Курс дополнительного образования "Военная история России XX века"
рабочая программа (история, 9 класс) по теме

Корпачёв Вячеслав Викторович

Курс рассматривает военную историю России XX века. Рассматривается военное строительство, история военных и военно-учебных учреждений, эволюция вооружения и военной формы. Особое внимание уделяется истории Великой Отечественной войны. Курс предназначен для учащихся старшей школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     

ГОУ СОШ № 1987 города Москвы

      Курс дополнительного образования по истории

        «Военная история России XX века»

                       

Продолжительность курса – 72 часа

Учитель – Корпачёв В.В.

  1. Цель и задачи курса.

    Основные цели данного курса – образовательная, развивающая и воспитательная. Данный курс является дополняющим к общеобязательному курсу истории России, преподающемуся в 8 – 11 классах. Этот курс концентрируется на военной истории России XX века. Курс составлен на основе Федеральных стандартов по общему образованию.

    Образовательная цель данного курса – ознакомить учащихся с подробностями военной истории России XX века, с великими подвигами и победами воинов-защитников России в XX веке, сформировать у школьников ясное и целостное представление о великой, славной и одновременно трагической истории военных испытаний России.

    Развивающая цель – научить учащихся умениям обобщать и анализировать информацию, аргументированно излагать свою точку зрения в дискуссиях, устных выступлениях и письменных работах (рефераты, доклады, сообщения), отстаивать свою позицию.

    Воспитательная цель курса – способствовать формированию у учащихся патриотического сознания, чувства уважения к военному прошлому России и гордости за военные победы нашего Отечества.

   К достижению указанных целей приведёт решение следующих задач:

   - Прививать учащимся навыки и умения внимательно и осознанно читать литературу по курсу и тексты исторических документов, анализировать прочитанное, делать выводы и обобщения;

   - Научить учащихся составлять рефераты, доклады и выступления по темам курса, аргументировать свою точку зрения, выраженную в докладе, уметь чётко, кратко и ясно излагать содержание реферата в устном выступлении;

   - Научить учащихся работать с иллюстративным, мультимедиа, Интернет и видеоматериалом, анализировать эти материалы, использовать их в процессе исторического анализа;

   - Научить учащихся самостоятельному поиску материалов по курсу, научить их умению включать эти материалы как органические и необходимые составляющие в тематику курса;

   - Прививать учащимся навыки свободной и лексически богатой устной речи, умения свободно и аргументировано рассуждать по темам данного курса и шире – истории России.

  1. Пояснительная записка к курсу.

    Одной из важнейших задач преподавания истории в школе является формирование у школьников начал гражданственности, патриотизма, личностной позиции. Это в первую очередь относится к изучению Отечественной истории. Разумеется, военный аспект истории России является ключевым моментом в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, внося свой вклад в формирование национального сознания молодых россиян.

     Структура программы позволяет акцентировать внимание преподавателей и учащихся на военной проблематике истории России с нацеленностью на крупнейшие войны XX века, в которых участвовала Россия, защищая свободу и жизнь своих граждан, свою независимость. В этих войнах, принёсших неисчислимые страдания нашему народу, проявились в то же время мужество, стойкость и героизм, присущие русскому и другим народам России. Воинские подвиги не могут забыты и должны быть постоянными примерами в патриотическом воспитании учащейся молодёжи России.

   Военная история России XX века есть огромный, во многом ещё малоисследованный пласт Отечественной истории со множеством спорных, пока ещё нерешённых проблем, вызывающих и поныне бурные дискуссии.          

    Актуальность изучения военной истории России  XX века несомненна. Молодёжь тем самым вовлекается в самую гущу социально-политических дебатов, идущих в нашей стране, приобщается к современной политической жизни, ибо понимание исторического процесса накладывает свой отпечаток на мировоззрение человека, на его политическую и гражданскую культуру.

  1. Программа курса «Военная история России XX века»

    Вводная тема. Общий обзор военной истории России XX века. Россия как военная сила в мире XX века.

  Тема 1. Россия в войнах начала XX века (1901 – 1922 годы).

