МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ КЛУБА ПРАВОВЕДОВ
методическая разработка по истории по теме

Тезина Ирина Борисовна

 

Целями клуба должны быть:

  • Изучение правовых норм ( особое внимание необходимо обратить на рассмотрение вопросов по правам детей и подростков);
  • Проведение специальных исследований по вопросам права;
  • Организация просветительских мероприятий, пропаганда правовых знаний;
  • Правозащитная деятельность всех участников клуба.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uluchshenie_pravovogo_polya.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ КЛУБА ПРАВОВЕДОВ

   Основным условием улучшения правового поля в нашем учебном учреждении я считаю создание школьного клуба правоведов « Фемида».

Целями клуба должны быть:

  1. Изучение правовых норм ( особое внимание необходимо обратить на рассмотрение вопросов по правам детей и подростков);
  2. Проведение специальных исследований по вопросам права;
  3. Организация просветительских мероприятий, пропаганда правовых знаний;
  4. Правозащитная деятельность всех участников клуба.

Для создания клуба необходимо:

  1. Создать инициативную группу ( в неё должны входить учащиеся 7-11-х классов, интересующиеся вопросами права; учителя, преподающие право; представители администрации).
  2. Проинформировать учащихся школы о  создании клуба правоведов.
  3. Члены инициативной группы должны разработать специальные анкеты и провести  социологический опрос по классам. ( Примерные темы для социологического опроса: «Какие проблемы права Вас волнуют?», « Проблемы школьного самоуправления», «Наши права в школе». А также разработать примерный устав клуба и примерный план работы клуба, составленный на основе анализа анкет учащихся и  предложений участников инициативной группы.
  4. Провести первое установочное заседание клуба, на котором избрать председателя клуба и его заместителя. Всем представителям классов, участвующих в работе первого заседания раздать примерный план работы клуба для последующего обсуждения по классам. Определить основные  секции  по направлениям работы клуба: социологическая группа, группа юридической помощи, конфликтная комиссия, комиссия по связям с общественностью, информационная служба, редакционная коллегия, комиссия по внешним связям. Предложить обдумать кандидатуры возможных руководителей данных групп.                                    

На втором заседании избрать актив клуба по секциям и принять план работы клуба на год. В план должны войти следующие мероприятия:

  1. Проведение тематических занятий по праву;
  2. Проведение игровых судебных заседаний;
  3. Организация и проведение встреч со специалистами ( Приглашать для участия в открытых заседаниях клуба юристов, психологов, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций – возможно приглашение родителей, работающих по данной специальности).
  4. Привлекать к сотрудничеству в  работе клуба выпускников школы, являющихся студентами правовых факультетах;
  5. Создать постоянно действующий и обновляемый информационный стенд клуба;
  6. Проведение социологических опросов по правовую тематике;
  7. Организация и проведение различных конкурсов на правовую тему, участие в районных и городских конкурсах и проектах.
  8. Проведение традиционного Дня Конституции РФ в школе;
  9. Проведение социальных проектов, участие в конкурсе проектов « Я – гражданин России»;
  10. Организация деятельности школьного центра разрешения конфликтов ( с привлечением психолога) для рассмотрения проблемных ситуаций, возникающих в процессе учебной и деятельности;
  11. Проведение  открытых заседаний  рассматривающих поведение учащихся, нарушающих устав школы;
  12. Разработать специальную систему мер наказания за нарушение важнейших положений устава школы;
  13. Организовать посещение Музея Донской милиции при ГУВД по Ростовской области;
  14. Участие в работе школьного самоуправления.

        Разработанный план работы клуба должен быть согласован с действующей в школе организацией « Юность России» и утверждён школьной администрацией, чтобы не возникло проблем с временем и местом проведения мероприятий. Регулярные заседания целесообразно проводить    1 раз в 2 недели.

        Также, необходимо узнать в каких школах нашего района действуют правоведческие клубы и кружки, установить с ними связь и провести совместные мероприятия.

         ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛЯ                              

                     В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

         1. Создание современных государств чаще всего начиналось с определения его правового статуса. Поэтому и создание правового пространства в школе должно начинаться с выработки и принятия школьной Конституции и Школьного  билля о правах.    

