Презентация на тему: "Мемориалы Памяти жертв Первой мировой войны"
презентация к уроку по истории по теме

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

К 100-летию начала Первой мировой войны

В настоящее время в России при активной поддержке руководства страны развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. Создан Оргкомитет по подготовке к 100-летию её начала, принято принципиальное решение об установке в Москве на Поклонной горе памятника ее героям. В работу на этом направлении активно включились российские Историческое и Военно-историческое общества, другие научные и общественные центры. Россия также намерена участвовать в международных мероприятиях, посвященных 100-летию Первой мировой войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мемориалы Памяти жертв Первой мировой войны Презентацию разработала: Воспитатель 1-квалификационной категории Марьина – Старкова С.Г . ЛГ МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №4 «Золотой петушок». 2014г

Слайд 2

"Люди, отдавшие свои жизни за интересы России, не должны быть забыты". В.В. Путин

Слайд 3

В 2014 году мир отмечает 100-летие Первой мировой войны. Среди приоритетных мероприятий Российского военно-исторического общества – сооружение Памятника воинам, павшим в годы Первой мировой войны. С инициативой сооружения памятника выступили потомки погибших - члены Российского военно-исторического общества. Обращение Общества было поддержано Министерством культуры РФ и Правительством Москвы. К 1 августа 2014 года памятник будет установлен в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе.

Слайд 4

14 января 2014 года на фасаде здания факультета хирургии Ростовского государственного медицинского университета открыта мемориальная доска герою Первой мировой войны (1914-1918 г.г.) генерал-майору Дроздовскому Михаилу Гордеевичу (1881-1919 г.г.), кавалеру ордена Св. Георгия Победоносца.

Слайд 5

Памятник герою Первой мировой войны 14 ноября 2008г в Санкт Петербурге , на пересечении Шпалерной и Таврической улиц был открыт памятник генералу Алексею Алексеевичу Брусилову он вошел в историю первой мировой войны как выдающийся полководец.

Слайд 6

В центре Волгограда осенью 2007 года был открыт памятник полному Георгиевскому кавалеру и Герою Советского Союза Константину Иосифовичу Недорубову . И имеет там памятник казак по праву - Константин Иосифович Недорубов личность уникальная. Ветеран трёх войн - 1-й Мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Единственный в России потомственный донской казак, имевший высшие награды и царской, и советской России.

Слайд 7

Памятник героям Первой мировой войны — памятник русским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны , установлен к 90-летию окончания войны недалеко от Казанского кладбища города Пушкина (Царского Села ) . Семиметровую стелу серого гранита на низком постаменте венчает православный крест. На лицевой стороне памятника помещена надпись «Памяти героев, павших в Первой мировой войне. 1914-1915-1916-1917-1918».

Слайд 8

Храм-памятник павшим в годы Первой мировой войны Единственный в России храм-памятник павшим в годы Первой мировой войны строится в г. Гусеве Калининградской области. Он будет являться центральным собором города.

Слайд 9

Памятник был выполнен по приказу магистрата и официально открыт в 1920 году. Автор трогательного обобщающего образа – склоненной в горе матери – немецкий скульптор Бенно Элькан. Бронзовая фигура скорбящей женщины, болезненно изогнутой от горя, возвышается на ступенчатом постаменте. На протяжении нескольких десятков лет она трогала сердца даже военных противников Германии. В зеленой зоне Франкфурта, на крепостном вале, есть примечательная скульптура – монумент жертвам Первой мировой войны, установленный справа от живописной аллеи. На нём выгравировано лишь одно слово «Жертвам».

Слайд 10

14 августа 2011 года в Минске состоялось официальное открытие мемориала на месте Минского Братского кладбища , на котором захоронены воины Русской Императорской армии, погибшие во время Первой мировой войны. Этим завершилась длительная эпоха забвения подвига наших предков, положивших жизнь за Родину.

Слайд 11

1 августа 2013г в г. Липецке возле здания по ул. Зегеля,1 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной предстоящему в 2014 году 100-летию Первой мировой войны 1914-1918 гг. Именно здесь в 1914-1918 годах размещался лазарет для больных и раненых воинов.

Слайд 12

В Петропавловском храме г. Ярославля, где в 1890 году был крещен будущий герой Первой мировой войны, кавалер трех Георгиевских крестов и ордена св . Георгия 4 ст. авиатор Леонид Георгиевич Ефимов , 19 апреля 2013 года была установлена мемориальная доска.

Слайд 13

Памятник воинам, погибшим в Петерсдорфе в годы Первой мировой войны был установлен в 1920-е годы Калининградская область, Гвардейский район, п. Куйбышевское, у дороги, северо-западнее кирхи Памятник представляет собой валун 3,0 на 2,5 м неправильной формы с выбитыми на плоскости крестом и эпитафией на немецком языке: 1914-1918 Den Helden die Heimat (1914-1918 Родина героям).