        Русская армия к началу XX века: общая характеристика. Геостратегическое и военно-политическое положение Российской империи в начале XX века. Численность, вооружение, боеготовность Российских армии и флота в начале XX века.

        Гвардия Российской империи в начале XX века.

        Русская артиллерия в начале века.

        Законодательство Российской империи об армии и военном строительстве начала XX века.

          Русско – японская война 1904- 1905 годов. Причины войны, военные действия на суше и на море (Мукденское и Цусимское сражения), военное командование Российской армии, причины неудач русских войск. Итоги и последствия войны. Портсмутский мирный договор.

          Русская армия в 1906 – 1914 годах. Военные реформы А. Ридигера. Подготовка России к общеевропейскому вооружённому конфликту.

           Первая мировая война 1914 – 1918 годов.

       Вооружение и боеспособность русской армии во время Первой мировой войны. Военные кампании 1914 – 1915 годов. Брусиловский прорыв 1916 года. Деятельность командования Российской армии во время Первой мировой войны: верховное командование и генералитет.

       Революция 1917 года и её влияние на ход военных действий и боеспособность русской армии. Брестский мирный договор 1918 года. Итоги и последствия Первой мировой войны для России.

         

            Установление Советской власти и создание Рабоче – Крестьянской Красной Армии (РККА) в 1918 году. Гражданская война 1918 – 1922 годов. Военное строительство, вооружение, боеспособность и командование Красной Армии и антибольшевистских сил в Гражданской войне. Итоги и результаты Гражданской войны, причины победы Красной армии и поражения антисоветских сил.

Тема 2. Красная Армия, военное строительство и войны 1923 – 1945 годов.

     Строительство советских Вооружённых сил в 1920-ые годы. Военная реформа 1924 – 1925 годов. Деятельность Л.Д. Троцкого и М.В. Фрунзе на посту народного комиссара по военным и морским делам.

      Красная Армия в 1930-ые годы. Военное строительство, вооружение и боеготовность РККА. Введение воинских званий в 1935 году. Индустриализация СССР и проблема перевооружения Красной Армии в 1930-ых годах.

      Репрессии в РККА в 1937 – 1938 годах и их влияние на боеготовность войск.

      Красная Армия перед Второй мировой и Великой Отечественной войной (1939 – 1941 года): вооружение и боеготовность. Конфликты с Японией на озере Хасан и реке Халхин-Гол в 1938 – 1939 годах. Советско – финская война 1939 – 1940 годов, её итоги и следствия.

 

      СССР в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

           Начальный период войны: 1941 – 1942 годы. Причины неудач Красной Армии в начале войны. Верховное командование и генералитет. Ставка Верховного Главнокомандования и Государственный Комитет Обороны.  Битва за Москву. Весенняя и летняя кампании 1942 года. Начало Сталинградской битвы.

           Коренной перелом в Великой Отечественной войне – 1942 – 1943 годы. Сталинградская и Курская битвы.

           Военные действия в 1944 году. Операция «Багратион». Освобождение территории СССР. Освобождение Восточной Европы.

           Военные действия в 1945 году. Берлинская операция. Победа над Японией. Итоги и следствия войны. Деятельность командования. Роль И.В. Сталина в войне.

 

    Тема 3. Советская Армия в 1946 – 1991 году.

   Советская Армия после Великой Отечественной войны: вооружение, боеготовность, численность.

   Начало «Холодной войны»: позиции и силы противостоящих сторон, причины противостояния СССР и США. Создание советского атомного и термоядерного оружия.

   Советская Армия в 1950-ые годы, реформы в Вооружённых Силах СССР.

    Создание ракетных войск стратегического назначения.

   Кубинский ракетный кризис 1962 года.

  Вооружённые Силы СССР в 1960 – 1970 годах. Реформы в ВС СССР в 1969 – 1973 годах. Достижение ракетно – ядерного паритета с США.

        Советские офицеры и солдаты: социальный и профессиональный портрет. Образ военнослужащего Советской Армии в советском искусстве: кино, литература, театр, живопись и скульптура.

      Афганский конфликт 1979 – 1989 годов. Политические решения и военные действия Советской Армии. Итоги и следствия афганской войны.

