Дискуссия как форма проведения урока истории.
статья по истории на тему

 

Дискуссия как форма проведения урока истории.

Одной из нетрадиционных форм урока, на котором учащиеся имеют возможность активно участвовать в решении поставленной проблемы, высказывать свое мнение, доказывать его, вести полемику со своими товарищами, может выступать дискуссия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лашкина О.В.  

Дискуссия как форма проведения урока истории.

Одной из нетрадиционных форм урока, на котором учащиеся имеют возможность активно участвовать в решении поставленной проблемы, высказывать свое мнение, доказывать его, вести полемику со своими товарищами, может выступать дискуссия.

Дискуссия используется как метод развития критического мышления учащихся, формирования коммуникативной и дискуссионной культуры, стимулирования активности и инициативности учащихся.

В практике работы возможно использование различных видов дискуссии.

Регламентированная дискуссия – дискуссия, имеющая четкий план, структуру, регламент обсуждения, где “малые” группы изучают какую-либо “частную” проблему (вопрос) как часть какой-либо общей глобальной проблемы, которую предстоит решить классу. (Например, что произошло на Сенатской площади 14 декабря 1825 года: акт гражданского неповиновения, попытка государственного переворота, восстание, революция?)

Дискуссия с элементами игрового моделирования – дискуссия, где проблема ставится и разрешается не просто с позиции современного человека, а под углом зрения представителей определенного социального лагеря. (Созыв Учредительного собрания)

Проектная дискуссия – дискуссия, основанная на методе подготовки и защиты проекта по определенной теме в результате исследования вопроса (темы) и выявления трудностей в его решении, учащийся в ходе спора намечает возможные попытки выхода, обобщая его в проектах. (Не использовала)

“Дебаты” - формализированная дискуссия на заданную тему. Как правило, урок проходит на основе соперничающих команд. Команды ведут спор вокруг четко сформулированного тезиса, который опровергает одна команда и защищает другая. (Кто был прав в гражданской войне: красные или белые?)

К дискуссии надо хорошо подготовиться:

- четко уяснить тему обсуждения;

- продумать логику последовательного раскрытия своей позиции по рассматриваемому вопросу, наметить план выступления;

- сформулировать основные идеи, суждения по проблеме;

- проверить правильность логической аргументации;

- отобрать убедительные факты, доказывающие верность суждений, точно указывать источники информации.

Во время дискуссии вести себя спокойно и достойно:

- говорить убедительно, не давать перебивать репликами выступление, не горячиться;

- анализировать объективно замечания противников: или приводить новые аргументы, или признать правоту аргументов оппонента, или предложить считать этот вопрос спорным, подлежащим дополнительному изучению.

В процессе дискуссии внимательно, терпеливо, до конца, выслушивать мнение оппонента, понять и проанализировать позицию другого: задавать вопросы выступающим с целью полного уяснения непонятных моментов в их выступлениях (Правильно поставленный оппоненту вопрос может быть аргументом в пользу другой стороны.

При выступлении с критикой позиции оппонентов избегать оценок их личных качеств, обязательно указать те же идеи противника, которые кажутся верными, отметить те доказательства, которые звучали убедительно, затем мягко и корректно изложить замечания и контраргументы. Избегать категоричности, как в суждениях, так и в оценках оппонентов. (Приложение 2)

Завершается дискуссия подведением итогов. Нужно отметить, изменились ли первоначальные взгляды на проблему, почему, в каких вопросах позиция осталась неизменной. Если дискуссия неудачна, надо разобраться, почему это произошло: виной тому слабость доводов или неумение вести полемику с оппонентами.

Целенаправленное вводить в обучение  элементы дискуссию я начинаю  с 8-го класса (проводились дискуссии по темам: “Восстание декабристов. В 9-м классе были проведены дискуссии по темам “Кто виноват в развязывании холодной войны?”                         Почему НЭП оказался не всерьез и не надолго? «Альтернативы развития России в 1917 году». Альтернативы развития страны в послевоенные годы А в 10–11 классе данное умение продолжает отрабатываться, совершенствоваться

Предлагаю модель урока-дискуссии по теме Советская пропаганда обвиняла виновниками «холодной войны» «империалистов США и их союзников». Как еще можно было взглянуть на эту проблему? Приведите аргументы в пользу своей точки зрения.                                             

Дидактическая цель урока:

Создание условий для закрепления и применения знаний по теме “Внешняя политика СССР 1945-1953гг.” и умения вести дискуссию.