       Разработкой данного документа школьной жизни должна заниматься специальная инициативная группа, к работе в которой привлекаются ученики старших классов, учителя права, родители-юристы, представители Совета школы и Попечительского Совета, представители общественных организаций, выпускники школы – студенты педагогических и юридических факультетов ВУЗов. При разработке Билля о правах необходимо учитывать, что документ должен отражать взаимные права всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, техслужащих, администрации и родителей учащихся).

     Работа по созданию Школьного билля о правах, безусловно, должна быть начата с изучения основополагающих документов по правам человека: Всеобщая декларации о правах человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Европейской Конвенции по защите основных прав и свобод человека, Конвенции о правах ребёнка, Конституции РФ, Федерального закона РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

        Школьный билль о правах может состоять из нескольких частей:

  1. Преамбула
  2. Основная часть

    1.Общая часть ( права и обязанности всех участников образовательного процесса)

    2.Права и обязанности учащихся

    3.Права и обязанности учителей

    4.Права и обязанности администрации

    5.Права и обязанности родителей

    6.Ответственность за несоблюдение и нарушение прав

  1. Порядок изменения и дополнения Школьного билля о правах

      Проект данного документа должен быть доведён до всех лиц, которых он касается и обсуждён на классных часах, родительских собраниях, педсовете, возможно проведение дискуссий и открытых слушаний на данную тему Необходимо фиксировать все предложения по изменению  и дополнению проекта, которые должны быть учтены при составлении окончательного варианта Школьного билля о правах.

      Принятие  данного документа можно провести путём общешкольного референдума и считать принятым, если за него проголосовало не менее 50% от общего числа участников образовательного процесса.

       Результаты голосования должны быть отражены в СМИ школы и если Билль принят, то его текст должен быть вывешен на информационном стенде и распространён среди учащихся, учителе и родителей.

2.  Но принятие такого документа недостаточно: необходимо создать и обеспечить выполнение тех норм, которые содержатся в Школьном Билле о правах. Для этого можно создать специальную Комиссию по правам человека, в которую войдут представители от всех участников образовательного процесса. Для решения возникших вопросов Комиссия собирается на специальные сессии. А для решения текущих вопросов необходимо ввести должность Уполномоченного по правам человека в школе ( возможно избрание нескольких Уполномоченных). Права и обязанности этих должностных лиц должны быть отражены в школьной Конституции или документах, регламентирующих деятельность органов  Школьного самоуправления, но возможно и принятие особого положения об уполномоченном по правам участников образовательного процесса. Уполномоченный должен иметь определённый график  (часы) приёма и работы, должен быть разработан порядок обращения к нему, а также процедуру разрешения спорных ситуаций и конфликтов. В своей деятельности Уполномоченный должен сотрудничать с органами школьного самоуправления, но быть независимым от них. Деятельность Уполномоченного должна быть гласной. Он должен регулярно выступать с отчётами о своей деятельности на классных и родительских собраниях и педсоветах.

  3. Важнейшим из мероприятий по улучшению правового поля является создание информационного правового пространства.

      Предлагаю создать в кабинете истории небольшую правовую библиотеку. Это могут быть справочники, учебники, пособия, важнейшие правовые акты по правам человека, законы Российской Федерации.  

      Должен быть создан специальный информационный стенд, содержащий постоянную информацию ( адреса юридической консультации и службы, телефоны доверия для подростков, права и обязанности учащихся) и обновляемые разделы – биографии знаменитых юристов, рассмотрение           « громких дел»,  новости российского законодательства, новости регионального законодательства, практические советы, результаты социологических опросов по проблемам права, письма читателей, тематический материал к знаменательным датам.

 4.Возможна организация школьной юридической службы ( юридической консультации) для учащихся. Если  « юристами» будут сами школьники, то это потребует от них самостоятельной работы с источниками права. Возможно привлечение к сотрудничеству выпускников школы- студентов юридического факультета.            

    5. Организовать в школе исследовательскую работу по вопросам права. Участвовать в проведении городской олимпиады по праву. В рамках организации научно-  исследовательской работы школьников представить  

 творческие работы для участия в апрельской научно- практической конференции.

   Комплексная реализация данных положений будет способствовать обеспечению прав учащихся в школе.

   Основным условием повышения политической культуры в нашем учебном учреждении я считаю создание школьного политического клуба  «Прометей».

Целями клуба должны быть:

  1. Изучение правовых норм (особое внимание необходимо обратить на рассмотрение вопросов по правам детей и подростков);
  2. Проведение специальных исследований по вопросам политической жизни в стране, городе, районе, микрорайоне ;
  3. Организация просветительских мероприятий, проведение встреч с интересными людьми;
  4. Патриотическое воспитание учащихся.

