День народного Единства
методическая разработка по истории по теме

внеурочное мероприятие по истории ко Дню народного единства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_noyabrya.docx30.11 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_4_noyabrya_1.ppt1.41 МБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Каштановская СОШ»

Разработка внеурочного мероприятия по истории ко дню народного единства.

Автор: учитель истории Родина Л. И.

Цель:

  1. Дать представление о новом празднике, раскрыть значение и роль праздника как дня сохранения единства народа, начала государственности, завершение смуты на Руси.
  2. Воспитание чувства любви к своей Родине, ее героическому прошлому, традициям и обычаям, культуре народа.

Оборудование:

Флаг РФ, карта-атлас по истории, репродукция скульптуры Минину и Пожарскому.

Слайд 1-2. С 2005 года 4 ноября – государственный праздник  День народного единства

Во славу тех героев

Живём одной судьбой,

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

4 ноября – это день единства всех российских                                                         народов.  
 
4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила
 
4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября
 
4 ноября – это день добрых дел, а не день правых маршей

До сих пор у многих людей возникают вопросы, как нужно отмечать День народного единства. Одни говорят, что нужно посвятить этот день молитвам и размышлениям о будущем России, другие говорят, что в этот день нужно говорить о добрых делах, ибо только посредством добрых дел мы сможем построить будущее России. Содержание праздника, которое хорошо известно церковным людям, историкам, богословам и вообще людям просвещенным, еще не является очевидным для абсолютного большинства нашего народа», - отметил митрополит Кирилл.

История этого праздника имеет давние исторические корни

Конец XVI и начало XVII    вв. вошли в русскую историю как смутное время.

 Столкновение   политических   партий,   ослабление и распад   государства,   гражданская   война, интервенция поляков и шведов.

Слайд 3. В 1612 году 22 октября по старому стилю и 4 ноября по новому началось избавление Москвы от поляков.

Слайд 4. В это тяжёлое время копия  иконы Казанской Божьей Матери находилась у руководителя ополчения князя Д.М. Пожарского. Верующий народ связывал освобождение столицы от врага с молитвами перед этим чудотворным образом.

Позднее царь Михаил Фёдорович учредил два праздника в Москве Казанской иконе. Один 8 июля (ст.ст.), 21 июля (н. ст.) - день обретения иконы. Другой 22 октября (ст.ст.)

4 ноября (н.ст ) - день очищения Москвы от польских интервентов. Первоначально это были городские праздники в Москве и в Казани. В эти праздничные дни столице совершался крестный ход из Успенского собора Кремля.

21 октября 1649 года во время всенощной на праздник Казанской иконы царь Алексей Михайлович получил известие о рождении сына Дмитрия. Обрадованный царь установил праздновать 22 октября как праздник всей России. В календаре Русской Православной Церкви до сих пор этот день отмечается как празднование иконы Казанской Божьей Матери.

Крестьянские восстания бушевали на Руси, а в стране появился Лжедмитрий второй, началась открытая интервенция России поляками

ПЕРЕД СТРАНОЙ ВСТАЛА УГРОЗА ПОТЕРИ НЕЗАВИСИМОСТИ!

Первое ополчение против интервентов возглавил Ляпунов, но был убит. Ополчение распалось. К этому времени шведы захватили Новгород, а поляки – Смоленск. Польский король объявил, что Россия войдет в Речь Посполитую, а он сам станет русским царем.

Слайд 5. Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина началось формирование Второго ополчения

Слайд 6. Военным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский. Слайд 7-8.

16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" /Победных днях России/". Одной из поправок было введение нового праздника - День народного единства и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День Согласия и Примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению большинства наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической Революции (7 ноября 1917 года).

  • Инициатором введения нового праздника стала Русская Православная Церковь.
  • По мнению митрополита Кирилла, историческая значимость этого дня состоит в том, что в 1612 году Россия могла бы прекратить свое существование как независимое православное государство, а «спасение пришло на волне духовного единения народа, главная идея которого была представлена православной верой». Этот праздник одинаково значим для представителей разных народов России, так как именно после победы 1612 года «Россия стала великой многонациональной державой». «Сегодня мы также нуждаемся, чтобы общество было сильным, для того, чтобы выйти из периода перемен великим государством» - отметил митрополит Кирилл.
  • В то же время было подчеркнуто большое духовное значение нового праздника: "Минин и Пожарский выступили по призыву Церкви, и это пробудило наш народ от духовной спячки. Русские люди поняли, что им угрожает, и выступили на защиту своей православной веры".

