания знаний учащихся, рейтинговая система позволяет более объективно оценивать знания учащихся, стимулирует их к самостоятельному поиску материалов, началу самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Рейтинг позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося, уровень их подготовленности, мотивирует их к обучению.

Рейтинг – показатель популярности какого-либо лица, степень этой популярности. На уроках, при использовании рейтинга, он выражается в числовом показателе, который достигается учащимися в результате работы не на одном уроке, а в целом блоке уроков.

Основная цель и задачи введения рейтинговой системы: повысить ответственность учеников за результаты своего обучения;

развить у учащихся самостоятельность мышления и способность к самообразованию и саморазвитию;

уменьшить число отстающих учеников;

обеспечить условия, учитывающие индивидуально-личностные различия учащихся, для лучшей реализации общих, единых для всех учащихся целей обучения.

Для реализации рейтинговой системы в старших классах учитель разрабатывает подробную шкалу оценивания знаний учащихся и перевод ее в пятибалльную систему (Приложение 1).

В начале учебного года по истории и обществознанию учитель предлагает учащимся старших классов методическое пособие по предмету, в котором прописывается тема урока, краткое содержание темы, домашнее задание обязательное для выполнения всеми учащимися и домашнее задание для дополнительного выполнения желающими. Каждый большой блок уроков заканчивается зачетом, вопросы для которого также прописаны в методическом пособии (Приложение 2).

Начиная с первого сентября, учащиеся набирают рейтинг по каждому блоку уроков. В рейтинг учитываются все достижения учащегося, начиная с простого посещения уроков, за каждый посещенный урок учащийся получает 3 балла, эта цифра позволяет контролировать и поведение учащегося на уроке и уменьшать количество баллов за опоздание, нарушение дисциплины и т.д. Устный ответ, подготовка письменных заданий, решение контрольных работ, подготовка сообщений, участие в олимпиадах и конкурсах, или просто дополнения на уроках по предмету учитываются в рейтинге учащегося. Заинтересованные в высоком рейтинге учащиеся могут готовить дополнительные задания к уроку, читать материал вперед, вступать на уроке в дискуссии с учителем и одноклассниками. Все полученные учащимися баллы учитель прописывает в специальном бланке (Приложение 3).

К концу каждого блока уроков учитель суммирует рейтинг каждого учащегося, на уроке-зачете подводит итоги. Учащиеся набравшие низкий рейтинг сдают зачет, то есть из предложенных им вопросов к зачету, они должны ответить на два вопроса, заранее подготовленных учителем в виде билетов. Учащиеся, набравшие высокий рейтинг освобождаются от сдачи зачета и автоматически получают оценки «5». Те учащиеся, которые активно работали на всех занятиях, но в силу каких-то обстоятельств не добрали до высокого рейтинга, получают полуавтомат, то есть должны ответить на один вопрос из билета на выбор.

Использование рейтинговой системы помогает расширить границы школьного балла, повысить его значимость. С помощью рейтинга появляется возможность включить самих учащихся в активный поиск мер по повышению своего среднего балла и своего статуса в классе и школе. Дополнительные баллы активизируют развитие способностей и навыков учащихся, привлекают их к участию в олимпиадах, мероприятиях по предмету, мотивируют учеников к участию в исследованиях, проектной деятельности, игр, тестов и др.  

Опрос выпускников школ, продолживших обучение в высших учебных заведениях показал, что использование рейтинговой системы в школе позволило им быстрее адаптироваться к новым условиям обучения, тем более, что большинство ВУЗов уже давно используют рейтинговую систему. Выпускники отмечают, что им легче готовиться к экзаменам и зачетам, чем тем студентам, у которых данная система в школе не использовалась.

Таким образом, рейтинговое оценивание знаний – один из существенных способов влияния на успеваемость учащихся, формирования интереса к процессу обучения и его  рейтингу.

Приложение 1.

Показатель

Критерии

Рейтинг (в баллах)

Оценка

Устный ответ

Ответ полный логически выдержанный, понятен для усвоения учащимися, не требует дополнений.

7 – 10



5



Ответ не полный, требует небольших дополнений, учащийся не уверенно отвечает на дополнительные вопросы, но в основном материале разбирается.

4 – 6




4




Учащийся отвечает не уверенно, постоянно использует вспомогательные материалы, на дополнительные вопросы не отвечает, материал усвоил плохо.

1 – 3




3




Не готов по заданному вопросу.

0

2

Эссе (обществознание)

Раскрыт смысл высказывания. Представлена собственная точка зрения (позиция) при раскрытии проблемы). Проблема раскрыта на теоретическом уровне, использованы обществоведческие понятия. Дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или собственный социальный опыт.

5









5

Представлена собственная точка зрения (позиция) при раскрытии проблемы. Проблема раскрыта с использованием обществоведческих терминов и понятий. Дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или собственный социальный опыт.