Для создания клуба необходимо:

  1. Создать инициативную группу ( в неё должны входить учащиеся 7-11-х классов,  учителя, преподающие историю, обществознание, экономику и право; представители администрации).
  2. Проинформировать учащихся школы о  создании политического клуба.
  3. Члены инициативной группы должны разработать специальные анкеты и провести  социологический опрос по классам. ( Примерные темы для социологического опроса: «Какие проблемы  Вас волнуют?», « Проблемы школьного самоуправления», «Наши права в школе». А также разработать примерный устав клуба и примерный план работы клуба, составленный на основе анализа анкет учащихся и  предложений участников инициативной группы.
  4. Провести первое установочное заседание клуба, на котором избрать председателя клуба и его заместителя. Всем представителям классов, участвующих в работе первого заседания раздать примерный план работы клуба для последующего обсуждения по классам. Определить основные  секции  по направлениям работы клуба: социологическая группа, группа юридической помощи, конфликтная комиссия, комиссия по связям с общественностью, информационная служба, редакционная коллегия, комиссия по внешним связям. Предложить обдумать кандидатуры возможных руководителей данных групп.                                    

На втором заседании избрать актив клуба по секциям и принять план работы клуба на год. В план должны войти следующие мероприятия:

  1. Проведение тематических занятий ;
  2. Проведение деловых игр;
  3. Организация и проведение встреч со специалистами
  4. ( Приглашать для участия в открытых заседаниях клуба представителей партии «Единая Россия», Совета молодёжи, предпринимателей, депутатов различного уровня, юристов, психологов, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, возможно приглашение родителей).
  5. Привлекать к сотрудничеству в  работе клуба выпускников школы, являющихся студентами правовых, исторических и регионоведческих факультетов;
  6. Создать постоянно действующий и обновляемый информационный стенд клуба;
  7. Проведение социологических опросов по проблемам общественной и политической жизни;
  8. Организация и проведение различных конкурсов на политико-правовую тему, участие в районных и городских конкурсах и проектах.
  9. Проведение традиционного Дня Конституции РФ в школе;
  10. Проведение социальных проектов, участие в конкурсе проектов « Я – гражданин России»;
  11. Оказание поддержки в организации и проведении Акции «Я люблю тебя, город Ростов»;
  12. Организация деятельности школьного центра разрешения конфликтов ( с привлечением психолога) для рассмотрения проблемных ситуаций, возникающих в процессе учебной и деятельности;
  13. Воспитание толерантности, участие в этнографическом фестивале, Фестивале национальных культур;
  14. Организовать посещение Музея Донской милиции при ГУВД по Ростовской области;
  15. Участие в работе школьного самоуправления.

        Разработанный план работы клуба должен быть согласован с действующей в школе организацией « Юность России» и утверждён школьной администрацией, чтобы не возникло проблем с временем и местом проведения мероприятий. Регулярные заседания целесообразно проводить    1 раз в 2 недели.

        Также, необходимо узнать в каких школах нашего района действуют политические клубы и кружки, установить с ними связь и провести совместные мероприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по созданию Рабочей программы по предмету

Методические рекомендации по созданию Рабочей программы по русскому языку в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе (VIII) вида. Дан пример написанной программы  в 9 классе....

Методические рекомендации по созданию программируемых тестов в Microsoft PowerPoint2007

Уважаемые коллеги!Предлагаю вам материал по созданию тестов в программе MicrosoftPowerPoint2007 сиспользованиемVisual Basic for Application (VBA). Надеюсь, что это заинтересует тех, кто активно исполь...

Методические рекомендации по созданию программируемых тестов

Уважаемые коллеги!Предлагаю вам материал по созданию тестов в программе MicrosoftPowerPoint2007 сиспользованиемVisual Basic for Application (VBA). Надеюсь, что это заинтересует тех, кто активно исполь...

Методические рекомендации по созданию учебной презентации

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из них, которые формируют практические навыки анали...

Презентация "Методические рекомендации по созданию буклета"

Методические рекомендации по созданию буклета....

Методические рекомендации по организации клуба молодой семьи

Методические рекомендации по организации Клуба молодой семьи на базе патриотического центра Введение… Патриотика является одним из ведущих направлений деятельности центров по работе с детьми...