Из истории …

Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.

Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя –  его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые русские люди, понявшие, что стране угрожает смертельный враг, самоотверженно встают на её защиту.

Пример: Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов, заведшего врагов в глухой лес, в болото.(1613год). По преданию, таким образом он спас жившего тогда в Костроме выбранного на царство Михаила Фёдоровича Романова. Пример самопожертвования.

1812год. Народное ополчение – патриоты Смоленска, Бородино. Тарутино. Слайд 9-10.

Массовое партизанское движение, которое сделало пребывание французов в России невыносимым. Ополчение, которое преследовало противника, дав  возможность сохранить основные силы русской армии.

Народное ополчение 1941 года

Слайд 11-12. 1941 год вновь показал, что ополчение – удивительное , неповторимое проявление русской души, факт готовности самопожертвования ради своей Родины. Добровольцы отвоевали время для развёртывания кадровой армии.

ИХ  ВСЕХ объединяет мысль: Кто, если не мы? Они шли на смерть, зная, за что умирают – за Родину!

Слайд 13. Рассказ о Зое Космодемьянской.

  • «…Дорогая мама! Как ты сейчас живешь, как себя чувствуешь, не больна ли? Мама, если есть возможность, напиши хоть несколько строчек. Вернусь с задания, так приеду навестить домой. Твоя Зоя»…
  • В ноябре 1941-го разведшкола получила приказ сжечь деревни, где находились немцы: На задание отправились две группы партизан. 22 ноября они перешли линию фронта. Группы попали в засаду и лишь несколько человек, включая Зою, остались в живых. Они приняли решение выполнить задание до конца. Космодемьянской удалось поджечь два дома и конюшню в деревне Петрищево. Однако девушку захватили в плен немецкие патрули. За обыском последовал допрос, на котором Зоя отказалась отвечать. Тогда ее начали пытать: секли ремнями, выводили полуголую на мороз. 29 ноября 1941 года Зою Космодемьянскую вывели на центральную деревенскую площадь, куда согнали местных жителей. Перед казнью Зоя успела сказать : «Вам за меня отомстят»
  • 4 ноября (по новому стилю) это:
  • — и праздник Воинской Славы;
  • — и день национального единения;
  • — и день поклонения православным святыням

В течение всей советской эпохи, историческое прошлое России до октября 1917 г. противопоставлялось времени «строительства социализма». Это породило в сознании многих людей ощущение разрыва времён. Прошлое переставало быть ценностью.

Слайд 14-15.  Поэтому День народного единства призван осуществить связь времён, увидеть историю Родины как единое целое. Слайд 16-18

  • С историей не спорят,
  • С историей живут,
  • Она объединяет
  • На подвиг и на труд!
  • Едино государство,
  • Когда един народ,
  • Когда великой силой
  • Он движется вперёд!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

4 ноября - День народного единства

Презентация создана с целью познакомить первоклассников с историей и значением Дня народного единства....

День народного единства

Материал для проведения классного часа с использованием ИКТ...

День воинской славы России. День народного единства.

Методическая разработка классного часа патриотического направления для учащихся 8-9 классов. Основные задачи: познакомить учащихся с историей праздника;  подчеркнуть значимость событий 1612...

Сценарий внеклассного мероприятия «День воинской славы России — День народного единства».

Внеклассное мероприятие посвященное периоду Смутного времени и освобождению Москвы...

Внеклассное мероприятие "Заступница: День Казанской иконы Божией Матери и день Народного Единства "

Внеклассное мероприятие направленное к любви и уважению к своей Родине, традициям русского народа....

Внеклассное мероприятие "Заступница: День Казанской иконы Божией Матери и день Народного Единства "

Внеклассное мероприятие направленное к любви и уважению к своей Родине, традициям русского народа....

Классный час "ДЕНЬ СОГЛАСИЯ И ПРИМИРЕНИЯ. ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

ЦЕЛЬ: 1. Расширение и углубление знаний учащихся о выдающихся людях России.            2. Патриотическое воспитание школьников....