Первая мировая война и ее очевидцы: мнения, позиции, оценки (по мемуарам П.Н.Врангеля).
статья по истории (11 класс) на тему

Гришаева Оксана Анатольевна

Данная статья повествует об участии Петра Николаевича Врангеля - последнего главнокомандующего Русской Армии в гражданской войне - в событиях Первой Мировой войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Первая мировая война и ее очевидцы: мнения, позиции, оценки (по мемуарам П.Н.Врангеля).

Работа посвящена исследованию эволюции взглядов Петра Николаевича Врангеля – офицера конногвардейца, участника боевых действий на фронтах первой мировой войны – на обстановку в рядах вооруженных сил, политическую ситуацию в России.

Генерал П.Н.Врангель находился на службе в Конном полку его императорского величества Гвардии, который в числе первых отправили на фронт. Настроение среди военного состава было достаточно оптимистичным.  Все считали, что война продлиться не долго. Не был исключением и барон Врангель, который считал, что к  Рождеству будут дома в качестве победителей.

После знаменитой атаки 6 августа 1914 года у деревни Каушен фронтовая карьера П.Н.Врангеля стремительно продвигалась вверх. В январе 1915г.  барон «за боевые заслуги» был произведен в генерал-майоры. Полк удостоен шефства Цесаревича Алексея. Отдавая дань уважения, барон посетил царскую семью в Петрограде, после чего написал: «…создавалось впечатление, что при дворе не замечают приближающейся бури…». При этом отречение Николая II не вызывало страха у П.Н. Врангеля. Он писал об осознании армией действий государя подрывающих престол.  Гораздо более опасным представлялось ему последующее возможное отречение великого князя Михаила Александровича, которое приведет к полному разброду в армии.

Из этого следует, что самая главная трагедия для П.Н. Врангеля в разрушение вековой идеи власти и вековой традиции. В «Записках»  Врангель отмечал, что новые офицеры ускоренных производств, не получившие воинского воспитания, чуждые военного духа, воспитателями солдат быть не могли. Так как они не умели красиво умирать за честь Родины, с трудом перенося неизбежные лишения боевой жизни, они быстро падали духом, тяготились войной.

Временное правительство в глазах Врангеля не имело авторитета. Причина в том, что ситуация в армии не изменилась: победы не было, и оружия, и снарядов не хватало. Новобранцы из резервистов позабыли всё, чему когда-то научились, проходя срочную службу, ненавидели войну и думали только о том, как бы поскорее вернуться домой.

В апреле 1917 года Врангель был назначен командиром 7-й кавалерийской дивизии. В армии продолжали нарастать деморализующие силы.   Оценивая наскоро обученных офицеров, призванных на место погибших профессионалов, Врангель отмечал, что «им было не дано воодушевлять своих солдат, вселять в их сердца отвагу».

25 августа 1917 года генерал Корнилов стал  Верховным Главнокомандующим Русской Армии.  Врангель воспрянул духом. В «Записках»  отражается ликование: «начальники …приободрились, …солдаты подтянулись…». Но радость продлилась до 27 августа, когда Керенский под давлением Петроградского совета изменил свою позицию, объявил генерала Корнилова мятежником, сместив с поста. В это время генерал Врангель жил, под тяжелым нравственным гнетом вследствие того, что остановившийся было процесс разложения, возобновился, грозя совсем развалить фронт, а с ним и Россию. П.Н.Врангель в сентябре 1917 года прибыл в Петербург. Встречался с военными людьми. В это время его одолевало твердое желание оставить службу так как Врангелю  с каждым днем становилось яснее, что ежедневно увеличивающийся в армии развал остановить было невозможно. Дальнейшие события привели к отказу от  службы. В послужном списке Главнокомандующего Русской Армией отмечено, что приказом Верховного Главнокомандующего от 9 сентября 1917 года  был назначен Командиром 3-го Конного корпуса, но вследствие  большевистского переворота от службы врагам Родины отказался и в командование не вступил.

Таким образом, обстановка в рядах вооруженных сил, политическая ситуация находила отражение на формирование у П.Н.Врангеля собственного мнения, взглядов и оценок, которые эволюционировали под влиянием внешних факторов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект урока "Россия в Первой мировой войне" (Первая мировая война глазами современников)

Проект урока "Россия в Первой мировой войне" (Первая мировая война глазами современников)В условиях современного школьного образования историческая дисциплина стала предметом повышенного обществ...

Конспект урока по теме: «Россия в Первой мировой войне. Влияние войны на российское общество».

Предмет – историяКласс – 11Цель урока-  создать условия для формирования  у обучащихся представления об изменении отношения российского общества к Первой мировой войне.Урок построен в...

Олимпиада по истории для 9 классов "Забытая война", посвященная 100-летию начала Первой мировой войны (Конкурс "Забытая война")

Олимпиада по истории для 9 классов«Забытая война», посвященная 100-летию  начала Первой мировой войны                        ...

К 100- летию Первой мировой войны. Из истории авиации. Первый русский авиатор.

Материал основан на данных историко- краеведческого музея, архивных данных и подробно рассказывает о жизненом пути Ткачева В.М....

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ « ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» К 100- летию начала первой мировой войны

Сценарий внеклассного МЕРОПРИЯТИЯ « Первая мировая война»К 100- летию начала первой мировой войны...