Тема: «Рекомендации по подготовке педагога к введению стандарта». Из опыта работы Л.М. Казаковой, учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ № 3» г.Горнозаводска
материал по истории по теме

Казакова Людмила Михайловна

Историю можно преподавать по-разному: прочитать лекцию и провести круглый стол, обсудить заранее подготовленные рефераты, превратить урок в небольшую игру-исследование – хороши все варианты, лишь бы занятие никого не оставило равнодушным. Но для этого, любое событие нужно представить так, чтобы оно не просто запомнилось, но и заняло своё чётко обусловленное место, чтобы разрозненные кусочки исторической головоломки сложились в один узор – и тогда в памяти останется целостное представление обо всей исторической картине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon materialy_k_vystupleniyu.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Горнозаводска

Из опыта работы Казаковой Л.М., учителя истории и обществознания

Тема: «Рекомендации по подготовке педагога к введению стандарта» 

«Объясню, как смогу, но не буду говорить ничего окончательно и определенного,

подобно оракулу Аполлона, а, будучи всего слабым смертным,

укажу только правдоподобные предложения».

Цицирон

 

         Казакова Л.М.- учитель истории и обществознания  высшей квалификационной категории, стаж работы – 25 лет. Победитель конкурса лучших учителей России 2010 г. (ПНПО), Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Разработала дидактические материалы, наглядные пособия по теме: «приёмы сериации  и классификации  на уроках истории и обществознания».

           Методические разработка  по теме «Конституция – основной закон Российской Федерации», публикация вошла в сборник  ПКИПКРО (составитель  Горбацевич Н.П.,  г. Пермь, 2008 год).

                 В аттестационный период в рамках реализации проекта НИУ – ВШЭ г. Пермь  «Университетско - школьный кластер» работала  над методическими темами:  «Современные методы преподавания истории и обществознания», «Кейсы как эффективный проблемный метод преподавания истории и обществознания». Создала кейс по теме:  «Молодёжь и политика. Взгляды на проблемы преемственности власти». Опыт работы представлен на краевом уровне (2013год). 

Мастер- класс учителя истории и обществознания

Содержание:

1. Тема мастер- класса

2. Цели

3. Орг. моменты

4. Мастер-класс

4.1 Презентация педагогического опыта педагога- мастера

4.2 Занятие с демонстрацией приемов эффективной работы с участниками

5. рефлексия

Цели: познакомить участников семинара  с возможностями использования некоторых  методических приёмов на уроках истории для стимулирования творческой активности и познавательного интереса учащихся.

Я поставила перед собой проблему: является ли реальным в современных условиях учителю-практику реализовать метапредметный подход в процессе обучения.
Моя цель такова: найти и адаптировать к преподаваемым мною учебным предметам наиболее эффективные, оптимальные элементы метапредметного подхода. 

В связи с этим необходимо стало решить следующие задачи:

- изучить теоретическую базу по проблеме, 
- познакомиться с опытом работы своих коллег по данному направлению, 
- проанализировать полученную информацию, 
- отобрать наиболее интересные элементы нового подхода, 
- и приступить к самой захватывающей фазе проекта – внедрение метапредметности на практике. 

Учитывая актуальность, я начала изучение данного подхода. Подбирала литературу, интернет - источники.

   Сегодня к выпускнику школы XXI века общество предъявляет достачно серьезные требования. Он должен уметь самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем: работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать.

   Историю можно преподавать по-разному: прочитать лекцию и провести круглый стол, обсудить заранее подготовленные рефераты, превратить урок в небольшую игру-исследование – хороши все варианты, лишь бы занятие никого не оставило равнодушным. Но для этого, любое событие нужно представить так, чтобы оно не просто запомнилось, но и заняло своё чётко обусловленное место, чтобы разрозненные кусочки исторической головоломки сложились в один узор – и тогда в памяти останется целостное представление обо всей исторической картине.

