Предметная неделя как показатель творчества учителя и как одна из форм повышения интереса учеников к урокам истории
консультация по истории по теме

Потемкина Светлана Николаевна

Выступление на заседании педагогического совета с обменом опытом работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplene_na_pedsovete.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Борчанская СОШ»  Валуйского района Белгородской области

Разнообразие форм и методов в активизации познавательного интереса учащихся при изучении истории

Выступление на заседании педагогического совета

учителя истории и обществознания ПОТЕМКИНОЙ С.Н.

Борки

2009

   Урок – это форма организации обучения, живая и гармоничная частица педагогического процесса. Каждый урок должен отличаться целостностью и завершенностью, выполнять конкретные задачи и давать реальные результаты. Но пассивно заслушанное, заученное по учебнику – еще далеко не знания.

    Прочно и хорошо усвоено то, что добыто активным собственным трудом.

Самостоятельная работа вынуждает, а потом и приучает ученика искать ответ на вопрос, читать специальную и художественную литературу, вычленять главное, существенное, давать объяснения и толковать исторические процессы и отдельные события. Искать доказательства, то есть в конечном итоге в поте лица своего добывать знания.

    Самостоятельная работа может проходить как составная часть урока, на которую отводится 10-15 минут. Это может быть подготовка плана. Работа с книгой, первоисточником, атласом или контурной картой, решение исторических задач, чтение и комментирование. Такой вид самостоятельной работы самый эффективный и распространенный. Например, на уроке истории в 8 классе в первой части проводится объяснение материала, а затем школьникам предлагается самостоятельно работать с учебником. Ученики получают задание прочитать материал параграфа и ответить на вопрос: «Что такое крепостное право и какими чертами оно характеризуется?», а затем составить в тетради таблицу периодов постепенного закрепощения крестьян и подготовиться к собеседованию по вопросам учебника. Собеседование прошло очень продуктивно: использовались конкретные факты, формулировки были четкими.

   Можно выделять для самостоятельной работы и специальные уроки. Это могут быть уроки изучения нового материала: работа с учебником и первоисточниками, с раздаточным материалом, составление конспектов, тезисов. Это могут быть уроки закрепления знаний: работа с контурными картами, составление схем, заполнение таблиц. Но такие уроки, полностью посвященные самостоятельной работе, не должны проводиться очень часто. Без хорошей подготовки и должного обеспечения такой урок может не получиться.

    Учитель постоянно ищет способы оживления урока, старается разнообразить формы объяснения и обратной связи.

   Конечно, нельзя отменять традиционный урок как основную форму обучения и воспитания детей. Но необходимо использовать в разных видах учебной деятельности нестандартные, оригинальные приемы, активизирующие всех учеников, повышающие интерес к знаниям и вместе с тем обеспечивающие быстроту запоминания, понимание и усвоение учебного материала с учетом, конечно, возраста и способностей школьников, контакта учителя с учениками.

    Формы нетрадиционных уроков весьма разнообразны. Выбор формы зависит от многих обстоятельств. Так, в младших классах (5-7) с большим успехом проходят уроки-экспедиции. Они дают широкие возможности для формирования у учащихся интереса к историческому прошлому при изучении нового материала. Дети к таким урокам готовят контурные карты, атласы и, конечно, доклады. В выступлениях ребят звучит яркий и интересный материал  об исторических личностях, путешественниках, городах и странах. Ученики ощущают себя участниками настоящей экспедиции. В 5 классе это итоговый урок-экспедиция по теме «Древний Восток», в 6 классе - «Возникновение самостоятельных русских княжеств в 12-13вв.», в 7 классе – «Сибирь в 17 веке».

    В 5-6 классах с успехом проходит также урок-театрализованная игра, но он требует очень длительной и тщательной подготовки.

    В старших классах – более сложные формы нетрадиционных уроков: «Круглый стол», «Урок-деловая игра», «Урок-конкурс», «Учителем буду я», «Урок-дискуссия», «Урок-суд» и другие. Многие нетрадиционные уроки проводятся по типу телевизионных передач: «Что? Где? Когда?», «Счастливый случай», «Колесо истории» и так далее.

   Очень понравились ребятам такие уроки: урок-исследование «Занятия и обычаи восточных славян в 6-7 вв.» и урок-игра «Оборона русского города от кочевников» (6 кл.), урок-деловая игра «Реформы в России и их исторические последствия» (9 кл.), урок-дискуссия «Основные проблемы внешней политики России в 19 веке» (8кл.).

    Большое значение имеют и дидактические игры. Познание мира в них облекается в иные формы, не похожие на обычное обучение: здесь и фантазия, и самостоятельный поиск ответа, и новый взгляд на известные уже факты и явления, пополнение и расширение знаний, установление связей, сходства и различия между отдельными событиями. Но самое важное – это то, что не по необходимости, не под давлением, а по желанию самих учащихся во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляющего школьника не просто механически припоминать известное, а мобилизовать все свои знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать. В ходе игры, как правило, ученики, отличающиеся «леностью ума», и те незаметно для себя активизируются, увлекаются поисками ответов, начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает.

    Игры помогают не только проявить способности и наклонности, но и совершенствовать их. А.М.Горький считал, что труд и учение, сочетаясь с игровой деятельностью, способствуют формированию характера и развитию воли и интеллекта. Эту же мысль развивал и А.С.Макаренко, считавший что усилия (физические и психические), которые ребенок делает в игре, плодотворны, что в игре незаметно для себя ребенок вырабатывает ряд навыков и умений, которые впоследствии пригодятся ему в жизни. Эта же мысль остается актуальной и в наши дни.

    Таким образом, разнообразие форм проведения урока, игры, самостоятельная работа являются важным условием возбуждения и поддержания у учащихся интереса к истории и активизируют его. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность учеников как метод повышения интереса учеников к учебе

Проектная деятельность учеников как метод повышения интереса учеников к учебе...

«Методическая неделя как одна из форм повышения уровня профессионального мастерства педагогов»

Из опыта проведения методической недели как одной из форм повышения уровня профессионального  мастерства педагогов....

Образовательное пространство как одна из форм повышения эффективной деятельности педагога по повышению качества знаний учащихся.

Ни для кого не секрет, что литература играет важную роль во всестороннем развитии личности учащихся, в освоении культурного наследия общества, способствует воспитанию патриотических чувств у школьника...

Использование элементов истории и культуры Санкт–Петербурга и материалов школьного музея Краснознамённой местной противовоздушной обороны Ленинграда как одно из условий повышения интереса к изучению математики.

Исторические сведения должны предъявляться в занимательной форме, в виде органически связанных с программным материалом небольших исторических экскурсий, справок, кратких бесед или рассказов, сопровож...