Истоки педагогического творчества
методическая разработка по истории по теме

Истоки педагогического творчества

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoki_pedagogicheskogo_tvorchestva.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Истоки педагогического творчества.

                     

      Педагогическое творчество не есть свойство избранных, овладеть мастерством  может каждый. Опыт учителя, выросший из его педагогической интуиции, углубленный и отточенный до профессионального мастерства позволяет создать свою индивидуальную педагогическую систему. Иногда учителя интересует не вообще какой-то сложный вопрос, а комплекс проблем, помогающих пробудить у школьников интерес к познанию. Однако главное- умение вовлечь их в деятельность, которая пробуждает радость познания и вызывает стойкую любознательность. Чтобы развить творческий потенциал каждого учащегося, каждому педагогу важно стать творческой личностью.

    Всегда в поиске.

 Чем отличается творческий учитель от нетворческого?

   Прежде всего, тем, что хорошо знает пути достижения цели, постоянно анализирует собственные ошибки и просчеты, стремится на научной основе решать повседневные задачи обучения и воспитания. Его не пугают временные неудачи.

   Точно так же, как не обольщают и видимость дела и мнимый успех. Он всегда в поиске.

   Привлекательная сторона педагогической профессии именно в творчестве. В моем выступлении очень много раз уже прозвучало слово творческий. Я обратилась к Толковому словарю и обнаружила, что творчество есть ни что иное, как создание нечто нового, качественного. Учитель должен постоянно стремится к этому.

    По мере усиления творческой составляющей  возрастает интерес учителя к профессии, становление педагога приобретает личностный смысл и набирает оптимальный темп.

   Такой учитель работает с перспективой; он не  распыляется на сиюминутные задачи, знает им цену и место. Учитель исследователь ставит перед собой сложные психолого-педагогические и методические задачи, связанные с подготовкой учащихся к творческому труду. К сожалению, у многих представления о творческой личности связаны  с эксцентричностью, полной погруженностью в дела и мысли, пылкостью и тщеславием. При таком восприятии творческой личностью решения задач поставленных перед учителем в деле обучения и воспитания, приносит больше вреда, чем пользы.

     Приказать быть творческим невозможно. А вот показать пример творческого подхода - создать проблемную ситуацию, внести идею, показать это на примерах (открытых уроках, встречах, мастер-классах) нужно.

    Так проблема может стать идеей всего педагогического коллектива, определяющей его убеждения, основой единомышленников, создающей подлинную творческую атмосферу в работе школы. Коллектив в школе, где я работаю можно назвать коллективом творческого сотрудничества. Многие и многие работают, как говорят с «душой». Это много - мой профессиональный багаж. Не могу назвать себя большим мастером в своем деле, но творчество мне знакомо. Как было сказано выше, все приходит с опытом и мастерством и профессионализм и педагогическая мудрость. Но огонь горения за свое дело мне тоже знаком.

    Вновь и вновь говоря о творчестве учителя, размышляешь, а что оно на практике. Для меня творчество, когда появившийся у тебя идеал, но пока еще смутный, неоформившиеся не дают тебе покоя. И когда ты их реализовал и видишь неплохие результаты на практике, тебя берет сладкая истома: как это здорово, что я создала нравиться и полезно детям, как они восприняли твое «новое». Радостно от того, что твои коллеги по историческому цеху хотят переписать сценарий мероприятия или уроки.

    Успех окрыляет тебя и ты уже не можешь остановиться и в своем стремлении творить. Творчество- это красота созидания. А созидать – это делиться тем, что ты умеешь, со своими детьми. Терпеливо идти к   тому, что мы  называем результатами нашей деятельности.

  Уже давно, познакомившись со словами Н.К. Ре Риха и красоте созидания, полюбила их, и они стали как бы моим девизом работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое творчество во внеурочной деятельности

Из выступления на областном методическом объединении. Организация внеурочной деятельности по профилю "Повар-кондитер"...

Педагогическое творчество как компонент профессионально-педагогической культуры.

Творческий характер педагогической деятельности обусловливает особый стиль мыслительной деятельности педагога, связанный с новизной и значимостью ее результатов, вызывая сложный синтез всех психически...

Методическая разработка урока по литературе для Всероссийского интернет-конкурса педагогического творчества. Номинация «Педагогические идеи и технологии».

. Представленный вашему вниманию урок «Внеклассное чтение. Борис Васильев «Не стреляйте белых лебедей» проводился в рамках заседания методического объединения учителей русского языка и литературы в 20...

Мои грамоты и сертификаты за участия в конкурсах педагогического творчества. 16.11.2016

В целях повышения профессионального роста  регулярно участвую в работе методического объединения учителей-дефектологов, в конкурсах инноваций: Всероссийские интернет –конкурсы:  Конкурс педа...

Всероссийский фестиваль педагогического творчества - конкурс для учителей!

Уважаемые педагоги! Вам предоставляется возможность стать автором и обменяться опытом с коллегами в свободном творческом пространстве, приняв участие в Профессиональном конкурсе работников образования...

"Истоки научного творчества"

Презентация по предмету "Истоки" 8 класс по теме "Научное творчество"...

Выступление на педагогическом совете "Развитие педагогического творчества"

В выступлении показана прямая связь творчески работающего учителя с творчески работающими детьми, систета работы учителя с детьми с нарушением интеллекта по развитию  их творческих способностей...