      Советская Армия к началу 1990-х годов. Реформы и проблемы.

Тема 4. Российская Армия в 1992 – 2008 годах.

    Создание новой Российской Армии в 1992 году.

   Принципы строительства Вооружённых Сил Российской Федерации. Военная реформа в Российской Армии: принципы комплектования, перевооружение, уровень боеготовности.

   

      Чеченские войны 1994 – 1996 годов и начала 2000-х годов. Итоги и следствия.

     

      Вооружённые конфликты на территории бывшего СССР в 1992 – 2008 годах – причины, политические решения, участие Вооружённых Сил России.

 

   Российская Армия в начале XXI века: её место и роль в жизни России.

   Итоги военной истории России XX – начала XXI веков: взлёты и падения, потери и приобретения.

  1. Прогнозируемый конечный результат курса.

   По окончании курса учащиеся должны овладеть знаниями, умениями и навыками, указанными в целях и задачах курса.

   Учащиеся должны свободно ориентироваться в военной истории России XX века, свободно и логически доказательно оперировать фактами и событиями военной истории России, получить полное, ясное и осознанное представление о перипетиях военной истории и истории Российской Армии XX века как важной и неотъемлемой части истории России, уметь аргументировано и чётко излагать свою точку зрения на исторические процессы и события, анализировать и обобщать в процессе исследования исторических материалов, уметь занимать самостоятельную позицию по дискуссионным вопросам и отстаивать её, опираясь на факты и документы.

    У учащегося должна выработаться самостоятельно осознанная нравственная, гражданская и патриотическая позиция как человека и гражданина России.

  1. Характеристика группы учащихся

    Группа учащихся, отобранных для обучения данному курсу, принадлежат в основном к учащимся старшей школы – 9-11 классы. Это классы явля

ются гимназическими, с достаточно сильным составом учащихся, мотивированных на высокую результативность в обучении. Учащиеся данного возраста являются уже достаточно взрослыми для восприятия тех знаний, которые предоставляются в рамках данного курса.

    6. Календарно – тематическое планирование

          курса дополнительного образования

         «Военная история России XX  века»

                 

учитель – Корпачёв В.В.

72 часа – 2 часа в неделю

№ занятия

Тема

Количество часов

Сроки

Тема 1. Россия в войнах начала 20 века (1901 – 1922 год)

26

1 – 2

Состояние Российской Армии к началу 20 века

2

3 – 4

Русская императорская гвардия в начале 20 века

2

5 – 6  

Законодательство Российской империи начала 20 века об Армии и Военно-морском флоте

2

7 – 8

Русско-японская война 1904 – 1905 года: причины, ход боевых действий, результаты. Портсмутский мир

2

9 – 10

Русская армия в 1906 – 1911 годах. Военные реформы А. Ридигера

2

11 – 12

Русский Военно – морской флот в 1901 – 1917 годах

2

13 – 14

Начало Первой мировой войны. Кампания 1914 года. Восточно-Прусская операция

2

15 – 16

Военная кампания 1915 года. Кампания 1916 года. Брусиловский прорыв.

2

17 – 18

Русская Армия и революция 1917 года

2

19 – 20

Начало Гражданской войны в России. Военное строительство большевистского руководства. Роль В. Ленина и Л, Троцкого. Создание Красной Армии

2

21 – 22

Белое движение в России. Генералитет Белого движения

2

23 – 24

Гражданская война в России 1918 – 1922 года. Причины, ход боевых действий, результаты.

2

25 – 26

Военное строительство партии большевиков после окончания Гражданской войны.

2

Тема 2. Красная Армия в войнах 1920-ых – 1945 года

21

27 – 28

Реформы в Красной Армии в 1920-ые годы

2

29 – 30

Красная Армия и обороноспособность СССР в 1930-ые годы

2

31

Введение воинских званий в 1935 году

1

32 – 33

Советская авиация и Военно-морской флот в 1930-ые годы

2

34 – 35

Красная Армия перед Великой Отечественной войной

2

36 – 37

Начало Великой Отечественной войны. Кампания 1941 года.