3 – 4








4

Представлена собственная точка зрения (позиция) при раскрытии проблемы. Проблема раскрыта при формальном использовании обществоведческих терминов.

Дана аргументация своего мнения с опорой на факты общественной жизни или собственный социальный опыт.

1 - 2

3

Отсутствие работы.

0

2

Эссе (история)

Представлены разнообразные точки зрения на поднятую проблему. Представлена собственная точка зрения на данную проблему. Приведена аргументация соответствующая исторической действительности. Сделан аргументированный вывод.

5








5








Представлена собственная точка зрения на данную проблему. Приведена аргументация соответствующая исторической действительности. Сделан аргументированный вывод.

3 – 4





4





Представлена собственная точка зрения на данную проблему. Приведена аргументация. Сделан аргументированный вывод.

1 – 2



3



Работа отсутствует.

0

2

Приложение 2.

Методическое пособие для подготовки к урокам истории для 10-11 классов.


ИСТОРИЯ РОССИИ (вторая половина XIX – XX вв)





Тема 1. Россия во второй половине XIX в. (10 часов)



Урок 1. Отмена крепостного права в России.



- Предпосылки реформы;



- подготовка реформы;



- личное освобождение;



- наделы;



- выкуп;



- значение отмены крепостного права.



Д.З. Прочтение параграфа 31 учебника (с. 375-381). Подготовка развернутого ответа на тему: «Что получили и потеряли крестьяне по реформе об отмене крепостного права?». Устно ответить на вопросы с 1 по 4 в конце параграфа. Написать эссе на тему: «Почему большинство современных историков считают, что реформа об отмене крепостного права носила половинчатый характер?»



***Подготовить доклад по теме: «Император Александр II».



Подготовить сообщение по теме: «Редакционные комиссии по подготовке реформы об отмене крепостного права».





Урок 2. Реформы 1860-х годов.



- Земская реформа;



- городская реформа;



- судебная реформа;



- военная реформа;



- реформа в сфере образования и печати;



- значение реформ.



Д.З. Прочтение параграфа 31 учебника (с. 382-384). Повторение предыдущей темы. Подготовка к историческому диктанту и сочинению.



***Подготовить доклад по теме: «Император Александр III».





Урок 3. Контрреформы Александра III.



- Император Александр III.



- раскрытие понятия «контрреформы»;



- изменения в системе местного управления;



- изменения в области образования и печати;



- изменения в судебной системе;



- решение аграрно-крестьянского вопроса;



- социальная политика Александра III;



- итоги контрреформ Александра III.



Д.З. Прочтение параграфа 33 учебника (с. 405-415). Подготовка развернутого ответа на тему: «В чём суть контрреформ Александра III».



***Подготовка докладов по темам: 1) «Горчаков А.М.». 2) «Скобелев М.Д.»



Подготовка сообщений по темам: 1) «Союз трёх императоров» 2) «Тройственный союз»  3) «Русско-французский союз».





Урок 4-5. Внешняя политика России во второй половине XIX в.



- основные направления внешней политики;



- борьба России за пересмотр условий Парижского трактата;



- Союз трёх императоров;



- присоединение Средней Азии к России;



- восточный кризис 70-х годов;



- Русско-Турецкая война 1877-1878 гг;



- Сан-Стефанский мирный договор;



- Берлинский конгресс;



- Тройственный союз;



- Русско-Французский союз;



- итоги внешней политики второй половины XIX века.



Д.З. Прочтение параграфов 31;33 учебника (с. 385-389; с.415-418). Подготовка развернутого ответа на тему: «Восточный вопрос во второй половине XIX в.».



Эссе на тему: «Александр III - миротворец».



***Подготовка сообщений по темам: 1) «Развитие транспорта во второй половине XIX в.»; 2) «Финансовая система России во второй половине XIX в.»; 3) «Социальный строй России второй половины XIX в.».





Урок 6. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX века.



- Особенности экономики и социальной структуры;



- сельское хозяйство;



- промышленность;



- торговля;



- транспорт;



- финансы;



- социальный строй.



Д.З. Прочтение параграфа 32 учебника (с. 390-397).



Подготовка к семинару по теме: «Общественное движение во второй половине XIX в.»



Вопросы к семинару:



1. Причины подъема общественного движения во второй половине XIX в.



2. Консерваторы.



3. Либералы.



4. Радикалы.



5. «Шестидесятники».



6. «Земля и воля».



7. Революционные народники.



8. «Черный передел» и «Народная воля».



9. Либеральные народники.



10. Группа «Освобождение труда».



