История комсомола.
презентация к уроку по истории на тему

Кацан Светлана Владимировна

В этом материале изложена история комсомола

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon komsomol.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                           4.

                     В 30-е годы комсомол играл большую роль в выполнении поставленных партией задач по восстановлению народного хозяйства после Гражданской войны. Под руководством И.В. Сталина комсомол участвовал в таких реформах  как  индустриализация и коллективизация.

                                                                5.

                 За это комсомол был награждён первыми советскими орденами:

  1. 1928 год – за боевые заслуги в годы Гражданской войны комсомол награждён  Орденом  Красного Знамени.
  2. 1931 год- Орденом Трудового Красного Знамени комсомол награждён за трудовые подвиги молодёжи в 30 годы.

                                                                6.

               В годы Великой Отечественной войны комсомольцы, как и все жители СССР встали на защиту Родины. Три тысячи комсомольцев стали Героями Советского Союза. Три  с половиной миллиона - были награждены орденами и медалями.

                                                                7.

            За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству комсомол в 1945 году был награждён Орденом Ленина.

        8.

           За это комсомол ещё 2 раза награждался Орденами Ленина в 1948 году и    1956 году, а  в 1968 году - Орденом Октябрьской Революции.

               IV.   Преподаватель о комсомоле:

                                           а) с  14 – 28 лет

                                           б) комсомол на стройках, целине, БАМе – многие –добровольно. Высокий патриотизм.

                                                 История комсомола

                  I.     Преподаватель  - о роли комсомола в истории нашей страны.

                                                              1.

                       Ещё в период подготовки Октябрьской революции 1917 года в различных городах России возникли Союзы рабочей молодёжи. Они ставили своей задачей классовое воспитание молодёжи, вовлечение её в революционную борьбу. Первое боевое крещение Союзы рабочей молодёжи получили в огне Октябрьской революции, сражаясь под руководством большевиков за власть Советов. В период борьбы за упрочение Советской власти создавались Союзы крестьянской молодёжи в деревне.

                    Осенью 1918 года по решению ЦК РКП(б) был создан  I-й Всероссийский съезд Советской молодёжи. Съезд открылся в Москве 29 октября. Большинство депутатов уже побывало на фронтах гражданской войны.  

                                                           

                                                                    2.   

                       Съезд провозгласил РКСМ, принял Программу и Устав Союза. В них говорилось, что комсомол, является самостоятельной организацией, работает под руководством Коммунистической партии. Союз ставил целью распространение идей коммунизма среди молодёжи, её политическое воспитание, вовлечение молодёжи в хозяйственное и государственное строительство, в дело защиты Советской власти от покушений врагов.

  1. Преподаватель о Гражданской войне и роли комсомола в ней.    

                                                         

                                                                   3.

                        Очень скоро Комсомол остался единственной в  СССР политической молодёжной организацией. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи, и реализовывались политические и социальные проекты. Под руководством Комсомола в 1922 году была создана детская политическая организация: Всероссийская, а позже Всесоюзная пионерская организация.

  1. Преподаватель о пионерах. 

                                                                 9.

                        Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте и организации досуга. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. К началу 1970-х гг. выходит 131 комсомольская газета разовым тиражом 16,6 млн. экземпляров, в том числе одна всесоюзная – «Комсомольская правда». Комсомольские журналы, комсомольское издательство «Молодая гвардия», премия Ленинского Комсомола. Роль комсомола в эти годы велика – это восстановление разрушенной войной страны, основание целины, строительство БАМа, Всесоюзные ударные комсомольские стройки.

                                                              10.

      В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 1960-1980-х годах в комсомол принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ.

Комсомол направлял и распределял на работу по «Комсомольским путёвкам», реализовывал жилищную программу Молодёжный жилой комплекс по бесплатному обеспечению молодёжи жильём. В последние годы СССР членство ВЛКСМ фактически являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина в СССР.

                                                            11.

            Комсомол стал не просто массовым, практически всеобщим. Это почти неизбежно вело к организационной размытости, к тому, что членство в ВЛКСМ перестало восприниматься как почёт и ответственность одновременно. В последние годы советской власти Комсомол окончательно превратился в бюрократическую систему, полностью соответствующую системе последних лет СССР.

  1. Преподаватель о крахе  комсомола.

              V.       В/ф «Комсомол»                 

                        Колледж метростроя

                         95 лет Комсомолу

                  (Классный час – 16 группа)

                                             29.10.2013г.                                    

           Санкт-Петербург


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История комсомола

комсомольская жизнь в моей семьк...

Монтаж "История комсомола в песнях".

Монтаж был подготовлен учителями  и представлен учащимся школы, а также жителям посёлка в рамках 90-летия ВЛКСМ. Может, кому-то будет интересно!...

сценарий литературно-музыкальной композиции "Комсомол в истории страны"

Данный сценарий можно использовать в рамках школьной игры "Зарница". Участники- ребята из детских общественых объединений...

Внеклассное мероприятие "История Комсомола моей малой Родины"

К 100-летию ВЛКСМ разработано внеклассное мероприятие, которое рассказывает об образовании комсомольской организации с. Труновского, о первых комсомольцах и трудностях, которые они преодолевали. О вел...