Слайд 14

История одной из памятных плит, воздвигнутых на Братском кладбище героев Первой мировой войны. У Храма Всех Святых на Соколе в Москве расположен единственный в России и в Мире Православный мемориал "Примирения народов, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах", посвященный памяти 100 миллионов погибших воинов и мирных жителей России, Германии и др. стран. Этот уникальный мемориал состоит из четырех Православных крестов, 17 символических надгробных плит всем погибшим в войнах 20-го столетия .

Слайд 15

Вена , Австрия Италия США стали третьей страной, в которой появился мемориал Бронзовый солдат, 1923 г. , ставший общенациональным символом. Следующей особенностью стала обширная география стран, в которых были возведены монументы Первой мировой войны. – от Ипра до Сингапура.

Слайд 16

В Лондоне стоит обелиск королевским гвардейцам, погибшим в Первой мировой войне. Памятник в Германии

Слайд 17

ICI REPOSE UN SOLDAT FRANÇAIS MORT POUR LA PATRIE 1914 . 1918 28 января 1920 года могила неизвестного солдата была открыта и в Париже, под Триумфальной Аркой. Надпись на ней гласит : "Здесь лежит французский солдат, который погиб за Отечество в 1914-1918 годы".

Слайд 18

Мы - дети своей страны, мы - новое поколение. Но разве можно нам забывать о том, что случилось в прошлом? Конечно нельзя! Ведь ровно 100 лет назад наши предки отдавали свои жизни на страшном поле брани первой Мировой войны, чтобы мы жили сейчас. Они шли на смерть, они знали, что будет трудно, но все-равно шли! Мы не имеем права забывать об их подвиге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект урока "Россия в Первой мировой войне" (Первая мировая война глазами современников)

Проект урока "Россия в Первой мировой войне" (Первая мировая война глазами современников)В условиях современного школьного образования историческая дисциплина стала предметом повышенного обществ...

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ « ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» К 100- летию начала первой мировой войны

Сценарий внеклассного МЕРОПРИЯТИЯ « Первая мировая война»К 100- летию начала первой мировой войны...

Презентация "День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне"

Презентация посвящена Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг....

Презентация к классному часу: "Юные герои Первой мировой войны".

Презентация посвящена Дню памяти погибших в Первую мировую войну (1 августа) и содержит материал о юных героях Первой мировой войны....

Возможности использования краеведческого материала для формирования исторической памяти о событиях Первой мировой войны

В статье рассматривается возможность использования краеведческого материала для изучения отдельных аспектов событий Первой мировой войны на примере г. Николаевска Самарской губернии: участие органов м...

РАДИКАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 1920-Е ГГ. И СКЛАДЫВАНИЕ ПАМЯТИ АНГЛИЙСКОГО ОБЩЕСТВА О ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙН

Аннотация: Проанализировано место событий Первой мировой войны в коллективной памяти британского общества межвоенного периода. Выявлены особенности формирования коллективной исторической памяти в Вели...

Презентация к уроку истории на тему "Первая Мировая война: день воинской славы России"

Презентация к уроку истории на тему "Первая мировая война: день воинской славы России"...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Седа Георгиевна, какая Вы умничка! Такую замечательную презентацию представили на конкурс, спасибо большое! А я-то мучаюсь с проблемными работами, а здесь такая красота не просмотрена. Тема хорошо подобрана - это тоже важно для памяти, фон немного ярковат, но впечатляет. Шрифт ровный, снимки не растянуты, всё в порядке. Используемые материалы только укажите, пожалуйста, на последнем слайде. И УСПЕХОВ от всей души!
P.S. И совсем не обязательно быть историком, чтобы знать историю, любить Родину и правильно оформлять работу, правда ведь?

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

Искренне рада, что понравилась моя презентация. Спасибо, очень приятно!!!

Вагу Мария Викторовна

Отличная работа, Седа Георгиевна.
От всей души желаю Вам творческих успехов!

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

Мне очень приятно, что моя работа будет в вашем прекрасном конкурсе!!Спасибо!

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

Мария Викторовна Спасибо вам за такую возможность!Что мы педагоги можем участвовать в конкурсах на вашем портале. Я очень рада, что победила в конкурсе и получила диплом за 2 место.Так же Поздравляю Победителей и лауреатов конкурса ! ))))))) Рада за них! ))))) ТАК ДЕРЖАТЬ!

Ведерникова Наталья Ивановна

Очень интересно. Вот этот материал действительно о "забытой" войне. Такую информацию не часто встретишь

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

Наталья, спасибо, рада, что вам понравилась моя презентация.