11. Организации рабочих. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса»



***Подготовка докладов по темам: 1) «К.П. Победоносцев»; 2) «К.Д. Кавелин»; 3) «А.И. Герцен»; 4) «Н.Г. Чернышевский»; 5) «С.Г. Нечаев» 6) «М. А. Бакунин»; 7) «П.Л. Лавров»; 8) «П.Н. Ткачев»; 9) «Г.В. Плеханов»; 10) «А.И. Желябов»; 11) «В.И. Ленин»; 12) «Л. Мартов».





Урок 7-8. Семинар по теме: «Общественное движение во второй половине XIX в.»



1. Причины подъема общественного движения во второй половине XIX в.



2. Консерваторы.



3. Либералы.



4. Радикалы.



5. «Шестидесятники».



6. «Земля и воля».



7. Революционные народники.



8. «Черный передел» и «Народная воля».



9. Либеральные народники.



10. Группа «Освобождение труда».



11. Организации рабочих. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса»



Д.З. Повторение уроков 4-8. Подготовка к проверочному тесту.



***Подготовка сообщений по темам: 1) «Просвещение и образование во второй половине XIX в.»; 2) «Наука во второй половине XIX в.»; 3) «Литература во второй половине XIX в.»; 4) «Живопись и скульптура во второй половине XIX в.”; 5) «Архитектура второй половины XIX в.»; 6) «Театр во второй половине XIX в.»; 7) «Музыка во второй половине XIX в.».





Урок 9. Развитие культуры во второй половине XIX века.



- Особенности развития культуры;



- Просвещение и образование;



- просветительская деятельность;



- наука;



- литература;



- скульптура и живопись;



- архитектура;



- музыка;



- театр.



Д.З. Подготовка к зачету по теме.



Вопросы к зачету.



1. Предпосылки и подготовка реформы об отмене крепостного права.



2. Отмена крепостного права в России.



3. Земская и городская реформы.



4. Судебная реформа.



5. Военная реформа.



6. Итоги и значение реформ второй половины XIX в.



7. Контрреформы Александра III.



8. Западное направление во внешней политике России в 50-х – 60-х гг. XIX в.



9. Присоединение Средней Азии к России.



10. Восточный кризис 70-х гг . XIX в. Русско-Турецкая война 1877-1878 гг.



11. Западное направление во внешней политике России в конце XIX в. (Тройственный союз. Русско-французский союз.)



12. Социально-экономическое развитие России во второй половине XIX в.



13. Причины подъема общественного движения во второй половине XIX в.



14. Консерваторы.



15. Либералы.



16. Радикалы.



17. «Шестидесятники».



18. «Земля и воля».



19. Революционные народники.



20. «Черный передел» и «Народная воля».



21. Либеральные народники.



22. Группа «Освобождение труда».



23. Организации рабочих. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса»



24. Александр II и Александр III – их роль в истории России.





Урок 10. ЗАЧЕТ.




Приложение 3

Рейтинговая таблица успеваемости по обществознанию 11 «Б» класса.

          Число, тема

                      урока



Фамилия Имя

1. Брагина Аня

2. Горюнов Дима

3. Жигалова Соня

4. Зотикова Юля

5. Иванова Света

6. Калачян Арсен

7. Капустина Люба

8. Ковбасюк Маша

9. Лаврик Маша

10. Ломтев Лёша

11. Лытасова Аня

12. Макаровский Т.

13. Макаровская Ю.

14. Наумов Артем

15. Нарывкина Надя

16. Неустроева Люба

17. Попов Максим

18. Савинская Настя

19. Шипулин Сергей

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовое задание для оценки качества знаний учащихся

Тестовое задание для оценки качества знаний учащихся, 9 класс...

Методические рекомендации по введению рейтинговой системы оценки качества знаний учащихся

Методические  рекомендации  по введению рейтинговой системы оценки качества знаний учащихся профильных классов по информатике и ИКТ(10-11 классы)....

ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Необходимо отказаться от поверхностного оценивания школьников в начале каждого урока, в ходе освоения нового материала. Проверочные контрольные срезы знаний учитель проводит по окончанию определенного...

Критерии оценки знаний учащихся по истории и обществознанию

В данном документе представлены критерии оценивания знаний учащихся1. по истории: оценивание устного и письменного ответа, нормы оценки работ с историческим источником, исторической картой2. по общест...

Критерии оценки знаний учащихся по истории и обществознанию

Нормы оценок по истории и обществознанию...

Статья «Система многокритериальной оценки качества знаний по иностранному языку»

Многокритериальная оценка учебной деятельности учащихся включает комплекс критериев, связанных с процессом и результатом учебного труда школьника и отражает степень освоения им специальных и обще уче...

Проект. Модели оценки качества знаний учащихся основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС. 5-7 класс.

Модели оценки качества знаний учащихся составлены в соответствии с проектом концепции оценки качества основного общего образования в соответствии с требованиями ФГОС к результатам образования к критер...