   Специфика работы в школе заставила пересмотреть свои позиции в обучении учащихся и все больше задумываться над вопросом: « Как учить детей без принуждения? Как помочь им раскрыть свои возможности? Как сделать предмет интересным для всех? Чему я хочу научить своих учеников? » Эти вопросы я задаю себе постоянно. И в каком классе бы я не преподавала, ответ всегда неизменен. Я убеждена в том что, главная цель любого урока - это воспитание личности. Человека умеющего анализировать прочитанное, самостоятельно оценивать факты, явления, события на основе полученных знаний формировать свой взгляд на мир.

   Решение многих проблем вижу в освоении и применении на своих уроках педагогических технологий, активизирующих познавательную и творческую деятельность школьников. Одно из педагогических технологий, которое я использую на уроках истории это ролевые и деловые игры.

Тема моего проекта Метапредметный подход в преподавании истории и обществознания или « Не так страшен черт…». Именно так, потому что после прочтения первой статьи о метапредметах я почувствовала свое полное педагогическое бессилие. 
    Мы живем в сложное время, которое характеризуется динамизмом социальных процессов в стране и мире, 
глобализацией в различных сферах жизни. Наши выпускники должны уметь ориентироваться в потоке социальной информации; видеть и творчески решать возникающие проблемы; продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере. Мои предметы, история и обществознание, как никакие другие призваны решать перечисленные задачи. В этом вижу актуальность моей работы.

Ведь метапредметный подход в полной мере отвечает требованиям современного образования и заложен в системе новых Федеральных образовательных стандартов. 


I Особенности метапредметного подхода как основополагающего

 в системе новых Федеральных образовательных стандартов. 

1. Интеграция содержания образования. 
        Сегодня все чаще говорится лишь о метапредметном подходе и метапредметных результатах в обучении в связи с формированием универсальных учебных действий как собственно психологической составляющей фундаментального ядра образования. Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. 
Метапредметность как принцип интеграции содержания образования формирует у учащихся отношение к изучаемому предмету как к системе знаний о мире. 
Уровни интеграции содержания учебного материала могут быть разные. Самый высший уровень, на котором соприкасаются все учебные предметы, отражает взаимосвязи «человек – общество – природа». На этом уровне рассматриваются всеобщие связи, регулируемые всеобщими законами. 
Метапредметный подход обеспечивает целостность общекультурного личностного и познавательного развития и саморазвития ребенка, преемственность всех ступеней образовательного процесса, лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. 


4. Метапредметные результаты. 
Универсальные учебные действия тесно связаны с достижением метапредметных результатов, то есть таких способов действия, когда учащиеся могут принимать решения не только в рамках заданного учебного процесса, но и в различных жизненных ситуациях. Это очень важно сегодня, когда от выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно. 
Метапредметный подход вбирает в себя лучшие дидактико-методические образцы развития предметной формы знания. 