2

38

Битва за Москву

1

39 – 40

Сталинградская битва

2

41

Битва на Курской дуге. Коренной перелом в Великой Отечественной войне

1

42 – 43

Военные действия в 1944 году

2

44

Изменения в военной форме и знаках различия в Красной Армии во время Великой Отечественной войны

1

45 – 46

Победа 1945 года. Значение и цена Победы.

2

47

Великая Отечественная война в литературе и искусстве

1

48 – 49

Тема 3. Советская Армия в 1945 – 1991 году.

Красная и Советская Армия после войны

8

2

50 – 51

Гонка вооружений между СССР и США

2

52 – 53

Изменения в военной форме в послевоенное время

2

54 – 55

Советская Армия в 1960-ые – 1980-ые годы

2

56 – 57

Афганская война

2

Тема 4. Российская Армия

14

58 – 59

Создание Российской Армии

2

60 – 61

Чеченские войны

2

62 – 63

Российская Армия в 2000-ые годы

2

64 – 65

Военная реформа в Российской Армии в конце 2000-х годов

2

66 – 67

Полководцы Российской и Советской Армии 20 – начала 21 века

2

68 – 69

Военная форма, знаки различия и награды в Российской и Советской Армии в 20 – начале 21 века

2

70 – 71

Вооружение Российской и Советской Армии в 20 – начале 21 века

2

72

Общий обзор военной истории России 20 – начала 21 века

1

Итого – 72 часа

 

 

                         7.  Литература по курсу

  1. Битвы мировой истории. Словарь. М., 1993.
  2. История Великой Отечественной войны Советского Союза. М., 1960 – 1965. Т. 1 – 6.
  3. История Второй мировой войны 1939 – 1945. М., 1973 – 1982. Т. 1 – 12.
  4. Итоги Второй мировой войны. М., 1957.
  5. Великая Отечественная война. 1941 – 1945. Энциклопедия. М., 1985.
  6. Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб., 1995.
  7. Гриф секретности снят. Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Статистическое исследование./ Под общей ред. к. воен. н. генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева. М., 1993.
  8. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1995.
  9. Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. М., 2003.
  10. Залесский К.А. Первая мировая война. Биографический энциклопедический словарь. М., 2000.
  11.  Уткин А.И. Русско – японская война. В начале всех бед. М., 2005.
  12.  Золотарёв В.А., Саксонов О.В., Тюшкевич С.А. Военная история России. Жуковский – Москва. 2001.

                       

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока курса «ИСТОРИЯ РОССИИ XX ВЕКА». Тема: «ОБРАЗОВАНИЕ СССР» (9, 11 классы).

Цели и задачи:Рассмотреть причины, предпосылки и принципы создания СССР – как первого в мире социалистического многонационального государства;Методом дискуссии обсудить принципы образования государств...

Программа интегрированного учебного курса по Новой истории и истории России XIX века 8 класс.

Примерная программа выполняет две основные функции:Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей страте...

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока за курс истории России 19 века "Россия в 19 веке: взлеты и падения

Данный урок является повторительно-обобщающим в курсе изучения истории России в 8 классе. В ходе урока закрепляются знания об основных этапах и ключевых событиях истории России в 19 веке, умения их со...

Курс дополнительного образования "История искусства Западной Европы XV-XVII веков"

Программа, календарно-тематическое планирование и пояснительная записка к курсу "История западноевропейского искусства XV-XVII веков"...

Программа курса по выбору "История России XX века в художественной литературе"

Программа разработана для обучающихся 9 класса. Учебный предмет "История России"...

КОНСПЕКТ УРОКА КУРСА "ИСТОРИЯ РОССИИ XX ВЕКА" ТЕМА: "СОЗДАНИЕ СССР".

Предлагаю разработку урока,который может быть использован и в школе, и в СПО. Данная разработка позволит:Рассмотреть причины, предпосылки и принципы создания СССР – как первого в мире социалисти...

Модифицированная программа факультативного курса «Дискуссионные вопросы истории России XX века»

Изучение данного курса позволит учащимся изучать и анализировать проблемные, дискуссионные вопросы истории нашей страны двадцатого века....