Тип урока по дидактической цели – урок-практикум.

Цели по содержанию:

Образовательные:

- закрепление и применение эмпирических знаний (1.Истоки холодной войны.2.Отношение СССР со странами социалистического лагеря.3.Апогей холодной войны. )

- закрепление и применение умения решать учебную задачу;

- закрепление и применение умения вести учебную дискуссию;

- продолжить формирование понятия о многогранности исторического процесса.

Развивающие:

- развивать умение доказывать;

- развивать умение делать выводы на основе анализа исторических фактов.

Воспитательные:

- побуждать к самостоятельному поиску путей выхода из сложных ситуаций;

- продолжить работу по воспитанию культуры общения.

Формы и методы:

Метод – частично-поисковый (проблему ставят ученики под руководством учителя, решают ее совместно).

Формы реализации метода: самостоятельная работа (по тексту исторических источников), дискуссия.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная (работа на контрольном листе, учащиеся имели возможность высказать собственную точку зрения, доказать ее), в группе (определение аргументов в защиту своей позиции).

Контроль: текущий по ходу урока, контроль со стороны группы экспертов, самоконтроль.

Модель урока.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент (1 мин.)

Проверка готовности к уроку

Проверка своего рабочего места

2.

Мотивация и целеполагание (5)

Определить цели урока        Советская пропаганда обвиняла виновниками «холодной войны» «империалистов США и их союзников». Как еще можно было взглянуть на эту проблему? Приведите аргументы в пользу своей точки зрения.                                             

Приводят примеры оценок, записывают в тетради, озвучивают эти цели, цели принимаются учащимися

3.

Актуализация знаний и умений (5)

Предлагает ответить на вопрос “Почему важно обсуждение данной темы для каждого лично”, подобрать аргументы для подтверждения совей позиции, совместно вспоминают правила ведения дискуссии

В тетради отвечают на поставленные вопросы и озвучивают ответы на вопросы

4.

Применение знаний и умений, организация дискуссии (30)

Предлагает группам обсудить предложенные аргументы, выбрать три наиболее значимых, решить, кто будет выступать с этими аргументами, какие возможные вопросы будут задавать другой группе.

Предлагает начать дискуссию, следить за ходом дискуссии, координирует и контролирует деятельность учащихся. Подведение итогов дискуссии

Идет обсуждение аргументов, выработка позиции группы.

Члены групп высказывают свои аргументы, задают вопросы другой группе.

Слово экспертам – анализируют деятельность групп

5.

Рефлексия (2)

Предлагает учащимся высказать свое мнение об уроке

Записывают мнение на листе контроля и высказывают свои мнения.

6.

Домашнее задание (2)

Предлагает ответить на вопрос

Знакомятся с вопросом на листе контроля

Уроки-дискуссии очень нравятся учащимся. что во время дискуссии есть возможность высказать свое мнение, убедить в нем своих оппонентов. При подготовке к дискуссии приходится искать дополнительный материал, а, следовательно, расширять свои знания. На уроке-дискуссии материал запоминается легче и на более продолжительное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование нестандартных форм проведения уроков в преподавании биологии"

"Использование нестандартных форм проведения уроков в преподавании биологии" Одним из важнейших путей повышения эффективности деятельности образовательных учреждений в современных условиях является...

Различные формы проведения урока – один из путей повышения познавательной активности школьников.

В статье отражены положительные стороны использования нетрадиционных форм проведения уроков. Приведены краткие описания некоторых нетрадиционных форм уроков....

Методическая разработка урока английского языка в 7 классе Тема урока «Известные люди России и англоязычных стран». Форма проведения: урок - дискуссия.

Данная методическая разработка может быть использована при проведении уроков английского языка в 7 классе....

Технологическая карта урока по развитию речи. Форма проведения- урок- мастерская " За что спасибо?"

Данный урок русского языка разработан с использованием технологии педагогической мастерской письма для проведения в 9 классе.  На уроке предполагается работа с текстом рассказа Бориса Екимова, ко...