II Элементы метапредметности на уроках истории и обществознания 
(из опыта работы) 
    Здоровое чистолюбие заставило меня проанализировать свою педагогическую деятельность и не без некоторой доли гордости отмечаю, что принцип метапредметности, его элементы так или иначе я реализую, где-то осознанно, а где – то по наитию. Приведу некоторые примеры. 
     На протяжении нескольких лет учащиеся на разных этапах обучения с 7 по 11 класс знакомятся с понятием «революция». Сама дефениция вводится в 7 классе при изучении экономических и политических процессов в Европе. С этого момента постепенно путем дискуссий, проблемных вопросов ученики начинают отличать революцию от бунта, смуты или переворота. Случались и спорные вопросы. Октябрьская революция – это революция? Да, революция. А вот, например, перестройка? С моей точки зрения, революция. Потому что произошла смена класса собственника на средства производства. Это понятие не передается и учебной программой не заложено, но я попыталась девятиклассников натолкнуть на эту мысль и в ответ выслушала доказательные рассуждения о том, что перестройка по многим признакам тоже может считаться революцией. 
    На уроках истории и обществознания я работаю с понятием «государство». Предлагая учащимся разные источники, показываю, что это понятие у разных мыслителей предстает по-разному, в основе разных конструкций понятия лежат совершенно разные ряды различений: у Ленина - один, у Платона - другой, у Осипа Мандельштама - третий. И хотя мы имеем в первом случае дело с текстом политика, во втором - философа, а в третьем - поэта, анализируя их тексты, мы вычленяем некое универсальное метапредметное правило: понятие создается на основе различений. 
Излюбленными не только мною, но и учащимися (особенно 8 и 9 классов) стали уроки-диспуты. Так, например, в 9 классе по обществознанию тема «Религия в современном мире» звучала так: «Нужна ли религия современному человеку?» 
     В 8 классе по истории диспут «
Александр III – убежденный либерал или вынужденный консерватор?». 
    Окунувшись раз в атмосферу нестандартного урока, начинаешь скучать на традиционных. Такие уроки стараюсь разнообразить с оглядкой на метапредметный подход кластерами, составлением схема – конспектов по печатному и видеоматериалу. Последнее для учащихся представляет особенную трудность, которую пытаемся вместе преодолеть. 
Еще один элемент метапредметного подхода – исследовательскую деятельность – реализую в качестве педагога дополнительного образования в Малой академии наук. Под моим руководством учащимися школы ведется поисково-исследовательская работа, результаты которой уже неоднократно были представлены на конференциях районного, краевого уровня и оценены дипломами, грамотами и сертификатами. 
       Заключение.
В заключении хотелось бы сказать, изучив метапредметность как новый подход к современному образованию, имеющий место в грядущем Федеральном образовательном стандарте для средней школы, могу с уверенностью утверждать, что большинство моих коллег и я, в том числе, в своей педагогической практике давно применяют элементы метапредметности. Так что, как сказала Нина Громыко (кандидат философских наук, разработчик метапредметного подхода) «Метапредметы – это не заумь и не страшно. Этому можно достаточно быстро научиться». Мы, учителя, народ легко обучаемый, привычный к нововведениям, поэтому и метапредметы освоим.

Закончить сегодняшний мастер-класс мне хочется словами немецкого педагога-демократа Фридриха Дестервега: «Знания в собственном смысле  слова сообщить невозможно. Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности. Можно наполнить чем-нибудь тело, но ум наполнить нельзя. Он должен самостоятельно все охватить, усвоить, переработать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мензелинска РТ Ерофеевой Ирины Евгеньевны.

Свою педагогическую деятельность в качестве учителя истории  и обществознания я начала в 1999году. Проблема, над которой  сегодня работаю, –  «Активные формы и методы воспитания и обуче...

Описание опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Мензелинска РТ Ерофеевой Ирины Евгеньевны.

Свою педагогическую деятельность в качестве учителя истории  и обществознания я начала в 1999году. Проблема, над которой  сегодня работаю, –  «Активные формы и методы воспитания и обуче...

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в курсе истории и обществознания через интерактивные формы работы

Представление опыта работы учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с. В - Казинка Долгоруковского района Липецкой области Боева Сергея Викторовича "Реализация компетентностного подхода в к...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП г. Алдан РС (Якутия) Забелиной Екатерины Геннадьевны

А работе представлен опыт по теме «Формирование гражданско-правовой культуры учащихся  через проектно-исследовательскую деятельность на уроках истории и обществознания и во внеурочное время».Сего...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя истории и обществознания МБОУ «Дачная СОШ» Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия Поповой Надежды Владимировны

Тема инновационного педагогического опыта:«Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках истории, обществознания и во внеурочное время»....

Обобщение опыта работы классного руководителя и учителя истории и обществознания по формированию правовой культуры обучающихся

Материал в форме доклада к городскому семинару "Школа-правовое пространство". Дано описание конкретных мероприятий, проведенных мною в качестве классого руководителя и на уроках обществознания, во вне...

Представление педагогического опыта работы по теме «Деятельностная система в обучении истории и обществознания» Зотовой Н.А., учителя истории и обществознания МБОУ «Сувинская СОШ»

В данной работе представлено описание моего педагогического опыта, раскрыты аспекты повышения эффективности уроков истории и обществознания. Представлен метод планирования и организации учебного ...